Реклама
СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

345 комментариев к публикации Что думают о городе сами новосибирцы в ответ на жёсткий рейтинг Варламова (10 неожиданных мнений)
Что думают о городе сами новосибирцы в ответ на жёсткий рейтинг Варламова (10 неожиданных мнений)

13 окт 2019 в 12:22

Если честно ,я бы очень хотел хвалить свой город ,а не критиковать.Но поскольку я живу и вижу город свой каждый день своими обывательскими глазами ,я же не могу закрыть на свой город глаза,правильно ? Отсюда и справедливая критика ,не откровенные оскорбления города ,а именно конструктивная критика.Та же пыль в городе ,сколько можно эту проблему никак не решать ,я не понимаю.Ездят какие то машины желтые с щетками по дорогам ,которые ,такое впечатление ,только раскидывают пыль из одного места в другое.А элементарно есть решения - уличные мезанизированные пылесосы ,и борьба с голыми участками земли по городу ,ровный слой травы на этих участках решит проблему исчезновения пыли .Знаете ,где у нас есть показательный пример такой чистоты ? По улице Тимирязева напротив таможни есть новый дом с фонтанчиками и статуями котов .Вот там настоящая чистота в округе.И решена проблема

13 окт 2019 в 12:09

Сделать газоны и тротуары ниже уровня дорог.... Что-то оригинальное. Надо отслеживать производимые ремонты дорог- это просто слив и отсос денег! У нас на Кропоткина в очередной раз за этот сезон дырки засыпали щебеночкой- хватает на 2 дня!!! Интересно - сколько списывают из бюджета на эти бездонные дырочки???? Сколько ушло за этот год на эту "дырочку"?

Гость
13 окт 2019 в 12:28

Ха, 95% не мусорит, оставшимся 5% приходится сильно стараться, но результаты видны!

13 окт 2019 в 12:15

Площадь Калинина- сплошной самостийный рынок!!! С последующей помойкой! Кто это разрешает? Конечно- бабулек жалко! Но..... свинорой!!! А фруктами там стабильно продают "иностранцы". Кому они отстегивают? Или события на Хилокском рынке ещё не до всех дошли?

13 окт 2019 в 12:42

Вынести за черту города ТЭЦ?
А может, просто перевести их на газ?

Буратино
13 окт 2019 в 15:47

Посмотрите на мажорные поселки в заельцовском, кто разрешил там вырубать деревья и строить дворцы? Там сплошные чинуши и бизнесмены, обычных честных людей там нет!

Люблю и ненавижу
13 окт 2019 в 12:29

Интересно, когда полетят белые мухи, ремонт тротуаров на Красном закончат делать или это теперь навечно? Почему так по тупому устроено? Огородите участок так, чтобы люди не мешали работе, так нет же, огородят огроменный участок, людям места нет пройти, вот и лезут по песку да по неуложенной плитке...
Вообще, считаю, что ремонт тротуаров на Красном проспекте в этом году - необоснованные траты. Тонны денег в показуху....

Иван
13 окт 2019 в 20:21

Пыль в городе есть прежде всего от тонн песка, который сыпят зимой, следующий источник - угольная пыль от ТЭЦ. РФ строит северные и южные потоки газопроводов в Европу и в Китай, а крупные города Сибири отапливаются углем. Это сильно влияет на экологию. В центральной части страны почти все города отапливаются газом. В Сибири и в Новосибирске - углем. Модернизация котлов ТЭЦ и уход от песка на улицах зимой, плюс указанные выше правильная организация тротуаров, ливневок и газонов, уменьшение количества грунтовых дорог в городе и станет чище. Есть технологии и северные страны с климатом не лучше новосибирского научились их применять. В чем прав Варламов, в том, что нашими городами управляют крепкие хозяйственники, которые плохо разбираются в строительстве, урбанистике, архитектуре, организацией дорожного движения и не имеют соответствующего образование и опыта работы. И так во всем. Тот же городской транспорт Новосибирска - убитые Пазики, тридцатилетние троллейбусы и газельки. Да, две станции метро за 15 лет. И нечего тут обижаться, все так и есть. Когда горожане начнут участвовать в жизни Новосибирска, ходить на выборы, выдвигаться в управленцы города и голосовать за новых людей, что-то и поменяется. )

ВВП
13 окт 2019 в 12:15

Локоть окончательно добивает город точечной застройкой и вырубкой последних деревьев. Монумент тоже превратили в цементную помойку, заложили его весь дешевой плиткой от которой только пыль летит, красоты никакой, сплошная дешевка, даже обидно за наш Монумент становится.

Риммочка
13 окт 2019 в 12:11

Все правильно люди пишут . В город надо вкладывать, а если этого не делать, то и амбиции можно оставить при себе

Ларьки -лицо Новосибирска
13 окт 2019 в 17:45

Засилье мигрантских ларьков и развалов невыгодно отличает Новосибирск от других городов, и хуже всего то, что власти мирятся с таким положением вещей, я уже не говорю о тех, кого почему то называют полицией.

13 окт 2019 в 12:25

С каждым годом все хуже и хуже, испаганили город. С такой экологией как в Новосибирске, нужен не один онкоцентр. Все парки и аллеи какие есть построены при советской власти.

13 окт 2019 в 12:34

Город с каждым годом становится неудобнее для проживания. Такое впечатление, что повестка каждого совещания в мэрии посвящена тому, что ещё надо сделать, чтобы стало ещё хуже

Александр
13 окт 2019 в 12:28

Нет такого слова «Новосибирка»...

Из погреба
13 окт 2019 в 15:53

Что нравилось так Заельцовский парк, лес на горском. Всё изгадили дворцами, коттеджами и спорткомплексами.

13 окт 2019 в 12:48

Насчёт выноса ТЭЦ за город. Нам ещё в институте на лекциях говорили, что тепло дальше 10 км не получается передать, или будут очень большие расходы

13 окт 2019 в 13:43

Про мусор - 93% типа не мусорят! откуда тогда столько мусора?? иду мимо одного двора у ленинского загса и это просто свалка пакетов и бутылок! как можно так не уважать свой двор?! да что там - себя! мусора на улице много и заметил, что стало из канализаций попахивать...не с фермы навозом, а именно на улицах из канализаций...

Дозор
13 окт 2019 в 12:12

Городской администрации не до красоты. А ведь с этого можно и понять как город живет. Вместе с пространством преобразятся и люди.

13 окт 2019 в 13:02

У нас Терешкова с Локтем умеют только уже облагороженные места "перепахивать", а весь город должен в эти ДВА места видимо ездить ,наблюдая в окнах развалины .. и восторгаясь контрастами .

Надежда
13 окт 2019 в 17:27

И все хором: "Не, я не мусорю ! "

13 окт 2019 в 21:47

Для начала попробуйте не выбрасывать мусор(окурки,фантики,пакеты) из окон домов и машин,стоя на остановках бросать мусор только в урну...Чисто не там где хорошо убирают,а там где не мусорят.

14 окт 2019 в 09:57

Не поняла. в чем прелесть делать тротуары ниже дорог? Чтобы сверху грязь летела на пешеходов? Город надо продолжать облагораживать, как это уже сделали с Михайловской набережной. Тротуары для пешеходов должны быть везде. Должны быть велодорожки. Озеленять нужно начиная со спила аллергенных тополей и засаживать город благородными деревьями: липой, рябиной, краснолистным кленом, декоративными яблонями. Сосны и ели будут круглогодично радовать своей зеленью. В парках на клумбах нужно сажать многолетники: хосты, лилейники, ирисы, нивяник, малочаи, (а не тратить бюджет на посадку однолеток) цветущие декоративные кусты: вербейник, миндаль, рододендрон, форзиция, калина бульденеж и тп. Хабаровск кстати засажен хостами - и они цветут почти все лето и растут аккуратными кустиками. Многие дворы уже облагорожены - сделаны парковки, установлены современные детские площадки, но нужно, чтобы все дворы были такими, в некоторых районах до сих пор во дворах стоят остатки советской эпохи - лесенки- полусолнышки и погнутые турники. Особенно властям нужно обратить внимание на те разрешения, которые выдаются под застройку. В чем радость застройки однотипными панельными коробками? Где архитектура? Где красота? Вам же потом самим на это любоваться и думать, как облагородить это, а художницы Марины Ягоды на все дома не хватит - она всего одна, а дома эти повсюду...

13 окт 2019 в 17:52

Новосибирск не пригоден для нормального проживания, здесь мало дорог, ничтожно мало ПАРКОВ и зон отдыха!!! Все это благодаря алчности властей и строителей нагородивших дешевых, безликих коробок в расползающихся депрессивных жилмассивах. Строя это г…, они старались не для нас, а для своего кармана. Кто разрешил (назовите фамилию) строить в Академгородке 25-тиэтажку на Иванова? Вы что творите, совсем с ума посходили?!! Где и сколько построили (проложили) НОВЫХ дорог и выездов из города за последние 20 лет? Мы стоим в пробках на дорогах проложенных в Советские времена.

Eselbaum
13 окт 2019 в 16:39

Идея сделать газоны и тротуары ниже уровня дорог и вынести все ТЭЦ за город ввела меня в ступор. Это вообще как? Ну, изначально ТЭЦ и были на окраинах, но город разросся и получилось, что ТЭЦ среди жилых районов, город пересечён ж/д путями. Перенести ТЭЦ нереально. А что касается тротуаров... Много, где бывал, но тротуаров ниже дорог не видел: они же после каждого дождя будут залиты водой! Хотелось бы услышать мнение настоящих архитекторов, а не дилетантов.

13 окт 2019 в 21:21

Какой маразм - из комментариев делать дополнительную статью и предлагать согласиться или нет - вам лайков не достаточно и возможности обсудить в комментах?

маруся
13 окт 2019 в 12:31

. В Моске и Питере чище и лучше — вперёд, меняйте свою жизнь к лучшему. А по поводу грязи — так ведь сами себе под нос гадите. — уверена Елена
---------------------------------------------------
я не гажу фантики билетики не бросаю собаки нет Как мне начать с себя? Взять ведро и помыть тротуар?

лена путина
13 окт 2019 в 12:57

а что губернаторы получают 500 тысяч??? сегодня об иркуском прочла

Гость
13 окт 2019 в 18:34

Частный сектор почти весь без асфальта. И весной поколено грязи. На дорогах грязь, асфальтное покрытие желает лучшего. Пересекаешь красный проспект как трамвайные пути. Всё волнами. Топят дровами дома . Троллейбусы старые с мокрыми от масла колёсами. Много где в центре города воняет канализацией. И это в черте города в 21-вом веке.

Гость
13 окт 2019 в 17:52

Нет ни в одном городе России такого количества пивнушек и ларьков ,как у нас .Это было всегда.Кажется буд то люди ответственные за порядок либо дебилы либо куплены.И не действует на них ничего,как на тараканов.Это уже принимает форму театра абсурда.

прохожий
13 окт 2019 в 12:51

Кто бы не приезжал в Новосибирск -город никому не нравится -по сути города как такого нет -а есть общественное международное место торгашей и только .Вот им комфортно .Но если комфортно жить не очень далёким по развитию своему наезжих людей .то это уже определяет сам город .Коренным жителям жить не комфортно .даже трудно . Наверно китайцам нравится .но не с точки зрения "САМ город"как таковой ,а всё с той же точки пополнение ряды желающих заработать в городе ,где комфортно для них это сделать И если учесть .что в город едут не специалисты высокого класса .учёные или люди с высоким интеллектом .а просто люди с наклонностями мошенников, торговцев ,умеющих найти подход к чиновникам и заплатить за свой комфорт проживания и торговли в городе .В этом плане город и развивается ,а куда держит курс непонято ,если исходная точка была ,НОВОСИБИРСК СТОЛИЦА СИБИРИ , то теперь наверно финиш -центр переработки .

Буратино
13 окт 2019 в 15:45

Все тут на мэра тыкают, согласен с вами, это отсутствие его работы, но а что показали недавние выборы? мизерную явку! основную массу которой составили загнанные бюджетники, вот они и выбрали себе мэра, такого, который их "устраивает". Можно сколько угодно скулить, но начинайте с себя, что вы сделали, чтобы город изменился к лучшему? Вы принимали участие в выборах?
Если за первый срок мэр не выполнил обещанного, почему думали,что он выполнит что-то в следующий срок?

321030
13 окт 2019 в 12:01

какой то блогер полоскает города - где не живёт - а его пиарят на либеральных сми да ещё с голосованием - дно

14 окт 2019 в 13:45

В опросе 95% не мусорят. Как же сильно загрязняют наш город 5% жителей, плюс Локоть с Путиным.

13 окт 2019 в 15:19

Город стал убогим. Пыли по локоть. Везде грязь, мусор, серость. Про дороги вообще говорить бессмысленно - ямы по локоть. Начался отопительный сезон, и ... Почти на каждой улице раскопки. наверно ищут следы былого величия исчезнувшей цивилизации.
Часто езжу в другие города. Красноярск с точки зрения зрительной привлекательности намного лучше и интересней. Но экология...

13 окт 2019 в 12:04

Новосибирск большая пыльная деревня... Миллионик... Которая забита автоведрами с неадекватными автоведроводителями...

Гость
13 окт 2019 в 15:23

Мусорите ли на улице? 94% нет. А откуда тогда столько мусора? Именно мусора. Пакеты, банки и тд?

13 окт 2019 в 19:45

Обидно конечно, но в целом правда. Может Новосибирск стать лучше,
конечно может.
Нам нужны: 6-7 станций метро (хотя бы); парки, скверы, просто большие пространства комфортной среды обитания ( прибрежные зоны не освоены, а при должном отношении может получиться, город должен выйти к реке), свой Сити центр ( скажем гор. аэропорт) и т.п. Тогда точно можно называться Столицей.
А начинать надо конечно с несложного: прекращения точечной застройки, упорядочения рекламы, наведения порядка с парковками, заборами, тротуарами, просто нормально убирать улицы ( и зимой тоже).
Среда обитания тоже формирует человека и когда нибудь Новосибирск будет комфортным, красивым городом и все кто в него бы не " понаехал" будут его любить.

Гость
13 окт 2019 в 14:11

А основной мусор ,как я понимаю ,не от жителей города? К примеру,на остановках такое количество бычков инопланетяне накидали?
По варламову.фиг знает кто и он мне не интересен... А разве можно сравнить курортные города с жарким климатом и отсутствием зимы, и города сибири или севера? На северах кустарник роскошь. Я бы удивился в курортном городе наличию заводов и т.д.,если город заточен под отдых,то есть комфорт и визуально должен быть ярок и красив... Или адекватно ли по нескольким таксистам оценить тысячи других водителей? Это как по гейклубу оценить жителей города...

Старый мотоциклист.
13 окт 2019 в 13:53

Видит бог,Новосибирск не люблю всеми силами (я не из Новосибирска,но уехать-хотел бы-не могу). За что не люблю? Хмурые,неадекватно агрессивные люди. На дороге,во время движения на автомобиле это истерические психопаты и "жопонюхи" (уж простите за слово)-летят,упираются в "зад", отваливаются,не глядя, в соседнюю полосу... а там... Черт! А там еще кто-то едет! Вот неожиданность,правда?
Организация дорожного движения дурацкейшая-в самых напряженных местах,где масса транспорта и нет возможности объезда,организованы сужения проезжей части. И часто еще и дополнительная загрузка-общественным транспортом хотя бы. Например,Речной Вокзал (а подобных мест масса). Дорожные знаки загорожены рекламными щитами.
Город большой,но выездов-въездов шиш да маленько! Взять южное направление-только одна Большевистская! Это при таком-то потоке транспорта! Где параллельные дублеры?!
Туалетов в городе шиш да маленько. Соответственно,писают под кустик. Мусор,пыль. Проезжая часть никак не отгорожена от тротуара,соответственно,вся грязь и брызги на пешеходах. Во многих местах тротуары просто ... идешь,а вот дальше-то его нет! Он,гад,просто обрывается! И так сделано сразу при строительстве! Где у проектировщиков мозги?! По пьяни рисовали?! ...

Оксаночка из Москвы
13 окт 2019 в 16:11

Отдельно хочется сказать про новосибирских работодателей-неадекватнее их никого нет. Хочется написать про них книгу "Мои работодатели и другие животные"

Основная проблема
14 окт 2019 в 01:10

Основные две проблемы Новосибирска - чисто российские - дураки и дороги. Дураки - это те, кто разрешил строительство там, где должны быть дороги. Даже там, где земля есть, дороги не расширяют. Хотя изначально город проектировался с широкими магистралями, о чем свидетельствуют фото середины прошлого века. В итоге все стоим в бесконечной пробке и задыхаемся. Тратим драгоценное время, злимся, апогей - поиск парковки рядом с домом. Отсюда плавно переходим к газонам, детским площадкам, земле, которая с них вывозится, и пыли. Потому что парковок нет, а машины - есть.В принципе, если бы мы жили в Сочи, можно было бы пересесть на велосипеды, но мы - в Сибири. Поэтому нужны дороги, парковки, общественный электротранспорт, который будет ехать, а не стоять в той же пробке. Хотя о чем это я... С каждым годом все хуже

13 окт 2019 в 18:23

тэц на окраины? а теплопотери при передаче горячей воды потребителю посчитали?
и опять - вынеси тэц на окраины, а через 10 лет это будет уже не окраина.

13 окт 2019 в 12:17

Кто бы он не был,НО он прав... "— Я коренная новосибирка."- как ножом по мозгам,уж лучше жительница Нска..

МашаКаша
13 окт 2019 в 21:21

Количество комментариев говорит о том, что новосибирцы любят свой город и им не безразлично, как он выглядит.

13 окт 2019 в 15:59

соглашусь,город пыльный и неуютный.
здесь бы побольше парков и фонтанов.
( кстате,Красноярск с этим на шаг впереди)
и очень большие проблемы с городским транспортом .

те,кто был в Киеве ,тот поймёт как можно жить

Питерлэнд
13 окт 2019 в 13:33

Живу в Питере. Здесь тоже можно таких картинок наснимать, что мама не горюй. Свинья грязи везде найдёт.

13 окт 2019 в 12:03

Варламов прав на 100%...

Berkov
13 окт 2019 в 18:54

В прошлом месяце мы упустили шанс выбрать хорошего мэра, осталось в следующем месяце упустить шанс выбрать хороших депутатов и... ну вообщем не советую я вкладываться в недвижимость в городе Новосибирск.

13 окт 2019 в 12:44

Новосибирск - лучший город на планете. В Новосибирск всегда хочется вернуться снова и снова.

Гостья
13 окт 2019 в 18:28

Но ведь это правда - Новосибирск - практически БЕЗ ЗЕЛЕНИ!!! Один сплошной бетон!!! Серые угрюмые дома, сплошные дороги и пыль! Ко мне приезжала родственница, я не знала, куда с ней пойти погулять - в центральный парк, который находится НАД бывшем кладбищем - брезгую. Новая набережная вся в бетоне, что там интересного? Где просто погулять, подышать свежим воздухом и получить эстетическое удовольствие?! Получается, кроме шикарного зоопарка - НЕГДЕ!