Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

49 комментариев к публикации «Спешу сообщить, что я пока жив-здоров»: новосибирец хранит чемоданы дневников и писем отца с фронта
«Спешу сообщить, что я пока жив-здоров»: новосибирец хранит чемоданы дневников и писем отца с фронта

30 янв 2019 в 07:25

Тоже храню письма деда, перечитывать - душу рвать, о войне почти ничего, намёки, окружение, письма - самолётом, Волховский фронт, офицер, пропал без вести, 1942 г. июль - август.

Алиса
30 янв 2019 в 11:48

Уважаемый, Михаил Васильевич! Хочется выразить вам большое уважение за память об отце, очень трогательные письма! спасибо, что поделились. Но мне хочется вам посоветовать ОЦИФРОВАТЬ архив вашего папы и хранить КАЖДОЕ письмо отдельно в мультифоре в специальном альбоме! Любое неаккуратное обращение или даже тот же потоп сотрет память о ваших родителях, истории семьи и Новосибирска! Можно записать на видео прочтение писем, очень много способов сохранить память об отце дополнительно1 Сделайте это, век бумаги недолог.

Внук
29 янв 2019 в 21:23

Обязательно надо издать мемуары (хотя бы небольшим тиражом, для родственников и потомков).
Это очень важно и нужно!

30 янв 2019 в 12:18

Так-то мужик сильно рисковал, ведя дневники на фронте. Подобные вещи были категорически запрещены в то время. Хорошим человеком значит был, если никто на него не донёс.

Умный трезвенник
30 янв 2019 в 03:16

Обязательно надо издать эти письма и записки!
Хорошо, что есть такие люди, которые фиксируют жизнь в её обычных и героических (война) проявлениях.
Молодцы дети, что всё сохранили. Это история семьи и страны.
Если не найдётся издателя, то можно для себя издать. Сейчас некоторые типографии печатают набранный текст в виде книжки, делают обложку даже в одном, двух экземплярах. И стоит один экземпляр где-то 500руб.
Но надо набрать текст!

А в письмах про войну писать было нельзя, военная цензура в военное время бы не пропустила.

29 янв 2019 в 22:08

Раньше люди постоянно обменивались новостями или информацией в виде рукописных писем, фотографиями. А сейчас все в одном ящике, который не сегодня-так завтра накроется и все. Даже фотографии и те редко печатаем. Своим потомкам такого точно не оставим.

14 нояб 2019 в 15:27

Ой, какой молодец! У меня осталось от деда только фотография и ихвещение из военкомата о пропавшем без вести. Защищал Москву в декабре 41, там и пропал....Но приходил к отцу в школу после войны....Бабушка искала и ждала всю жизнь

За мир во всем мире!
29 янв 2019 в 21:40

Те кто действительно прошел войну, хотели ее забыть, побыстрее стереть из памяти ее ужасы, поскорее зажить мирной жизнью. А вот некоторые потомки в экстазе горлопанят "можемповторить", хотя что они собираются повторять, толком объяснить не могут. И чем больше проходит мирного времени, тем больше та война превращается в фетиш, на котором нечистоплотные журна...пропагандисты и просто негодяи делают карьеры.

Лукаша
30 янв 2019 в 01:34

Раньше люди писали письма, вкладывали в это душу, а сейчас пишут комментарии на НГС

Алиса
30 янв 2019 в 11:57

Извините, ошиблась в отчестве, Михаил Ефимович

30 янв 2019 в 15:32

Предсказуемо - как по команде примчались два наиболее рьяных разоблачителя СССР и принялись поливать. Работа такая у вас, ребятки?

Худой
29 янв 2019 в 23:52

Что-то маловато комментов у серьезной статьи,
подобные которой так жаждут видеть читатели НГС. По их словам.
Все силы ушли на осуждение бабушки с портаком?

30 янв 2019 в 12:15

"У нас в Боготоле цена такая — 11–12–13 рублей килограмм хорошего мяса"(с)

Я конечно извиняюсь --- но это точно письма не с фронта и даже не времен войны.
1. Всякое упоминание географических названий в письмах было запрещено цензурой еще даже до начала войны.
2. Боготол --- в Красноярском крае.
3. Таких цен на мясо (13 рублей) не было в войну. Это цены довоенные.

А вот то что дневники писал и не попал никуда --- это дядьке повезло.

30 янв 2019 в 21:58

восемь писем за две недели?
...плюс дневники - человек точно на фронте был?

2 февр 2019 в 01:41

Что то мой дед, раз в пол года бабушке писал, а тут два раза за день? Враки?

30 янв 2019 в 11:59

Ужасы войны: "идет бой.... взял в плен.... крепко выпили....". К какому месту эпитет - ужасы?

История города: "катались на велосипедах..... пускали караблики.... точили коньки".

Хранят для своей семьи - это хорошо . А общественная ценность в чем? "Хоронили дорого товарища Сталина"?

Мой отец - блокадник. Тоже храню его письма с фронта.

29 янв 2019 в 22:14

про трофеи улыбнуло. украли украденное в сущности. это нормально.

29 янв 2019 в 21:26

Что интернет делает с людьми... Даже на этом решил хайпануть...