Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

241 комментарий к публикации Что за «скобочками»
Что за «скобочками»

Сергей
4 окт 2018 в 22:44

Думаю эти дома прослужат дольше многих новостроек, которые сейчас возводят!

Ольга
4 окт 2018 в 23:54

Большое спасибо за статью, очень интересно!

5 окт 2018 в 00:01

Оказывается в 30ые годы была нормальная архитектура, малоэтажная застройка и эстетика, а сейчас извините один колхоз строят все эти ЖК свечки с дворами колодцами просто уродуют город.

4 окт 2018 в 22:00

Хорошо, что про мой любимый дворик на соседней улице не упомянули. А то и его бы очередной Швондер вознамерился огородить. Жильцам бы гнать этого Игоря Леоновича в три шеи - дома, конечно, сохраняют остатки былой красоты, но их состояние вызывает чувство горечи и стыда. Зато забор поставим, да, на это деньги найдём. Тьфу.

5 окт 2018 в 08:10

место козырное конечно...но дома в ужаснейшном состоянии

Иван Иваныч
5 окт 2018 в 08:54

Самый центр города, дома в состоянии приблеженном к баракам, капец просто.

5 окт 2018 в 13:56

Помнится Красный, 51 пару-тройку лет назад ремонтировали фасад,. Подновили штукатурку, покрасили. Где-то через год она начала облупляться... Кто в этом виноват? Сколько денег там опять кто-то отмыл? А вообще я в этом районе выросла и сейчас живу, очень мне нравится это место, милые старые дома, а вот во дворе напротив, по Державина,1 одну свечку воткнули и вторую норовят на участке бывшего детского сала... Мы пытались бороться, но где там, всё продано, теперь - частная собственность. Тьфу!

5 окт 2018 в 09:11

Обратите внимание: дома построены 70 лет назад. И даже при отсутствии ремонта выглядят как зданий хорошо, если не замечать обшарпанных стен. А после ремонта будут картинкой и украшением проспекта.
А вот нынешние свечки и жилмассивы - на что они будут похожи через 70 лет?

pol
5 окт 2018 в 08:58

Здесь прошло мое детсво...

Обыватель
5 окт 2018 в 08:58

Самая лучшая архитектура в России - Сталинская (Ар-деко, неоклассицизм, ампир), Вы можете как хотите относиться к тому периоду, но в плане архитектуры, это был образец. То что твориться сейчас в подметки не годиться тому времени.

5 окт 2018 в 02:20

Да, некоторому количеству профессионалов-технарей (ничуть не умаляя их заслуг) в СССР жилось приятно и вольготно - с прислугой, в том числе.
Вот только рядовым шахтерам в этом "Кузбассугле" - уж точно было не позавидовать.
---
Сроили равноправное социальное государство - а построили кастовое общество.
Работа над ошибками - ещё только предстоит.

5 окт 2018 в 11:55

Воздушное пространство не забыли бы закрыть. Чтоб ни одна муха не смела там пролететь без ведома председателя!

плюшенька с сахаром
5 окт 2018 в 02:40

очень эффектно выглядят дома на старых фотографиях. а сейчас колхоз и обшарпанность

Археолог
5 окт 2018 в 10:36

Умели же раньше люди строить. А сейчас... Одни убогие "свечки" да прочие архитектурные "шедевры", которыми только ворон пугать))

Политкорректор
5 окт 2018 в 13:02

Интересная, небанальная архитектура у домиков. "Революция высвободила мощную творческую энергию народных масс". Архитекторы молодцы - простые парни с обычными русскими фамилиями.
А сейчас что? Коробушки обшитые сайдингом, зато сколько амбиций у современных горе-архитекторов! И эти многоэтажные сараи явно не достоят до их пенсии))

5 окт 2018 в 10:49

весь город в заборах будет

5 окт 2018 в 12:44

в 1930 жилье - ОК!!!!! 110% зачет

рукалиций
5 окт 2018 в 23:13

Думал кто-нибудь напишет, что про бассейн - чушь несусветная, но так и не нашел, кроме одного комментария про подтеки...
Большой бассейн - это такая масса воды, которая раздавит дом, и если жильцов не придавят сломанные деревянные перекрытия и стены, то их просто смоет.

ОлегАрх
4 окт 2018 в 23:52

Господа, посмотрите на фото - мы асфальт класть не можем, а всё мечтаем о технологическом прорыве.

5 окт 2018 в 10:18

Хорошие квартиры там светлые уютные, ванные комнаты с окнами. По советским меркам шикарно было, да и по нынешним нормально. Современные архитекторы так проектировать не умеют в массе своей

1111
15 мая 2021 в 07:52

То, что строят в последние годы назвать архитектурой нельзя. « Коробки с окнами, обитые сайдингом». Следующими поколением оставить нечего.

4 окт 2018 в 21:38

о, как.. у кого-то прислуга, а большинство в бараках с сортиром на улице.А любят некоторые про равноправие и власть народа помечтать))))

5 окт 2018 в 08:48

выглядят дома убого....не в то деньги вкладывает управдом

Babrak
5 окт 2018 в 02:48

Не было в СССР прислуги - была обслуга.

5 окт 2018 в 13:12

Необычный дом, расположение квартир на площадке, имхо, уникальное )
Но жить в таком не хотел бы.

"В 2003 году дом отстроили заново, но уже по новому проекту, добавив ему полтора этажа: теперь под крышей этого дома есть мансарды с французскими балкончиками, а фасад отделан керамогранитом"

Умеют у нас испортить памятник архитектуры, что (

5 окт 2018 в 03:32

Советская архитектура одна из лучших в мире!
Не даром ведь во многих странах строят дома в таком стиле!

5 окт 2018 в 08:24

а чья собачка?)

5 окт 2018 в 19:40

Трансформаторная будка с подтеками, там то же был бассейн?

4 окт 2018 в 23:53

Квартиры без ванны, но с комнатой прислуги.. Жесть какая-то
Быала я там.. Как внутри так и снаружи - жуть

Читатель
4 окт 2018 в 22:52

Подобные дома - заветная мечта для многих.

5 окт 2018 в 10:49

Приятно посмотреть на старые фотографии в статье. А вот современные... Ощущение, что они сделаны на камеру мобильного телефона.

Я был уже взрослым мужчиной, когда построили эти дома. Помню все эти легенды, истории. Надо обязательно этим домам присвоить статус - дома представляющие историческую и культурную ценность.

4 окт 2018 в 21:39

Судя по фото - как тогда было весьма убого, так а сейчас вообще мрак и ужас.

Егор
5 окт 2018 в 09:55

Уважаемые журналисты! Создавайте нормальный имидж Новосибирску, по объему застройки сегодня мы 3 в стране, делайте обзоры новых, современных кварталов, после ваших репортажей из Новосибирска хочется уехать!

Translator
6 окт 2018 в 14:42

Эти дома ещё простоят, там приятно гулять, бабушки интеллигенция , соседи все приятные, а сколько простоят милкхаусы и паркхаусы никому не известно.

Вредина
8 окт 2018 в 15:38

Жемчужина конструктивизма? Спросите у тех, кто живёт в этих домах, каково им живётся: как провисли полы, как течёт постоянно крыша даже там, где не было бассейна, какие были изначально размеры у туалета и т. д. и т. п.

5 окт 2018 в 13:39

Почему такой примитивизм в рассуждениях совчела?!
Взять и сравнить жильё руководства кооператоров в 30х с массовым жильем сегодня? Оксюморон.

Товарищи совлюди, вы уж сравнивайте - однородное - или то, как жило начальство в 30х с теми норами по берегу Оби, в которых наслаждались жильем в стране рабочих и крестьян ширмассы, или сравните как жило начальство в 30х с жильем тех, кто сегодня является собственником Кузбассугля!

5 окт 2018 в 18:37

Какой же идиотизм выделять деньги на как ремонт фасадов красить губы что бы вид был а внутри как была есть и будет дранка штукатуреная вместо стен гнилые деревянные перекрытия ..ещё раз говорю возьмите пример с Москвы и питера там исторические (я в корне не согласен что эти кубические коробки исторические памятники)здания реставрируют так что фасад остаётся старым а весь внутренний фарш перестраивается .....меняется все перекрытия стены коммуникации планировки ..но это стоит денег и нам их видимо не дадут ....потому что видимо тоже смеются над тем что это памятники архитектуры..в таком случае любой сраный двух этажный барак 20-30 годов почему так же не считать ?охранять их...реставрировать ...а люди пусть в говне живут главное что бы вид снаружи был ..

Михаил
8 янв 2021 в 19:35

новые потом дома, тоже будут такие же старенькие....
только, вот это вариант более менее, бережно сохранили.

Виталий Викторович
5 окт 2018 в 02:25

Ужасное жильё.

5 окт 2018 в 07:05

трущёбы совдеповские

5 окт 2018 в 12:43

а перекрытия до сих пор деревянные? Жуть... Кто-то тут озвучил что место хорошее, может кому и да, но вот при житии там, уже продала бы хатку к едрёной фене и купила бы на Дачной... увидела - безнадёга, разруха, убогость, халупы, метро под домом, рядом магистралища круглосуточная, свинец, грязь....

5 окт 2018 в 09:34

отличная статья.
одного не понимаю, что мешало в те годы строить дороги тротуары? как ни глянешь, везде грунтовка и грязь

Андрей
5 окт 2018 в 10:56

Снести и построить нормальный 25-этажный современный район.

5 окт 2018 в 07:21

Я так и знал что репортаж рекламная акция. Все что "продам" сфотографировано)