Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

726 комментариев к публикации «Это преступная халатность. Как и многое в стране»
«Это преступная халатность. Как и многое в стране»

27 мар 2018 в 21:05

А у меня вопрос к астрологам: у всех погибших на этот день был один и тот же гороскоп? г

27 мар 2018 в 21:06

А наши славные экстрасенсы что ж не предсказали этот пожар? Все ушли на шоу?

27 мар 2018 в 21:15

"Хватит кошмарить бизнес"- сказал нынешний премьер. В итоге бизнес, особенно малый, превратился в один большой черкизон, где кругом тьма. А ведь им пользуются тысячи людей с риском вот так вот зайти и не выйти.
Систему надо перестраивать, а с ней и все, что связано с бизнесом. Законы и стандарты выполняются лишь бы и как бы.
Случись такое в нашей Ауре или Сан Сити, результаты были бы такие же горестные. Спуститься быстро оттуда с 4 -этажа крайне сложно. В экстремальной ситуации в условиях тьмы, огня и задымления живым и вовсе не выберешься. Безопасность идет в разрез с интересами бизнеса.

27 мар 2018 в 21:17

Господа у власти! Объясните, почему в мирное время, в мирном городе, в каникулы гибнут дети?Много детей. Ведь ребятишки всего лишь приехали посмотреть мультик...ВЫ...... идете к своим помазанным властью креслам , о чем вы думаете, что вами движет?????

27 мар 2018 в 21:18

Погибли люди.. тем более дети малые.. Знаю, как строился ОГРОМНЫЙ ТЦ в самом центре нашего города.. Новосибирска. Кстати на месте бывшего ПАТП. Материалы самые дешёвые.. рабочие руки тоже. Туда не ходила, не хожу и не буду ходить никогда. Ещё один, так же в центре, вспомните его галереи. Куда бежать, куда ломиться? Оцените после этого вашу безопасность, безопасность ваших детей. Это по сути - музеи ненужных товаров, в которых абсолютно не предусмотрены запасные выходы. вспоминаю старые ТЦ, типа ЦУМ и ГУМ - просторные лестницы и окна, высота в 3-4 этажа, стеклянные двери. Хоть они и устаревшие, но там я чувствовала себя в безопасности. Думайте сами о себе и берегите себя и своих детей... Соболезную родственникам погибших....

27 мар 2018 в 21:19

А где герои-пожарники, что про них ничего

27 мар 2018 в 21:22

Никто не задумывался почему те же ТЦ нельзя сделать нормально с очки зрения безопасности. Те же сэндвич панели из которых большинство ТЦ построено могут быть с наполнителем из минеральной ваты которая не горит и пенопласта который дешевле. Почему нужно обязательно проверять, сами разве не знаете как должно быть безопасно в вашем ТЦ.
Да с точки зрения безопасности МЕГА наверно самый безопасный ТЦ возможно потому что это типовой проект созданный в Европе где все продумано до мелочей, один этаж. А у нас на такой площади строят два три и более этажей, дикий капитализм...

27 мар 2018 в 21:27

Горский мрн 6,8,8а,10 парковки, наверное помнят как Уникон сдавал эти дома. Мало того что пожарные системы не были доделаны, они и сейчас не доделаны, не работает вентиляция система ГДУ, нет огнетушителей и брандспойтов. Уже прошли сроки поверки и надо менять перезаряжать то чего не было. Был пожар в доме 6 - ни одна система не сработала. Пожарники походили, выписали штраф УК, те в суд, мол парковки не наша епархия(хотя по закону это всё ОДН), пожарники утерлись и всё - ничего не изменилось. При том всём резина стоит стопками, хлам тащат как плюшкины, народу пофигу объясняешь говоришь. Это не халатность - это сюрреалистическая система возведенная в абсолют, плюс слабоумие и отвага граждан.

Гость
27 мар 2018 в 21:28

Противно было смотреть на Тулеева. Он просил прощения ... но не у людей, а у Путина ... за то, что на вверенной территории "подвели", понимаешь, несменяемого. А про людей Тулеев сказал, что это всё оппозиционные силы, не имеющие отношения к родственникам жертв. К людям Тулеев не вышел - отправил отдуваться своего заместителя Цивилева. Тот даже на коленях стоял, прощения просил.

В Новосибирске, в Меге. Если из Ашана и из Леруа Мерлен есть шанс спастись при пожаре. То из Икеи шансов нет ни каких. Или кто то не согласен ?

Николай
27 мар 2018 в 21:35

А толку думать, если ли везде коррупция. На путях эвакуации торговля категорически запрещена. Заходим в Гум или в Сан Сити, стоят на входе и торгуют перчатками и очками. Были споры на флампе. Администрация в курсе. Люди в случае пожара будут бежать прямо в эти островки торговли. Коррупция правит. Про Галерею с парковкой на крыше (бензин) просто промолчу. МЧС станет богаче после проверок и все.

27 мар 2018 в 21:43

НГС, отмените уже анонимные комментарии от одних и тех же персонажей. Честно, противно.

27 мар 2018 в 21:44

ау!!!!, граждане, странное стечение обстоятельств? где проживает собственник и его родственники, напоминаю ЗА Гарницей, ииииии ответ кто это сделал.... правильно тот кто живет ЗА ГРАНиЦЕЙ, а вот зачем????

Гость
27 мар 2018 в 21:47

Неэффективность административных проверок подобных ТЦ заключается в том, что у нас страна государственно-олигархического монополистического капитала - чиновники и крупный бизнес срослись в одно целое. Возьми любого чиновника - у него жена, дети прочая родня, друзья все сплошь успешные бизнесмены.
Поэтому под административным прессингом находится только малый бизнес, не имеющий "крыши". А собственники подобных ТЦ либо вообще обходятся без проверок, либо отделываются " конвертом для Михал Иваныча".
Пока бизнес и бюрократия не будут жёстко отделены друг от друга всё останется как есть.

Шустрый
27 мар 2018 в 22:00

"Мы же знаем, как принимаются такие объекты." - кто это Мы? и почему эти МЫ знают но ничего не делают? Что страшно? А детей хоронить не страшно? Отговорки типа "Мы люди маленькие, нам сказали - мы сделали" - это смертельно опасные отговорки. Если Вы знаете как принимаются такие объекты, но сами ничего не делаете для того чтобы такие объекты не принимались, то какое право вы имеете винить в трагедии кого-то кроме себя самих? Ведь по сути круговая порука, одни знают, но ничего не делают, другие не знают и ничего сделать не могут, потому-что рвачно-капиталистический бизнес не хочет чтобы его кошмарили. Так что все получили то, что заслужили как это ни цинично звучит.

сибирячка
27 мар 2018 в 22:01

Знаете ; мне всегда неуютно в ИКЕЕ ; холодок какой-то на душе ; не дай Бог чрезвычайная ситуация и ... пиши пропало ! Задохнуться можно от ужасного запаха ; пока будешь выход искать по стрелкам ; сгоришь заживо ! Какой ..... это все придумал ? Что касается этой ужасной трагедии ; что тут скажешь ? Бардак ! Конечно ; хорошо ; что мы укрепляем мощь ; но надо бы заняться проблемами внутри страны ; а их не мало !

Урус
27 мар 2018 в 22:02

Коррупция говорите ? Может быть... Хотите историю интересную перед сном расскажу ?
Я работаю в области стр-ва, мои заказчики - крупные строительные фирмы, моя фирма у них на субподряде. Есть известная организация которая строит жилье в Новосибирске, там работает одна женщина с которой мне приходится плотно общаться т.к. ее контора мой заказчик, часто ездим вместе с ней на всякие согласования, совещания и т.д. Так вот когда есть свободная минутка, например когда в машине едем куда-то, она постоянно жалуется как у нас в стране все плохо, коррупция и т.д...., сама она либералка до мозга костей, Путина вообще не признает, ходит на митинги оппозиции которые у нас в городе проводятся. Так вот эта тетка постоянно требует с меня откаты, с каждого договора который проходит через нее ! Если я пытаюсь от этого увильнуть и не платить, то она тогда старается как то притормозить подписание следующего договора.
К чему я это написал ? Да к тому, что в обществе потребления воровать будет любой, у кого есть такая возможность. И если всех нынешних чиновников поменять на новых, даже не путинских, то они так же будут воровать, а может быть даже больше ! Бороться нужно с культом потребления который нам запад навязал ! Чиновники воруют чтобы жить красиво, как в телевизоре, а не потому что они с голода пухнут.

как же макаревич был прав...смешно аж

27 мар 2018 в 22:18

Где тонко. там и рвётся.
У лентяя Федорки всегда отговорки.
Проглотить-то хочется, да прожевать лень.
Послал Бог работу, да отнял черт охоту.
Лентяй посреди реки просит напиться.
Ты меня, работушка, не бойся, - я тебя не трону.
В дождь избы не кроют, а в вёдро и сама не течет.
Не пеняй на соседа, когда спишь до обеда.
Станешь лениться, будешь с сумой волочиться.
Работа не волк - в лес не убежит
Тяп-ляп- не выйдет корабль.
И правда тонет, коли золото всплывает.
Когда деньги говорят, тогда правда молчит.
Пусти душу в ад – будешь богат.
Деньги копил, да нелегкого и купил.
Что милее ста рублей? – Двести.
Русские мы...

Александр
27 мар 2018 в 22:21

В торговых центрах подсобные помещения превратили в склады с коробками.Нарушают проект а потом горят.Пожарная инспекция Ростеэнадзор да и Путин с Медведевым дали указ не кошмарить бизнес. Мелкие помещения принимают без акта допуска в экспдуатацию. Раньше таких умников в правительстве не было

1234
27 мар 2018 в 22:28

Событие в Кемерово показало главное, в нашей стране не работает СИСТЕМА нормально, как в Америке. Там нельзя "договориться" , там все делаешь "по закону". Надо сносить все ТЦ во всех городах России. Это "могильники" , без окон, с "вращающимися" дверями при входе, с закрытыми запасными дверями и не работающей противопожарной системой. А еще сотрудники, которые не всегда работают профессионально.Страшно подумать сколько жилых домов в городах построено из таких же "горючих" дешевых стройматериалов.

27 мар 2018 в 22:35

А Вы не задумывались,что отвлекают внимание от чего то другого,как когда взлетали дома в Рязани...

27 мар 2018 в 22:41

Вы за это голосовали! Больше 60-ти %! А сколько было радости в лицах! Вы ведь видели только одного претендента на пост!

Гость
27 мар 2018 в 22:41

Свежие новости. Игорь Полозиненко (директор компании, отвечавшей за противопожарную безопасность в ТЦ "Зимняя вишня") в ходе судебного заседания по продлению срока пребывания под стражей заявил, что система пожаротушения и пожарная сигнализация были полностью исправны, но были отключены за 15 минут до начала возгорания.

пэтриот
27 мар 2018 в 22:54

Давайте дальше голосуйте за Путина,за разруху,за бардак и анархию везде и всюду,за трагедии через месяц в разных местах страны,,за обмнатутых дольщиков,за духэтажные бараки с платежами за капремонт,за нищенские пенсии,разбитые дороги,за коррупцию,милиардеров-чиновников,за всю эту воровскую систему,мы сами выбрали свое настоящее и к сожалению свое будущее,мы сами виноваты в том что происходит.

1234
27 мар 2018 в 22:55

А почему все крупные торговые центры строят без окон? Почему нет лестниц снаружи здания , по которым можно спустится при пожаре.(как раньше в союзе были на домах). А у кого нужно спросить про действия на случай пожара, у охранника при входе? А если"вертящиеся двери " на входе "заклинит", как в Ауре, что делать то?

ИЗКОСМОСА
27 мар 2018 в 23:09

А что говорят ЛЮДИ ? Ну а что они говорят ,когда возмущаются точечной застройкой в городах ? А ведь это тоже нарушения .Но кто обращает внимания на людей ,когда права имеют только у кого счета в банках . Значит им и зеленый свет в стране на всё ,чего только вздумается кому то строить ,или ломать ,или поджигать ,когда земля под домишками людей ,нужно тому ,у кого солидный счёт в банках и он может заплатить за любую ПОДПИСЬ чиновников ,на любом документе . А вот почему такая ситуация складывается ? Потому что не учли власть имущие психологию людей ,которая быстро меняется с утолщением кошелька или счетов в банках . О какой безопасности говорить ,когда строит кто то не для себя и не для людей развлекаться .А думают ,быстро построить ,дешево (может из стройматериала который вообще нельзя применять для такого вида построек ) ,ГЛАВНОЕ быстро счета в банках пополнять . Столько говорильни сейчас ,а по сути ничего не изменится . Кто много говорит ,тот как правило ,не делает ничего .Сочувствовать или может "голову ПЕПЛОМ посыпать ",за явное умышленные преступления перед нацией и страной.

ИЗКОСМОСА
27 мар 2018 в 23:17

Точечная застройка и из материалов весьма горючих .вот как эта постройка , Когда то ЧИКАГО выгорал от пожаров именно из-за хорошей горючести домов и очень близко стоящих - что и точечная застройка имеет тот же минус .Слушать людей надо до того как натворили дел,а не после того как случилась беда .Войны говорите нет ,если ТАК гибнут люди ,значит это и есть уже война - преступная против людей.

27 мар 2018 в 23:40

У нас в России всегда так , пока петух жаренный не клюнет. И погибло не 64 человека, а больше. И власти все это скрывают. Виновных никто не найдет, только скажут в СМИ. А таких людей надо сажать. Взятки как давали так и будут давать.

бывший охранник
27 мар 2018 в 23:48

последняя девушка права! я помню охранником работал в тц и у нас бывали тренеровки для сотрудников (типа как тревога) но бывало и так что полностью эвакуация людей! легкомысленное отношение! кто то ускоряется делать покупки что вот давайте мы оплатим и уйдем! кто то просто пытается воспользоваться случаем и что то своровать но есть даже те как девушка говорит кто не смотря на эвакуацию пытается вломится! понятно что дело тут как бы в другом но не исключено что такое было! всё равно очень жаль людей очень прям печально что столько прям детей погибло у них ещё жизненный путь толком то не начался! надеюсь виновных накажут беспощадно! особенно прям выбесило когда путин спросил главу мчс что как вы вобще такое допустили? это ВАША работа следить за безопастностью таких объектов! он ему ответил что сотрудники были в каком то отпуске (на ходу выдумал)

Часть электората
27 мар 2018 в 23:50

Полностью поддерживаю Надежду. Есть у нас трезвомыслящие люди.

27 мар 2018 в 23:59

Власти, не врите, героев не было.. Детей спасать было увы некому!

28 мар 2018 в 00:24

Сограждане, а вы не думаете, что проблему с безопасностью коммерческих заведений можно решить открытым, публичным общественным контролем.
Почему-то никто и нигде про это не пишет. А ведь это нам, посетителям, больше всех надо.
Не надо 5 лет учиться, чтобы проверить доступность и заметность выходов,читабельность планов эвакуации, работу датчиков дыма и знание персонала инструкций.

Раз в квартал пусть делают дни открытых дверей, когда десяток человек могут лично пройтись и посмотреть. Вопросы позадавать. В соцсетях зарепортить.
А если недостатки выявятся - в интересах владельцев максимально быстро репутацию восстановить.
Список проверяющих - формировать в соцсетях или на флампе том же. Самовыдвижение + голосование лайками.
Если кто руководит какими-то публичными заведениями и уверен в себе - приглашайте. Сейчас как раз тот момент, когда это будет хорошей, правильной, этичной рекламой.

Не хочет какое-то заведение пускать и общаться - ну и фиг с ним. Они не единственные, куда деньги потратить сходить можно.

Ну и кто отзывы пишет (на флампе и т.п.) - не только сочность стейков и отделку туалетов комментируйте, а и безопасность.
Чтобы это в норму вошло. Чтоб оценки с учетом этих моментов ставилась. Чтобы без этого отзыв - не отзывом считался, а ерундой какой-то.

PS Мне кажется, это всё было бы лучшей памятью погибшим детям.

Саша
28 мар 2018 в 00:55

Теперь мы знаем, чем может обернуться посещение подобных мест.

Саша
28 мар 2018 в 01:01

Самое страшное, что используя трагедию под видом борьбы с либералами борются с теми, кто отстаивает свои права

знаток
28 мар 2018 в 01:20

Да тут вся страна одна сплошная халатнось

Вика
28 мар 2018 в 01:48

А я тут вспомнила, как вышла в туалет во время сеанса в Победе. Когда возвращалась, дверь мне уже открывала сотрудница, ключом. Выходит, все зрители были заперты в зале, в том числе мой муж. Сейчас жутко стало, а тогда вообще не придала этому значения.

хихи
28 мар 2018 в 04:59

Вот странно, все кивают на сам торговый центр, и это в какой-то степени правильно. А пожарные, прибывшие через 40 минут в малюсеньком городишке Кемерово и методы их тушения? Да человек на должности Пучкова в любой стране мгновенно бы с нее слетел, и не просто так, а с расследованием.

Бабушка
28 мар 2018 в 05:58

Вся страна - "Зимняя вишня". А люди - насекомые контактного зоопарка.

28 мар 2018 в 07:03

К трагедии в Кемерово! И не только. Проблема нашего общества в том, что ВСЕ граждане не выполняют важнейшей статьи Конституции страны: увидел недостаток, правонарушение – сообщи, куда надо. Служил в ЗГВ (Германия) и видел – у немцев с этим проблем нет. Видно, не ленивые-безалаберные там живут...

житель новосиба
28 мар 2018 в 07:50

Такое горе в Кемерове от которого стынет в жилах кровь, беда она в любой стране беда,здесь дети горели заживо.Но все начинается с мелочей и с нашего молчаливого согласия.В любом развлекательном центре большом или маленьком мы видим недостатки но молчим.Мы даже в своих квартирах дешевый материал приобретаем а там в больших центрах просто страшно.Здания в Новосибирске сносить нужно а мы в них ходим и детей водим.Был недавно в цирке ,как там эвакуироваться с таких кресел и с такого пола,где упадешь и не встанешь.Износ 75% а он работает и ничего пока что-то не случится и все молчим.Разве в этом Путин виноват что у нас в городе творится.

28 мар 2018 в 08:05

цитата " А то всё у нас хорошо. Президент тот же остался…" без комментариев

28 мар 2018 в 08:11

знаю одно, в кино больше в ТЦ не пойду, а фудкорты я не посещаю - дорого, сомнительно и как следствие глупо. надо готовить и кушать дома и при посещении ТЦ - зашел/купил (запланированные покупки)/вышел, ТЦ это место для покупок, а развлекаловки и поедаловки это для выманивания кэша с родителей, сами проанализируйте сколько денег (которых немного) тратите на лишнее и ненужное....

Berkov
28 мар 2018 в 08:35

По моему одно то, что дофига людей сомневается в официальных цифрах погибших говорит о том, что власть облажалась... А по ТЦ - их всех строят "по минимому", используя самые дешёвые и практичные утеплители, т.к. это коммерческое здание и собственник не планирует в нём селить свою семью и сам жить - нужно просто чтобы тепло было и дёшево при постройке, вот и горят такие домики не синим пламенем, а токсичной копотью... Ну и с пожарными выходами та же история - договорились с пожаркой "по минимому" сделать, только чтобы хоть как-то в нормативы протиснуться и ладно. Имхо - нужно иногда перед открытием ТЦ проводить с продавцами/охранниками/прочим персоналом учения, а раз в году, по предварительному оповещению, проводить учения ещё и с посетителями (конечно, ТЦ не захочет оповещать заранее, нужно обязать вешать баннер на входе когда будут проводиться учения и что за игнорирование могут сдать ментам чтоб объяснительную писал... не надо даже штрафовать, просто время пусть отнимут), чтобы люди, которым принципиально пофиг не попадали под эту хрень, а остальные могли спокойно поучавствовать в такой обучающей игре "покинь ТЦ при пожаре".

28 мар 2018 в 09:01

Никогда не водила детей в такие заведения, что там хорошего и полезного? странное мышление родителей которые везут детей за 100 км на мультик

Кира
28 мар 2018 в 09:06

Власть, конечно, виновата. Но запирал детей в зале конкретный человек, закрывал эвакуационные выходы тоже конкретный человек, за систему оповещения тоже кто-то конкретный отвечал. Если такое распоряжение кто-то дал - он тоже ответить должен.

мария
28 мар 2018 в 09:08

Кто-то же создал такую систему, при которой люди готовы выполнить самое идиотское распоряжение, лишь бы работу не потерять. Кто допустил безработицу у нас в стране. Вот и держатся люди за работу, готовы все сделать.

fdsfsdf
28 мар 2018 в 09:16

А министр МЧС не должен уйти в отставку ...?

28 мар 2018 в 09:17

Из Бердска, Полностью поддерживаю! Нужно,например через госуслуги,а лучше через ​
​Муниципальную информационную систему "Мой Новосибирск" забрасывать жалобами на фактические нарушения,пусть попробуют не среагировать,если была жалоба и что то случилось.Все это транслировать на НГС в рубрике "Мой безопасный Новосибирск",чтобы стало привычкой для граждан,самим контролировать ситуацию,а не ждать , когда чужая тетя примет решение,запереть твоих детей в замкнутом пространстве или не примет. Это будет по круче темы не правильной парковки.

Лера
28 мар 2018 в 09:22

Кто позволил запирать людей в зале, из которого не было другого выхода? Как это могло произойти? Как оказались закрыты пути эвакуации - как?