Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

333 комментария к публикации СО РАН разнесло
СО РАН разнесло

15 февр 2018 в 21:46

Не знаю, не знаю...Когда я приехал в начале так называемых "диких девяностых" в Академгородок, это был какой-то культурный оазис, населённый (в основном) вполне себе культурными и спокойными людьми. До середины девяностых подавляющая часть этой прослойки уехала во всякие Европы-Америки-Израили и с культурой стало уже не так хорошо. А в середине двухтысячных появились дома на Коптюга и в других районах Городка, сюда за культурой и тишиной потянулись более-менее обеспеченные товарищи, почему то сами не желающие окультуриваться и сегодня Городок, по большому счёту, мало чем отличается от любого другого района города, где на квадратный километр приходится пара десятков гопников. Разве что зелени (деревьев в смысле) здесь ещё побольше, чем везде. Но скоро, видимо, и это различие исчезнет. Жаль. Очень жаль. И исчезающей культуры и исчезающей природы...

15 февр 2018 в 21:48

Если это будет сопровождаться льготами как для ОЭЗ или ТОР, тогда будет смысл от этих лозунгов. А без реальных льгот любая шумиха вокруг научных центров превращается в обычный популизм.

15 февр 2018 в 21:51

Мэр Махачкалы за точечную застройку, "изуродовавшую облик города", под суд пошел, а наш экс-мэр орден получил. Городок давно перестал существовать. Сдали недавно рядом с гусями очередную новостройку, Николаевский парк: на 500+ квартир 90 машиномест.

15 февр 2018 в 21:53

Столько нахлебников на ученых... Все про них переживают...

777
15 февр 2018 в 21:53

Иноваторы бюджетов для начала коллектор канализации заменили 1975г., а то прорывы будут дурно пахнуть.

15 февр 2018 в 21:54

Давайте делать то , сами не знаем что. Что сейчас мешает "партнерским" отношениям ? Границ нет , таможни тоже. Более того , в одной агломерации живем и начальник есть.

катрин
15 февр 2018 в 21:55

Демагогов, мечтающих людей заселить в поля между Кольцово и Академгородком, хоть бы кто на экскурсию вывез туда - ароматов свалки вечно тлеющей и кольцовской птицефабрики вдохнуть. Сами там живите.

15 февр 2018 в 22:21

"Речь идёт о неком интегральном взаимодействии в использовании научного потенциала" - о чем это вообще? Вроде слова все знакомые, а смысла ноль.
Это примерно как объединить Северск и Тогучин.

Вы бы прямо сказали: Придумаем новую сущность и денег из бюджета попросим под это дело, а на них построим очередное офисное здание (оно конечно будет называться "инновационный центр 2.0"), площади в котором будем сдавать всем желающим по двойному ценнику.

ухаха
15 февр 2018 в 22:22

Давно такого бреда не читал... "регион становится привлекательным для инвесторов".
Если объединить непривлекательные для инвесторов районы, то они станут привлекательными.
Просто объединяют финансовые потоки для централизованного контроля, чтобы ресурсами распоряжались не те, кому они предназначаются, а те, кому сильно хочется.

15 февр 2018 в 22:24

Хитро придумано, чтобы выделить деньги и попилить их. Простой вопрос: это укрупнение повысит качество науки и увеличит количество талантливых ученых? Нет. Вот то-то.

подозрительный суспект
15 февр 2018 в 22:26

Там только один тип инвесторов будут привлекать - тех, кто хочет поля и леса перевести в земли городских поселений и понастроить жилья на продажу.
Даже Сколково сейчас превратилось тупо в девелоперский проект, суть которого сдать в аренду то, что понастроили.

15 февр 2018 в 22:29

под видом очередной программы ради науки и молодых учёных и так далее опять будет коммерческая застройка жильём, торгово-развлекательными комплексами

15 февр 2018 в 22:33

Как всегда. Самого интересного мы и не услышали. Кто конкретно автор этого, простите, "проэкта". Доколе будут обезличенные: "власти решили", "депутаты предлагают" и т.п? Будет ли возможность помянуть автора тяжелым, крутым добрым словом? А пока акромя пресловутого "горба Городецкого" и славу народную предъявить нет возможности.

15 февр 2018 в 22:38

А что там с метро? Вот лучше бы этим вплотную занялись. Путин вроде как чего-то там пообещал с финансированием. Лучше Дзержинскую ветку закончите и потом Краснообск, Кольцово и Академ свяжите сетью метро. Будет Новосибирск 2.0

Бердский
15 февр 2018 в 22:38

В НСО 50000 человек причастных к науке, это весь СОРАН, СОРАМН и СОРАСХН. Соотношение ученый/технишен (лаборант, инженер) 1/3-5 плюс администрация... И того: ученых 10000-15000, два раза ЛДС "Сибирь" наполнить.
Для чего создавали Академгородок, я понимаю. А зачем Академгородок 2.0 так и не понял. Какую задачу этот проект должен решать?

15 февр 2018 в 22:42

все это на словах хорошо.
видел одним глазом презентационный материал. фирма занимающаяся разработкой генплана имеет директора плохо понимающего в проектировании.
рисовать скоростные магистрали среди детских площадок и многоквартирников это прям их фирменный почерк, потом правда как всегда потребуется объездная дорога, но это потом.
в цело отрадно что для ученых опять за недорого настроят жилья, а вот "обслуга" и дальше будет толкаться по панелькам, коммерческое строительство в Академе возможно только путем реконструкции списаных и распроданных с торгов старых объектов СОРАН типа газостанции на Бульваре Молодежи или расселения площадок с бараками, тоесть по космической цене как на Океанской.

15 февр 2018 в 22:46

Новых магистралей нет, новых станций метро нет, шоссе нет, инфраструктуры нет, но за то главное инновации и предприятия. То есть Большевичка после всех этих перетурабаций станет колом. Может Академгородок отделить от Новосибирска?

Dick Losan
15 февр 2018 в 22:48

Когда-то в Городке было хорошо, а потом, что называется, понаехали.

15 февр 2018 в 22:57

разгонять надо половину, а не городить очередные Ново-Васюки.
какие производства родились в недрах Академгородка за последние 10 лет?
какие технологии? какая от них практическая польза?

студ.
15 февр 2018 в 22:57

Договориться с предприятием из соседнего района о совместных работах и интересах можно вроде как и без непонятной прокладки, которая небось ещё и маржу захочет просто за факт своего существования.

15 февр 2018 в 22:57

А вы друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь

15 февр 2018 в 23:08

"Травников сообщил, что готовую концепцию до конца 2018 года представят на рассмотрение совета по науке при президенте РФ, а её реализация займёт 5–7 лет."
По-моему, "5-7" надо было писать без тире.

iron75
15 февр 2018 в 23:09

Вы прикалываетесь, что в Краснообске присоединять. Все институты разогнали и сдали в аренду. Просто академики хотят под это бабла получить.

15 февр 2018 в 23:10

Он сейчас перед выборами все что хошь одобрит. А подобные разговоры еще при Ельцине ходили. А Травникова заболтают или чего хуже дело слепят как Юрченко.

15 февр 2018 в 23:34

Вот жителям Матвеевки сейчас обидно было.
А при чём? А при том, что не геометрически же хотят объединить, а по уму, по потенциалу и т.п.

15 февр 2018 в 23:39

Надо было предлагать вхождение в состав Москвы ( сибирский анклав ), тогда и деньги и развитие точно были бы.

Эге
15 февр 2018 в 23:42

Хорошо что Бердск упомянули. В нем в свое время такая промышленность радиоэлектронная была. Надо восстанавливать, и припрягать к науке. Особенно к прикладной. Но и для фундаментальной смогут делать.

15 февр 2018 в 23:49

Не думаю, что жители Кольцово в восторге от идеи.

Максим
16 февр 2018 в 00:33

План

1) Повысить стипендии аспирантам и кандидатам наук до 2000 евро.

2) Выдать жильё всем нуждающимся аспирантам и кандидатам наук

3) Выставить порог в институте - 40 лет

4) Убрать препоны в виде бумажных отчетов, написания грантов...

5) Убрать всех девушек из институтов за 25

6) Вернуть аспирантуру к старому стандарту.

7) Ликведировать всех членов и академиков.

8) Восстановить велодорожки

9) Объединить ученных не по институтам, а по темам исследования. Например в Академгородке рак изучают 20 групп в разных институтах.

10) публикация статей только на английском языке в журналах с иф 5 и выше

Максим Н
16 февр 2018 в 00:44

Как бы хорошо было, если бы вдруг между Кольцов, Академгородком и Бердском провести подземный ход или выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян, в смысле ученых...

16 февр 2018 в 00:56

Если Дворкович займётся, то у каждого бревна в Академгородке появится "эффеективный" собственик.

16 февр 2018 в 01:43

Господи, продали новому ио губернатора старую идею. Ну и Дворковичу заодно. Причем идея без конкретики. Как объединяться? На каких условиях? Смысл? Что даст? Кроме абстрактных маханий руками и воздушных замков - типа будет лучше. Ничего не ясно. Но тогда были планы, деньги закладывались. А сейчас? Если неясно, откуда деньги и т.п. ресурсы (земля, например) - шапкозакидательство все и обман. Друг друга. Не исключено, что регионалы надеются на федералов, а те - наоборот.
Лучше бы Путину про бнзт рассказали, а не давали слово иркутянам и др. товарищам. Ну и Ковальчук не в тему был совершенно.Нафига приглашали...?

16 февр 2018 в 01:57

Какую выгоду получат новосибирцы я не знаю, а вот жители указанных мест получат рост налогов, страховок и тарифов ЖКХ.

Виталий Викторович
16 февр 2018 в 02:24

Обыкновенная возня по переделу собственности.

Академ СТРОИЛИ, т.е. создавали новое.
А это просто переназвать предгалают, притом без всякого физического
смысла. Ну нет у Бердска с Академом например общий тепловых сетей (кроме Нового, который к Бердску имеет какое-то странное отношение), водоснабжения и канализации например. Т.е. они имеют физически разделённую инфраструктуру.

Смысл их объединять?
Тем более под руководством тех непоняток, что происходят в самом СО РАН.

Рано или поздно город слопает Бердск и прочих, но сейчас для этого сначала
как минимум надо занимается переименованием улиц например, обобщением тарифов, транспортных систем и т.п.
Иначе будет улиц Ленина в городе 5 шт., маршруток №3 2 штуки и т.д.

угу
16 февр 2018 в 02:31

Столько наобещано новаторского и еще не предел и ученым и пенсионерам и мамам и детям . И до 18 марта еще наобещают.

16 февр 2018 в 02:34

Лично я за развитие научного потенциала города. Однако за сосновый бор всё же опасаюсь. Повырубят в Нижней Ельцовке и в других местах половину бора. Наглядный пример стройка возле ЛДС "Сибирь". Кто разрешил пилить десятки сосен и елей, которые были посажены несколько десятилетий назад?

16 февр 2018 в 03:11

попытка самых хитрых пристыковать деревни к боле менее нормальной инфраструктуре свои пинаты, не создавая ни дет садов, ни школ, ни больниц ни дорог. Срамота. !

16 февр 2018 в 03:35

не тот уже академ, не тот.

16 февр 2018 в 07:26

смысл по большому счету в получении большого количества земли, на которой можно строить новые непонятные корпуса, типо третей башни технопарка для продажи в частные руки.
под эгидой этого очень нужного и непонятного объединения "технопарк" настроили уже с десяток зданий не имеющих ни какого отношения к науке.
лучше бы озаботились транспортным коллапсом охватывающим весь Щ в часы пик из-за трафика на Кольцово, Нижнюю Ельцовку и Шлюз.

16 февр 2018 в 07:33

Объявить всю Новосибирскую область Академгородком-много ума не надо.Бедный дедушка Лаврентьев.Посмотрел бы на свое детище -инфарт микарда вот такой рубец-что потомки делают!!!

Вольный Плиточник
16 февр 2018 в 08:01

Начинать нужно с трассы от Кольцово до Васхнила с новым мостом через Обь.

16 февр 2018 в 08:17

Скоростной трамвай от Академа до Толмачёво - это просто электричка, проходящая через Кировский район.)))
Вроде уже было в новостях, что Экспресс-Пригород планирует запустить электричку от Северо-Чемского (в идеале - от Инской) до Главного вокзала через Чистую слободу... - где продолжение, интересно? Или Экспресс-Пригород уже "сдулся"?)
А если очень захотеть, то можно и от Кольцово маршрут сделать до Толмачёво - так же, через Кировский район. - Было бы желание, как говорится...

горожанин
16 февр 2018 в 08:52

суть всей этой "программы" в земле.. то тоже краснообск вроде как нсо.. а станет "город".. и т.д. на режут.. и распродадут..

Babrak
16 февр 2018 в 08:56

Оно, может, и ничего. Только вот не понятен смысл. Они свои институты наполовину (если не больше) сдали в аренду торгашам. Если нужно развивать науку - выгоните коммерсов и развивайте. Не помню кто уже высказывал дельную мысль: если кто-то знает, как заработать, он не предложит это другим - он сам заработает. И для связи с ИКиЭМ и Вектором есть дорога и телефон. От объединения дорога короче не станет, радиоволны быстрей скорости света не распространяются.
Объединить Н. Ельцовку (спальный район) с Ак. городком - не вижу тут развития науки.
Объединить Кольцово (спальный район) с Ак. городком - не вижу и тут развития науки.
Тогда для чего объединение - захапать землицу и начать ею торговать? Но так это не дело людей науки, торгаши с этим лучше справятся.
Ещё вижу как вариант: дополнительная надстройка управляющих бездельников над существующими структурами, которые будут заниматься "координацией" и класть за безделие нехилые деньги на карман.

16 февр 2018 в 08:59

Укрупнение всегда приводили к бардаку в стране.Чем больше обьект,тем сложнее управление.Были времена,обьединяли маленькие колхозы(по сути фермерства).В результате маленькие деревни опустели и все уехали в центральную усадьбу.Сравнение конечно не уместное.

16 февр 2018 в 09:03

Предлагаю переименовать Академ в Нью-Москву, а Москву в Старые Васюки.

16 февр 2018 в 09:13

Кака обычно, разговорами о мегапланах (реальные-то планы отсутствуют) пытаются прикрыть плачевное состояние депрессивного района в депрессивном регионе депрессивной страны.

16 февр 2018 в 09:13

Руки прочь от Кольцово! Академ развалили - и Кольцово развалят и разворуют.

16 февр 2018 в 09:16

А вы знаете, что в Краснообске институты вообще не финансируются, только 0,5 ставки зарплаты. Если проводить эксперимент, то нужно самому где-то заработать или найти где-то деньги. А руководству лишь бы держаться , их зарплаты не уменьшены.

XXX
16 февр 2018 в 09:25

Дорожную инфраструктуру сделайте!! Академ уже задыхается в часы пик. Новостройки в "Щ" на подходе, их сдадут и все колом встанет.