Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

547 комментариев к публикации 4 года за безделушку: сибирячки попали в тюрьму в Таиланде за купленный на пляже сувенир
4 года за безделушку: сибирячки попали в тюрьму в Таиланде за купленный на пляже сувенир

11 февр 2018 в 14:32

только из нашей с вами великой страны вывозить можно всё без запретов .например лес кругляк отпиленный по 4 метра от ствола (остальное брошено) вагонами со стороны Байкала. вывозится китайцами.--у них за лес -смертная казнь.какое законодательство странное у одних за ракушки -тюрьма. у других -уже леса не осталось -никто не видит.

11 февр 2018 в 16:03

А барышни не догадывались, что кораллы с ракушками должны быть куплены в магазине?
Нас даже предупреждали, чтоб чеки сохраняли.
А там это действительно строго

11 февр 2018 в 17:20

Почитал оригинальную новость на Phuket News - главная претензия в том что девушки попытались отбелить кораллы средством для чистки туалетов, а это уже обработка, что противозаконно, соответственно ни о какой покупке сувенира тут речи не идет. Ну и собственно светит около года тюрьмы или штраф 20 тыс или и то и другое.

Лия
11 февр 2018 в 18:59

Жуть какая! Вес Тайланд теперь у меня в черном списке, делать такое, это вообще похоже на черный бизнес там у них( Надеюсь девочкам удасться найти деньги чтобы их не посадили там в тюрьму!

11 февр 2018 в 21:19

Ничего страшно, проживем как нибудь и без вашего Тайланда.

турист
12 февр 2018 в 00:32

Девочки явно темнят!Была в Тае 6 раз и всегда привозила лично собранные на пляже ракушки,и купленные там же на пляже, без всяких чеков, большие, примерно 20 см в диаметре и ни разу никаких проблем не возникало

12 февр 2018 в 01:00

В Таиланде вообще много чего запрещено . Другая страна - другие законы . Зачем отбеливая кораллы в пакете средством для чистки туалетов ? Решили наладить бизнес и создать конкуренцию местным производителям ? Там вообще можно легко и просто попасть в полицию на ровном месте. Как -то иностранному туристу не понравился счет в ресторане-бросил на пол сдачу и начал ее топтать . В итоге закрыли на пару недель, и еще легко отделался . Оказывается на купюрах изображение императора Таиланда ,а все что связано с императором для тайцев священно. Так же сам столкнулся с интересным обязательным обычаем - перед просмотром фильма в кинотеатре идет обязательный ролик про императора и его семью - все встают и замирают пока ролик не кончится . И не факт что сидящего после кино не встретит полиция на выходе. Перед НГ были праздничные мероприятия в Бангкоке - кортеж императора проезжал к площади Wongwainyai , аналогично при про следовании кортежа все замерли руки по швам .по стойке смирно. Не принято в храмах ходить с непокрытыми плечами и шортах. Непринято закидывать ногу на ногу а тем более направлять пальцы ступни на человека . Да и вообще много такого о чем приезжая в курортную Паттаю, где приезжих граздо больше чем тайцев народ вообще не знает .

12 февр 2018 в 08:23

прочитала статью, прочитала коменты.... для себя поняла - Тайланд прекрасная страна с работающими законами, наше представительство - гнилой пузырь, туристки - глуховатые типичные представители авось-раша, Крым и прочие Сочи пиарят на контрасте запугивания (типа у нас можно всё)... сама отдыхаю на даче, так как загорать нельзя, было бы можно, поехала бы в Тай.

12 февр 2018 в 10:02

Лишний раз убеждаюсь - наше с семьей нежелание ехать в загранку вполне оправдано. Неоднократно.
Тут пишут, на моря, зимой...куда поехать.. А нафига? иммунитет настроен на постепенную смена климата, что соответствует смене сезонов. А из холодной зимы в жаркое лето и обратно - нафиг-нафиг... В России можно отдохнуть не хуже. Главное- желание. В прошлом году потратили 160 штук на 2-недельную поездку в Москву-Питер. Не жалеем. В прошлом году на Байкал ездили на авто, около 80 тысяч ушло. Теперь в Крым, Сочи.

Обыватель
12 февр 2018 в 11:05

Хорошо что не смертная казнь, а вполне могло быть и такое.

Прохожий
12 февр 2018 в 11:38

Если брали не 1-2, а сразу мешок, значит видать перепродавать на родине хотели. Да и был ли мифический продавец на пляже? Скорее всего просто сами насобирали, наплевав на законы. Думали, пронесёт. Не пронесло.

12 февр 2018 в 12:17

Интересно, как они собирались доказать, что КУПИЛИ ракушки? Или таец на пляже им чек выписал? Товарный:-)))

sagar
12 февр 2018 в 12:51

Нет, ну наши люди просто блеск!!! Вообще под купленными имеются в виду ракушки и кораллы, которые продаются официально. Сколько раз покупала в разных странах, брала чек, не нарушала упаковку. Таможенник глянет - упаковка магазинная - и всё. Зачем скупать у население невесть что, оно действительно загниёт и завоняет так, что не горюй, надо же уметь это обрабатывать.

Агата
12 февр 2018 в 13:00

А я и не знала, что нельзя кораллы нельзя вывозить. Нашла на островах парочку красивых и спокойно в чемодане в Новосибирск привезла. На полочке стоят)) Оказывается, нарушила закон!!! Конечно, если бы знала, рисковать не стала бы.

12 февр 2018 в 13:10

Много раз был в Тае, но ни разу не встречал на пляже продавцов кораллов и ракушек, там этого добра можно самому насобирать, видимо так они и сделали. И очень зря, потому что о запрете на вывоз необработанных кораллов и ракушек из Тая не знает только глухой, да и то не факт.
Но наказание конечно не соответствует тяжести "преступления". Удачи девушкам, желаю выбраться с наименьшими потерями...

Nadegda
12 февр 2018 в 13:33

Люди ! АУ ! Откуда столько злости. За чей счет, откуда деньги не все ли Вам равно. Молодые девчонки перепуганы и не понятно что их ждет. И самое возмущающее в этой истории это реакция консульства. ПОЗОР. И стыдно и страшно. Что на чужой территории представительство родной страны на тебя плюет.

Мда
12 февр 2018 в 13:33

Не важно как там было, но факт печальный консульство/посольство устранилось от помощи гражданам за рубежем.
Может пора что то в консерватории не так?

налюбителя
12 февр 2018 в 14:48

Что там делать в этом тае??? В чужой стране,не знаю языка,без мужчины! Может это группировка организованная из хозяйки гостиницы-прдавца и т.д по выкачиванию из дураков денег? На последние ехать черт знает куда,ради морских гадов и соленой воды...не понимаю.За эти же стредства можно и дома устроить рай....или в санаторий смотаться..Горе путешественники.

12 февр 2018 в 14:55

уж сколько раз твердили миру....

wildcat
12 февр 2018 в 15:02

Когда-то смотрел потрясающий фильм "Бангкок. Хилтон" с Николь Кидман в главной роли. Там подобная ситуация с одной молоденькой, только очень сильно покруче. Настоятельно рекомендую всем, приезжающим в Тай.

Лурк
12 февр 2018 в 15:50

Нормально так студентки отдыхают! В Тай сгоняли, адвоката за немалые деньги наняли... Далеко пойдут. А таек надо вообще стороной обходить, мало ли какие у них дни... или они всегда такие?

13 февр 2018 в 14:00

Вот это да! Хорошо, что родители смогли помочь, а если нет? Бомжевать в чужой стране, пока не помрешь? Жуть какая. Вообще в таких ситуациях что нужно делать? Если родственников нет?

13 февр 2018 в 22:11

В России много красивых мест! На Камчатку слетайте и долину гейзеров посмотрите. Лучше, чем Тай!

16 февр 2018 в 13:43

Не понимаю возбуждения комментаторов.

1. Купили у местного бомжа без чеков с рук? ДА
2. Закон они нарушили? ДА

Посольство им чем может помочь? - их закрыли по закону, поэтому только предоставить платного адвоката. Если вы считаете, что еще чем то могли помочь- пишите чем, обсудим. Я думаю ничем- все по местным законам.

Крики и вопли- вот АМЭРИКАНЦЫ БЫ...это к чему? откуда вы вообще чушь эту взяли? факты в студию! И американец в этом случае так же бы сидел и платил бы за адвоката. Пересмотрели боевиков с Рэмбо? Ну так добро пожаловать в реальную жизнь.

Ах в нас не уважают великую страну... пардонте господа- величие страны по вашему это творить что захочу, наплевав на других? так ? а по моему в соблюдении законов.

6 мар 2018 в 20:03

Имейте ввиду, посольство РФ не помогает россиянам. Попался - сиди! Нечего родину позорить. Скажите спасибо, что по приезду срока не разберёте!

6 мар 2018 в 20:06

Я не вожу даже магниты сувенирные!