Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

448 комментариев к публикации «Вам не понять, вы сына из ямы не доставали!»: репортаж из Колывани, где погибли двое детей
«Вам не понять, вы сына из ямы не доставали!»: репортаж из Колывани, где погибли двое детей

6 февр 2018 в 09:14

Меня тут, конечно, заминусуют, но, считаю, что первостепенна вина родителей. Если уж взяли ответственность на себя, родили, будьте добры из сада забирать самостоятельно, либо няню нанимайте. А переложить свои обязанности на малолетнего ребенка...Помимо незарытых ям есть еще много других опасностей, например, психически ненормальные люди, которые ошиваются на таких пустырях.

Что-то не так
6 февр 2018 в 09:15

Страшный материал... Читать невозможно... Выть хочется. Но не вина корреспондента, просто российская действительность в самом страшном ее проявлении. Родным соболезнования.

гнагна
6 февр 2018 в 09:17

Да эти ямы всегда огорожены даже в центре максисум тоненькой полосочкой полиэтилена который вот - вот портвётся от ветра .. если человек задумался - улетит спокойно !

Археолог
6 февр 2018 в 09:26

Результат халатности ответственных "товарищей" = горе в семье. Будни расеи, так сказать. Зато Америка у нас "плохая", да ;)

6 февр 2018 в 09:40

уже давно пора ввести правило: если выкопали яму, то ее надо засыпать а не оставлять безхозной. если ремонтные работы не завершены и яма остается, то ее надо огородить и выставить охрану. пусть руководители (они умные, раз руководители) соображают как составить план производства работ, чтобы свести издержки к минимуму

6 февр 2018 в 09:47

Храм и яма - вот вам и вся Россия ....

Физик-лирик
6 февр 2018 в 09:50

Теория катастроф - программа прогнозирования неустойчивости
различных систем. Такое название она получила потому, что потеря
устойчивости может быть катастрофична. Так было есть и будет. Если брать данную ситуацию - задолго до трагедии была шаткость систем - система семьи(папа ушел, за детьми смотреть некому), система ЖКХ поселка(тут и так все ясно), система управления в поселке, система организации в детском саду(если бы в саду уперлись и не приняли заявление - уже можно было бы избежать трагедии) и наверное еще что-то.... Рано или поздно все это должно было сойтись в одной критической точке....вот и сошлось

последняя россиянка
6 февр 2018 в 10:05

На фото видно ленту под сугробом, а сверху полметра снега, да со здоровенным "козырьком" над обледеневшей ямой. Эту яму действительно легко не заметить и попасть в смертельную ловушку мог любой. Именно поэтому виноват тот, кто не закопал яму. Не мать, не воспитатель, не священник и даже не бывший отец. Тот, кто не убрал яму и по цепочке вверх те кто заказывал, устраивал тендер, оплачивал( не оплачивал) работы .
И , обращаюсь к близким, помогите женщине, возможно ей нужна психиатрическая помощь, чтобы из острого горя она не перешла в тяжелую депрессию.

Обыватель
6 февр 2018 в 10:06

Абсолютно не удивлюсь, что после всего этого так ничего и не будет сделано (скорее всего так и будет). Это особенность нашей страны, увы.

ЯМама
6 февр 2018 в 10:08

Всем умным, которые считали что тут только вина родителей...В Советском районе заведующая детсада бомбардирует звонками, письмами, телеграммами администрацию района, отдел образования, отдел благоустройства..при любых ситуациях связанных с покосившимся деревом, провалом асфальта на дорожке от детсада и пр. ПОТОМУ ЧТО ЭТО БЕЗОПАСНОСТЬ воспитанников. Делаем вывод - о безопасности должны думать и предпринимать меры ответственные лица...Да, родители должны разъяснять мальчишкам о подстерегающих их опасностях, но вспомните как, взрослые мужчины, как часто вы делали тайком то от чего у ваших родителях волосы дыбом встали бы. Тут и взрывы карбида в бочках на стройке, и чердаки в пятиэтажках и строительные конструкции на стройках..Так что вина как всегда, в российском "абы-как при производстве работ".

6 февр 2018 в 10:13

Безумно жаль детей, их мать и сестру... просто сердце разрывается... "Люду надо вытягивать, она никакая"... Люду уже никогда не вытянуть. Ничем. Это невозможно.

Мамасына
6 февр 2018 в 10:16

Крайних можно поискать и найти. Односельчане посочувствуют и разойдутся. И только мать останется ОДНА навсегда со своим безутешным горем. Поэтому - МАМОЧКИ - перебдите сто тыщ раз! прежде чем подвергнуть ребенка даже минимальной опасности. Никаких авось! Никаких было сто раз и ничего! Если для этого надо вывернуться наизнанку, разорваться пополам, обежать вокруг дома босиком по снегу 500 тыщ раз - выбирайте второе!!! Просто подумайте- а как вы будете жить дальше, если что??? Ведь по большому счету это только ваша кровиночка...Плачу, очень страшно все это

6 февр 2018 в 10:34

Тяжелый репортаж!
Ужасно, когда гибнут дети.
На мой взгляд, это уже разруха в институтах власти.
А ответственны за это в том числе и те, кто утверждает бюджеты страны/области/города и т.д., кто разрушил и разрушает системы профессионального образования.

6 февр 2018 в 10:38

Полнейшая деградация общества....полнейшая бесхозяйственность и разруха...и на фоне всего этого вырисовываются герои нашего времени: чиновник - винтик системы, поп - работник идеологического фронта , работяги - все делают на отвали, папаша - безразличный к своим сыновьям....мдаааа....нет будущего у этой несчастной страны

6 февр 2018 в 10:53

Я считаю что папашу надо к ответственности тоже привлечь. Прецедент создать, чтобы не отмахивались алиментами, а участие в воспитании принимали. Ведь если он малыша сам из детсада забирал, все были бы живы.

6 февр 2018 в 10:58

Бедные дети! За что им такая смерть???Не дай бог такое пережить, маме и родственникам соболезнования

6 февр 2018 в 11:07

да, как ни прискорбно, но вина тут всех, включая обоих родителей....про эту яму, как видно, все знали, но предупредить своих собственных детей об опасности не почесались....оно, разумеется, не установившие ограждение лица виноваты, но "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"...
А так то вспомнишь свое детство.....так это же просто жуть. Как выжили, лазая по стройплощадкам ... в советские то годы было все огорожено, но ... кому это помеха?

6 февр 2018 в 11:07

Читать без слез на глазах невозможно. Господи упокой души вновь представших пред тобой. Пусть земля им будет пухом.

Василий
6 февр 2018 в 11:16

Непонятно, почему яма была водой заполнена. Зимой она должна была замерзнуть.

6 февр 2018 в 11:37

директор экономил на ограждении, мастер не проконтролировал исполнение работ рабочими.вот итог. глупо погибли дети незачто

6 февр 2018 в 11:47

Тролли не унимаются... Мне стыдно за этих людей, реально...

НГС, прошу проследить судьбу семьи в дальнейшем, помогли ли ей местные власти. Опомнился ли бывший "муж" и "отец" и закопали ли ямы по всей Колывани....

бесполезные госслужители
6 февр 2018 в 11:59

Привлекать надо руководство МЧС, за преступное пренебрежение обязанностями.
Порицать кого-то из цепочки сантехник-копатель-Вася+инженер+начальник-конторы бесполезно. Даже если им выдадут по полной, следующие или соседние будут делать то же самое.
Предотвращать подобное - обязанность МЧС, для того это министерство и создавалось.

6 февр 2018 в 12:34

Пока Путин изо всех сил пытается утвердить свое превосходство в Сирии, тратя на это колоссальные средства из бюджета, в самой России вынуждены экономить на спичках, т.е. на элементарной технике безопасности, платя за это человеческими жизнями.

6 февр 2018 в 12:37

11 лет -это очень мало, чтобы отвечать за жизнь ребенка, могла бы бабушка забрать, другие родственники, и до скольки сад работает? Если до 19-00, то до скольки мать работала? Все что ли в это

6 февр 2018 в 12:39

все что ли в этой семье работали до ночи? Хотя с ямой -этой полное безобразие! У нас у самих СИБЭКО раскопала яму во дворе, грязь вывезли на полдороги, не засыпали месяца 3-4, пока я не начала звонит,ь искать виноватых! Фиг найдешь, все ни при чем, до мэрии уже дошла-насилу засыпали!

Валентина
6 февр 2018 в 12:52

"На улице столько святых людей, что мне стыдно грешной выходить"-Раневская. Камни мы все умеем кидать. Нельзя так долго муссировать чужое горе. Побойтесь Бога, люди!!! Пожалейте мать!!!

6 февр 2018 в 12:54

Ха, удивили. Вся страна в одном сюжете
1. Все видели проблему открытой ямы, но взять штакетины и огородить нельзя. мы лучше в телефон новость подадим да звонить будем. Самим для своей безопасности нельзя. Зато потом бунты поднимать мастера. Типичная показуха.
2. Инфантильное отношение к детям. Состряпать состряпали, а остальное не наше. Давай по сотке возить буду. Он что, чужих детей возит или своих? Или для своего ребенка жалко стакана бензина? Я вот со своей супругой развелся, но пришлось заново отстроить отношения, так как понимаем, что наш ребенок никому не нужен кроме нас. А тут отношение к своей крови просто не знаю как описать
3. Наказать невиновных, наградить непричастных.Сразу ищем стрелочников. вот и глава под раздачу попал. Хотя самых то главных, наше разгильдяйство и авось никто не накажет, везде показуха, везде очковтирательство. Гав гав, все нормально. Кстати и про это забудут через неделю налетев на горяченькое.
4. Воспитатель причем? Не стала бы она отдавать действуя согласно инструкциям и закону, так мать первая же побежала ругаться, почему не отдают ребенка и так далее. Сейчас в стиле русском начали отстранять-запрещать.
5. Дети есть дети. Мы тоже везде лезли, для кого то это печально закончилось, для кого то нет. Детская смертность есть. опять же родители не объяснили, хотя и это малодействительно.
Легко сейчас руками махать да на митинги ходить.

6 февр 2018 в 12:56

Ещё пяток-другой сроков Путина и у жителей Колывани появится надежда, что даже в их глубинку назначат таки хороших коммунальщиков.

я бы их расстрелял
6 февр 2018 в 12:56

Вы понимаете, такое происшествие уже было! И снова не стали ямы огораживать! Не установили контроль, и снова погибли люди....дети! Это самое страшное! тут не то что мэра Колывани (такой же есть?),тут губернатора надо к ответственности! Хоть он и пришел недавно

6 февр 2018 в 12:59

Господи! Помоги пережить матери эту трагедию! Скорблю вместе со всеми не равнодушными людьми!

6 февр 2018 в 13:05

Согласна...тяжелый репортаж.Пока утром ехала на работу в автобусе, читала эту статью, раза три останавливалась прям слёзы капали....ужас!!! Не дай бог никому такого горя... На фото где эта злочастная разрытая яма четко видно, что берега у неё под снегом и там реально не видно границы!! Дети могли идти играючи-прыгаючи в этом месте и там не видно четко до куда можно ступить, а где РЕАЛЬНО опасно!!! Мама ни виновата, она растит ТРОИХ детей ОДНА!!Это и накормить, и одеть детей надо всегда! Деньги нужны каждый день!!! Виноваты кто разрыл и оставил яму открытой!! Неужели моСк не мог подумать,что уходя и оставляя яму в таком состоянии это ни к чему не приведет??? У меня в голове не укладывается, как мозги могут так "работать"???

6 февр 2018 в 13:08

У семи нянек - дитя без глаз. Хотя, если честно признать, дети отчасти сами виноваты. По себе знаю, в этом возрасте чувство страха и опасности сильно притупляется. Дети (говорю про мальчишек, по девочек ничего сказать не могу) в таком возрасте боятся в основном только видимой опасности, злую собаку, сторожа, колючую проволоку, отца с ремнем.... Про опасность утонуть в яме, не думают.

Руководитель
6 февр 2018 в 13:19

Видите ли, специфика руководства страны такова, что ананасы и рябчики у нас начнут заканчиваться в последнюю очередь, в первую очередь закончатся средства на обустройства ям.

йцу
6 февр 2018 в 13:27

"«Вы лучше скажите, что яма в сентябре месяце была раскопана, — вступает в разговор настоятель местного храма отец Дмитрий. — Я бился, не знаю сколько я бился. В МЧС, к главе ходил..."
Бился он... А надо было просто взять и огородить столбиками с ленточкой, в точности как сейчас на фото. Тем более, что подручный материал то был, вон храм то ремонтируют, у строителей этого добра. НО! Он бился...

6 февр 2018 в 13:38

Почему то в голову приходит жуткая фраза: "Это Россия, детка!"
Мать прости грешных... Ведь такая ситуация сплошь и рядом!!! Вчера показывали по ТВ как в Саратове ребенок провалился в яму. Бабулька шла впереди и не заметила!!! Нашли труп парнишки через несколько часов((( Жуть((( Сам видел, как днем резвятся пацаны на крышах гаражей... Между гаражами снег набит, и тоже можно провалиться((( Дело случая... Храни всех всевышний! Пусть каждый присматривается, где что не так. И все сделать, чтобы не было уязвимых мест для подобных трагедий...

цу4к5
6 февр 2018 в 14:07

а что выигравший по тендеру товарищ ничего не ответил? Его-то за затягивание сроков не привлекают что ли? Не хватило у него мощности, надо же...

6 февр 2018 в 14:23

Хайповая новость. 7 материалов (не считая на федеральном уровне) за 4 дня!
А, что собстно, такого неординарного в российской глубинке произошло? Смерть детей? Таки совсем недавно более детей погибло в огне ….. а такого хайпа не было. Отчего такое возбуждение?
Смею предположить, что дети здесь не причём, не то что совсем, но это не главное в данной ситуации. Потому как в нашей современной истории было, когда погибло 186 ребятишек и общество практически никак не отреагировало.

В доказательство предлагаю посмотреть на то, как отреагировали на первую публикацию. Небольшое количество прочтений и всего 72 коммента, из которых больше всего лайков получил следующий: «Что тут комментировать. Детей жалко. Жаль родителей. Снова дети гибнут из за ошибок взрослых.»

А теперь посмотрите, на поведение толпы, что с ней происходит, если ей в течение короткого срока дозировано выдавать определенную инфу. Из сегодняшних комментов:
«В стране бардак...»
«это уже разруха в институтах власти»
«Полнейшая деградация общества....»

Это и есть – российское общество. Бедные – низы, для которых во всем виноваты - верхи.
Из века в век одно и то же: тьма власти и власть тьмы.

Илона
6 февр 2018 в 15:17

У нас на Гаранина за домом тоже несколько лет открыт колодец канализации. Звонила в УК , приходят, какую-то фанеру наверх бросают. Якобы чугунные крышки ставили, но их воруют, так как место уединенное. Проваливался мальчишка туда, ухватился руками за края, друзья успели вытащить. Я каждый день утром, когда гуляю с ребенком,нахожу доску и закрываю, как могу, этот колодец. На следующее утро доски уже нет, мальчишки утаскивают. И никому дела, кроме меня, нет, получается. Жильцы тоже хороши, возмущаются, но ничего не делают. Чтобы не случилась трагедия, предложила привезти бетонный блок, прикрыть колодец, раз УК безразлично, никто не захотел . Все наши беды от равнодушия к себе, к окружающим. Что мешало тому же батюшке или местным жителям яму огородить,раз администрации их безопасность безразлична, но нет.

6 февр 2018 в 15:33

Для тех, кто возмущается и рассуждает, что самостоятельное огораживание ямы силами граждан наказуемо, хочу сообщить, что фактически оно не наказуемо, а доказать факт самоуправства по КОАП в данном случае весьма проблематично.

6 февр 2018 в 15:36

Как обычно, если человека горе, в котором его, и исключительно ЕГО вина, он ищет виноватых вокруг на каждом шагу. Родители виноваты в том, что отправили одного несмышленого ребенка за другим несмышленым ребенком. Это урок для родителей, и не имеет смысла обвинять каждого встречного.

6 февр 2018 в 15:38

Родители знали про яму? И все равно отпустили двух малолеток гулять ? Очень странные родители!

Анна
6 февр 2018 в 15:52

Соболезнования родным. Детей жалко.

Андрей
6 февр 2018 в 15:55

Ключевое слово в этой статье "Тендер" Если бы у местной администрации были бы средства а также развязаны руки, чтобы вовремя организовать и сделать ремонт, то ничего подобного не было бы. А так главы районов вынуждены любыми способами привлекать федеральные (муниципальные) деньги, которые в большинстве случаев надо освоить до конца текущего года и провести аукцион. А то что аукцион затянулся или не состоялся и время упущено никого не волнует, вот и получается что деньги доходят только к концу года, когда большинство работ уже проблематично выполнить с учетом погодных условий, по поводу качества я уже и молчу. А на аукционах выигрывают те, кто предложил наименьшую стоимость выполнения данных видов работ, про какое качество тогда можно говорить! Вырали яму - затратили деньги, а время уже "зима", зачем тогда еще тратить деньги, чтобы ее зарыть, а весной опять отрыть. На ограждение тоже видать тратиться не стали, в "техническом задании" к тендеру этого не было оговорено... Во всем виноваты деньги!!! Люди уже настолько зомбированы товарно-денежныии отношениями, что сделать что-то просто так "за спасибо" по собственной инициативе не в состоянии.

Вячеслав
6 февр 2018 в 16:08

Яма и на фотографии выглядит просто страшенной. И это еще при том , что яма такая глубокая как высказываются местные жители и к тому же еще и зима на дворе. Да из такой ямы ни один взрослый в таких условиях не выберется. Это не просто бардак - это преступление, за которое надо давать максимальный срок, который предусмотрен соответствующей статьей. Детей очень жалко, просто слов нет. Родителям и близким глубочайшие соболезнования.

Россеянин
6 февр 2018 в 16:38

на самом деле людям пофиг на чужую беду, лишь бы тусануться, уж очень много лени, не могут за себя постоять, а зачужого и даром не надо.

6 февр 2018 в 18:41

Виноваты те или эти, а может и не виноваты...Зад прикрыть или нет, найти крайнего и т. д. А может лучше совесть поискать?

Светлана В-ва
6 февр 2018 в 18:45

деток безумно жаль( но осталось какое то гаденькое чувство что какие то там что мама что папа, как у Булгакова - оба вы хороши. Начала сразу про бывшего ужасы лепить ,а я вся мол святая.

трындец
6 февр 2018 в 19:41

Ямы не огораживать, а закапывать надо своевременно. Под любую огородку скатиться не сложно, не только детям, но и взрослым.
Мастер считает что его вины здесь нет? Лукавит. Есть вина и не малая. Он это поймет, когда придет его пора покинуть этот мир. И с этой виной он и уйдет. И уходить ему будет вдвойне тяжелей и страшней.

сочувствую
6 февр 2018 в 19:52

Хочется сказать этой бедной женщине, маме погибших детей...это ужасное горе, но верьте что ваши детки сейчас в лучшем мире чем здесь и вы с ними обязательно встретитесь. Это несчастье - то, что нельзя исправить, к сожалению.
Силы вам пережить это...

6 февр 2018 в 20:02

дикость полнейшая((((( даже суд выиграли, чтобы ямы заделали, а их все равно никто не заделал. вся суть судебной системы?
но люди тоже страные - все, я думаю, знают, что дыры никто не заделает, пока петух не прокукарекает в одно место, почему никто не озаботился хотя бы временными хоть хлипенькими ограждениям, чтоб просто видно было опасность.... ТЕМ БОЛЕЕ один человек уже погиб там. смерти детей можно было избежать 100%
ужасная трагедия :(((