Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

197 комментариев к публикации Город хмурой красоты
Город хмурой красоты

11 июля 2017 в 09:55

Очень плохой город у нас даже по меркам Сибири, хуже наверное только Омск.
Единственный плюс в том что тут можно заработать деньги ведь Новосибирск это перевалочный пункт между Дальним Востоком и всей остальной Россией, это даёт большие возможности.
А сам город действительно мрачный т.к. построен практически полностью в советское время и глазу тут практически не за что зацепиться (вот например был в Иркутске недавно так там по улицам ходишь и даже в гостиницу не хочется возвращаться настолько красиво), время провести тоже практически негде (хоть сейчас и построили аквапарк, раньше вообще практически ничего не было). В общем пока к сожалению город могут хвалить только те кто и не был нигде.

За экватором
11 июля 2017 в 10:28

Хоть и живу заграницей, но люблю свой родной, пусть даже серый и безликий Новосибирск! Пусть он и не идеален в плане архитектуры или климата, но зато развивается, растет, и вообще там есть всё необходимое для комфортной жизни и современного ритма!

косьма
11 июля 2017 в 10:29

"это сразу видно по девушкам, которые позволяют себе ходить без обильной косметики на лице и без каблуков"

- зато все в татухах. Что может быть провинциальнее татух.

дартс
11 июля 2017 в 10:36

"большинство негативных отзывов о Новосибирске пишут сами новосибирцы, отговаривая других от поездки"

- это настоящие новосибирцы, совесть Новосибирска, можно сказать. Кто еще может позволить себе говорить честно о Новосибирске?

рубикоша
11 июля 2017 в 10:44

Новосибирск - город-барахолка. Когда-то он подавал большие надежды, мог стать просто потрясающим - с такими-то природными ресурсами. Но в результате победила барахолка. Теперь это плантация бабла, откуда уезжают все культурные, кто может себе позволить.

Теперь ради всё того же бабла власти заселяют город народами среднеазиатских республик, так что будущее Нска - превратиться в Нью-Узбекистан, Нью-Таджикистан, Нью-Киргизию и т.п. Русская культура здесь идет на убыль стремительно. Соответственно меняется и общий характер культуры. Как будет Академгородок в таких условиях существовать пока не совсем понятно, барахолка туда рвется изо всех сил.

11 июля 2017 в 10:47

Пока контору инженера Будагова не приведут в нормальное состояние говорить о туристической привлекательности не имеет смысла. Разве что для туристов, которые приедут в Новосибирск только пельменей поесть.

11 июля 2017 в 10:54

Вот заладили - нечего показать. А, например, в Дюссельдорфе что показать? 99% городов в мире - просто города, а не музеи
Объективно:
Цены на жильё средние, выбор большой
Дороги в городе приемлемые. Пробки - если живёшь в отдалённых районах. Но, извините, с Москвой близко не сравнить
Медицина - хороший уровень. Конечно если есть деньги
Образование - много сильных школ и университетов
Театры, кино и пр - большой выбор
Аэропорт - современный
Какие я вижу минусы (для себя): расстояние от Москвы и разница 4 часа. Когда вылетаешь вечером а прилетаешь утром - тяжело.
Правда мало парков и зон отдыха. Был такой шанс сделать из пустыря возле Хоккайдо городской парк ( он и был в плане при СССР) - вместо него штраф стоянка...
Нет ни одного достойного стадиона. Ни для хоккея, ни футбола, ни волейбола, вообще ничего. Вряд ли Спартак или Сибсельмаш можно рассматривать как современные арены
Посдеднее - город действильно разный. Живёшь в центре - все нормально. Недавно побывал в частном секторе в конце Кирова - это, товарищи, ужас. Средневековье

11 июля 2017 в 11:06

Все верно. Парков нет, набережной нет, кучи мусора.. Серость и уныние..

Mr.Barnaul
11 июля 2017 в 11:20

Часто бываю в Новосибирске - и очень люблю этот город!
Действительно чувствуется столичный размах и энергия, при этом у него есть душа, как кто-то подметил выше.
В городе есть всё, чтобы развиваться и жить с комфортом. Единственный минус - пыльно и грязно на улицах, надо уделять больше внимания уборке (так как с Кулуднинской степи постоянно дует ветер и разносит по городу).

Не нравится он, преимущественно коренным жителям. Много друзей переехало в Нск с разных городов Сибири - все довольны.

11 июля 2017 в 11:22

Новосибирск может впечатлить лишь жителей деревни....Город-зад. Город-помойка. Город-холодильник.

НОВОСИБИРЯК
11 июля 2017 в 11:23

Я думаю, не парков у нас нет. У нас нет предпринимателей, готовых создать хоть один парк по образу и подобию парка Горького в Москве. Декларируемое изменение Центрального парка пока замечено легкой сменой руководства и заменой арендаторов, которых стало больше.
Город НСК - для жителей необъятного СНГ готовых покупать на десятерых квартиру студию, и для чиновников, которые планируют встречать пенсию на островах у моря. Для простых ("работяг") город привлекателен театрами в центре города, зоопарком и наличием Красного проспекта, по которому гуляя вечером встретишь всех друзей, родственников и соседей по дому.

11 июля 2017 в 11:38

Разве в Москве парк Горького создал и финансирует предприниматель, а не бюджет города?

11 июля 2017 в 11:40

Новосибирск - нормальный город для работы. Конечно сероват, скучноват, пыльный, и зима долгая. Поэтому хотя бы 2 раза в год надо менять картинку и куда-нибудь выезжать в другие города и страны, приятные глазу и для отдыха. Тогда и тут можно жить.

Путятишна
11 июля 2017 в 11:48

новосибирск очень похож на Москву, на один из ее районов, не очень благоустроенных. так многие считают.
каждый день летом вижу группы китайских туристрв в центре, возле скульптуры с гигантскими соболями с крышкой. зачем гиды показвают им это уродство?
еше китайцы обожают наши порфюмерные магазины, скупая французские духи. а театры им не интересны.
в Новосибирске туристам показывать нечего. иностранцы очень ценят Красноярск и его окрестности, там природа потрясающая

11 июля 2017 в 12:02

А я родилась и выросла в Новосибирске, относилась к нему как к данности. Уехала два года назад по работе сначала в Иркутск, а потом в Екатеринбург. И знаете что я вам скажу, ребята! Я с удовольствием вернусь в наш пыльный, нервный , энергичный и динамично развивающийся город на Оби. В Иркутске , конечно, хорошо- природа на уровне вытянутой руки, Байкал, горы, воздух. Но город маленький, провинциальный, инфраструктура не развита. Екатеринбург- мощный, но очень все плохо с погодой, природы рядом нет, из водоема- какая то лужа в центре города. Люди и менталитет мне совсем не подходят. Суровые уральцы. Из путешествия никогда не вернешься тем же самым. Я поняла одно: наш Новосибирск- достойный , красивый город. Родина там, где мультифора)

11 июля 2017 в 12:10

Да, стоит согласится , что в Новосибирске много больших ТЦ, хороший оперный, есть метро неплохое, но стоит согласится и с тем мнением, что город запущен и неуютен, а также точечная застройка времен Городецкого изуродовало город.

11 июля 2017 в 12:26

Новосибирск? в основном безвреден...

11 июля 2017 в 12:30

Новосибирск относительно молодой город и старинных зданий, которыми могут похвастаться другие города в нем мало. Зато действительно всех привлекают широкие проспекты и вообще размах города. А вот мест для пеших прогулок, красивых скверов и правда мало.

11 июля 2017 в 12:35

Город приезжим тоже надо уметь показывать. И рассказывать про него надо уметь. Моя программа обычно такая:
1) Прогулка по Тихому центру - рассказ о дореволюционном Новониколаевске, выстрелившем на перекрёстке реки и двух железных дорог, о гениальном предпринимателе Литвинове, об отцах-основателях, о продвинутом генплане с решеткой дорог, о третьем в стране кинотеатре, о большом пожаре и восстановлении города, о названиях улиц.
2) Прогулка по Красному проспекту от площади Крячкова до улицы Ленина. Рассказ о времени гражданской войны, о решении советской власти сделать административным центром небольшой город в пику старым и бывшим белогвардейским, резкий рост административного аппарата, массовая надстройка зданий на два этажа. На подходе к филармонии - рассказ о нашей музыкальной и театральной культуре, о периоде эвакуации и культурном наследии Петербурга. Рядом с немецким консульством - вспомнить о депортации, которая в том числе привела в Новосибирск множество гениальных людей, высланных из столичных вузов, которые здесь основали факультеты и кафедры в молодых вузах 30-х - 40-х.
3) Прогулка по улице Ленина - здесь можно два часа рассказывать о каждом здании, и ещё это рассказ о городе предпринимателей, городе возможностей, куда люди приезжают бедными, необразованными и больными, а становятся умными, здоровыми и состоятельными.
4) Набережная и прогулка на теплоходе.

Москвичъ
11 июля 2017 в 12:36

Цены в Новосибирске дорогие? Не смешите меня!
Частенько мотаюсь по работе в регионы, в Сибе останавливаюсь в Мариоте, номер люкс стоит 17 тысяч. Это очень хороший номер с большой террасой, красивым видом. В гостинице неплохой спа центр и вкусно кормят. В то же время в Екатеринбурге останавливаюсь в Хаяте, в номере категорией ниже, стоит он 27 тысяч за сутки и не скажу, что там лучше сервис, скорее наоборот. И нет террасы, хотя вид на плотинку не хуже чем на оперный)

11 июля 2017 в 12:43

5) Академгородок со всей его историей прорывов и шашлыки на море.
6) Зоопарк, это обязательно.
7) Если после этого всего ещё осталось время - с туристами из других сибирских городов стоит съездить в Мегу и зайти на Бугринский мост.
8) Нужно сходить в театр. И не в оперный, а в "Старый дом", или "Красный факел", или театр Афанасьева. Это театры привычного формата, но высочайшего уровня. Особо искушенных надо удивлять и вести в La Pushkin. Такого они точно не видели.
9) Иностранцам нужно устроить прогулку по левому берегу с рассказом о СССР. Туда войдёт Расточка, поездка на трамвае, сталинки в районе площади Станиславского, монумент славы. Если есть, к кому - обязательно сводить в частный сектор и рассказать о том, как город рос быстрее, чем строился.
10) И заключительное впечатление - это тёплый вечер на улице в центре. Послушать уличных музыкантов, зайти за сувенирами в I'm siberian или Snowman Clothing, рассказать про летние фестивали на Обском море и про монстрацию, зайти в модный квартал к бару Rooks, посмотреть какой-нибудь потрясающий фильм, фестивальный, редкий или с субтитрами в "Победе", зайти в винный бар или посидеть на ступенях у академии кофе, в "Универсам" за кедровыми орешками и так далее.

чукча не читатель
11 июля 2017 в 13:34

Рекомендую хотя бы раз прогуляться "змейкой" по нашему "тихому центру" от ул. Серебренниковской до ул. Революции. Средоточие контрастов гарантировано!

11 июля 2017 в 14:21

Я, наоборот, всех к нам в гости приглашаю, широка моя душа сибирская :) Давайте составлять список мест, куда можно свозить гостей нашего города. Что по городу прокатиться и центр показать - это понятно. Зоопарк первое, что приходит в голову, Академгородок, конечно же и Бердский залив, не показать наше сибирское "море" - это кощунство, там и музей поездов :) Еще а поездка на теплоходе, посмотрела, есть экскурсии про мосты, думаю, очень красиво и интересно, гостям с Урала, явно понравится, ну бюджетный вариант съездить на остров Кораблик :) Из новенького Центр мира и аквапарк (для любителей такого отдыха), для всяких рыбаков/охотников свозить за раками, они не везде водятся - своеобразное приключение. Кстати!! Где раков ловят-то у нас, кто мне скажет!?? :) Вот я еще сто лет в планетарии не была, говорят, его отремонтировали :) Куда еще?

11 июля 2017 в 15:54

Новосибирск у каждого свой. Мы сами определяем свою среду и качество жизни местом проживания, местом работы, местом учебы детей, любимыми местами в городе. Поэтому для одних город лучший и родной, а для других серый и убогий. Но так будет с любым городом. Даже с Парижем.

человекообразный
11 июля 2017 в 16:28

Зачем путеводитель. НГС лицо Новосибирска. Он расскажет не только о зоопарке, но и обо всем, чем занимаются и как развиваются человекообразные города

11 июля 2017 в 17:52

Низкий профессионализм становится приметой современной России, как это ни грустно. Ну зачем давать такое путаное, противоречивое, поверхностное описание? Просто, чтобы засветить себя - пусть и в блёклом свете? Молодой город, хаотично формировавшийся, в значительной мере за счёт эвакуации (во время войны) заводов из европейской части СССР, которые затем обрастали жилыми посёлками. Потому и архитектуры у нас почти нет - штучные вкрапления . Большое количество ссыльных, в т.ч. грамотной интеллигенции, что во многом определило Новосибирск, как город высокой культуры и интеллекта. Плюс миграция сельского населения из области в город. Плюс последствия перестройки, приватизации, и коррупции. Отсутствие концепции развития города. Плюс невыносимые запахи, наконец! Много аспектов очень. Соответственно, и прорабатывать тему нужно глубоко и всесторонне. И желательно, чтобы это делал человек сведущий. Очень люблю свой Новосибирск, хотя и не считаю его красивым, современным городом.

12 июля 2017 в 01:25

То что в Новосибирске убогая безвкусная современная архитектура это факт! Причём досадно что ситуация никоим образом не исправляется. Строятся какие-то квадратные убожества, которые совсем не радуют глаз. И ведь это простоит как минимум лет сто! Где вы настоящие архитекторы?

12 июля 2017 в 01:50

Живу в Новосибирске более 10 лет и первое впечатление о нем:"Что за страшные панельные дома?", их вид наводит на меня грусть- печаль и по сей день! в принципе, здесь есть места, где можно отдохнуть и культурно провести время, но в качестве туристического направления никому не посоветую)
P.s. Наверное, для того чтобы любить этот город, нужно в нем родиться;)))

Тоже отсюда
12 июля 2017 в 03:49

Ох, дорогой вы наш автор Кирилл Шматков, как же верно подмечено! Современные "стекляшки", действительно, крайне мешают любоваться нашим городом! (Не сарказм) Только найдёшь тихий уголок, имеющий хоть что-то привлекательное для души и глаза, а тут бац! и выскакивает, откуда ни возьмись, очередная "дура" двадцатипятиэтажная.

12 июля 2017 в 08:00

При всех достоинствах Новосибирска, не могу не отметить его "деревенский принцип застройки, оставшийся с советских времён и свято соблюдающийся сегодня. Деревня с центральной улицей, ведущей в другую деревню. Примеры? - Да пожалуйста: ул. Выборная, Первомайский район и две Советских части, Плющихинский с МЖК, Нижняя Ельцовка, знаменитая Затулинка, Богдашка и пр-кт Дзержинского. Про Родники - Снегири и говорить нечего...

12 июля 2017 в 12:53

Автор наверное ни разу не бывал в Барнауле, раз пишет, что Барнаульское метро это шутка. Часто бываю в этом городе и постоянно пользуюсь метрополитеном, который и по протяженности и по чистоте превосходит Новосибирское метро. Да и проезд там намного дешевле чем у нас.

14 июля 2017 в 16:37

БЫЛА В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ.ТАМ КОНЕЧНО СВОИХ МИНУСОВ И ПРОБЛЕМ ПОЛНО.НО ИЗ ПЛЮСОВ НЕВЕРОЯТНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЗЕЛЕНИ И ПАРКОВ ВЕЗДЕ.И ДАЖЕ В ЦЕНТРЕ ОГРОМНОГО МЕГАПОЛИСА ПАРК ЗА ПАРКОМ.СРЕДИ НИХ СЕЙСМОУСТРОЙЧИВЫЕ ДОМА..ЖИЛА В ЦЕНТРЕ ГОРОДА УТРОМ НА ПРОБЕЖКУ РЯДОМ ПАРК ТАМ БЕЛКИ ЗАЙЧИКИ ПТИЧКИ КАЙОТЫ ЕНОТЫ СКУНСЫ НА ЛЮДЕЙ ВНИМАНИЯ НЕ ОБРАЩАЮТ.ПРИВЫКЛИ.

14 июля 2017 в 17:42

Новосибирск это перевалочный пункт между Дальним Востоком и всей остальной Россией, я согласна с этим мнением.это правда. более ста лет назад приехали мои предки в этот город и многие куда то разъехались по стране.