Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

781 комментарий к публикации «На четверых скромно — 150 тысяч в месяц»
«На четверых скромно — 150 тысяч в месяц»

26 мая 2017 в 08:33

Пенсия в 34 года..? кто то здесь в уши дует

26 мая 2017 в 08:40

кажется недавно думалось что 100 тыс это та сумма котораябудет номальна для семьи 4 человека, но сейчас чтобы не смотреть в кошелек, хватит-не хватит нужно- 200 тыс. инфляция жизни в два раза!!!

Соня
26 мая 2017 в 08:40

Вообще грустно. Посмотришь вакансии - зарплаты на уровне 2014 года. А цены за это время выросли. У меня тоже зарплата за три года не изменилась.
Работаем вдвоём, нормально получаем, но своего жилья нет, на отдых не ездим, машину иногда нужно ремонтировать, да и стоит она на платной стоянке. Откладываем на первый взнос по ипотеке, а диван старый совсем, уже разваливается. Вечные напряги.

26 мая 2017 в 08:45

Сколько не говори халва , слаще не станет. Количество "ртов" и нефтедолларов не позволит.

26 мая 2017 в 08:45

Тратят деньги на всякую фигню, а потом удивляются, что не хватает.

26 мая 2017 в 08:54

Вот кажется мне что там правду сказали про свои доходы пару человек. Остальные чтоб не показаться "нищебродами" раза в 4 приукрасили свой доход и после интервью пошли на остановку ждать трамвай так как на нем подешевле.

александр
26 мая 2017 в 08:54

С деньгами - каждый джентльмен!
Рулит, танцует, правит,
Но в этот именно момент,
Кого-то жаба давит...

26 мая 2017 в 08:55

на 4х на нормальное прожитье около 100, если еще квартиры-машины
(накопление или выплаты по кредиту) - около 200.

Никто не подскажет ориентир - где в окрестностях офиса НГС корреспондент нашел узбекского предпринимателя? Хоть примерно.

26 мая 2017 в 08:57

зарплаты не растут.факт.
если бы не дачка - совсем хана.
а вообще фигня не здоровая.
на уровне 90- х как при Ельцине

Отонокакбываетто
26 мая 2017 в 09:01

на секции 15 тысяч, если в месяц, то сколько же секций посещает их ребенок, если часть так или иначе бесплатны а вторая стоимостью редко превысит 2 тысяч)

аноним
26 мая 2017 в 09:03

Люди, это какой-то писец! я работаю преподавателем, зарплата 13000. Плюс репетиторство около 10000 в месяц в среднем . Алименты 20000. двое детей, школьница и дошкольница. НЕ ХВАТАЕТ ВООБЩЕ! КАТАСТРОФИЧЕСКИ!!!Сейчас еще летом не будет репетиторства (((Как предпринимателю из Узбекистана может 20000 на семью хватать? это если жить на родине его, видимо

Верный путиненок
26 мая 2017 в 09:08

Кроме военнослужащего, все остальные креалы какие-то с ОЧЕНЬ большими запросами. Такие запросы на жизнь лодку раскачивают.
Надо было на Затулинку поехать, а еще лучше в областное село. Там много семей, которые на 20-30 в месяц живут и у них все очень хорошо. А после 2018 и "Выборов П." будет еще лучше.

сердитый гражданин
26 мая 2017 в 09:11

У людей приоритет это автомобиль,а потом все остальное да не спорю без машины тяжко,сам катался на ОТ раньше ,как сел на машину перекрестился больше на ОТ не сяду!!!Отвлекся ладно я замечаю больше что людям в первую очередь нужна крутая и более дорогая машина(понты дороже) чем жилье нормальное у нас во дворе стоят авто от 2х миллионов а живут в обычных панельках)))такой русский менталитет,а то что на детей деньги большая часть уходят это правда приходится ущемлять себя в чем то (игрушки,детский сад частный)да и цены на детскую одежду как на взрослого а хочется чтобы ребенок был одет достойно,а уж извините ребенку айфон покупать мне кажется жирно потом говорите что денег не хватает можно и купить обычный телефон недорогой.Это в пример допустим кто будет рад обычным жигулям,а кто недоволен новой ауди у каждого свои хотелки.

26 мая 2017 в 09:11

Вооот!
Единственный адекватный в репортаже - это "предприниматель" из Узбекистана.
У остальных какие-то неадекватные рассуждения про доходы.
Я не спорю, что чем выше доход у семьи, тем больше себе можно позволить, но говорить о том, что "80 тысяч на семью из трех человек это очень мало.." ну бред же=)
У меня семья из 4 человек, 2 кошки, собака. Доход у нас чуть больше 50 тысяч. Квартира, машина, дача, еда, одежда, всё есть=)
Одному и 100 тысяч мало, а другому и 20 "за глаза".
От людей всё зависит!

26 мая 2017 в 09:13

Данный опрос показывает как все-таки хорошо живут люди в Новосибирске, и никакой безработицы и кризиса нет (он же ведь только в головах безработных и бедных, коих в России 90%), а вставить комментарии большинства, кому живется туго, здесь видимо не нужно, зачем портить летний кайф нашим "Благодетелям".

Малыш Джонни
26 мая 2017 в 09:16

Мы с женой получаем на двоих 50 (27+23) тысяч, бедными себя не считаем, расписываю свои траты. На себя в день трачу 170 руб.(50 проезд+120 столовая), плюс на телефон 350, округлим, в месяц получится 6тыс, жена на себя тратит около 5 тыс.(в основном на косметику и средства гигиены, т.к. работает в шаговой доступности, плюс на работе кормят), на школу и еду ребенка у нас уходит 3 тыс., 3,5 тыс у нас уходит на оплату нашей двушки и интернет с ТВ, два раза закупаемся в Ашане(с мясом и вкусняшками) 6тыс.(3+3), 2,5тыс в месяц в среднем у нас уходит на лечение в семье( в основном это редкие походы к стоматологу и противовирусные), 2 тыс уходит на секцию для ребенка, 2 тыс. в месяц мы в среднем тратим на одежду.(покупаем нужные вещи пару раз в год, плюс ребенок растет), ну и 5 тыс в месяц у нас уходит на развлечения(кино. спорт. театр). Итого мы тратим в месяц 35тыс.(остаётся 15). в год накапливается 180 тыс., из которых мы тратим 45 на отдых по горящей путевке и 5 у нас уходит за дачу. Ну а остальные 130 у нас копятся на технику или другие важные вещи. Год назад закрыли ипотеку, брали в 2006, отдавали по 11 тыс. в месяц.

Оксана
26 мая 2017 в 09:24

Мы жили 5 лет в Казахстане на семью из 3 чел 40 т.р хватало, вернувшись сюда расход возрос ровно в два раза - 80 т.р -это продукты, отдых, школа, секции, бензин , квартира , одежда только мелкая или самая необходимая... Поэтому соглашусь - если планировать отпуск, кредиты, одежда, ремонт и т.д то на 3 чел 150 надо доход.

С той стороны
26 мая 2017 в 09:24

Обратил внимание на мнение военнослужащего - главная статья расходов для него - личный автомобиль ...)) потом уже дети , еда и т.д. А почему ? да потому что только личный автомобиль ему и не компенсируют из бюджета . А все остальное - еда, компенсация съемного жилья , одежда , компенсация проезда раз в год в отпуск ему и членам его семьи , льготы при поступлении в школу и садик и т.д - все за счет государства , а значит за счет тех остальных кому и 80 тыс на семью мало . Вот так вот и кормим электорат. Что касается моего мнения , то на семь. из 4 чел для нормальной жизни нужно не менее 300 000 руб /мес . Тогда можно с натяжкой сказать , что семья живет , а не существует . Это в современных ценах. В мировых - 5000 долларов на семью для нормальной человеческой жизни без особых изысков.

ыпкрцн
26 мая 2017 в 09:25

привыкли жить плохо, про это еще Толстой писал...узбек молодец, не замыленный взляд на вещи, мы переплачиваем втрое и кормим тех, кто наживается на нашей изоляции

Клемон
26 мая 2017 в 09:28

Разумное планирование бюджета расходов семьи и целесообразность всех трат - главное условие финансового благополучия. Основные затраты нашей семьи из 4 чел. в месяц не превышают 30 т.р., правда к машине, одежде и продуктам мы не предъявляем завышенных требований.

Славкин
26 мая 2017 в 09:30

Меня пугает, что в моем окружении нет ни одного мужчины, который бы не подрабатывал еще где-то. Причем это высококвалифицированные сотрудники. Сам я, кроме основной работы со статусом руководитель среднего звена, имею еще подработки в общей сложности из трех источников (благо, на основной работе сам графиком своим кручу). Порой пупок рвется. И что в итоге? Наша семья из четверых человек просто живет. Да, питаемся хорошо. Да, не оборванцы. Но денег хватает чисто от зарплаты до зарплаты. На отпуск (раз в год) со скрипом собираем. Пытались вести домашнюю бухгалтерию: никаких "шиковых" расходов не обнаружили, из-за которых бюджет бы проседал. Злость берет! Почему у нас люди, будучи опытными, целеустремленными, трудолюбивыми специалистами в небомжатской, извините, отрасли, вынуждены вот так крутиться-вертеться на двух-трех работах? И ведь выше потолка не прыгнешь. Это уже просто крик души от усталости...

Анонимно
26 мая 2017 в 09:31

Единственный, кто понравился - Узбек. Все правильно сказал и правильно мыслит. И заработать старается и на скромную сумму может прожить без проблем. А еще родину любит. Вот серьезно, менталитет 100% противоположность большинству наших людей.

судя по репортажу зп должны начинаться минимум от сотки)

disclosure
26 мая 2017 в 09:37

У людей заниженные запросы. Я один, мне 26, я получаю 80 тысяч. Мне НЕ хватает.

Адекват
26 мая 2017 в 09:37

Улугбек самый нормальный!) Человек знает цену деньгам. А те, кто говорит, что этих денег мало, так как не хватает на путешествия - тупо зажрались. Многим семьям жить негде, а тут люди плачут, что путешествовать не на что!)) Смешно ей богу.
П.С. С фразы "Муж пашет. <...> Он просто любит работать> просто чуть под стол не уехал от смеха)))

26 мая 2017 в 09:38

мне 300 не хватает(

26 мая 2017 в 09:40

Всегда хотел увидеть целый город голодных и нищих людей, которые еле сводят концы с концами. У которых доход настолько крошечный, что они оказывают себе даже в малейших потребностях. И кажется моя мечта сбывается)))

Игорь Т
26 мая 2017 в 09:41

Да все зависит кто как питается и как одевается,если скажем доход 25 тысяч и ты живешь один в своей не съемной квартире предположим 1-комнатной-коммуналка 4000 руб,21000 руб остается на проезд до работы дешевая еда и одежда и обувь,конечно есть "умники",кто пойдет в бутик купит джинсы за 25000 руб,а весь месяц живут на воде и крупе,за то крутые джинсы или платье-по цене вашей зарплаты! Но опять же женишься на девушке у которой з/п 20-25 тысяч как у тебя она в декрете,ребенок,в итоге если вы не платите за ипотеку 25 тысяч рублей доход на троих,ну конечно если от своих родителей или от её вы не таскаете тоннами овоши,соленья,варенья или другие продукты,которые вам поставляют,А если родственники ни рублем,ни едой помочь не могут,что тогда? Придется на 25000 руб придумать как жить в троем и тут по неволе станешь веганом,так как мясо,колбаса и рыба-будут для вас роскошью,а вот на перловке,рисе,макаронах и картошке протянуть можно! Да семьи у кого доход 30-40 тысяч на человека могут позволить себе вкусно поесть и хорошо одеться,но вот люди с з/п 20-25 тысяч рублей такое себе позволить не могут!

26 мая 2017 в 09:42

Где рабочие с завода и производители? Узбек все правильно сказал, отсталость за мегаденьги. У меня знакомый в Америке купил машину такую же как здесь марка и модель, только здесь - это праворульная япошка б\у, а там новье в салоне со всякими наворотами максималка, не особо напрягаясь.
Машины надо 2 на семью новых и менять раз в 3-5 лет, квартира раз в 2-3 года ремонт и +1 комната при рождении ребенка, хорошая дача за городом. Питание хорошее, 2 раза в год отдых за границей. ДМС, страховки на имущество. Отложить на старость - потому что пенсии не видать нам похоже. Посчитайте - кому не лень, сколько это надо.
Всегда в данном контексте вспоминаю - рабам давали еды и одежды ровно столько, сколько бы им хватило для того, чтобы они смогли продолжить работать. Ничего существенного в принципах формирования зарплаты, с тех пор, не изменилось.

26 мая 2017 в 09:44

Люди сами соглашаются на жизнь в нищете. Маленькие и жалкие зарплаты, это всё изначально начинается в голове работника, а потом воплощается в реальность. Мы живём в проголодь и плодим таки же детей. Все страны нас жалеют и сочувствуют нам.

Танечка
26 мая 2017 в 09:45

130тыс в год уходит на тренировки сына по хоккею. А еще дом, машина, еда, одежда, школа и второй сын на подходе. Если в думе подсчитали, что обычному новосибирцу хватит 85 тыс на семью, так что ж у них зп по 300 тыс???? Пусть свои 85 и получают. Нет, 45. Остальное супруг

бред какой то...ну откуда в новониколаевке зарплаты в 52...100 тыс?!....95% населения, глубоко уверен, довольствуются в лучшем случае 30 тыр/мес на семью....

Флайенг
26 мая 2017 в 09:51

Уважаемые форумчане, которым не хватает 100 тыс.рублей на троих, попробую предположить, что вы не зарабатываете, а получаете эти деньги, стимулируя инфляцию и безработицу, потому что темп роста в стране производительности труда гораздо ниже уровня роста зарплаты. Живите по доходам.

26 мая 2017 в 09:56

Для нормальной жизни семьи из четырех человек нужно в нске 200 тыс. В это входит прежде всего питание, которое должно быть в условиях северного города разнообразным и полноценным, с икрой, яблоками, маслом сливочным, овощами, рыбой, мясом, вместо курицы.Потом это кружки и тренировки детям, плюс постоянные сборы детям в школах. Детская одежда, хорошая обувь. Плюс маме с папой одеться недешево ,с учетом севера нужно много обуви и верхней одежды. Плюс, выезд на выходных из города, праздники. развлечения. Квартплата, машина. Вот и выходит ,что 200 тыс. это еще прижимисто. Поэтому люди у нас бедные, уровень жизни - низкий. А мышление людей не позволяет им начать жить по-другому. Когда они говорят:"50 тыс. хватит" - вместо экономии лучше б заработали, чтоб экономить не пришлось. Пока все экономят - экономика не работает.

26 мая 2017 в 09:57

На семью с маленьким ребенком и ипотекой 80 тысяч хватает впритык. Без всяких излишеств, без машины, без путешествий. Почитала комментарии - и подумала, может не правильно мы планируем свои расходы....

Прапорщик_Мутко
26 мая 2017 в 10:01

В моей семье средний доход 58 тыс. на троих. Из этих средств 35 тыс. уходит на ипотеку. Про покупку вещей, отдых, походы в кино и кафе мы давно забыли. Согласен со многими кто давал интервью, что доход в 80 тыс. позволил бы нам вздохнуть широкой грудью, но это не реально так как и так пашим на пределе.

brz
26 мая 2017 в 10:04

У нас на семью из 4-х человек без крупных покупок и кредитов примерно 55-60 тр/мес выходит, из них 25 тр - еда, 6 тр - коммуналка, 4 тр - школа (кружки), 6 тр - бензин + мойка авто, 10 тр - одежда + игрушки, 5 тр - развлечения (кино, кафе), 4 тр - подарки близким. Когда жена ушла в декрет со вторым ребенком, пришлось уйти с работы со стабильным заработком 50 тр, для того чтобы была возможность подрабатывать.

26 мая 2017 в 10:09

узбек забавный в сравнении джинсов ...
свою посуду с ножами ТАМ купил за 100 руб здесь уже за 500-1000 продает...
рассуждение азиата, что уж там, ему можно списать...

26 мая 2017 в 10:10

Нам с женой и тремя детьми нашего суммарного дохода 80-90 тр хватает, ещё и дом построили (детские да родители по 200 тр сбросились). Не было бы сейчас продолжения отделки - вообще было бы неплохо. А так впритык получается.

gaf
26 мая 2017 в 10:13

А теперь сравним с официальной средней зарплатой* по Новосибирску: 30 000 рублей/месяц.

А самое главное, что сегодня, исходя из установленных "прожиточных минимумов", "неполная семья" из женщины со "средней зарплатой" и ребенка не считается необеспеченной.

* - понятно, что в реальности "средняя зарплата" выше, так как многие не платят налоги и скрывают размер своей зарплаты. Но для бюджетной сферы, где работники платят полностью налоги, цифры приблизительно реальные.

26 мая 2017 в 10:14

счастлив не тот у кого всё есть, а тот кто довольствуется малым...

Боря
26 мая 2017 в 10:18

Я студент НГУ, магистрант 6 курс. Заканчиваю в этом году. До этого учился в колледже 4 года, жил с матерью на 10 тыс. Сейчас мой доход с лаборатории - 5 тысяч рублей. Живу месяц на пятерек, закупаюсь в гиганте на шлюзе. Мне хватает прожить, уже 6 лет так. Так что у кого то запросы слишком немеренные.

Новосибирец
26 мая 2017 в 10:20

Вообще, все очень просто ИМХО: повышение дохода мы обычно воспринимаем как само-собой разумеющееся. А вот когда он падает (даже, скажем, 5 тыс. каких-то потеряно) - бюджет резко начинает трещать: на что-то начинает не хватать (из того что мы привыкли брать/делать, короче, тратить) А вот отказать себе в чем-то это уже ооочень трудно и неприятно.
А таких, кому "срезали" часть премий/надбавок и т.д. у нас в городе пруд пруди. Эта аудитория опросом не охвачена, они продолжали работать, когда опрашивали.
Именно поэтому и витает мнение что кругом полная опа. Доходы упали. Не важно на 1 или 100 тыс - важно что упали, кроме некоторых (но их мало). А хотелки... они у всех разные, лично я за то чтобы начать следить за парковкой в городе - поможем людям сэкономить, на ОТ можно ездить, если на машине дорого. Чуть меньше понтов и даже современное его состояние (убитое сказать мало) - все равно на порядок лучше, чем в конце совка.
А если не лениться и ходить пешком 1-2 остановки, то город неплохо покрыт метро. Знаете, самое смешное, на ОТ быстрее зачастую чем на машине (с учетом поиска места под парковку), особенно в центре, где транспорта вполне хватает. Перехватывающая на Маркса всегда пустая - сколько не заезжал, даже первый уровень всегда с местами.

26 мая 2017 в 10:21

В общем - "все хорошо в датском королевстве") Это вчера геологи по заказу раскачивали лодку)

26 мая 2017 в 10:23

Как раз в прошлом месяце с мужем считали наши затраты, сколько на еду уходит, на ребенка. (У нас семья из 3 человек) Кому интересно, озвучу.
На еду 2 взрослым ушло 10 тыс. рублей.
На ребенка (ему 2г. 8 мес.) - еда + мелкие покупки/игрушки ( + курс массажа за 5 тыс. был в том месяце) - всего 13 тыс.
и ещё на дом (мыльно/рыльное и прочее) около 4 тыс. ушло.
То есть всего 27 тысяч. + не считала ещё квартплату, это где-то 5 тыс.
32 тысячи полные расходы.
Ещё муж мне каждый месяц 7 тыс. выделяет чисто на "что хочу, на то и трачу". Это уже получается 32 тыс. + 7 тыс. = 39 тысяч. + себе он тоже 7 тыс. берет . 39 тыс. +7 тыс. = 46 тыс.
А зарабатывает он 45 только( то есть в том месяце мы остались в минусе на 1 тысячу...
В этом месяце курса массажа не будет, значит высвободится 5 тысяч.
------------------------------
Но вот все равно многовато тратим, т.к. помню те времена, когда у нас на черный день (буквально год назад) оставалось 15 тысяч. А сейчас примерно 5 только... Выход один - выходить мне из декрета осенью, чтобы денег опять стало хватать с запасом.
ПС, по ресторанам/кафе/киношкам мы не ходим.

26 мая 2017 в 10:24

150 тыс. на четверых, где-то 37 на одного... не так и много.

а-я
26 мая 2017 в 10:26

Мы наверно среднестатистическая семья: доход с мужем 85 т.р., 36 т.р. ипотека и ремонт. Живем втроем на 50. Еще родители пенсионеры, надо им помогать.
Дай Бог им здоровья и долгих лет!
Еще лет 5-6 назад жили прям хорошо, но сейчас вообще не фонтан.
Поиски более высокооплачиваемой работы пока ничем не увенчались, но я не сдаюсь))))

Дмитрий С.
26 мая 2017 в 10:28

Для начала хочу рассказать о большой и богатой (невпопад Европе) стране, США. Средняя зарплата там довольно таки большая (у нас тоже не маленькая, целых 30 тыс. в месяц), но медианная - 10-12$ в час, т.е. как минимум половина американцев получает до 2000 $ в месяц (налогов с такого дохода практически 0). Это 110 т.р. по новому курсу, и около 60 т.р. по старому! Работать в такой семье пытаются оба, но часто это экономически не оправдано, ведь садик на одного ребенка, скажем 700$, нянечка от минималки до 20$ в час. Из elementary school, и даже возможно из middle, ребёнка обязан встречать совершеннолетний, даже если его привозят к дому на школьном автобусе, а это или нянечка, или не работающая мама, ибо американским бабушкам и дедушкам в голову не придёт няньчиться с внуками. Об путешествиях, секциях и подобном вообще речи не идёт.
Таким образом, когда читаю эту статью и смотрю на фото, я визу: лукавство, браваду, завышенные ожидания от "нормальной жизни". Хотя, вероятно каждый 3й или 5й действительно живёт на доходы, заявленные относительно себя в статье. И они (доходы) пока что больше реальных заработков, поскольку резервные фонды, формировавшиеся 10 золотых лет, только иссякают, а цена на нефть, и на производную в ценообразовании - газ высоки. Так что боюсь, через пару лет пропасть в сознании людей между тем, как есть, и тем, как должно быть в мечтах, существенно углубится.

26 мая 2017 в 10:28

Есть часть общесемейных расходов, которая практически не увеличивается с появлением ребенка: плата за жилье, расход электроэнергии на приготовление пищи, расходы на кота, на машину и подобное. А если человек одинокий и это все тянет, ему нужна зарплата минимум 50 тыс в месяц, из них 30 тыс общесемейные расходы с учетом ипотеки и откладыванием в заначку на непредвиденные. На нормальную жизнь хватает 20 тыс на человека после обязательных платежей. Считаем на троих: 20*3+30=90 тыс минимум на семью из трех человек. В принципе совпадает с данными статьи.