Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

227 комментариев к публикации Город женственных великанов: как изменились рост и внешность новосибирцев за 100 лет
Город женственных великанов: как изменились рост и внешность новосибирцев за 100 лет

5 сент 2016 в 08:08

" рост взрослого мужчины в Новониколаевске не превышал 165 см, женщины — 155 см, при этом и те, и другие были плотного телосложения" и тут же
"масса тела, составлявшая около 56 кг у мужчин и 47 кг — у женщин" Какая-то нестыковочка получается. Вы себе представляете этого колобка 47 кг? А я лично представляю дистрофика с таким весом, даже имея в наличии небольшой рост, это скорей всего называется словом "минитатюрный"

это ж надо такое сказать
5 сент 2016 в 08:08

"генотип и гормональный фон меняются"
еще чуть-чуть - и на дверях общественных туалетов перестанут рисовать треугольники... Беда, че уж говорить)

5 сент 2016 в 08:37

где, где эти высокие парни и мужчины??? я с своим ростом 178 редко встречаю мужчин такого же роста, в основном на голову ниже. Девушек высоких и то чаще вижу))))

Снайпер
5 сент 2016 в 08:45

Причем тут сибиряки или не сибиряки. Населяют Сибирь люди в основном с европейским генотипом. Если бы взяли коренные сибирские племена изолированные от других генов, то можно было бы говорить о тенденции характерной чисто для Сибири. А так, это очередная волна изменения морфологии, характерная для населения страны и мира в целом. Возможно укрупнение связано с феноменом "бутылочного горлышка", это когда резко сокращается популяция и беднеет генофонд (как правило в случае каких-то катаклизмов - для России это возможно ВОВ). А потом эта популяция размножается с похожим фенотипом и большим процентом одинаковых генов.
Но ничего, скоро наш генофонд обогатится смуглыми и коренастыми генами и Средней Азии))
Кстати потребление углеводов и рост жировой ткани, наоборот способствует большему синтезу эстрогенов и феминизации...

гость
5 сент 2016 в 09:04

Я думаю виновата огромная любовь к пиву. А ведь там женский половой гормон содержится.

111
5 сент 2016 в 09:04

В любом музее, где выставлены образцы одежды из прошлого, можно заметить, что вся эта одежда меньших размеров, чем у современных людей.

5 сент 2016 в 09:06

В советское время люди росли. Уровень жизни постоянно улучшался. Было организовано хорошее питание, работа, в соответствии с человеческими нормами, была программа ГТО, отдых в санаториях-профилакториях. А сейчас обратно будут мельчать сибиряки, потому что, зарплаты стали очень низкие и вся социальная сфера разрушена.

5 сент 2016 в 09:08

Вот интересно: в 80-е оказывается сытно жили, даже генотип изменился. А давеча тут либералы писали, что голодали...

5 сент 2016 в 09:10

100 лет мясоедения - 100 лет акселерации. Мясоедение = акселерации, если ктото не понял. Особенно усилилось в последние годы, когда животных и птиц начали пичкать гормонами роста. Раньше курица полгода росла, щас - 5 недель. Скоро начнут появляться перья и хвосты от внедрения чужих Днк в мясоедные организмы.

5 сент 2016 в 09:23

такие все простые: акселерация, 90-е годы, бла-бла-бла. Те кто родился в 94-98 сейчас выше тех кто родился в 80-85. Забросали всякими научными словами. А истина просто. Те кто родился в 80-85 в свои 10-15 наркоманили, не выжили, плохо ели или что-то еще - вот и не выросли как следует. А те кто родился в 94-98 попали на "сытые" 2000е и им витаминов хватило чуть больше - вот и все. Если ты родился в 80-85 и вдруг высокий, то в том поколении про которое я написал процент высоких все равно выше, так что особо не бравируй.

5 сент 2016 в 09:23

Есть гипотеза,что аллюминевые столовые приборы на прямую связаны с акселерацией!

999
5 сент 2016 в 09:31

В начале 20-го века Сибирь заселяли тюрки, монголы, сибирский татары т.е. люди, не отличающиеся высоким ростом.
После революции в Сибирь началось активное переселение людей из Европейской части страны, в Во время ВОВ в Сибирь приехало очень много людей из Европейской части СССР (В 41-42 годах около 1 млн. человек). Закончилась война, началась оттепель - и получили рост рождаемости.

Если в Сибирь прислать миллион-другой шведов или голландцев, то рост будет увеличиваться. Если хлынут китайцы и вьетнамцы, уменьшаться.

5 сент 2016 в 09:40

Сейчас часто играю в игру угадай пол - идёт ОНО, а задача понять женского или мужского пола - телосложение, одежда, причёска, обувь, аксессуары абсолютно одинаковы. Бывает прямо тупик - так и остаётся ОНО не понятым.

И ёще много добавляет мужская мода нестандартной заграничной культуры - масляный , даже на взгляд, противный чуб и брода с остатками пищи, старящая детей на 10-20 лет...

Птичка Феникс
5 сент 2016 в 09:42

Журнальные стандарты красоты и пиво делают своё дело:
С тех пор, как красивыми стали считаться высокие девушки с фигурой мальчиков-подростков, это и началось. Учитывая количественный недостаток женихов, к размножению допускались в основном такие "красивые" женщины. Вот и результат.
Пиво. Повсеместно, много и часто - вот и женственность мужчин.
Всё просто.

Августа
5 сент 2016 в 09:53

Откуда берётся эта статистика? Я вот смотрю на молодых мужчин, рождённых в конце 80, начале 90, ну простите, просто коротышки какие то. Кстати девочки из этой возрастной группы, чаще всего высокие.

Августа
5 сент 2016 в 09:55

Думайте женщины кого размножаете. Рожать нужно не только от умных и добрых, но и обязательно красивых.

5 сент 2016 в 10:02

Как же мужчины обожают вспоминать отсутствие бытовых благ и памперсов. Вот и стирали бы детские какашечные трусики сами. Вперед.

5 сент 2016 в 10:02

Это всё из-за перевода стрелок.

5 сент 2016 в 10:07

Мой свекор говорил, что крупные в голод не выживали... А переселенцы с того же поволжья которое каждые 10 лет в неурожай голодало.. (почитайте в инете воспоминания мамы журналиста Марата Валиева). У бабушки две высокие сестры (это сколько ж 165-170?) замуж не вышли в деревне. Только маленькую взяли :))))))))

5 сент 2016 в 10:13

Я-антрополог.
Статья некорректна, сравнивают жителей Сибири прошлого с параметрами нынешнего населения.
В 19 и 18 вв. население Сибири было в среднем ВЫШЕ, чем остальной России, из-за постоянной миграции сюда людей имеющих силы и волю прожить в суровом краю, что более характерно для сильных людей, военных и охраны, где тоже не часто совсем мелкие работают, а также ссыльных и уголовников (и они также - громилы часто бывают).
В итоге замордованный барином костромской крестьянин был существенно ниже сибиряка.
Но в дальнейшем началась борелизация фенотипа сибиряков, из-за экстремально холодного климата начали меняться пропорции тела : уменьшение длины конечностей, увеличение жировой прослойки мягких тканей (как у местных народов). В итоге рост сравнялся и даже стал несколько меньше, чем в европейской части.

Что касается изменений по поколениям, то акселерация имела место быть до середины 80-х, когда россияне достигли максимального роста, с тех пор для мужчин он колеблется около 176 см. А с 90-х началась децелерация - уменьшение роста популяции из-за ухудшения питания и обеднения рациона, особенно в малоимущих слоях....

5 сент 2016 в 10:15

Ой какие малыши и малышки), прям пигмеи да и на фото где коренастые? просто маленькие.... Высоких сейчас мало, толсых/рыхлых очень много, и даже каплевидные уже начали встречаться (привет от фастфуда), среди парней/подростков стало очень много тощих/сутулых парней с ножками/ручками веточками :(, а молодые мужчины многие с пивными животами, лысые, с толстыми ляхами, да и девчата часто встречаются с рыхлыми складчатыми животами и попиными ушками, короче жиреем на глазах, но есть и стройные и спортивные - любо-дорого)

Горожанин
5 сент 2016 в 10:18

Вчера как раз "гибкость" "Синара" оценил. На два большущих магазина фабрики оказалось всего четыре пары брюк моей ростовки 194 см невозможных цветов. Если уж есть статистика, то почему бы "крылья" гауссова распределения не осчастливливать. Хотя GeeJay и Sela про такие размеры вообще не знают, про китайцев и вьетнамцев и говорить не стоит.

5 сент 2016 в 10:36

Синар шьёт на пузанов. Именно так мне сказал продавец в торговом зале. Если у тебя плечи на 58-60 размер, то, по их понятиям, должен иметь бобон, а не талию 85 см... И никакой альтернативы! Поэтому вместо пиджака приходится носить толстовки.

5 сент 2016 в 12:02

Да мы растем, собственно это еще ученые на примере китайцев установили,что недостаточность питания снижает рост. Вообще фабрики непонятно на кого шьют если уж на чистоту)))) Вот у меня 46 размер и имеется какая-никакая грудь, но выточек под нее почему то не придусмотрено.... То есть в подмышках всегда собирается пузырь... Я так понимаю считают что если 46 размер то дама ровная)

100 лет? этого мало.. давайте сразу от палеолита

капкан
5 сент 2016 в 12:25

за рост отвечает гипофиз и гормон роста. если детям его колоть они вырастут высокими. взрослые колят. у них зоны роста уже закрыты. и этот гормон влияет только на рост костей в ширину . их увеличение. вспомните самых высоких гигантов. у всех у них были проблемы с гипофизом и неправильной секрецией гормона роста. так что все эти теории плохо питались. тяжело жили просто не работают и несостоятельны. изучайте антропологию

капкан
5 сент 2016 в 12:29

За рост человека отвечает соматотропный гормон или гормон роста. Гормоном роста он называется потому, что у детей и подростков, а также молодых людей с ещё не закрывшимися зонами роста в костях он вызывает выраженное ускорение линейного (в длину) роста, в основном за счёт роста длинных трубчатых костей конечностей. Секреция соматотропина постепенно понижается с возрастом. Она минимальна у пожилых и стариков, максимальна у подростков в период интенсивного линейного роста и полового созревания.

У взрослых патологическое повышение уровня соматотропина или длительное введение экзогенного соматотропина в дозах, характерных для растущего организма, приводит к утолщению костей и огрублению черт лица, увеличению размеров языка — так называемому акромегалоидному строению скелета.

капкан
5 сент 2016 в 12:32

Один из самых высоких людей среди живших на Земле Леонид Стадник. По некоторым данным, его рост составлял 253 сантиметра, масса тела 200 кг.
Начал ненормально расти после операции на головном мозге в 12-летнем возрасте. До этого был одним из самых низких детей в школе ; развилась опухоль гипофиза, что привело к акромегалии. - вот он же не от питания так вырос и не от наслеледственности

5 сент 2016 в 12:33

В общественном транспорте чувствую себя лилипутом в стране гулливеров... Напрягают гулливеры с рюкзаками, постоянно приходится уклоняться, чтоб по лицу не заехали. А вообще прикольно быть маленьким, когда все вокруг такие большие)

Duke
5 сент 2016 в 13:18

занимались тяжелым физическим трудом и ели хлеб и кашу без мяса, средний рост 166 см, вот такая была "Россия которую мы потеряли"

5 сент 2016 в 13:46

"Новосибирцы к Великой Отечественной войне остаются в большинстве своем невысокими и щуплыми" - что-то слабо верится. Ветераны, воевавшие под Москвой описывают солдат из сибирских дивизий как здоровенных мордастых парней. А немцы писали домой, что атака сибиряков - это кромешный ужас, потому, что "каждый из них в рукопашном бою превосходит трёх солдат вермахта".

Прохожий
5 сент 2016 в 14:16

У меня соседка 1,85 ростом, нога 44 размер, груди нет, попы нет, стрижка короткая...

5 сент 2016 в 14:47

Гендерная принадлежность - это вообще дискриминация. Необходимо дать детям самим решать к какому гендеру они хотят принадлежать. Особенно дискриминированы мужчины, если девочка еще может себя вести как мальчик (ну хотя бы пытаться), надеть штаны-шорты, лазать по гаражам и тэ дэ. То мальчиков с самого детства начинают дискриминировать, ты же мужчина, ты должен. Попробуй мальчик надеть юбку, попробуй мальчик психануть как девочка, попробуй мальчик выбрать женскую профессию - загнобят и засмеют. Где мужское движение аналогичное феминизму, которое борется за равноправие и против мужской дискриминации?!

5 сент 2016 в 15:06

На фото где указан 1996 год и современный рост - я вообще не понял, кто на фото россиянин или американцы или европейские иностранцы.

Касательно же роста то он постоянно изменяется на всем протяжении человечества то уменьшаясь, то увеличиваясь, иногда на это влияет причины социального благополучия или же негатива.

трындец
5 сент 2016 в 16:10

"​До начала XX века сибиряки были низкорослыми и коренастыми людьми, занимались тяжелым физическим трудом и ели хлеб и кашу без мяса."
Да что вы говорите!
Здесь всегда была зона рискованного земледелия, слишком часто не урожай. Не климатс. Жили охотой и животноводством .Рыба, мясо, сало - основной рацион.

5 сент 2016 в 16:33

Просыпаются постепенно от поколения к поколению гены идущие от тиранозавров. Новосибирец будущего - ужасает!

gheaitt
5 сент 2016 в 20:46

Небольшое пояснение по терминологии: Мужчинами женщины называют отнюдь не всех существ вида Homo Sapiens мужского пола.

Пример: "Мужчины кругом низкие".
Перевод: "В окружении нет существ вида Homo Sapiens мужского пола, которых по параметру роста ЖЕНЩИНЫ считают высокими".
Пояснение: У высоких В ЖЕНСКОМ ПОНИМАНИИ мужчин рост начинается с существенно более высокого значения, чем средний рост. Например средний рост 176,46 см. А те, кого считают высоким женщины, они от 185 минимум. По факту это АНОМАЛИЯ! А для женского мнения, повторим, это НОРМА.

gheaitt
5 сент 2016 в 23:16

Акселерация и прочие изменения связаны с банальной селекцией: Женщины предпочитают высоких и асоциальных элементов (как они их называют "Самодостаточных мужчин").
- Поэтому, когда (в прошлом и позапрошлом веке) было выгоднее женщинам рожать от более высоких - происходила селекция по фактору роста.
- Сейчас же, когда выгоднее родить от богатого, селекция происходит по фактору напористости, лживости, беспринципности, а физические параметры отходят на второй план.

gheaitt
6 сент 2016 в 00:39

Мужественный мужчина - Хорошо (защитник ), но и Плохо (мужлан)
Женственный мужчина - Плохо
Женственная женщина - Хорошо (так положено Природой)
Мужественная женщина - Хорошо (В горящую избу войдёт, коня на скаку остановит, конный ее в игре не словит, в беде не сробеет спасет, и типа пример надо с НЕЕ брать)
Вопрос: У кого беспроигришное положение - у мужчин или у женщин?

6 сент 2016 в 10:14

действительно, если прсмотреть не бабусек стареньких, то очень многие совсем маленького роста...150см

Север
6 сент 2016 в 17:55

Бердск и Искитим вообще - город коротышек . Что мужчины , что женщины в среднем метр с кепкой . Мы жили на севере , там люди высокие ,стройные ,а здесь сразу видно разницу . Население маленького роста , с большими животиками и большими попами , как СЕГОВИКИ !