Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

366 комментариев к публикации Таиланд наших отцов (фоторепортаж)
Таиланд наших отцов (фоторепортаж)

24 апр 2015 в 09:50

Да зачем мне эта Киргизия, Крым и т.д. Если уж ехать то далеко, я например люблю, был и буду ездить только в США, Аргентину и Доминиканскую республику, Кубу, вот там поистине рай, а Киргизия и грязный Тайланд зачем??? Если тратить деньги то с умом! Например в Аргентине самый южный город планеты! Ну можно конечно еще в испанию)

Lavince
24 апр 2015 в 09:55

Киргизия, как и Алтай, как и Байкал, и Крым - это отдых не для всех. Тем, кому важен прекрасный сервис, вкусные завтраки (или вообще "все включено"), теплые бассейны и шезлонги, эти места явно не понравятся. Но они и не для них предназначены! Каждому свое.
Киргизия - это отличная природа, это идеальное место для походников, альпинистов, да и просто любителей красивых мест, которым не нужна лишняя мишура. Это не аналог и не заменитель Таиланда, конечно же. Но кому-то она может показаться ближе и прекраснее всех теплых пляжей.

Хотели с мужем слетать на майские в Бишкек, но самолет стоит слишком дорого, да промо-билеты есть и за 2500 на человека в одну сторону, но вместе с таксами и сборами конечная стоимость билетов туда-обратно на двоих обойдется около 16 тысяч. Мне кажется - это черезчур многовато для 4 дней отдыха. Есть ещё вариант поехать на автобусе с Автовокзала за 2700, но ехать придется примерно 15, 5 часов, а с учетом того, что выходные - это и так 4 дня тратить львиную часть времени на дорогу как то не хочется. Как вариант ехать в Киргизию на две недельки летом. Товарищи, возмущающиеся тем что низкий уровень сервиса в бюджетных отелях - а вы приехали в отпуск номер посмотреть или красоты местные увидеть? Мне кажется, что отпуск в Киргизии подходит не для ленивых, способных только рядом с бассейном лежать, потягивая мохито и жалуясь на то что "отель отстой, нет слуги с опахалом", а для людей, которые хотят окунуться в природу, уехать из этого грязного пыльного города и полазить по горам, заглянуть в пещеры, посмотреть водопады, в музеи съездить в конце концов..
Смысл приезжать в отпуск и не вылазить с территории отеля, блюдя "сервис", так то можно и дома на диване отпуск провести, абсолютно бесплатно заметьте:))

24 апр 2015 в 10:03

Киргизия? Природа хороша, сервис, как пишут - просто жесть. имхо, Алаколь на этом же уровне, только ближе и теплее. Неплохой вариант для полуэкстремального автопутешествия через казахские степи, точнее, дороги :) Если не самолетом - больше и некуда, кмк.

Андрей Разин
24 апр 2015 в 10:05

Так то лучше в Крым - там и потеплее будет и море опять же, и красоты есть.

FGRA
24 апр 2015 в 10:29

Почему-то сейчас во время отдыха первостепенным является комфорт, чистота, да выпить-пожрать по-больше!
Только удовольствия, как правила, от такого отдыха получаешь меньше. Какая разница где валяться: дома на диване у телевизора, либо в отеле/пляже.
А где же палатки, пешие прогулки, от усталости готов уснуть хоть где, главное чистый воздух, и великолепие природы!
В Турции, Тае и Европе совсем не то...
Есть хорошая передача про туризм: Орёл и Решка, сезон был назад в СССР, где как раз показывали совковые места отдыха. Так по красоте природы и прочему ничуть не уступает отдыху в Европах.
И не нужно говорить, что заграницей никто не пытается облапошить на деньги, ещё и по-более чем у нас.
И самый душевный отдых как раз был на территории бывшего СССР и нынешней РФ.

Марина
24 апр 2015 в 10:30

Сомнительное удовольствие.

24 апр 2015 в 10:31

За 55-60$ сейчас можно снять номер в Вегасе в отличном отеле с видом прямо на Strip street. Две огромные двуспальные кровати, огромная ванная с никогда незабивающимся от грязи душем. Еще дали купонов с кучей разных скидок.
У киргизов за 110$.... они еще более жадные, чем русские на Алтае

24 апр 2015 в 10:32

Посмотрела репортаж, эх Киргизия-возвращение в юность, хорошо там, горы, озеро, природа, фрукты, курт опять же) Плохо только, ч то еще в прошлом году 600 сом это было не 670 р, а всего 430(.

081
24 апр 2015 в 10:34

Что-то как то не появилось желания ехать в Киргизию)) Лучше по старой доброй традиции на Кипр, Тай, Египет, Греция)) В советских санаториях за бешенные деньги. я могу и в России отдохнуть

Гоша
24 апр 2015 в 10:36

Прошлым летом ездили в Киргизию на машине, отдыхали в Чолпон-ате, больше туда в жизни не поеду..... после посещения побережий черного моря прошлые года, это был шок! как будто попал назад в ссср, кроме этого никакой сервис, антисанитария и т.д. Снимали комнату в недешевом гостевом доме: грязно, сервиса нет, киргизки обслуживающий персонал видимо с аулов подрабатывают летом, это тяжело объяснить....но когда человек всю жизнь прожил в ауле о каких нормах чистоты и порядке может идти речь?! пока не пнешь не поменяют не белье, не помоют пол и т.д., даже если будут ходить и запинаться о кучи мусора....
Общепит это вообще отдельная тема! все кто из местных живет вдоль дороги в чолпан-ате пооткрывали "кафешки" рассказываю что это из себя представляет!: вкапывают 4 палки в землю и обтягивают пленкой или банером или еще какой фигней это и есть кафе, ни каких холодильников, горячей воды, санитарных книжек, сертификатов на продукты мясо и т.д НЕТ! если поел и нормально себя чувствуешь то повезло! можно ходить в это "заведение", отдельный привет "Джеки Чану", это единственное место где мы питались, кто был там тот поймет! пища вся острая но это понятно почему, и лучше с водочкой для дезинфекции!

Гоша
24 апр 2015 в 10:37

Продолжений:
Пляжи! :), !!! как было с советских времен так и осталось все поросло бурьяном и все разбито, вот как будто в чернобыль попал, разбитые дорожки, заросшие тенисные корты, не рабочие ржавые питьевые фонтанчики, и кругом 4 столбика обтянутые пленкой и чем то торгуют это все на что способны киргизы, вкладываться в улучшение курорта не хотят и не собираются пользуются тем что осталось от пережитков ссср.
Вода очень холодная в озере, так что не накупаешься, там не посидит ребенок около водички и не построит замки....и постоянно прохладный ветерок с гор
Гаишники это вообще ПОЗОР киргизии!!!! видя RUS бежит аж кепка слетает, можно сказать "дорожный попрошайки! нет они не штрафуют за нарушения они просят подать просто так!
тоже самое можно сказать про таможню
Правил дорожного движения у них нет, продал ишака купил машину газ в пол и попер, при этом страховки (осаго) НЕТ!
Природа хорошая, но кто был хотя бы на Алтае не удивит

оооо
24 апр 2015 в 10:39

неужели непонятно, что, к сожалению, отечественные резорты не дотягивают до уровня Тайланда и Турции по совокупным признакам: климат, теплое море, уровень и качество сервиса, питание, стоимость, подготовка и уровень сервиса обслуживающего персонала в иностранных отелях.

Изя
24 апр 2015 в 10:43

Вот меня поражают комментаторы которые начинают писать одно и тоже по туристическим темам. Один побывал в Тае и начинает, лучше Тая нет ничего в мире, это рай итд итп. Ну если из -30 в +30 то я согласен, можно слетать перезимовать, погреться. А кто уже был там 5 раз пишет, больше в Тай ни ногой, нет, там грязь, вонь, туристов наших не любят - а тогда встречный вопрос чтоб это понять тебе нужно было туда съездить 5 раз? А где любят наших туристов, да и не наших? Нигде! Любят только деньги которые оставляют наши туристы! А летают в Тай потому что там очень дешево, было по крайней мере и нет зимы! Кто побывал хоть раз в Италии - пишет, это рай, "оливки, сыр, вино, моцарелла" - и ставит названия блюд в статусе в соцсетях! Кто побывал в Майами, Сейшелах, Карибах, Бора-Бора тому этот Тай и Турция с Египтом - место отдыха для нищих!
Каждый выбирает свой отдых, исходя из своих возможностей, и многие которые тут пишут что на Лазурном Берегу лучше в восемь раз чем в Тае, скорее всего вообще проведут этот год без отпуска как обычно (видимо не устали, когда увидели отпускные), либо в лучшем случае в Анапе, половину отпуска в плацкарте 7 дней на дорогу, без кондиционера, в +35, с бодрым запахом курочки, пирожков и яиц. Это если повезет что алкашей не будет в качестве попутчиков, в чем я собственно сильно сомневаюсь!
Всем хорошего отдыха!

Ойли
24 апр 2015 в 10:50

+ действительно красиво (кто любит пейзажи горы+озера)
+ озеро чистое, большое, вода голубая
+ относительно недорогое питание, в том числе в кафе, не назвала бы его копеечным и очень уж дешевым, но приемлимо. Есть места, где можно действительно вкусно покушать. Кухня довольно жирная, но вкусная.
- жилье отнюдь не дешевое, если Вы не планируете жить в "курятнике", а хотите комнату в более менее адекватном здании. При своей дороговизне в комнатах почти нигде нет таких "шикарных" вещей, как интернет, чистое постельное белье, нормальные подушки. Это всё поношенное советское. в номере за 2-3000 может быть дырявая простынь, свалявшаяся комками подушка.
- местные жители в основном относятся к туристам, как к ходячему кошельку. С тебя все и везде будут пытаться содрать побольше, за любую мелочь. Причем это даже не скрывается, это очень заметно и не приятно. Если ты не хочешь платить за такси 4-5 000 рублей - ты "ты чёёёё, ты же русский, у вас там какие зарплаты!!!"...
- поехали в горы - оказалось почти нигде ехать нельзя, тут урочище..тут забор...пустая территория, но она чья-то...туда нельзя..сюда нельзя.. Но всё равно именно конная прогулка в горах - самый позитивный опыт из поездки
- вода в озере достаточно холодная и постоянно есть холодный ветерок с озера (для меня, как любителя жары - это ощутимо)
- в городе (я про Чолпон-Ату) ОЧЕНЬ грязно, мусор и отходы повсюду, неприятно.

24 апр 2015 в 10:51

На Иссык-Куль нужно ехать самим, и отдыхать на южном берегу. Нафига вам совковый сервис? Нафига туры? Нафига переплачивать посредникам? Я серьезно, люди!
Я выросла в Кыргызстане, лето без Иссык-Куля считалось потерянным летом.
Да, есть такие, которым подавай отели, сервис и прочие ништяки, коих и в турциях-таиландах навалом.
Иссык-Куль - другой. Это место наполнено энергией, какой-то невероятной древней мудростью. Цвет воды, сияние снега на вершинах, бескрайнее небо, ущелья, водопады, горячие источники, старинные разрушенные города, наскальные рисунки, которым сотни, а то и тысячи лет... Но на шумном туристическом северном берегу вы этого не ощутите. Север - это набитые людьми, часто грязные пляжи, дерущие с туристов втридорога хозяева, огромное количество отдыхающих.
Надо ехать на юг. Во-первых, там дешевле. Там гораздо меньше людей. Можно найти уединенный пляж и плавать хоть голышом. Можно снять комнатку у жителей одного из сел. Можно поселиться в палаточном или юрточном городке. Можно и в отель - они тоже есть на юге. Лучший - "Марко Поло", вообще идеальное место (погуглите - удивитесь).
На юге - все самые красивые ущелья, реки, источники и водопады. Знаменитый Жети-Огуз (семь красных быков, есть на фото в статье), великолепные каньоны Сказка, Теплоключенка с ее источниками, река Кызыл-Суу с красной водой...

24 апр 2015 в 10:58

Зачем эта Киргизия и Крым, я вот люблю отдыхать в Аргентине, США, Доминикане! Вот это классно

24 апр 2015 в 11:04

"...в июле-августе номер здесь можно снять за 600 сомов в сутки (670 руб.)" откуда такой курс??? Разберитесь в том, о чем пишите! По курсу ЦБ за один рубль дают 1,18 сом.
И да, там совдепия и грязь. И русских там не любят. Был в Бишкеке 2 недели назад.

Лена
24 апр 2015 в 11:10

Друзья! на Иссык-Куль стоит съездить! не воспринимайте эту поездку как подмену отдыха за границей, а просто как место, где вы не были еще, и где действительно есть на что посмотреть!
Были в прошлом году, отдыхали на базе "Радуга West", это просто райское место! просторная территория, свой песчаный пляж, мостки, вкусное 3х разовое питание, ооочень комфортабельные коттеджи. и повсюду розы! Это считается не самой дешевой базой, конечно, но правда, было круто! Мы сначала планировали остановится в президентском санатории Казахстан, приехали туда - это был кошмар! а нас туда еще и "по блату" определили! такого ужаса я еще не видела. мы оттуда ноги в руки и бежать :) нашли радугу, и в итоге были рады, что так сложилось. жили в Радуге 3 дня. С удовольствием вернусь туда еще.

Добрый Человек
24 апр 2015 в 11:18

3 последних года отдыхал в Киргизии. Конечно, далеко не Таиланд. Но и не Кения. Киргизы к русским обращаются нормально, друзья прожили и живут там с 70х годов, были в 90е понты про "убирайся русский в Расея", но как-то в 90х это все и приутихло, когда поняли что далеко то не уедешь без русских. Так что по национальному признаку не надо переживать.
Поэтому попробовать думаю стоит, но лучше ехать с кем-то, кто знает. Через турфирму не стоит, это страна не для качественного туризма, а для знающих где и как и с кем можно хорошо провести время.

Валентин
24 апр 2015 в 11:35

Очередная замануха! Противно!

Игорь
24 апр 2015 в 11:42

Дорога на машине - одни взятки гаишникам (позор Киргизской гаи)
Таможня - взятки
Жилье - Сервиса НОЛЬ
Озеро - холодное
Пропитание - полная антисанитария

Наследие ссср, которым пользуются и вкладываться в улучшение не хотят

Тем кто слаще морковки ничего не ел

24 апр 2015 в 11:42

У меня начальник каждое лето в Киргизию с женой летают, нравится им! Может и нам им компанию теперь составить!

х7
24 апр 2015 в 11:50

Вода там холодная. Более-менее прогревается на южном берегу. Но там сервиса почти никакого.

24 апр 2015 в 12:05

К услугам туристов прекрасные сосны
И что надо делать туристам с этими соснами? :)))

24 апр 2015 в 12:22

Новосибирск-Стамбул прямой рейс 13000 рублей туда-обратно Турецкими авиалиниями.
Тоже отличное черное море.
А если надо и до Анталии можно долететь из Стамбула - 2600 туда-обратно и вот уже Средиземное море.

Иа
24 апр 2015 в 12:38

На Иссык-Куле бардак, жулье. Ездил с семьей по путевке, так два дня жили в палатке, пока не освободился наш номер в гостинице! Есть в ресторане отеля было невозможно. Наша группа послала телеграмму президенту Киргизии с жалобой. Прислали чиновника, он нас даже не искал. Съел барашка и уехал. Эксукурсий никаких. Сервис советский. Скука.

Alisia
24 апр 2015 в 12:48

Очень любила это место, отдыхала несколько раз. Климат благодатный, вода холодная, но купаться в ней приятно, слегка соленая, прозрачная...
Но с каждым разом все больше и больше поражалась как же загаживается все вокруг. Заниматься дайвингом на озере - это надо еще решиться, такое количество мусора, которое увидите в воде, просто поплавая с маской, впечатляет. Убирают каждый только свою территорию, сваливая все где вздумается, грузят мусор на катера отплывают подальше от берега и вываливают все это "добро". При этом от местный постоянно слышишь "такая уникальная вода, она все перерабатывает". Видела много где грязи и в Азии, и в Латинской Америке, но только здесь это произвело просто неизгладимое (в отрицательном смысле) впечатление, может кто скажет, что я в Африке не была... А фрукты здесь, действительно, самые вкусные.

Сыккуль
24 апр 2015 в 13:24

Ребята, смотрите, не подеритесь тут, прямо в обсуждениях!!!
Я в Тае был раз 7 или 8, и он мне каждую ночь снится. На Исык-Куле был с южной стороны, в Каджи-Сае. Барскоонское ущелье невиданной красоты и перевал Сары-Майнок, мертвое озеро с грязью. Сам Иссык-Куль красив тоже. Волшебно. А зимой в Шерегеш езжу. Это все абсолютно РАЗНЫЙ отдых, его нельзя сравнивать, и к каждому нужно подходить по-своему.
Вот когда начинают сравнивать однотипный отдых, типа Крым и Тайланд, тут уж, извините, патриоты, я двумя руками за Тай!

24 апр 2015 в 13:52

а мне и нашего Обского водохранилища вполне достаточно... с тех пор как сельхозпредприятия перестали заваливать бесплатными удобрениями вода в нашем море даже в конце июля - августе не цветёт и остаётся чистой... и дома всегда лучше чем в любой гостинице

Белка
24 апр 2015 в 13:56

Бишкек Бишкек, а мы на Кубу полетим)

монета
24 апр 2015 в 14:12

Никогда отдыхать на русских курортах не собираюсь и не буду! Сервиса никакого, обслуживание никакого, непонятно за что платишь. А если в каком месте все с этим хорошо то ценник такой лупят что проще два раза заграницей отдохнуть еще и останутся!

24 апр 2015 в 14:23

Тем, кто жалуется на дорогу.
Все на самом деле просто.
Жол полиция в Казахстане очень строгая, секрет - просто не нарушать.
Таможня Казахстан/Киргизия страшна только на Ак-Жоле - это таможенный пункт между Бишкеком и Алматы. Очень большой, очень людный, таможенники озверевшие. Печальная правда, увы. Но и тут есть выход - если перед Ак-Жолом свернуть по трассе на запад и проехать около 30 километров, можно попасть на таможенный пункт Кара-Суу (или Карасу - разные навигаторы отображают по-разному). Там все в десятки раз проще, честное слово ))) Из Карасу сразу попадаете на шикарную трассу Бишкек-Нарын-Торугарт, больше известную как объездная, и летите себе до самого Боомского ущелья - ворот в Иссык-Кульскую долину.

24 апр 2015 в 14:23

Пардон, не на запад свернуть, а на восток, налево - Карасу восточнее Ак-жола, ближе к Иссык-Кулю.

24 апр 2015 в 14:46

Только забыли про специфику местного населения - стародавнюю любовь к обдираловке и объегориванию, а если не ведётесь, так можно получить массу негатива в ответ. Сервис ... да его вообще нет, а если подороже, то не стоит оно того, наверное лучше Тай или Вьетнам. А само озеро... им несказанно повезло! оно просто СУПЕР! а этот пост СССРовский менталитет из людей не вытравить....хапнуть деньгу за доставшееся на халяву и не приведённое в какой-либо мало мальский порядок имущество, а можно было бы такую здоровую конкуренцию создать, с такой-то природой, киргизы они и есть киргизы.

Ветеран туризма
24 апр 2015 в 15:27

Я вот в далекой юности была на Черном море практически со всех сторон большого советского побережья - от Аджарии до Молдавии. Ностальгически вздыхаю, но воспоминания о том "сервисе", который хочется назвать "СТЕРВисом", до сих пор кровь холодят. Грязные номера, ужасная еда, хамоватые горничные, отвратительные пляжи - ну только на юность спишешь тот факт, что как-то все-таки понравилось, запомнилось. Но после поездок в другие страны такой ностальгии не испытываю. Ни в Крым, ни в Сочи - ни ногой, ни рублем...

24 апр 2015 в 15:35

были там в прошлом году- ощущения -сразу хочется улететь назад в цивилизацию...везде антисанитария и хамство!!!!

24 апр 2015 в 15:47

Русских оттуда гнали, а сейчас приезжайте, оставляйте свои денежки! нет уж. лучше в Тай к улыбкам!

Яблокоупало
24 апр 2015 в 16:00

Конечно, когда наши научаться держать соотношение цена-качество, всё будет по другому с развитием туризма. К сожалению, на Мин водах наших, тоже цены европейские, а качество обслуги - низкое. Хотя, я считаю, это обусловлено тем, что курортные сезоны у нас маленькие зависят от зимы, в основном три месяца, в отличии от того же Тайланда, или Франции. Вот и пытаются по максимуму выжить. На Иссык-Куль я пока не хочу. А вот в Армению, по старым храмам мечтаю.

Светка
24 апр 2015 в 16:56

Обязательно поеду! В августе! ИК - жди меня!

Кошка-Многоножка
24 апр 2015 в 16:57

Ой, ну комментарии - как всегда. Ну вот каждому свое и в каждой стране - свои плюсы. Я в Киргизию хочу, очень. На машине, правда (арендованной или своей через Казахстан - решим, когда соберемся).
Понятно, что если ехать только за сервисом и удобным лежаком - будешь придирчиво выбирать и страну, и отель (ничего не имею против пляжного отдыха и отелей all inclusive, но не мое, мне нужны приключения, природа, чужая культура и погружение в непривычную среду). И Киргизия в случае, если человеку нужен сервис, конечно же, катит так себе, а Монголия, скажем, не катит вообще. Кому-то не нравится непривычная среда и непривычная еда - выберут русский курорт, кому-то нравятся Азия и теплое море, кому-то европейские курорты, кому-то достаточно дешевого геста, чтоб переночевать и снова в дорогу, а кто-то брезглив до крайности. И нет смысла говорить, что что-то однозначно лучше - кому-то лучше, а кому-то нет.

А для себя решила, что если не сложится в следующем году с Норвегией - поедем в Киргизию. Или в Китай. Хотя я надеюсь, что сложится с Норвегией, просто потому что хочется именно туда)

24 апр 2015 в 17:03

Советские постройки как-то мрачненько смотрятся, единственное природа воодушевляет.

прошлым летом
24 апр 2015 в 17:21

ездили прошлым летом на автомобиле.
на 2х потратили 65 тысяч. по пути, на пару дней, останавливались на оз.Балхаш, и Алмате.
ели и отдыхали не дикорями.

в целом - благодаря путешествию весьма неплохой отдых получился.
Но сточки зрения комфорта и затраченных денег - лучше добавить еще 30 тыр и все же съездить за дальний бугор.

в этом году едем на Авто на оз. Аллаколь, на семью 60 тыр. с дорогой (10 дней), а в Августе в Сочи, на 2х купили путевку за 40 тыр. (10 дней).

а через год закончу строительство дачи на обском и никуда больше не полечу.)))

24 апр 2015 в 17:52

один сезон на пляже А-городка было лучше всякой заграницы - даже песок специальной машиной очищали от палок камней и окурков... правда почему то в стороне от основной полосы отдыха

24 апр 2015 в 19:40

На Иссык-Куле действительно недорого, можно снять одно-двухкомнатную квартиру от 20 до 30 $ в сутки с завтраком у местных жителей. Вот только в июле там делать нечего. Вода прогревается только к августу и фрукты поспевают к тому же времени. Имейте это в виду... Иначе можно приехать и просидеть на берегу или помотаться по ущельям, а поплавать в озере с видимостью воды до 10-15 м на самом деле классно. Не лишайте себя этого удовольствия, летите в августе.

24 апр 2015 в 19:44

Я за Тай! И пусть он подождет меня.

24 апр 2015 в 23:54

Двумя семьями поехали с четырьмя маленькими детьми Перед поездкой проконсультировались во всех инстанциях о порядке пересечения границы с Казахстаном и Киргизией все дружно отвечали по паспртам РФ и с-ву о рождении без проблем. В результате на киргизкой таможне кажется ст. Кандоба . киргизкая таможня начала тупо и нагло вымораживать деньги. Сняли с поезда . дети в шоке посадили нас на перрон под солнце +38 С . поставили рядом киргиза с калашом . в тень отойти не дают. Поезд ушел. Дальше начали провоцировать на конфликт уже с задержанием. Через какое то время подошел поезд на Москву они давай нас в этот поезд грузить обратно типа. Детей жалко я бы уехал если был один . В результате они нас пожалели взяли за каждого ребенка всего по 2000 р. Все это время крутился один гиргиз, который повез нас до И. Куля по дороге я у него выяснил что он живет в Бишкеке это 200 км от этого места. а сегодня в смене пограцов друг работает с пассажирами помогает , а в Бишкеке большая конкуренция, поезд был уже пустой. Потому что кто знает все выходят в Каз-не сокращая путь на 18 часов. Каким то чудесным образом доехали. Ночь дорога опасная , много участков по краю ущелья. Доехали до Чолпан -Аты. Местных много все высокомерные. Вода ледяная хоть и конец июля заход из булыжников солнце палит можно сгореть за 2 сек но в то же время холодно после ветра у берега мусора больше чем на Обском море

25 апр 2015 в 00:16

Был в Караколе, основной негатив получили от дороги из Бишкека в Каракол. Ехать очень долго и нормального транспорта приспособленного для долгой поездки там нет. Автопарк староват.

25 апр 2015 в 01:02

Был в Киргизии люди по
нимают русский язык и большинство на нем разговаривают

25 апр 2015 в 13:04

был на иссукуле в бастыри(под чулпон-атой) в прошлом году в середине июня . это начало сезона. честно сказать больше 3 -5 дней там делать нечего.развлечений не каких. отдых для тех кто любит валятся на пляже и ходить по экскурсиям(штук 6-7 экскурсий) . по затратам где-то 1.5-2 тыс рублей в день уходит на человека. съездил на одну экскурсию в ущелье там какое-то(красиво) и на термальные источники , сходил в музей в чулпон ате, в общем 4 дня побыл и свалил оттуда скучно. но винишко их понравилось. для курящих сигареты берите с собой местные просто жуть. вода в озере холодная( толи 40 толи 50 горных рек в озеро впадает) . с пляжа в нее врядли полезешь , а вот с теплохода нырял с удовольствием.