Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

896 комментариев к публикации Четверть миллиона мигрантов
Четверть миллиона мигрантов

13 февр 2013 в 10:48

Я вижу что наш сотрудник, девушка, приехавшая из Казахстана, уже полгода бегает бумажки собирает. И это по программе переселения! Была зарегистрирована у подруги, а потом переехала на съемную квартиру с парнем. Так вот, за проживание не по месту регистрации взяли штраф по 2000 с каждого. Это к русским такое отношение! Приезжие с Азии важнее?

13 февр 2013 в 10:50

250 тыс мигрантов - это и есть демографическая катастрофа, а вовсе не способ ее избежать

Рашид
13 февр 2013 в 11:01

Приехал из Узбекистана 3 года назад. Работаю врачом. Живу с русской женщиной. Что я сделал не так? Чем я вам мешаю?

13 февр 2013 в 11:07

И я добавлю свои две копейки.
1. Директор сайта SuperJob недавно публиковал свое открытое письмо Путину, суть которого: или инновации, или малообразованные мигранты.
2. Моя родственница переехала в этом году из Казахстана. Учитель начальных классов с заслугами и большим опытом. Когда в прошлом году, ближе к концу учебного года (в апреле), начала зондировать почву, в Новосибирске сказали что лимит эмигрантов исчерпан. Самое интересное что, насколько я знаю, на переселенцев лимиты не распространяются. А в Омске взяли с удовольствием и в хорошую гимназию.
Так кто нужен в новосибирской области?

johnny054
13 февр 2013 в 11:10

а вы на кладбище съездите-вам вообще аншлаги

Житель левого берега
13 февр 2013 в 11:13

Как-то были мысли поселиться на Волочаевском ж/м...позднее ездил туда к знакомым....что поразило: на детской площадке матери в ПАРАНЖАХ и дети....это даже не таджики какие-то, а национальности из Ближнего Востока. и эти люди получают гражданство, покупают квартиры, рожают детей, с которыми наши, русские дети потом учатся в школах!...и самое главное - наше дружелюбное и открытое государство все это позволяет, а граждане - собственники квартир спокойно сдают в наем всем этим эмигрантам....так жего же нам ждать-то?...все так и будет продолжаться, если не принять меры по запрету въезда на территорию нашей страны, за исключением РУССКИХ, оставшихся после распада СССР в странах Ближнего Зарубежья, не давать им развивать здесь бизнес, а собственникам-арендодателям каким-то образом задуматься о том, кому они сдают в наем свои кв.метры...только таким образом

13 февр 2013 в 11:15

СССР...все отлично с рождаемостью, есть детские садики, есть отличное образование. Иммигранты? вытеснят дешёвой рабочей силой квалифицированных специалистов.

Работал я на предприятии, которое в частных руках. Были там мигранты, жили прям на заводе, платили им тысяч по 40-50. Ну они и работали часов по 16, наверное, без выходных и отпусков. Официальная зп там - 8000. Руководители были очень довольны такими работниками.
Вот примерно по этой причине и растет спрос на мигрантов. Зачем работодателю заморачиваться официальными выплатами отпускных, больничных и т.д., если можно привезти человек 30 из Средней Азии, поселить их на заводе и пускай работают с перерывами на сон и еду.
Как то зашел разговор на совещании с собственниками бизнеса о инженерном персонале, мол, сколько готовы платить очень хорошему специалисту-инженеру. Так мне с таким гордым видом сообщили, что готовы платить аж целых 30 000 руб., включая премию, но за эти деньги специалист должен очень много пользы компании принести. Ну, грубо говоря, приходить в 8 - уходить в 8 и пытаться придумать в этот промежуток времени, как можно сделать продукцию-конфетку, не имея для этого нужного оборудования.

13 февр 2013 в 11:18

Занятно, судя по комментариям все общество против мигрантов - но почему тогда наша парламент, правительство и президент принимает миграционные законы и решения противоположные желанию большинства людей?

Андрей
13 февр 2013 в 11:19

Уважаемые друзья! Объясните мне, пожалуйста, в чём "катастрофичность" отрицательного демографического прироста? Не, я конечно понимаю, сбор податей и всё такое, что так беспокоит ГОСУДАРСТВО (не путать с Родиной и страной). Напоминает "сводки с полей" о приросте поголовья крупного рогатого скота (ни в коей мере никого ни с кем не сравниваю). Мне вот например, не тепло и не холодно от того, какой прирост населения в нашем городе.

Эко
13 февр 2013 в 11:23

Человек - всегда человек, независимо ни от каких характеристик. Главное, чтобы был добрый. А добрых мигрантов немало, и готовность во всем себе отказывать ради семьи вызывает уважение.
Бороться надо с нелегальной иммиграцией, причем, не с работниками, а с работодателями. Летела я как-то из Москвы в Новосибирск с судебными приставами, депортирующими нелегалов, столько историй наслушалась о наших бессовестных согражданах, что все иммигрантские деяния просто меркнут.
А дети иммигрантов становятся вполне русскими по культуре. Не хотят рожать кучу детей, хотят получить образование, работать на хорошей работе с официальной зарплатой, говорят по-русски и впитывают то же телевидение, что и мы. Так что проблемы с "засильем" особенной не вижу.
Нам нужно бороться с КОРРУПЦИЕЙ, а не с воздушными мельницами, которое наше правительство изобретает, чтобы нас отвлечь от главного.

Юлия
13 февр 2013 в 11:27

Работники из них никакие, они ленивые в большинстве своем и хитрющие!НО! дегьги оч хорошо умеют считать ,их не обманешь! И я против их приезда к нам : языка не знают,свою культуру везут, безграмотные. Лучше создайте условия для своих и будут рожать,а то квартиру очень сложно купить,да,если не ленивый купишь, но уже детородный возраст закончится,пока купишь. Я сейчас решилась только в 30 лет ,а теперь сижу и думаю, на что буду жить в декрете.....Ну муж зарабатывать будет,ну родители не бросят,конечно. А так больше ни на кого надежды нет

Заюня
13 февр 2013 в 11:29

Да ладно Вам на молодежь наговаривать. Не такие уж мы и материально озабоченные и ленивые. Все бы на блюдечке. А от нас наши бабушки отвернулись после рождения первого ребенка, после второго (разница в 9 лет), тоже бабушкин инстнкт не проснулся. Мне вот сложно понять,когда садик на 2 месяца закрывают, куда девать ребенка, когда родителям дают только по 2 недели отпуска. Ну с мужем месяц отсидим, а еще месяц по работам таскаем. А бабушки на моря осенью и весной в отпуск ездят. И нигде не ёкает, что ребенок летом в душном офисе сидит. Они в больших УП-ках живут, а у нас ипотека на маленькую хрущевку и на няню денег нет. Из принципа летом отпуск не берут. Ну это к примеру было. На даче сама выращиваю овощи, привезла им готовенькое, так смотрю, через неделю этот мешок огурцов на помойку несет. Будет она сейчас соленьями заниматься ): И таких не мало поколения 50-х. Муж работает на трёх работах. Домой раньше 24 редко приходит. В криминальное время выкручиваешься сама между работой и отвезти, привезти детей. Одних в школу страшно отпускать. А бабушкам в соседнем доме побарабану как внучка одна через 2 дороги ходит, пока с младшим с температурой сидишь. Для нас это не сюрприз, расчитывали только на себя. Но всё-равно как-то не понятно мне отношение к семье даже у молодых пенсионеров. У Азиатов такого не может быть по определению.

13 февр 2013 в 11:35

Пусть вернутся русские из азиатских стран, которые там ещё остались.

13 февр 2013 в 11:40

у меня родители русские до пенсии ещё есть время, так им такие препятсвия устраивают для получения гражданства РФ, вплодь до того, что у каждого на счету в банке должно быть по 4 милиона рублей, чтобы %% от вклада = прожиточному минимуму... ну и в УФМС постоянно посылают, типа приходите через месяц и т.д., и т.п. Они уже жалеют, что переехали. а ведь их присутсвие рядом может сподвигнуть меня на рождение детей.

13 февр 2013 в 11:43

Комерсанты!!! Очнитесь!!! Если вы будите душить своих работников низкими зарплатами, то лет через 10 Вашим дочерям придется замуж за киргиза идти.. Это ОЧЕНЬ серьёзная проблема. И без помощи тех, кто отчасти её создал, нам не обойтись...

Алексей55555
13 февр 2013 в 11:46

Зато квартиры будут стоить по цене пирожков, так что во всем есть свои плюсы

13 февр 2013 в 11:53

Рашиду - не обращайте внимания на злопыхателей, они всегда есть и будут. Нормальные люди не на национальность смотрят, а на человеческие качества. Ну а насчет мигрантов могу сказать, что когда мой отец трехлетним ребенком прибыл в Сибирь, он даже русского языка не знал. У его троих детей родной язык русский, и они здесь в России - свои, несмотря на нерусскую фамилию. И это нормально.

Огромная Просьба!!!
13 февр 2013 в 11:56

Господин Юрченко!!! ВОзьмите ПОЖАЛУЙСТА под контроль гостей азии!!! Я живу на Есенина они стали НАГЛЫМИ, я их боюсь, если узбеки потише, то КИРГИЗЫ-КОЧЕВНИКИ пьяные это страшно!
и занимают место НАШИХ детей в наших садиках и школах!!!!только КАК им это удается -загадка.Съездите в 177 школу - гляньте на нее со стороны и все поймете.СПАСИТЕ от них

Крис
13 февр 2013 в 12:01

Нужно закрывать границы и всех нелегалов выгонять! Тогда правительство вынуждено будет заботиться о СВОИХ гражданах, создавать соответствующие условия. И лет через 50 рождаемость вырастет однозначно.
А сейчас погоня за ростом численности населения - это часть программы по вырождению нашего народа! Это иллюзия, что этот показатель важен и нужно его повышать во что бы то ни стало...

Максим
13 февр 2013 в 12:03

Я работаю на за
воде жби. У нас здесь на территории проживают и трудятся таджики и узбеки. Обслуживающий персонал русские.У меня знакомый хотел устроиться формовщикам но его не взяли,потому что не было свободных мест.После этого заду
маешься нужны или нет приезжие?

Денчик
13 февр 2013 в 12:09

Хоть один задумался о разграничении между русскоязычным мигрантом из стран Средней Азии (Узбекистан, Киргизия, Казахстан, Таджикистан) и всеми остальными мигрантами? Из этих 250 000 и должны быть только русские, а гастеры- только как дешевая рабочая сила для низкоквалифицированных специальностей на тяжелые работы, должны подлежать обязательной (не фиктивной!) регистрации и налогообложению как для нерезидентов.

возмущена!
13 февр 2013 в 12:11

Почему эти эммигранты дорлжны потом получать все наши льготы, пенсию такую же, как у русских стариков, проработавших по 40 лет! Их детки учатся в наших школах и не говорят по русски - при этом наглые и невоспитанные! Сколько будет продолжаться этот беспредел? Запрещать надо эту эммиграцию!

13 февр 2013 в 12:13

Причем в умирающие деревни эти 250 тысяч не поедут целину распахивать и сено косить, они все ломанутся в Новосибирск. Ох не завидую новосибирцам..

Недовольный
13 февр 2013 в 12:17

Я считаю, что власть должна в первую очередь на 100% использовать потенциал коренного населения.
Забивать пустоты мигрантами - это легкое, но опасное решение, которое еще аукнется Сибири в будущем.

социолог
13 февр 2013 в 12:18

Вчера президент подписал Указ об ослаблении пребывания граждан Таджикистана в России, одновременно ВЦИОМ обнародовал свои исследования, в которых 77% россиян против пребывания мигрантов в стране.

13 февр 2013 в 12:19

Славяне, Вы просто не сдавайте жильё мигрантам,не покупайте у них,не берите на работу и эта тема изчезнет из Новосибирска.

Тонем
13 февр 2013 в 12:32

Для роста населения необходимо вера народа в стабильность государства!!!
Как можно говорить о росте населения, если принят закон о платном школьном образовании!? Дет садов не хватает, приходиться матери не работать и сидеть с ребенком, теперь придется продолжать сидеть дома, чтобы обучать ребенка! Низкий поклон законодателям!

Андрей
13 февр 2013 в 12:34

Попробую нарисовать "картину маслом". Приезжаю я так это скажем, в Таджикистан. Открываю там какой-нибудь малый бизнес. Например станцию технического обслуживания. И? А вот теперь прошу всех заинтересовавшихся продолжить - что будет с моим бизнесом, с моей семьёй и со мной лично дальше... Другую картинку нарисую в другом сообщении...

Андрей
13 февр 2013 в 12:38

Ещё картинка: не понравилось мне, русскому, в Таджикистане, СТО (точнее то, что от него осталось) закрыл, и приехал я в Узбекистан. Как квалифицированный автомеханик (в реальности я врач, но это не важно), пытаюсь устроиться на завод "Уз-Дэу".... Читателям предлагаю включить свою фантазию и продолжить сию трагическую историю... В чём её трагичность - многие догадаются.

13 февр 2013 в 12:43

Это всегда так, когда зависимые страны получают независимость, после первоначальной эйфории, наступает прозрение, и жители этих стран стремятся попасть в матушку-митрополию. В матушку Францию, в матушку Англию, в матушку Бельгию, в матушку Голландию, в матушку Россию.
В любом правиле есть исключения. Одно из немногочисленных исключений - Финляндия. Матушка Россия им помогла в 19 веке, они чтят память наших императоров, но в Россию не рвутся. Их правители сами оказались мудрые да умные. А в странах бывшей советской Средней Азии таких правителей не нашлось.... Вот и результат.

13 февр 2013 в 12:47

Кому это надо? Просто люди, которые принимают решения, заботятся о копеечной рабочей силе для своих, строек, заводов, пароходов, вот и все.

Ирина
13 февр 2013 в 12:53

Мне 28 лет, русская, родилась в КазССР, замужем, двое детей. Мои родители родились в Ростове. Я участник программы добровольного переселения из Казахстана - мигрант. Для того чтоб иметь льготу в получении гражданства понадобилось очень много сил, терпения и естественно денег. Анкеты для участия в программе принимают только в трех городах Казахстана. В пакет документов входят дипломы о высшем образовании, трудовые книги (заверенные работодателем), и гарантийное письмо, о том что организация находящаяся в Новосибирске готова принять вас на работу. Моей семье удалось получить согласования со второго раза. Уже год мы живем в Новосибирске. Купили 3х комнатную квартиру. Работаем. Ничего не у кого не просим, не воруем. В Казахстане у меня остались друзья, такие же семьи как и мы, которые тоже ждут согласования своих анкет. У всех высшее образования, дети, машины и квартиры. Мы вполне грамотные и самодостаточные люди. Все мы прекрасно понимаем, что будущего в Казахстане для наших детей нет. По-этому мы здесь. Не надо грести всех под одну гребенку.

Обыватель
13 февр 2013 в 12:57

Немного не в тему, конечно, но уже давно подмечено, что нашему государству где-то 50 млн. граждан лишние. Нужны только те, кто работает в нефтегазовой и прочих добывающих отраслях, повара, врачи, а все остальные должны просто уйти. Неужели кто-то думает, что нашему государству могут ещё понадобиться какие-то мигранты. Разве что в качестве рабов для самой грязной и низкоквалифицированной работы, этакие биороботы? Но таких людей тоже нужно не так много.

777
13 февр 2013 в 12:58

Нашим дамочкам рожать надо по трое и более, да в детей вкладываться с умом, а не бегать за комфортом, достойной жизнью в виде банального потребления. В старости все эти стремления к безделушкам и хламу как рукой сдует. Когда детей много шансов, что один да выбьется в люди больше, чем растить одного в тепличных условиях, безотказности.

13 февр 2013 в 13:04

где же все патриоты? у нас же вроде стабильность, всё хорошо...

Зевс
13 февр 2013 в 13:24

Их завозят из за того чтобы чиновники деньги в свои карманы гребли !!!
Они языка не знают им дают лопаты веники они пашут за копейки как только немного подучили язык и освоились они бегут с такой работы и тоже за копейки работать не хотят! При этом они свою родню притаскивают тоже жить в Россию! и снова завозят новых и опять воруют деньги по документам одно начисляют а выплачивают им копейки, а они расписываются что все получили нормально! ЭТО БИЗНЕС !
В доме управдома выделил комнату в подвале те там освоились и живут , метут двор , мусор вытаскивают ..... так управ дома числился и дворником и электриком и поломойкой.... короче он за них получал з/п а сколько он им отдавал в итоге не известно ! а они по Русски не понимают.
вот и представьте если их завести кучу дороги мести и где часть зарплаты осядет ?

яя
13 февр 2013 в 13:24

странная логика у наших верховных правителей.... может правилнее наладить жизнь новосибирцев?!! эй, правители!! снизьте цены!! постройте бесплатные детсады, тогда новосибирцы сами плодиться начнут и не нужны будут никакие мигранты!!

13 февр 2013 в 13:26

Мы не должны никого принять ! Мы можем жить в малом количестве и ничего плохого не случится.

13 февр 2013 в 13:26

Предлагаю переселять сюда Украинцев а не Азиатов.

Slava
13 февр 2013 в 13:28

"... приезжают пассионарные люди" - вот именно, это люди которые в состоянии ютиться в непригодном, скученном для проживания "жилье", ростить детей без услуг детсадов, люди не тебующие внимания со сторон медучреждений. И это удобное решение для госвласти на текущий момент. И ещё, помните как у Высоцкого В.С.: "..., а чтобы любить влюблённым, дайте укромный угол".

кэп
13 февр 2013 в 13:28

мигранты нужны местным жуликам (по смыслу аналог оффшоров - экономия в ущерб местной экономике, потому что деньги оседают в карманах нанимающих и получающих взятки, а остаток уходит за границу) и тем, кто не связывает свое будущее с Россией...

13 февр 2013 в 13:30

Почему изза измышлений статистиков и журналистов мы должны впустить в Новосибирск целую армию иностранцев ??? Никто не имеет права заселять нашу Родину иностранцами !

Тот самый
13 февр 2013 в 13:41

Я против таких эмигрантов! Едут к нам самые низшие слои, необразованные, невежественные. Едут они не за тем, чтобы чему-то научиться, а просто за заработком, им даже русский язык не нужен. И да, бывает что они насилуют, грабят и убивают русских. Но от дешёвой рабочей силы мы не можем отказаться - эту проблему решать надо.
Что касается идеи победить убыль населения за счёт этих эмигрантов - это полнейший бред! Это глупость каких мало. Такого чуши редко услышишь. Почему бы не позвать к себе ещё и китайцев - думаю за месяц их можно было бы в 2 раза больше населения Новосибирска переселить.
Надо думать как избавиться от необходимости таких гостей, а не как оправдать их присутствие!

Андрей
13 февр 2013 в 14:00

Кто придумывает чушь, что государство может нормально жить, только если все время увеличивается население? В Норвегии живет пять миллионов, в Швеции 10, одни из самых богатых государств, а в Нигерии и Бангладеше уже больше 100 миллионов и нищие. Мигранты нам не нужны, тем более такие какие к нам едут!!

13 февр 2013 в 14:02

Я балдею над ходом мыслей наших правителей:

"Чтобы избежать демографической катастрофы, Новосибирской области необходимо за 10 лет принять 250 000 гостей из Средней Азии"

Почему выводы такие ? Это что единственный способ ?

Ребята - правильно вот так !
Чтобы избежать демографической катастрофы, Новосибирской области необходимо за 10 лет увеличить количество детишек в семьях новосибирцев до 3-4-х человек, правительство Новсибирской Области считает стратегической задачей оказание поддержки таким семьям на всех ступенях социальной лестницы.

DrAlex
13 февр 2013 в 14:04

Если решать демографическую проблему за счёт мигрантов (из Средней Азии) то в итоге мы получим уже не Россию, а у ту же самую "Азию". Так в чём смысл такого спасения, если это будет уже не Россия?

Тот самый
13 февр 2013 в 14:07

Моего деда, как передовика производства отправили с Рязани на покорения казахских степей. Он, вместе с бабушкой и тогда еще совсем маленькими детьми, не задумываясь ринулся строить светлое будущее для советского народа. И что теперь? В Казахстане нас ущемляет титулованная нация и России мы тоже не очень то нужны, как быть нам? Потому как мы также являемся мигрантами, хотя русские, прекрасно говорим на русском языке. И таких как мы "За бортом" осталось гораздо больше чем 250 тысяч. Вот поэтому и принимаются законы о переселении соотечественников. И это правильно. А вы решили, что мигранты - это таджики да киргизы,это не так. За пределами России живет очень много русских и жить им в большинстве своём ох как не сладко!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

13 февр 2013 в 14:12

поражаюсь..народ,вы что ноете?кому-то надо будет работать!а большинство и сейчас не работает толком-производительность в рф в разы ниже,чем в сша и европе,комменты в одноклассниках пишет..не хотите мигрантов-работайте лучше и рожайте больше.трудно-так нечего на мигрантов бочку катить,они сами бы дома с семьями были,если бы возможность была.а из ср.азии мигранты просто потому что белорусам и украинцам проще в европейской части.и все!

1983
13 февр 2013 в 14:20

Круто! Мигрант из Казахстана. Купили 3-х ком.квартиру.......льготы...... А тут живешь в Новосибирске всю жизнь...учишься......работаешь....льгот все равно нет....ребенка в сад не устроишь....и квартиру 3-х комнатную наверно нам не купить!!! А вроде бы коренные жители.

Прохожий
13 февр 2013 в 14:30

А что им мешает дома свою жизнь устраивать-Узбекистан, Киргизия, Таджикистан очень богаты ресурсами, в том числе золотом и урановыми рудами.
Так пусть у себя со своим правительством и разбираются почему жизнь тяжёлая.