Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

335 комментариев к публикации «Воруют детей и коней»: откровения чистокровной цыганки о пугающих традициях, замужестве и стереотипах
«Воруют детей и коней»: откровения чистокровной цыганки о пугающих традициях, замужестве и стереотипах

5 нояб 2020 в 20:07

Неужели "русские" цыгане так отделились от тех же молдавских, что не знают, что там совсем другие обычаи? Я работал на свадьбах почти всех разновидностей цыган Новосибирска, кроме залётных люлей. И у каждых многие порядки очень различны.

5 нояб 2020 в 20:12

Чистокровная цыганка это как?) Индуска что ли?)

5 нояб 2020 в 20:47

Почему у них нет своего государства?
Простой вопрос.
Кто "за" - +.

Наталья
5 нояб 2020 в 20:47

Согласна с автором. Я уже более 30 лет знаю одну цыганскую семью. Семья большая, уже все переженились, я их узнала когда младшей было 4 года. Обычные люди со своими заморочками. Никогда от них не видела ни гадости не негатива

5 нояб 2020 в 21:05

цыгане конечно разные... но если говорить о них в целом, как о народе, то мне этот народ кажется каким то... "очень странным". мягко говоря...
одна из главных традиций цыган, противоречащая здравому смыслу, это есть отказ от учебы, образования... и от прочих благ цивилизации.
в советские времена, цыгане были королями подпольной и всякой хитрой торговли, скупки/перепродажи...
и казалось бы!... с наступлением свободы торговли и бизнеса, цыгане оккупируют эту сферу и их нация превратится в нацию процветающих бизнесменов! но увы...
цыгане - то ли в силу своей экономической безграмотности, то ли в силу своих традиций - отказались вести цивилизованную торговлю и бизнес! и сегодня, в торговле преуспевают джамшуты, которые и по-русски то часто не бум - бум. а цыгане - верные своим "традициям", так и продолжают вести свой "бизнес", как их предки в средние века. они потеряли все ниши своего бизнеса, за исключением нелегальных и (около)криминальных сфер.

5 нояб 2020 в 21:11

почему-то девушка не рассказала, а администрация удалила мой коммент с вопросом о том, кем работают родители, какое у них образование, как им удалось такой домище отстроить, чем занимаются братья-сестры. какие у них заслуги перед человечеством, какую пользу обществу принесли - в общем, за что их уважать? видимо, неудобные вопросы для честного и благородного народа. ай нанэ-нанэ.

ert
5 нояб 2020 в 21:13

Цыган цыгану рознь. Бывают кланы "обрусевшие", "оцивилизованные", кто живет трудом уже не одно поколение, а бывают кланы традиционные, работать которым западло, учиться тоже, женятся в 10-12 лет , бабками дедами становятся до 30 и так по кругу. Как такие "зарабатывают" на пропитание всем известно.

ert
5 нояб 2020 в 21:19

И вообще цыган в массовом сознании это не национальность, а образ жизни. Героиня статьи, не говорит что вы цыганка, говорите, что у вас цыганские корни и тогда к вам не будет предвзятого отношения. У россиян у всех разные корни и национальности намешаны, так что это воспринимается нормально.

яяяя
5 нояб 2020 в 21:29

"Я думаю, люди боятся цыган, потому что в кинофильмах показывают много негатива, чего в жизни нет или случается очень редко. Почему люди замечают только плохих цыган."
почем уже боимся ? я вот лично брезгую. и общением и вообще нахождением рядом. не жаль было. когда дом цыган в деревне моей баабушки сожгли. у них вся мужская часть семьи сидела по очереди. занимались грабежом и разбоем. спасибо, что не в совей деревне. но в районном центре знаю людей, кто от них пострадал. где нормальные то люди? возможно те, кто отрекся от семьи. а как иначе?
интересно, что есть тсраны, где йыгане, это нормальные люди со своим образом жизни и мастерством. например, Иран. Там им не дают так безбашенно жить.

5 нояб 2020 в 21:33

А меня возмущает, что ее возмущает. Потому что это правда.

5 нояб 2020 в 21:38

В соседнем как-то сняли комнату эти прекрасные люди. Засрали весь двор, в прямом смысле гадили на улице, особенно дети, спали на гаражах на матрасах, т.к. их там целый табор был, дети в рванье по остановкам шарятся, побираются, бабы какой-то шмот с помойки на улице впаривают, пара мужиков сосут пивас и чешут пузо на солнце. В итоге ими полиция заинтересовалась и табор снялся с места минут за 30 после того, как наряд уехал. Нищета и дикость.
На фото вижу, что другой образ жизни у людей, но я пишу о том, с чем сам столкнулся.

Василий Теркин
5 нояб 2020 в 21:55

В моем доме на верхнем этаже живет цыганская семья. Это реальный табор - вот только без коней и медведей на веревке. Все время возят какую-то мебель, матрасы - словно у них непрерывный переезд. Ну и мутные молодчики до середины ночи под подъездом прилагаются. Дом кстати, не самый дешевый.

Таня
5 нояб 2020 в 22:05

У меня прадед был цыганом, всю жизнь кузнецом работал. И дети все , т е мои бабушки-дедушки всегда работали, но это скорее исключение чем правило. Что интересно кровь сильная, все внуки-правнуки темноволосые и темнокожие. Цыганка даже на улице остановила как-то , говорит на них похожа.

Анонимно из Канады
5 нояб 2020 в 22:40

ну и зачем вырезали все комментарии и ботами нракрутили + и - некоторым комментраиям? впревые такую жесть на нгс заметил.

Гость
5 нояб 2020 в 22:51

Преступность не имеет национальности. Это уже, наверно, как аксиома.

5 нояб 2020 в 23:04

Граждане цыганской национальности весьма похожи на индийцев. Как-то читал. что в какие-то далекие века. когда о толерантности и демократии народ и не помышлял, некий раджа повелел выгнать цыган за пределы тогдашней Индии. И как вы думаете "за что"? А и тогда они пели. плясали и воровали. Надоели и их выгнали.

5 нояб 2020 в 23:21

мою сестру ограбили цыганка.Постучала в дверь попросила воды, сестра принесла воды.Та ,что сказала ,что в стакане появилась кровь .Короче сестра все золото отдала .Потом три дня в истерике была.Зачем вы так делаете? все знают про ваш гипноз, и травлю людей.

Гость
6 нояб 2020 в 00:00

"откуда столько негатива, ведь есть и хорошие, нормальные, например, я"
Фраза "есть и хорошие" подразумевает что плохих больше. Она получается и сама это подсознательно понимает.

"сообщила ему в сообщении" - это журналист косячит, или она действительно так говорит?

Гость
6 нояб 2020 в 00:05

. Живут обособленно, при этом вроде бы в обществе , но в большинстве своем пользу этому обществу не приносят , впрочем , как и вреда

Вы так в этом уверенны? Мы просто не хотим иногда афишировать принадлежность к своей нации из-за таких глупейших стереотипов. Когда я училась в институте преподаватели были просто поражались моим знаниям и обучаемости (цыгане - люди на самом деле талантливые с очень живым умом, наблюдательностью, прекрасной памятью). Постоянно приглашали на кафедральные занятия, уговаривали писать научную работу. Причем тогда я не скрывала своей национальности, но преподаватели в вузе люди высокой культуры, в отличии от " простецких" представителей, и они очень хорошо ко мне относились. Сейчас я специалист высокой квалификации в своей профессии, ко мне стремятся на прием многие люди и их нисколько не смущает моя национальность, а меня не смущает их национальность. Хочу сказать в заключении - среди адекватных, интеллигентных людей национальность не имеет никакого значения.

6 нояб 2020 в 00:05

Поржал от души!!! Мне довольно очень много лет, и за всё время моей жизни я видел одного положительного цыгана, и то в кино и звали его Будулай. Ненужно вешать мне лапшу на уши девочка. Я много раз пересекался с цыганами, и пытался им доверять. У цыган всё начинается с того, что они всячески показывают, напускные честность и порядочность, а в конце обязательно обворуют.

Без комментариев
6 нояб 2020 в 00:25

Помню в конце 90х ехал со школы на тренировку по греко-римской борьбе. И в автобус, в котором я собственно ехал, зашли две цыганки и трое мальчиков-детей. Так вот я помню что они ради самоутверждения полезли сперва толкаться, а потом попытались спровоцировать драку. В этом вся суть цыган! Данная ситуация очень показательна и отражает их отношение к нецыганам. Да, они притворяются хорошими, но по факту они презирают инородцев. Большая часть цыган ведет асоциальный образ жизни, не имеет официального трудоустройства, торгует запрещенными веществами и т.п. Хочу ли чтобы рядом со мной жили такие индивидуумы? Конечно же нет! Поэтому я просто ржу читая подобные ванильные статьи. Исключения могут быть, но не стоит воспринимать их за правило.

ПростоИван
6 нояб 2020 в 00:27

Сегодня цыган пытался меня развести на бензин, дело было на АЗС Газпромнефть на Фрунзе. Типа "эх дарагой, сущяй! рибенэк замэрзает, бензин кончилася". На что я ему говорю, а позвонить никому не вариант?! Тот понял что не все русачки глупые. Смешная ситуация.

Гость
6 нояб 2020 в 00:31

Про цыганскую сплоченность она права! Чего не скажешь о нас - Русских! Окружила меня как-то средь бела для прям "стая" цыганок и в центре города,, на остановке Сибревкома. И началось "представление", волосок выдернули, надо его в бумажную денежку завернуть....в зеркальце соперницу покажу....выгребли всю мелочь, что была в кармане, вернее, я сама ее достала, чтобы отвязались. А цыганка пальцами зажала монеты, дунула на них и денежек след простыл!
Так я к чему все это, был день деньской, к остановке подъезжали и отъезжали автобусы, людей было не мало! НО ни один не заступился за 20-ти летнюю девушку, то есть меня, прекрасно видя, что происходит!
Так, что до цыганской сплоченности нам далеко!

6 нояб 2020 в 00:38

Борис Соболев - "Бремя Цыган" автору в помощь!

Саша
6 нояб 2020 в 01:04

Я например очень люблю цыган , мне они нравятся, неважно грязные чистые. их волосы , цвет кожи и очень глубокие глаза в них просто утопаешь, губы. Даже замуж вышла бы, ну за порядочного конечно и даже одежду носила бы как у них.

Гость
6 нояб 2020 в 01:30

Я видел Будулай кузнецом был и погоду знал

6 нояб 2020 в 01:53

Почему то на сообщила на что живёт цыганская семья. Чем цыган зарабатывают?))

Татьяна Г.
6 нояб 2020 в 02:04

Уважаемый автор. Я тоже из Новосибирска, я полукровка. Справедливости ради, нужно признать, что отношение к образу жизни современных городских цыган во многом справедливо. Из песни, как говорится, слов не выбросишь. А почему вашим национальным танцем является полька? Разве не "венгерка"? Явэн састэ.

guest
6 нояб 2020 в 02:59

Статьей хотели подвинуть окно овертона, но получили обратную реакцию)

Александр
6 нояб 2020 в 05:57

Не могу согласиться с Кристиной! Живу в Новосибирске на Северном посёлке с 1993 года. Насмотрелся на цыган. Раньше было на посёлке несколько семей, теперь, если не ошибаюсь одна или две семьи. А стало их меньше после спец-операции ОМОНа. Цыган тогда за торговлю наркотой сильно подчистили. А то доходило аж до очередей за наркотиками! И вели они себя очень нагло на посёлке. Да с соседями они ладят, а вне дома ведут себя вызывающе. Сам имел такой опыт! А потом не видел ни одного работающего цыгана с нашего посёлка. Вот и напрашивается вопрос, а на что они живут? Наверное они все рантье и живут на проценты со своего капитала.

6 нояб 2020 в 06:14

почему моих детей ни кто не ворует? очень было бы на эту картину посмотреть, а коней мы сьели

Мистер Хэ
6 нояб 2020 в 08:24

Пока читал - цыгане коня украли...

6 нояб 2020 в 09:01

По семейному фото сразу видно, что жилье заработано честным путем, на заводе наверное трудились дружно))

визуалка
6 нояб 2020 в 09:50

конечно есть и исключения, порядочные цыгане, способные ассимилироваться. Поэтому им и обидно за стереотип. Надо сказать про русский народ тоже есть стереотипы, как и про любой другой народ, но они строятся все-таки на опыте. То что есть среди цыган доктора наук не говорит о том, что они , например, все образованные. Училась с девочкой цыганкой в одном классе в начальной школе. Потом родители ее забрали из школы, учителя уговаривали ее оставить, хотя училась она так себе, но родители посчитали, что достаточно того, что она научилась читать и считать, ведь основная деятельность их женщин была продажа. На гадалок и попрошаек тоже натыкалась. Натыкалась даже на попрошаек из ирландских цыган в Великобритании, которые никакого отношения к восточным цыганам не имеют.

Гость
6 нояб 2020 в 10:14

В своё время ездил в линию на Скорой, так, когда давали адрес ул. Урицкого (Чел.обл.), то сразщу настроение портилось - там цыганский табор жил - чуть ли не вся улица. Премерзопакостнейшее место.

Suicider
6 нояб 2020 в 11:19

Меня больше всего на этой фотке пугает одно - лестница без перил

6 нояб 2020 в 11:26

Цыгане описанные в статье исключение, исключение это не норма. Большая часть цыган это сплошь ворье и антисоциальный элемент проживающий в своих анклавах, тому факты истина. Достаточно посмотреть на цыган по миру что бы убедиться что их образ жизни одинаков, воровство, обман, наркоторговля, попрошайничество и прочее. Это факт.

совет
6 нояб 2020 в 11:42

Никогда не заговаривайте с цыганками, на вопросы, типа как пройти...молча проходите мимо, тогда при вас останутся ваши денежки и золотые украшения. Это из жизненного опыта. Возможно и есть цивильные среди них, и они не пристают на улице к прохожим, и не трясут перед глазами младенцем - дай денежку, (а почему я ваших детей должна кормить, у меня свои есть. Родила - корми), но мне такие не встречались.

Альбина
6 нояб 2020 в 11:58

А вы знали, что маршрут бесплатной маршрутки ауры сильно сократили именно из-за нагло ворующих в ней цыган. (работаем в мвд).

Полина
6 нояб 2020 в 12:18

Ненавижу цыган. Живут над нами, сегодня не спали до 3-х часов ночи , ничего не понимают,
двигали мебелю, бросали предметы, дети прыгали нарочно с дивана, орали и т.д.
От полиции толку нет, полиция сама их боится...

6 нояб 2020 в 14:21

Кристина могла бы рассказать, чем зарабатывают на жизнь ее родители. Для того, чтобы на реальном примере рассказать, кем работают представители ее народа. Видела только одного цыгана-программиста, которого попросили за то, что он украл ноутбук коллеги, когда тот оставил его на работе. Чувак был самоучка, школу закончил 8 классов, но мозги неплохие были, его взяли в развивающуюся компанию, но хватило на пару дней. Ему было тогда лет 20 и было двое детей. Других работающих цыган я не встречала.

прохожая мимо
6 нояб 2020 в 15:16

ребят что за стереотипы, воруют то сразу цыгане, разве русские не воруют? как не зайдёшь в группы шоурумов или группа 54 в вк, там тоже много случаев грабежов не только цыгане такие как вы говорите, нет плохой нации есть плохие люди! вот и вся суть всего этого. будьте добрее.

прохожая мимо
6 нояб 2020 в 15:23

что за комментария по поводу того что раз цыгане хорошие то таджики и узбеки наши братья, почему вы занижаете национальности? почему русские выше всех? вы на себя сначала посмотрите и последите за собой. жаль таких людей как вы, нет вовсе плохой нации есть плохие люди. не вывожу таких людей , русские похуже воруют. откуда нам знать верно? по кино судите какие цыгане, а о русских какие сериалы снимают мы ведь не судим по этому ? господь вам в помощь и разума побольше.

Гость
6 нояб 2020 в 16:31

Да ну, эти цыганки ходят побираются на кладбищах. Ко мне подошла девица, попросила денег, я её отправила работать, так она начала верещать что-то по типу "сама иди работай" 😁

6 нояб 2020 в 16:39

как стать героем, никогда не работать и иметь денег больше чем у депутатов

6 нояб 2020 в 16:40

у цыган конечно свои законы, но иногда они идут в разрез с человеческим отношением

Гость
6 нояб 2020 в 20:56

В ЕКБ есть такой район- " цыганский поселок". И все, все знают, что там процветает по полной наркоторговля. Дети в школу не ходят.И да, никогда не встречал и не слышал о цыгане враче или инженере. Вопрос, что полезного приносит обществу эта нация. Ответ- откаты врехушкам с оборота наркоты, проституции и оружия. Это не стереотипы, это правда.

Айнанэ
6 нояб 2020 в 22:30

Нет дыма без огня. Кстати, где Томми?

Яблокоупало
6 нояб 2020 в 22:34

Муж как то сдал квартиру азербайджанке с двумя детьми посуточно, какая то ерунда подумала я, приехала, а там и сестры и куча детей-цыгане. весь пол элитной квартиры усеян съёмками и грязью. За два часа... Я их, конечно, выпроводила, отделавшись уборкой и сворованным полотенцем. Деньги вернула из за детей. Всё равно жалко-чернявые, красивые. Знаю, что для цыган норма воровать, и у родителей, и у родственников. Причём они долгой обиды не держат, как в случае, если бы у русских родственники что то украли. В целом отношение - не стереотип. Понятно, что есть люди, которые вырываются в нормальную жизнь. Но это исключение. В основном свой менталитет - это неисстребимо, да, наверное, Господь создал такими, какие есть

Родион
6 нояб 2020 в 23:01

Стериотип исторически сложен взглядом людей на данную нацию. От этого никуда не денешься. Есть и хорошие и интересные люди среди циган, но основная масса плутоватая и со своими взглядами на жизнь, в корне отличающиеся от общепринятых. А девушка лукавит, народ живёт по своим законам и правилам.

6 нояб 2020 в 23:08

Была ситуация с женой. Она шла по парку с подругой, денег с собой не было совсем. Но одета дорого, выглядела обеспеченной. Пристали цыгане, просили денег. Говорила нету и шла дальше. В итоге вырвали из рук сумку, прошмонали, ничего кроме тетрадей и книг не нашли, хотели облить водой, жена дала отпор, но шрам на руке до сих пор остался.