Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

176 комментариев к публикации Платья из марли, самодельные игрушки и городок на всю площадь Ленина: 12 новогодних фото прошлых лет
Платья из марли, самодельные игрушки и городок на всю площадь Ленина: 12 новогодних фото прошлых лет

28 дек 2019 в 22:30

Пояснение к фото №5 не совсем точное:
"Так выглядела ёлка на Площади Ленина в семидесятых"
На фото виден забор стройки метрополитена. А это начало восьмидесятых.

Гость
28 дек 2019 в 22:25

Главное, никому в СССР не пришло бы в голову брать деньги за вход на ледовый городок.
Платный ледовый городок на общегородской территории, для детей в каникулы - это просто бред.

28 дек 2019 в 23:18

Друзья, давайте хоть 1 раз сделаем что-то дружно! БОЙКОТ ЛЕДОВОМУ на речном! 1 год всего! ПУСТЬ СТОИТ ПУСТОЙ! найдем другие развлечения нашим детям.

28 дек 2019 в 22:12

раньше горки были больше. и скатываться было веселее. скатывались стоя на ногах, прицепившись друг к другу

На большинстве опубликованных фотографий ёлка стоит именно на Площади Ленина, а не "у Оперного".
И с датами авторы сего материала довольно сильно понапутали ...

Елена К.
28 дек 2019 в 23:15

Елка в 50-60, что около Оперного, была и оформлена силами работников театра. Декоративным цехом. Тематика - по сказкам Пушкина. Живую голову видно на снимке. Ещё был дядька Черномор и 33 богатыря. А также другие персонажи.

28 дек 2019 в 22:45

Самая лучшая елка была в СССР на пл. Ленина в конце 80-х. Помню как каждый год ждал когда откроют городок на площади и каждый год он был огромный на всю площадь и разный, но елка всегда была великолепна, а вечером было просто восхитительно.

28 дек 2019 в 23:21

Член никто новосибирцам до 2019-2020 годов присунуть не пытался кстати

Гость
28 дек 2019 в 22:09

Даже горку в этом году не сделали, дети катаются по тротуару, позор городским властям и Локтю лично.

28 дек 2019 в 22:39

пускай раньше мы выглядели , как дебилы, но были счастливы и был запах Нового года. а теперь одна истерия массовая....

28 дек 2019 в 22:16

Старцы-то помнят, что всю площадь Ленина отдавали под Ёлку, кроме когда метро строили.
Сможем повторить?

158
28 дек 2019 в 22:58

Самая длинная очередь была в киоск с хлопушками и бенгальскими огнями. НГ праздники были единственными днями в году, когда можно было купить эту нехитрую пиротехнику (а другой и не было в то время).

Сергей
28 дек 2019 в 22:27

Как же раньше было просто и красиво, просторно, уютно, душевно... Во что мы сейчас превратились, разве это прогресс? прорыв?

Миллионер
28 дек 2019 в 22:13

Почему в 70-х ледовый городок был просторнее? Всё очень просто.. в правительстве не сидели крысы.. ой.. ну в смысле хомяки.

Горский
28 дек 2019 в 22:27

Про зиму 2000 года вранье, найти было можно поболее, чем сейчас.
В Доме быта торговали настоящей итальянской обувью (дорого), в Яхонте - импортным бельем, в центре были магазинчики европейских марок.

Здоровый Эгоист
28 дек 2019 в 23:08

Эх ладно уж... и действительно просматривая архивные фотографии волей-неволей внутренне понимаю - раньше жизнь все же была проще и легче. Пусть и без смартфонов, цифрового телевидения но (!) было ощущение некого волшебства, его преддверия точнее! А сейчас? Я лично оставил Новый Год и сказку о нем детям, пусть пока малы верят в волшебство, т.к., дальше одни лишь кредиты ипотеки и прочие прелести российской демократии.

28 дек 2019 в 22:46

Подарочки разбирать и бенгальские жечь- самое крутое. У подарков наполнение было интересное и разнообразное: ириски, карамельки, трюфели, мишки, красные шапочки, шоколадки... Не то что сейчас всеми любимые 199 г киндеров, расползающегося полу-белого, непонятного, тонкого шоколада. Наряжать ёлку было здорово, а костюмы, может, просто не помню .... Мишуру к самому красивому платью пришивали и вперёд.

Из 70-х
29 дек 2019 в 13:26

На снимке, где якобы -такая была елка в 70-х годах, - дети на горке стоят с пластиковыми ледянками. Не было тогда пластиковых ледянок!!!! Катались на картонках, оторванных от коробок))) Все штаны - не болоневые, а шерстяные были в снежных сосульках, потом на батарее дома сушили их и варежки)))

28 дек 2019 в 22:29

Вот это был каток!
Не то, что госпожа Терешкова предложила всем нам в этом году.... 💩

умный трезвенник
28 дек 2019 в 22:49

Поздравляю с Новым годом всех читателей и комментаторов!
Счастья, здоровья, успехов во всех добрых делах!!!

Во все времена люди хотят мира, добра, хорошую семью, весёлых праздников. Во все времена дети любят играть, кататься, дурачиться.
Отличия в том, что не было в 60-х и 70-х платных ледовых городков, платных кружков и спортивных секций. Вспоминаю А.Барто:
Что болтунья Лида, мол,
Это Вовка выдумал.
А болтать-то мне когда?
Мне болтать-то некогда!

Драмкружок, кружок по фото,
Хоркружок - мне петь охота,
За кружок по рисованью
Тоже все голосовали...
Сейчас столько кружков непозволительная роскошь. Один футбол для ребёнка 3 тысячи в месяц за 2 занятия...

29 дек 2019 в 03:13

Уважаемая редакция. Да не перед НОВАТом, а прям (трудно сейчас представить) на площади! Вау!

М.Покрышкино
29 дек 2019 в 07:09

Эскимо было в 70-е, в 80-е был пломбир в вафельный стаканчиках. Возможно, эта очередь за беляшами. Хотя, и то, и другое продавалось в передвижных лотках.

Гость
28 дек 2019 в 22:28

На 4 фото план Б стоит) не изменился комментатор)

Лена 1969
29 дек 2019 в 00:01

Да за эскимо была очередь! Самое яркое воспоминание из детства - эскимо с елки на площади Ленина! Его тогда нигде и не купить было! Неужели не помните??? Я бы за тот вкус не знаю что бы отдала...

29 дек 2019 в 15:45

Большая очередь у ларька была потому, что за ларьком стоял мангал, а в ларьке продавали шашлыки, народ ждал, когда поджарится очередная порция, потому и очередь.

А то тут уже какой-то бред про "100гр. с соленым огурчиком" понапридумывали. 😁 Не продавали в местах массовых мероприятий в СССР алкоголь. Тем более зимой.

28 дек 2019 в 23:27

Да поставить картонку с портретом Путина вместо ёлки и водить хороводы по периметру в форме члена.

28 дек 2019 в 23:06

Гигантская ёлка была в конце 90-х в центральном парке. Вроде, даже 12000 лампочек там было.

29 дек 2019 в 12:10

Почему стоят только в один "домик-киоск"? Видимо, потому что только он и работает.

29 дек 2019 в 00:06

На фото якобы со мной, спасибо Гость, обратите внимание. Уже тогда были фото-зоны.

29 дек 2019 в 01:20

Мои эмоции и чувства связанные с городской ёлкой так сильны. Я ❤️ городскую ёлку.

Новосибирец-77
29 дек 2019 в 03:19

Очень радовался, когда, после открытия метро в 1986 году, ёлку вернули на пл. Ленина! Тогда ёлка соответствовала масштабам нашего города, она была большая и солидная. Также был нормальный ледовый городок, 3 горки для разного возраста, карусели, паровозик и прочие развлечения. Там можно было проводить по несколько часов. А последние лет 5 - это какая-то ерунда в центре города, максимум всё можно обойти минут за 15-20 и всё, можно идти домой. Про вид "ёлки" вообще молчу. Новосибирск достоин нормальной красивой большой ёлки, которая должна стоять именно в центре главной площади Новосибирска!

Совкодрочер
29 дек 2019 в 04:04

Ох и оттянулся я, глядя на архивные фото!

30 дек 2019 в 01:44

Очередь к киоску. Там варили и продавали пельмени. Обычные пельмени в прямоугольной картонной коробке. Подавались эти пельмешки в алюминиевой разовой тарелке. После покатушек с горки и/или катания на коньках пельмехи - это было самое то! )))

28 дек 2019 в 22:26

И никаких членов с подсветкой нет.

29 дек 2019 в 13:13

Многие помнят времена СС, когда у подъездов на лавочках собирались старушки, которые обсуждали всё вокруг происходящее. Всё, чего касались их языки, носило откровенно негативный отпечаток.
Сегодня, все эти засиженные лавочки превратились в один общий городской портал, где то же неугомонное брюзжание; где бывшие совлюди со светлыми лицами, умными головами, добрыми сердцами со всей пролетарской откровенностью клеймят ту страну, которая создала им мирную безоблачную старость.
Если их родители "сказку превращали в быль", то именно вот это поколение, развалившее великий могучий, сегодня превращают быль в сказку....

29 дек 2019 в 03:38

С наступающим Новым годом, друзья!!!

Гость
29 дек 2019 в 00:10

Такое впечатление, вы уж простите... Не про Ёлку вовсе.. Что же так хреново то все? Вот никакого Новогоднего настроения нет. Жду очередную подляну. Крысятник какой то... шшш шшш шхшхшххшхшх...

29 дек 2019 в 00:39

Сколько бедных елок срублено и лесов погублено 😞

Дэмс
29 дек 2019 в 02:37

Елки во всех городах где-то до середины 80-х были натуральными,и вырубка их не приносила ущерба природе страны.Но начиная с 90-х пошло вероломство и по сей день уничтоженно более половины лесных массивов страны лесным бизнесом,причем спиливались и спиливаются зачастую самые мощные и стойкие деревья. Губят флору,погибнет и фауна,а далее..

Гость
29 дек 2019 в 19:06

Какую ерунду вы говорите про платья из марли! В 90е я работала воспитателем в детском саду, ни у кого из детей не было костюмов из марли!!! У девочек-снежинок были платья из гепюра! У моей дочери был костюм из атласа, гепюра и шифона, все эти ткани были в магазинах в избытке по вполне доступной цене!!!

Каток в этом году - лучший.

28 дек 2019 в 23:03

Это очередь в туалет или за петушками на палочке.

Елгина
29 дек 2019 в 00:03

На школьную елку в 2 классе мама сшила платье из розовой жаккардовой ткани с мелкими цветами, кокетка, рукава фонарик, взрослые меня разглядывали и некоторые трогали платье, девочки постарше тоже смотрели, в общем я была в центре внимания больше чем чем главная снегурочка.

Алекс 54
29 дек 2019 в 10:09

Вот это ёлка, настоящая, большая, с кучей гирлянд. Не то что это искусственное убожество на конце члена!!!

рожденный в СССР
29 дек 2019 в 13:21

а горку? горку для взрослых почему не показали? мы же толпами там катались, визжали и тащились как дети. Весело то было именно там

А. И.
29 дек 2019 в 20:25

Давайте угадаю – автор не жил в 70-е, а возможно и в 80-е?
На фотографиях, подписанных как "70-е" 1987 год (фото #1) и 1986 (фото #5 и #6)

Рядом живущий
30 дек 2019 в 08:08

Елки это хорошо, а где ГОРКИ И ЛАБИРИНТЫ из снега, они самое главное для детей да и для взрослых! Снега завались а ощущение как будто в какойто маскве живем. Городским властям позор!

55555
30 дек 2019 в 15:59

4 фото чернобелое с елкой начало 80х а не 70е я помню этот городок.

Art&K
31 дек 2019 в 01:27

Не забыть новогодний городок в Академгородке в 70-е. Хоть и маленьким был тогда, но хочется вспомнить большую горку прямо на дороге, ледяного Деда мороза со Снегуркой. Напротив "Москвы" (Академия сейчас) стояла большая елка, вокруг были еще горки, ледяной лабиринт, всякие скульптуры. К НГ развешивали гирлянды между столбами, а поверх афиш мигала цветомузыка (крутое изобретение тогда было). Помню, что было холодно, но не мешало каникулы на горке проводить. Крайне досадно было, когда в конце- концов горку убирали. Прошло больше сорока лет, но приятно вспомнить те далекие годы детства. Сейчас там такого явно нет. Да и народ любил погулять и повеселиться.
Сейчас даже наступления НГ не ощущаешь.

28 дек 2019 в 23:39

Я вам сейчас расскажу как гигантские пушистые ёлки на площадях в Совке делались. Строился гигантский деревянный конус, по поверхности которого прибивались сосны.

Ну, так, просто чтобы вы шибко не фантазировали.