Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

122 комментария к публикации Призраки нашего города: 7 красивых зданий Новосибирска, которые исчезли без следа
Призраки нашего города: 7 красивых зданий Новосибирска, которые исчезли без следа

24 нояб 2018 в 02:08

Очень интересно и познавательно! Побольше бы таких статей! Вызвало неоднозначные чувства, с одной стороны, все течет, все меняется, с другой, некоторые изменения явно не в лучшую сторону, какое-то ощущение утраты былого величия.

Вячеслав Иванович
24 нояб 2018 в 09:34

"часть уничтожил пожар 1909 года, а что-то уничтожила советская власть" - вот такие пассажи портят впечатление от подобных познавательных материалов. Это как дежурный ритуал, как необходимая обязаловка - как бы мимоходом лягнуть именно советский период. Какие кровожадные были большевики, сносили старое и строили новое. То ли дело нынешнее время: всё старое бережно оставляется, парки\детские площадки\дворы\проезды сохраняются и ремонтируются, и никакие 25-этажные свечки на них не втыкаются. Ага...

24 нояб 2018 в 13:13

Огромное спасибо НГС за такой познавательный материал!!!

Вовчик1955
24 нояб 2018 в 13:18

Нам новосибирцам, не интересно это читать

Опр
24 нояб 2018 в 14:05

Не тебе Городецкого, не тебе Локтя, не тебе точечной застройки и снежного коллапса )

е-е-е
24 нояб 2018 в 22:47

есть мнение, что костел на самом деле располагался не на месте цума, а по Комсомольскому проспекту, 24. и его не снесли, а надстроили ещё два этажа. в 90-е годы здание заделали сайдингом и спрямили, но до этого времени можно было разглядеть контрфорсы из красного кирпича вдоль стен.

Бродяга
24 нояб 2018 в 23:45

А предки-то порукастей нас были. А мы только можем сайдингом все обшить... И то криво...

25 нояб 2018 в 01:44

"Здание завода располагалось на территории заводского комплекса на улице Сухарной, 35 и смотрело в сторону 1-й Ельцовки"

Труба от сухарного завода, похоже, осталась

Пивзавод жалко. Да и дом купца перестроили неудачно, имхо.

Хроническая
25 нояб 2018 в 04:22

Практически у всего Центрального района Новосибирска могло бы быть историческое лицо. И каменных домиков сколько было красивых вдоль Красного проспекта и его окрестностей, и резной деревянной архитектуры. То, что осталось, уцелело лишь чудом. Всё зачистили при Советах, им нужно было только "...мы наш, мы новый мир построим". По этой же причине старательно было стёрта память о поселениях, которые были на территории нынешнего Новосибирска. Пора исправлять это тяжёлое историческое заблуждение и считать возраст города от основания, как минимум, села Кривощёкова, а это сразу плюс двести лет к возрасту города. Во всём мире городам насчитывают сотни и тысячи лет от каких-то там деревушек и выселок, а у нас...

123456
25 нояб 2018 в 11:20

Про закаменскую церковь. Снесли ее, стало быть, в 83-ем, а на ее месте в 60-ые построили хрущевку (на фото - именно хрущевка, это примерно 60-ые годы постройки)

25 нояб 2018 в 11:34

Мы славу партии поем любимой и родной!
За то, что так прекрасно правит нашею страной!

Многие знают о восстании в Новочеркасске 1962 г. Среди лозунгов, которые несли рабочие – «Дайте мяса, масло!», был и такой - «Нам нужны квартиры».
Почему в стране рабочих и крестьян, при 45 годах советской власти на одного строителя коммунизма приходилось 5,3 кв метра жилья? (1913 году – 6,3, в 2010 – 22,6 кв метра.)

С 1932 г. массовое жилищное строительство перестало упоминаться в архитектурной прессе. Советское градостроительство было ориентирование на создание в центрах городов ансамблей правительственных зданий, в состав которых входило жилье для партийно-правительственной элиты. Массовое рабочее жилье, - для гегемона - сведенное к барачным поселкам без всякого благоустройства, окружало центры городов и промышленные предприятия. Город рассматривался как феодальный центр с парадными ансамблями…..

25 нояб 2018 в 14:34

Красиво было.

25 нояб 2018 в 22:03

Верните былую архитектуру.

Ммда.
25 нояб 2018 в 22:16

Да Католическая церковь,Сухарный и Пивоваренный заводы,дом Кагана и Текстильсиндеката,действительно уникальные архитектурные здания-памятники,и очень жаль,что их в первозданном виде не сохранили.Да и сейчас власть держащие чиновники не особо заботятся об архитектурных памятниках,главное точечный бизнес..(

26 нояб 2018 в 00:32

А я все думал, почему новосибирский ЦУМ такой непутевый. Вот оно что. На кладбище построен.

тожэ
26 нояб 2018 в 02:20

Большое спасибо, побольше бы таких задний призраков.

26 нояб 2018 в 09:59

а почему ничего не написали про "заводоуправление по адресу ул. Добролюбова, 31" из этой статьи?
https://news.ngs.ru/articles/50078743/

Рычков его снес по-тихому...

26 нояб 2018 в 11:40

И про ДК Строитель не упомянули. На его месте была церковь, которую снесли, буквально, за ночь. Вечером люди ехали она была, а утром не стало...И на месте ПКиО Березовая Роща было кладбище. Если верить истории, там хоронили раненных и простых граждан. В период закладки парка много находили изделий из золота.. Никогда не любила это место, даже, когда и не знала об этом((( Все это со слов моих покойных бабушки и отца.

porcupine
26 нояб 2018 в 13:41

Закаменская церковь стояла на месте нынешнего БЦ "На Восходе" (Восход 14/1)

Ром
26 нояб 2018 в 13:47

А ещё под корень снесли монументальное здание ресторана "Россия". Теперь там новый жилой дом на Дружбы, 5

26 нояб 2018 в 13:56

А еще на днях снесли симпатичное здание завода "Электросигнал". Остались некрасивые здания этого завода.

26 нояб 2018 в 14:38

В тексте перепутали собор Александра Невского и храм пророка Даниила. И сослались при этом на каталог объектов культурного наследия почему-то...

26 нояб 2018 в 16:10

люблю по лету на веле с фотиком прокатиться. частенько бывало зарулишь во двор в центре а там чудо такое стоит. приземистое пошарпоное и оригинальное. что такое от куда сей артефакт... есть в старых зданиях нечто притягательное . крайне обидно что в таком крупном городе мало старинных сооружений

26 нояб 2018 в 20:54

Как было красиво... И как стало убого (((

Paul
27 нояб 2018 в 00:46

Зато Сохранились два здания до Революции находились публичные дома, один на Инской а другой на Димитрова

27 нояб 2018 в 07:09

В 20-м году здание изъяла Советская власть... Ах как милы душе эти слова!

27 нояб 2018 в 08:50

"Проклятый дом могли украшать скульптуры.." кем?

27 нояб 2018 в 12:18

Про многие здания даже не знала. Жаль, что снесли. Все были красивые. По- видимому новые руководители у нас продолжают дело старых- разрушать, но под красивыми лозунгами.

27 нояб 2018 в 12:59

Это дефективно - хотеть, чтобы был всё красиво?

чудик
27 нояб 2018 в 16:38

А еще был замечательный участок Красного проспекта от улицы Горького вниз. На углу был книжный магазин, который потом переехал в здание Облпотребсоюза, потом шел магазин Табаки, а за ним еще два книжных отдела - Политическая книга и магазин иностранной литературы Дружба. Он всегда манил своей необычностью - три ступенечки, дверь с колокольчиком, заходишь и ты в волшебном мире: на стеллажах альбомы по искусству, возле кассы китайские закладки с бархатными фигурками и шелковыми кисточками... И все это сооружение плавно переходило в кинотеатр с большой статуей Маяковского.
Теперь на месте книжного панельная дурища - бывший институт, потом магазин одежды, теперь очередная куча лавок-"бутиков".

27 нояб 2018 в 19:35

Богородице-Казанская церковь, а позже кинотеатр, стояла рядом с показанным на снимке зданием и никакого отношения к нему не имела. Сам в этот кинотеатр когда-то ходил. Сейчас там пустырь.

мальвина
27 нояб 2018 в 22:19

Могло быть красиво, самобытно, туристически привлекательно, но нет.

Сибирячка
28 нояб 2018 в 21:26

до слёз - красивые поэтичные названия улиц заменили на безликие серые, набившие оскомину. И серость архитектуры - так и не стал город интересным и красивым.

2 дек 2018 в 19:13

да уж практицизм (читай "исполнизм") победил- а романтизм к сожалению отступил!...-;( Диалектика практицизма во всём и не только в этом...

23 окт 2020 в 14:02

"Церковь находилась примерно на месте дома по улице Восход, 14"
Церковь находилась за домом, во дворе, сейчас на месте церкви стоит бизнес центр.

Анна
23 февр 2021 в 23:15

В доме текстильсиндиката многие годы располагался институт почвоведения.А лет 10 назад их выселили под предлогом того,что здание в центре города нужно использовать более рентабельно.Теперь там мелкие магазинчики,например магазин дешевого китайского белья.Все-таки это здание достойного большего!

16 авг 2021 в 20:18

А кинотеатр «Октябрь» точно в 1983 году снесли? Что то я не припомню этого здания на Восходе. А в 1983 году до института связи от Восхода я пешком ходила