Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

319 комментариев к публикации «Все возмущаются, но покупают»: родители школьников заявили о навязывании формы SAMM и «Непоседы» по диким ценам
«Все возмущаются, но покупают»: родители школьников заявили о навязывании формы SAMM и «Непоседы» по диким ценам

всё же очевидно.
у директора школы есть нехилая прибыль от производителя.
поэтому и принуждают к покупке по завышенной цене

15 авг 2022 в 07:34

Самм вообще цены неадекватные. Жилет трикотажный 2600 🤦🏼‍♀️ на станционной есть фирма, которая изготавливает для них жилеты - 900 руб там стоят. Брюки у них вообще отстой, выглядят как мешок, стоят как от дизайнера 🤦🏼‍♀️. Я заказала на ламода - ткань отличная, сидят как влитые, не мнутся и модель современная. Шевроны отдельно не купить, действительно. Точнее можно купить б/у и пришить на любую форму. У меня младший учится в 126 лицее, там лояльно относятся, купите похожее сказали, можно без шеврона, а вот старший учился в 12-й гимназии, там гнобят за форму жестко, только самм им подавай.

15 авг 2022 в 08:30

Некоторые родители, как ежики, "плакали, кололись, но продолжали есть ёлку". Зачем так буквально принимать информацию? Я своим пацанам всегда покупала близкие по цвету брюки и все. Никто никогда ничего не сказал. А благодаря таким мамам, как в статье, фирмы продают по завышенной цене, ненадлежащего качества и богатеют года от года.

15 авг 2022 в 09:02

Лучше бы больше внимания руководства школ уделяли общеобразовательному процессу, а не тряпкам.

15 авг 2022 в 08:00

из года в год одна и та же проблема.
у нас в школе такой номер не прокатывает. у каждого второго кто-то из родителей либо из полиции, либо из фсб, либо судья.
а может редакции нгс связаться с родителями, кто не согласен и начать серию репортажей о противостоянии сил добра и зла?

15 авг 2022 в 07:52

С безмолвными только так и надо.

15 авг 2022 в 09:01

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Пушкин ....

Стригут 🤷

15 авг 2022 в 08:59

Это не коррупция .
"Это другое" .....

15 авг 2022 в 08:44

колхоз дело добровольное, не вступите заберем паспорт

15 авг 2022 в 08:19

Передаю пламенный привет 13 гимназии в которой каждый год меняют не основной цвет формы (основной темно синий, цвет клетки меняется ежегодно), чтобы не осталось возможности не покупать новую форму у фирмы Топтышка. Даже если прошлогодняя ещё подходит по размеру форму приходится поменять, потому что цвет классным руководителем согласован теперь другой)

15 авг 2022 в 09:50

С детства портят вкус детям. Ну, это полбеды. Главное, что с детства внушают детям, что индивидуальность осуждается. Как в армии нам говорили - безобразно, но единообразно. У меня в школе не было такой придури со стороны администрации - ходили в брюках и рубашках, да, но цвета сами выбирали родители (понятно, что не красные брюки, грубо говоря). Цвета спокойные выбирались просто и всё. Сейчас устроили цирк какой-то. Лучше за образование взялись также, как к этой несчастной форме прикопались.

15 авг 2022 в 08:00

Так и не надо покупать. Есть похожие вещи, и дешевли.

15 авг 2022 в 17:03

ожет я не права. Но мне кажется, что разумнее будет вообще ОТКАЗАТЬСЯ от школьной формы. Ну не та сегодня ситуация, чтобы заставлять родителей тратить немыслимые деньги на школьную форму. Я не знаю как у других, но мой бюджет и так трещит по швам. Нормальные родители оденут ребёнка в школу правильно, не как на дискотеку.

Гость
15 авг 2022 в 07:57

Я не понимаю почему вы все так боитесь спорить со школой. Лично я это делаю регулярно, никто ребенка не травит. Поверьте, родителей, умеющих читать нормативные документы, школа боится. Я не скандалю никогда, просто спрашиваю: "Покажите мне нормативный документ где это написано?" По форме у нас никогда не было проблем, предписан синий них и серо-синий- голубой верх. Но дети и черные штаны носят, девочки в брюках ходят, главное, чтобы было в рамках делового стиля. Поэтому, дорогие родители, покупайте школьную форму там, где считаете нужным. А если у школы появятся какие-то претензии к внешнему виду вашего ребенка, просто попросите изложить их в письменном виде за подписью директора, все претензии моментально исчезнут.

15 авг 2022 в 07:52

У нам в лицензии приняты цвета верха и низа,покупаем в разных магазинах,хотя,многие говорят,что только в этой конторе можно,которая озвучена в статье.Родители-вы сходите к директору и уточните,а точно только там можно покупать,или необходимо только купить определённый цвет

15 авг 2022 в 09:50

"..а может редакции нгс связаться с родителями, кто не согласен..?"
интересно прочитать .. интересно...

15 авг 2022 в 13:43

Господа и дамы... я офигела. Честно.
Весной купила себе уютнейшую водолазку за 1100 р. А я не шестилетняя девочка...
Тут за неопределенную жилетку ТАКИЕ цены...
С ума сойим

15 авг 2022 в 09:16

11 классникам надо зафиксировать фотовидеодокуметально требования, после получения аттестата через год заявление в полицию, если были угрозы не пустить в школу без формы нужного производителя, то по 179 УК РФ. Договора купли продажи/чеки если есть то по 179 их признают недействительными, и придется все выкупать назад производителю по той же цене.
Смысл жаловаться НГС, для этих дел существуют юристы и адвокаты.

15 авг 2022 в 10:54

дорого, потому что директор, требующий форму определенного бренда, набил карман процентами от ожидаемых продаж

15 авг 2022 в 08:38

Дык это. Стабильность, а санкции только на пользу. Поэтому одежка детям только из дешманского сырья по ценам хорошего, только хардкор.

"Теперь нужен красный галстук за 600 рублей. Праздничный. Обязательно тоже этой фирмы, чтоб у всех одинаковый."(с) --- погодите. Вот обязательные значки с символикой введут для повседневки и с портретом сами знаете кого для праздников и сделают их по 1000 рублей. И будете покупать....

Камикадзе
15 авг 2022 в 07:57

"Возмущаются и покупают". Можно смело ввести налог на воздух, тоже будут возмущаться и платить.

15 авг 2022 в 07:41

В 22 лицее Надежда Сибири тоже принуждают к покупке в SAMM. Всё это похоже на коррупцию, на сговор. Тем более в школе решили резко старую красивую форму заменить на новый вариант.

15 авг 2022 в 08:22

Жалуются они на цены. Подождите, это еще не все ягодки. Народ, по ходу, еще не понял, в какое болото его снова затащили.

Гость
15 авг 2022 в 07:28

Покупайте то, что подходит по расцветке и пишите в прокуратуру.

хех
15 авг 2022 в 09:09

Выпустили пар, пожаловались? А теперь быстренько всё покупать втридорога и встретимся через год с теми же жалобами.

15 авг 2022 в 08:40

А у нас в школе заставляют покупать форму в Синаре, брюки и жилет на мальчика стоят около 6 тысяч, причём эти брюки и жилет из чистейшего полиэстера! Мне не жалко купить форму за 6, но пусть она будет из хорошей натуральной ткани! Вчера весь день убила на то, чтобы подобрать брюки по цвету к жилету, если хоть на тон не совпадают, учитель делает замечания и проводит беседы с родителями:) Если жилет из синтетики ещё можно носить, так как его не на голое тело надевают, то брюки уже нет. В итоге купила в Непоседе замечательные хлопковые брючки за те же деньги, что и в Синаре. А вообще, в этом году цены совсем неадекватные, причём на все!

15 авг 2022 в 09:55

В горностае никто не заставляет принудительно, ходить можно в офисном стиле.

###
15 авг 2022 в 08:11

Хорошо, что когда я учился на форму всем было плевать. Глупость.

15 авг 2022 в 08:28

17 августа 2021 была такая же статья здесь. НГС, че одно и тоже писать то? В сентябре снова появится статья как похудеть к новому году, а после нового года - статья как похудеть к лету.

16 авг 2022 в 01:22

Было уже такое в нашей школе. Я лично сказал ,что покупать за такие деньги форму покупать не буду. В уставе написано,что деловой стиль (белый верх и темный низ). На этом и порешили. Купили в магазине недорогую блузку и темные штаны с юбкой. ВСЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Посылайте директора или кто навязывает вам какую-либо фирму по продаже формы. Можете записать на телефон ваш разговор с таким типа посредником и потом в прокуратуру.

15 авг 2022 в 10:01

ежегодная история))) с самм все понятно . всем. только иголка от этого все равно нет.Школы же явно не безвозмездно "рекомендуют". И про шеврон , который продается только с формой.... Он обязателен, а отдельно купить нельзя. Как в этом году не знаю, ещё не заезжали. С мальчиками проще. Поэтому покупаю там только жилетку. А вот у кого девочки - проблема. У нас в школе прописан в уставе "сарафан" . И то, что ребенку жарко в блузке и сарафане Сами никого не волнует. Ну и сарафан , конечно, другой фирмы подобрать сложно.... Гольфы за 650 рублей - это конечно, песня .....

15 авг 2022 в 11:47

Если бы форма хоть как-то влияла на образовательный процесс, то внедрять её нужно было бы в первую очередь для учителей.

15 авг 2022 в 07:15

Можно ещё дороже продавать, пусть возмущаются.

весть
15 авг 2022 в 08:46

Всем надо быть против а не одиночкам

15 авг 2022 в 15:52

Пока родители не пошлют школы сами куда подальше с такими требованиями, так и будет.

15 авг 2022 в 14:27

Для суперэкономных матерей, обладающих навыками шитья и кроя, а также свободным временем, даю наводку.
Рядом с фабрикой Синара на Серебренниковской есть неприметная дверь в стене. Магазинчик синаровских тканевых остатков.
Ткань для пошива формы — 100р/м, отрезы до 60-70см — еще дешевле. В итоге школьная юбка, например, обойдется рублей в 30.

nik
15 авг 2022 в 09:49

чтобы соответсвовать нужен шеврон и только, однако купить его отдельно нельзя. очевиден сговор и навязывание услуги. прокуратура - ау!

"Женщины опасаются травли детей в школах"

Почему эти яжематери сюда пишут?
Есть мэрия, туда пусть и пишут.

15 авг 2022 в 12:03

Сын закончил один из топовых лицеев. Но с формой никогда не приставали: да, лицею все шили на заказа, но я всегда покупала свою форму+выдавали шеврон. Только в 10-11 классе пришлось шить жилетку, т.к. такой безумной расцветки невозможно было найти))) Выкупила ткань в ателье в начале лета и сама сшила жилет в августе, когда сын уже подрос. Но я шью хорошо, очень полезный навык в нашей стране)

Гость
15 авг 2022 в 07:42

Родители Второй гимназии не стали жаловаться? Тоже только САММ можно.

15 авг 2022 в 23:05

Чё разнылись? Каждый год так. Пока у директора в кармашке звякает, тактО. Терпите дальше и не нойте.

16 авг 2022 в 00:14

Я не знаю, но в теории можно послать в далекое пешее путешествие всех, кто что-то там "настаивает" и "убедительно рекомендует".. В этом напутствии всего три слова.

Что-то не так
15 авг 2022 в 09:11

Каждый год об этом пишут. О навязывании САММа. А воз и ныне там. Видимо чиновничья монополия

738
15 авг 2022 в 12:15

В 90-х у всех тоже были стандартные школьные формы - у пацанов спортивные костюмы, практические одинаковые (с барахолки), у девок - лосины (только цветами отличались).

15 авг 2022 в 09:20

Ох, как же я рада, что у моих в школе просто темно-синий костюм для мальчиков и темно-синее платье с фартуком для девочек!
Вторая дочка вообще ходила в черном платье, без всякого фартука, никто ничего не говорил. 11й класс в этом году закончила.
Меньшей покупала, кстати, в Непоседе, прекрасное платье по дикой акции. Около 2 тысяч, постоянно люди говорят: какое красивое платье.
Сыну в Детском мире с 50% скидкой.
Хоть в чем-то повезло )

15 авг 2022 в 09:24

В 202 нам повезло. Для мальчика просят только соблюдать цвет, шеврон купили у секретаря за 200 ₽. Зато в классе 36 человек.... но это другая тема.

15 авг 2022 в 09:40

Уже больше 10 лет эта история и каждый год жалобы, как на качество, так и на принуждение школами использовать эти бренды. И каждый год НГС публикует одну и ту же инфу, что никого типа не заставляют. Заставляют и еще как! А НГС, если хоть капельку себя считает журналистским ресурсом, мог бы провести расследование и установить основных бенефициаров, это наверняка лица приближенные к власти: жены, мамы, дети. А после этого написать в прокуратуру жалобу

ванхельсинг
15 авг 2022 в 07:48

фасон формы как на загнивающем западе и в странах нато ?

Стасик
15 авг 2022 в 09:51

Да чё мудрить и бороться с коррупцией??? Самое действенное - одеть всех в камуфляж и СТРОЕМ, СТРОЕМ!!! По одному вообще ЗАПРЕТИТЬ ходить, как минимум втроём!!!! И каждый день отчёт о поведении соседа по парте!!!

Мила
15 авг 2022 в 08:08

"Это должен быть прописано в уставе", "незаконно принуждать покупать родителей форму у определенного производителя"..... Редакцию саму нужно повторно в начальную школу отправить. А по поводу темы и жалующихся родителей :"ёжики плакали, но продолжали есть кактус". Вечно всего боящиеся мамаши....