Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

561 комментарий к публикации Путин приказал снизить нагрузку на детей. Отец восьмиклассника из Новосибирска его поддержал — он считает школу сектой
Путин приказал снизить нагрузку на детей. Отец восьмиклассника из Новосибирска его поддержал — он считает школу сектой

1 окт 2021 в 08:29

При СССР и шестидневка была и уроки дети делали сами, родители только проверяли, что домашка выполнена и дневник заполнен. Всё успевали и в школу сами сходить и уроки делать и погулять. Сейчас ничего дети не успевают, хоть родители с ними носятся, в чатах задание и расписание узнают, с домашним заданием помогают разобраться. Может просто надо ютубы с тиктоками позакрыть, сразу столько времени свободного у детей появится.
Другой вопрос, что учителя всё изучение нового материала скидывают фактически на домашнее изучение, в школе проверяют выполненную в муках домашку, 10 минут объясняют новый параграф и опять 5 заданий на дом. Плюс нафиг никому не нужные предметы типа ОДКНР, основ финансовой грамотности и подобных.

333
1 окт 2021 в 08:35

Рассуждения двоечника. Любые общие знания повышают интеллектуальный уровень человека. И в 7-15 лет сложно это понять. Хочется лежать на диване или гонять мяч по двору. Вот вырастит дитятко и лет в 20-25 поймет ценность своих знаний

1 окт 2021 в 08:36

Все хорошо. Чем больше таких, как Косенко, тем выгоднее устроятся те, у кого с мозгами и трудолюбием все хорошо и кто учиться хочет. А детишки Косенко и подобных родителей пойдут в пятерочку, максимум будут такие же низкопробные статейки в НГС клепать, зато в школе не утруждались, времени хватало на смартфон, телевизор и прочие средства деградации.

1 окт 2021 в 08:36

Всё не по-людски. Сперва из школы сделали нечто, теперь оптимизируют. Верните как было в СССР! я и мои одноклассники дома делали домашку, успевали в кружки, секции, да и скуривались, свейпивались и напивались гораздо меньше из нас, чем сейчас. И не было проблем.

Наталья
1 окт 2021 в 08:38

Полностью согласна!!! Хоть что то справедливое, не то что дети я сама уже устала от этих домашних заданий!!! Я очень рада этому приказу!!!

Апрель
1 окт 2021 в 08:38

Интересно, где они возьмут кабинеты под продленку для всех классов, когда в школах две смены и ни одного свободного кабинета?

1 окт 2021 в 08:39

Ну у меня дочь в восьмом классе, у нас правда пятидневка(школа попала в плотную группу) Нагрузка, не жаловалась дочь никогда, насчет домашки в школе, я против, нет у нас скандалов, стресса, еще с четвертого класса дочь сама делает уроки, одна, никак мы в этом не участвуем, нет скандалов, учится хорошо, по Английскому вообще лучшая в школе, просто не надо давить на ребенка, если мозги есть, все и так нормально будет, а если нет, хоть заорать, он все равно домашку не поймет. Единственное что мне не нравится, это вес рюкзака, он реально не подъемный..

Андреич
1 окт 2021 в 08:42

Прежде чем в школе требовать укомплектованность "учителями от бога" редакции НГС бы стоило сначала укомплектоваться "журналистами от бога". Тогда таких пустых статей не появлялось бы.

агент
1 окт 2021 в 08:44

Уберите всякую чушь типа РРЯ и РРЛ и будет легче.. как же мы учились и все успевали? бред, а не статья.. какой-то яжпапа хочет пивасик потягивать, а не детьми заниматься и сразу хором за ним потянулись такие же голоса.. детьми нужно заниматься и все будет ок.. к школьной программе конечно есть вопросы, в т.ч. к учебникам: вспоминаю наши - тема, задачи и примеры их решений, а сейчас какая-то солянка - ребенок приходит и не поймешь, то ли он не понял урок, то ли учитель не объяснял, т.к. в учебнике ничего нет.. в первую нужно навести порядок со школьной литературой.. ну, а без помощи родителей ребенок никогда не выучится сам только на учителе, этому яжпапке нужно было понимать это, прежде чем становится отцом

1 окт 2021 в 08:50

В 1 класс пошла меньшая дочка, четвертая. Это трэш!!!
Так не было ни с кем. 35 человек в классе, учительница в 2021г. закончила пед.колледж. Ей и самой 21!
Не знаю, что она успевает объяснять, но домашнего задания много, и много, чего ребенок не понимает. Разъяснять приходится мне.
Ощущение, что учусь по новой, с 1 класса, а если точнее, то УЧУ!
Осталось только деньги за это получать.

водяной
1 окт 2021 в 08:53

Школа - это сито, которое отделяет талантливых и трудолюбивых от шлака (не хотел никого обидеть). Решение о снижении нагрузки снизит эффективность этой системы. Родителям придется самостоятельно развивать ребенка с помощью платных услуг, хотя многие это делают это уже давно.

Милс
1 окт 2021 в 08:54

Разгрузите детей от суббот учебных! Это просто беспредел какой-то. Понапихали предметов ненужных детям, зачем в 7 классе музыка? Изо? Зачем в школах ввели 2-й иностранный язык, тут и 1 никто к 11 классу не знает, кому он нужен?! Риторика, какие-то ОДНРК, психология в 5 классе. Кто хочет тот пусть дополнительно в кружках это изучает. Нагрузка как на детей, так и на родителей.

1 окт 2021 в 08:54

Причем тут Путин вообще? Он специалист по всем вопросам и корифей всех наук? Свои глубокие познания в истории он уже всем продемонстрировал, путая Семилетнюю войну и Северную. Может хватит уже ловить каждое его слово по любому поводу, он с прямыми то своими обязанностями не справляется, а вы тут его "ценное мнение" по вопросам школьного образования публикуете.

Не забудьте склониться в подобострастном поклоне и записать в блокнотик каждое его слово по любому поводу!

1 окт 2021 в 08:55

Следующий этап- отменим домашние и контрольные. Затем отменить уроки и образование насовсем.

1234
1 окт 2021 в 08:56

При чем здесь контрольные ? Сложность материала должна снижаться. Можно одну тему изучать месяц, а можно день. Дети не успевают усваивать материал.

1 окт 2021 в 08:57

А у детей не будет стресса, если им ещё и после уроков не домой, А на продленки торчать?

Печальная
1 окт 2021 в 08:57

Никогда не делала уроки с детьми. Они сами прекрасно справлялись с первого класса. И со мной никто не делал. Всё сама. А кто бы их со мной делал? Родители на работе. Мне вообще эти проблемы непонятны. Подозреваю что родители-страдальцы сами устроили себе и своим детям весь этот кошмар. Ребёнка нужно научить работать самостоятельно с самого начала. Да, возможно он сделает плохо и получит плохую оценку. Ну и что? Зато это будет именно его оценка, а не семейного подряда. Что заслужил, то и получил. В следующий раз сделает лучше.

Сергей1(забанен)
1 окт 2021 в 08:58

Благодарите Б.Н. Ельцина, который в обмен на импортные окорочка и иностранные кредиты подписал Болонскую конвенцию о стандарте образования. Именно эта фигня сейчас в нашем образовании и происходит, ибо цель болонского стандарта - отучить думать и размышлять, т.е. перестать развиваться. Только вот практически "сгнивший" капитализм уже лет 10 как учится по "советским" стандартам образования, в которых ставятся конкретные цели и задачи обучения с проверкой и оценкой РЕАЛЬНО полученных знаний и умением мыслить, а мы вот 20 лет в чудо-угадайку ЕГЭ, ОГЭ и прочее "Гэ" играемся. Ни ученикам неинтересно, ни учителям...
А то кабздец какой-то - ученики учат Периодическую таблицу Менделеева наизусть! Это что за бред??? В средней школе СССР объясняли Систему и периодичность химических элементов в этой таблице и оно потом как-то само и запоминалось.. А сейчас сидят и учат наизусть, недоумевая почему в таблице элемент Н (hidrogenium) стоит не в алфавитном порядке впереди Ag (argentum).

1 окт 2021 в 08:58

Это тот же диванный "эксперт" который "полезные" советы давал как автомобиль водить?
После этого отголоски сумеречного состояния души с осложненным маниакально депрессивным психозом по вопросам образования можно даже не читать.

Г-ди, у него ещё и дети есть...

свинья руки
1 окт 2021 в 09:02

школа всегда была повинностью зоной где сумашедшие спятившие за годы училки иголялись над детьми. хорошо мы с большой колокольней с родителями на них смеялись. атестат кстати я потерял давно. по сути дела он не нужен оказаллся.
раньше в совке школа была фигней а сейчас тем более. щас все это бурление переместилось в глупый месенжер васап. и мамаши надоели уже истеря на своих детей за стенкой про эти уроки которые ни кому потом не будут нужны.
школа давно уже больна и это факт. те кто загоняет детей своих ради школьной ерунды просто заблуждаются и не понимают реального положения дел.
хотить в современную школу следует по минимуму и учителей законными способами шугать если какой прессинг идет на детей. онисразу становятся такие милые. а те кто денег им собирает на нужды те безнадежны. но всегда есть шанс опомниться.
опомнитесь люди . вторая проблема отсталости и неактуальности знаний бессмысленности обучения это преподские вузы. но это уже другой разговор

Просто
1 окт 2021 в 09:04

Верните нормальное обучение и учебники формата а5. А лучше, чтобы в школе эти учебники и хранились. У первоклашек портфель неподъёмный. Про 6дневку тоже, такой график очень выматывает. Остальные меры упростят, конечно, обучение, но вреда от них больше, чем пользы

Иван
1 окт 2021 в 09:04

По всей стране должна быть одинаковая базовая программа, как было в СССР. То есть программа 5 класса по предмету в школах Москвы и сельских школах одинакова. Если хочется дополнительных знаний - внеурочное время. Хотите изучать второй язык, заниматься спортом ... - все по желанию. Сейчас у детей и у родителей школа вызывает часто негативные эмоции.

Милс
1 окт 2021 в 09:07

Комменты, типа: да дети отупеют и в телефонах будут сидеть, пишут те, кто с этим уже /еще не сталкивался. А вот в опросе вся правда - то и есть. Учебные субботы и никак не влияющие на умственное развитие ребенка предметы, это лишняя нагрузка . Да лучше уж лишние часы по точным наукам или русскому, чем Орксэ и тому подобная ерунда.

Вася
1 окт 2021 в 09:07

Умные люди это зло, обычно именно они против Путина и его ЕР.

1 окт 2021 в 09:07

Хорошая статья. Все, что сказано - жестокая правда. При таких делах скоро будем выписывать "светлые " головы из-за границы, как было при царях, потому, что свои будут уметь только читать и писать, да и то с ошибками.

Гость
1 окт 2021 в 09:09

Кадры где будут брать для школ? Учителей не хватает. Родители вынуждены работать целыми днями. Дети загружены так, что не учатся только тогда, когда спят. Кому это выгодно?

1 окт 2021 в 09:10

На продлёнки надо набрать учителей и им платить. Где деньги? При таком финансировании школы скоро и уроки будет некому проводить.

1 окт 2021 в 09:10

Очень странно слышать приказы Путина в областях в которых он абсолютно не компетентен.

Гость
1 окт 2021 в 09:11

Ну, может концептуально автор прав, но стиль изложения 🤦‍♂️.
НГС, вот вчера была статья туриста про Эльбрус, приятно было читать, а он вроде не журналист. Возьмите человека внештатным корреспондентом.

я111я
1 окт 2021 в 09:13

Есть отличный стендап Алексея Щербакова про школу! Смотрим - смеёмся - принимаем меры! Мне думается, Президент смотрел.

Кка
1 окт 2021 в 09:16

Путин молодец! Давно уже проблема существет. Хочется спросить учителей, зачем?

1 окт 2021 в 09:18

Что хочет большинство детей после уроков? Гулять, домой, к друзьям, семье? А им продленку. А уроки, я думаю, надо делать без родителей. А родителям даже не надо проверять, но потом и не гнобить ребенка за оценки. Стресс ,по моему мнению, не от того,что надо делать домашку, а от страхА родителей за будущее ребенка ,а потом и у детей перед родителем за плохую оценку. НУ, и если предок нависает над плечом и подгоняет, то легче не станет, а только добавит нервов. А помогать-объяснять надо, но если ребенку непонятно. Прочитать, обвести прописи, сделать большинство упражнений дети могут сами.

1 окт 2021 в 09:20

Современные учебники дажеиродители не вывозят. Зачем детей и родителей мучать??

хихихихихихихихикс
1 окт 2021 в 09:24

Дельта - минусовиков готовят в новой путинской неодворянской России.
Не пить, не курить, заниматься спортом - и не думать !

Археолог
1 окт 2021 в 09:30

Зачем снижать количество контрольных? Или их много наплодили за 21 год путинской "стабильности", а теперь спохватились?

nik
1 окт 2021 в 09:32

Это мнение того самого Косенко, которо нервируют и раздражают другие водители и который постоянно как ужаленный стремится улететь со сфетофора???
В школе всё норм, но вот перемены сократить и убрать один урок физкультуры нужно! ещё добавить детям немного свободы и всё будет пучком.

1 окт 2021 в 09:37

В школе просто неимоверное количество контрольных. В мое время их проводили раз в четверть, теперь каждый день по каждому предмету - контрольная, проверочная, самостоятельная, тест, словарный диктант... Ребенок потерял интерес к знаниям, все время в стрессе перед этими контрольеыми. Если они все вркмя только и делают, что контролируют, то учатся когда?

1 окт 2021 в 09:38

Еще бесит огромное количество заданий "выполни с родителями" : сделай сообщение с родителями, сделай поделку, прорасти семена с родителями, попроси помощи у родителей в поиске какого-то материала... Блин, в наше время мы вообще родителей не беспокоили...

Гость
1 окт 2021 в 09:39

Я согласна не задавать домашнее задание(старшеклассники единицы делают, остальные списывают). Упростить информацию на уроке можно. Но когда ваши дети не сдают экзамен, то виноват учитель! Когда вы платите за частные уроки, то виноват учитель! Определитесь! А вашим детям " по барабану", телефон на парте и жизнь удалась! На уроке скучно, а поднимите руки кому на работе весело!?! Учебная деятельность это работа!

1 окт 2021 в 09:42

А с другой стороны - куча предметов ведется как профанация. Ритмика какая-то ни о чем. Музыка, на которой целый год разучивают по одной песне с маханием ручками уровня детсада. Рисование, на котором никто не учит тень, перспектмву и пр, а просто магут рукой "нарисуйте лес какой-нибудь", и кажлый с нулевыми навыками чего-то малякает. Технология, где одни и те де полелки из года в год. Родной язык, на котором заучивают слащавые псевдопатриотические стихи вмемто реально красивой поэзии, типа того же есенина...

1 окт 2021 в 09:44

Всё идёт к тому, что образование станет дистанционным. Для основной массы населения, естессно, элита отправляет детей учиться в Лондон.
А, что? И хорошо! Поборов на шторы не будет, плохих учителей тоже, контрольные можно из интернета скачивать. Красота и экономия!!! И недовольным мамашам не на кого станет жаловаться.

1 окт 2021 в 09:46

Лишние уроки физры в условиях переполненных школ тоже ни к чему. От какой физкультуры ребенок больше пользы получит: от того, что в родном дворе часик футбол погоняет, или этот же час ща партой теорию о здоровом образе жизни послушает от физрука, потому что все спортивные залы и даже коридоры заняты?

Александр
1 окт 2021 в 09:50

Ну разве плохо когда у учителя зарплата больше 50 000 ! И мы учились в 90х 6 дней в неделю! На счет поборов ты сдаёшь деньги для своего ребёнка! Не хочешь не сдавай! Хоть я не сторонник ЕГЭ но мы сдавали 5 экзаменов !

Натали
1 окт 2021 в 09:54

Отвратительнее всего, что дети учатся 6 дней в неделю! А в воскресенье ещё и домашнее задание на 3 часа. А в итоге - не могут назвать столицы городов, героев Толстого, Пушкина, Лермонтова. И совершенно не умеют сами извлекать знания. Внуку приходилось объяснять, что все необходимые слова для перевода с английского есть в словарике в конце учебника. Мыслимо ли это??? Педагоги полны презрения к детям... Учителя замучены написанием программ и маршрутов развития вместо обычных дополнительных занятий.

1 окт 2021 в 09:57

уважаемый автомобильный эксперт, а расскажи нам еще, пожалуйста, как делать фундамент под баню и как готовить шампиньоны с соусом бешамель?

сва
1 окт 2021 в 10:06

Столкнулся как-то в жизни с двумя смешными ситуациями, тогда посмеялся, а сейчас что-то не до смеха. Общался с человеком с высшим образованием (как он его получил?????) не знает почему происходит смена дня и ночи, не знает как считать проценты ( причем знание расчета процентов ему нужны по работе). Как, и что он может дать своему ребенку, какие знания он может ему дать? Рассуждения двух студенток - почему в феврале 28 дней, потому что в декабре и январе по 31 дню, просто зашкаливают. Зато они рассказали друг другу как будут вытрясать с родителей деньги на машины, ведь в институт они поступили. Что это?
Великовозрастный ученик ушел с уроков, позвонил маме, чтобы она ехала в школу и разбиралась с учителем , видите ли он показал фак, учитель возмутился, ученик обиделся и ушел. При чем с мамой он говорил не совсем цензурными словами. Блин, он с мамой своей так разговаривал, я представляю, как он в школе выражается.

1 окт 2021 в 10:09

все хорошо, только что делать, если наша учитель набрала себе в продленку 10 избранных человек. а остальные идите лесом.

Диванный эксперт
1 окт 2021 в 10:11

Всё правильно, стране не нужны умные люди от которых масса проблем и амбиции. Стране нужна РАБсила которая будет трудиться в артелях друзей. Вы посмотрите какой кадровый голод испытывают отрасли реального сектора экономики. Толкового слесаря найти невозможно, я не говорю уже о тех кто способен работать с высокотехнологичным оборудованием.

1 окт 2021 в 10:13

Тупые родители приведут к тупизне детей и нации. Надо не нагрузку снижать, а разбираться с тупой школьной программой, идиотскими методологиями и дебильными заданиями, которые трое взрослых с ВО не понимают.
И мнение, что учителя научат а врачи вылечат глупое. В вашем образовании как и здоровье есть интерес только у вас. А отдав образование полностью на откуп учителям не ждите что из них получится те кого вы считаете нужным.