Реклама
СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

1104 комментария к публикации «Отряд дворников»: как школьная комиссия отказывает ученикам в поступлении в 10-й класс — монолог возмущенной мамы
«Отряд дворников»: как школьная комиссия отказывает ученикам в поступлении в <nobr class="_">10-й</nobr> класс — монолог возмущенной мамы

Башкортостан г.Стерлитамак
9 июля 2021 в 17:06

Здравствуйте. Мою дочь тоже не приняли в 10 класс, аргументируя, что школа маленькая. Но сейчас в 11 класс переходит два 10 класса. . К сведению, средний балл аттестата 4,2. ОГЭ русский на 28 баллов -4, математика 19 баллов -4, обществознание -4. И теперь июль, а не знаю куда мне отправлять учиться ребенка. Хочется доучиться рядом с домом в 10-11 классе.

Мария
9 июля 2021 в 17:15

Налицо произвол администрации школы. Нужно было писать в прокуратуру. В школу обязаны взять.

Гостья
9 июля 2021 в 17:20

Еще более жёсткая ситуация в инженерном лицее НГТУ. Так как 10 и 11 классы набирают только специализированные, обычного класса не будет, в них идёт жёсткий отбор, "свои"выпускники никаких привилегий при зачислении не имеют и идут по конкурсу вместе с ребятами из других школ. Никого не волнует, что ты по прописке отучился 9 лет и у тебя аттестат без троек, этого мало. Требуют высокие баллы и ОГЭ на пятёрки. Или до свиданья в другие школы.

Мария
9 июля 2021 в 17:25

О какой очереди речь? Заявления в школу подаются через портал Госуслуг.

Гостья
9 июля 2021 в 17:32

Тоже с дочерью столкнулись с аналогичной ситуацией, слава Богу, нашли другую менее понтовую школу, куда дочь без проблем взяли. Ну да, есть 3 тройки. И что с того? Есть и 5-ки, ОГЭ написала на 4 и 5. Но тем не менее не взяли в десятый в родной школе по прописке.

горе от ума
9 июля 2021 в 17:36

ст. 43 Конституции -
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.
ещё на сайте Госуслуг написано это -
В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего обязательного образования:
1. Начальное – первые 3 или 4 класса.
2. Основное – 9 классов.
3. Среднее – 10 или 11 классов.

Гостья
9 июля 2021 в 17:41

Ещё хочу заметить- очень жаль, что тройки в школе у нас являются мерилом будущей успешности или неуспешности в жизни. У меня в школе в аттестате было 3 тройки- по алгебре, химии и физкультуре. Это не помешало мне поступить на бюджет на факультет иностранных языков и вполне успешно реализоваться в профессии.

Еагения
9 июля 2021 в 17:42

Если 9 лет не учился , то и в 10м классе делать нечего. В 10 класс идут для подготовки в Вуз, а если он в колледж не прошёл, какой Вуз. Все верно, я за то что бы для тех кто не хочет учиться , достаточно начальной школы. Научился читать и писать и до свидания. Зачем государство будет тратить деньги, а учитель ресурсы на тех, кто не желает учиться. Лучше уделить больше внимания детям, устремленным и желающим получать знания.

рожденный в СССР
9 июля 2021 в 17:47

надо же...
В наше время было 10 классов, в 9 не могли набрать, много после 8 уходили в техникумы, у меня товарища, не отличника, не ботаника, классная пыталась затащить в 9 класс (недобор образовался), аттестат ему не отдавала, а он уперся, так она ему в лицо его аттестат швырнула, до такой степени на него обиделась, что он свалить из школы хочет.
Сейчас наоборот, аттестат выдают с радостью?
А где новейшая Конституция? Там что про гарантированное бесплатное школьное образование?
Ведь если такое безобразие во многих школах (судя по коментам), то это уже система.
Комментарии властей будут?

Мари
9 июля 2021 в 18:06

Похоже, критически не хватает мест в школах для первоклашек, сокращают старшие классы. А ещё зачем им отказываться от учеников при подушевом финансировании?
Всё бы ничего и даже правильно, но тогда нужно предоставить возможность получить профессию. А мест в колледжах не хватит на всех выпущенных из школы подростков и это очень плохая ситуация для общества.

9 июля 2021 в 18:07

У ребенка средний балл по аттестату 3,6, он не проходит на бюджет в колледж, но мама наивно думает, что отсидев 10-11 классы в школе он поступит на бюджет в институт.
Родители думают, что в 10 классе произойдет чудо и ребенок вдруг начнет учиться- да не начнет! Он не умеет учиться и пробелы слишком уж велики.
У него проходной балл- 3,6! Это значит, что половина аттестата в трояках, и эти тройки не по музыке, рисованию, а по основным предметам. Что ребенку высиживать в 10 классе?Возможно , он сдаст ЕГЭ, худо- бедно перейдет порог, хорошо сдать нужны будут репетиторы, а денег на них в семье нет. А сам он не сможет! Ну не бывает чудес! И куда он с этими баллами низкими? В колледж. Потеряв два года в 10-11 классах.
Не проходите в колледж, в который хотели, идите в другой. Вам уже не приходится выбирать. Учиться надо было, контролировать успеваемость ребенка.
А администрация школы отбирает в 10 класс не по принципу люблю- не люблю, а глядя в ваш аттестат.

Ветер
9 июля 2021 в 18:16

Закон "Об образовании", ст. 44. Порядок формирования 10 классов определяется в сентябре 9 на родительских собраниях. Каждый родитель пишет куда пойдет ребенок и в какой конкретно специализированный 10 или "общий". На основании этих заявлений в марте формируется ПОРЯДОК приема в 10 классы в конкретной школе. И количество этих 10. Школа обязана выучить 9 классов, потом НЕТ. Если приказом сформирован 1 десятый класс определенной специализации и нет общего-то хоть в прокуратуру..При этом принимают в 10 класс по заявлению РОДИТЕЛЯ, так как ребенок несовершеннолетний и порядок его учебы определяют законные представители. Идете в Департамент, пишите заявление в 10 и вас направят в другие школы на свободные места. Если они есть. Нет-или работать или платно в колледж.

Лора
9 июля 2021 в 18:24

Если планируете продолжать обучение в школе, идите и учитесь, ни кого не слушайте, это Вам решать. Изначально, правильно себя противопоставляйте школьной администрации. Ваше право закреплено конституцией.

Юлия
9 июля 2021 в 18:38

У нас такая же ситуация. Сына не берут в 10 класс, средний балл аттестата 4,4.По ОГЭ оценки математика-3, русский язык-5, обществознание-4. Так же формируют один 10 класс(было шесть 9-х классов)

9 июля 2021 в 18:46

Безотносительно этого явно неуспевающего пацана, которому, по всей видимости, действительно нечего в 11 классе делать, смущает доля "отсева" в 2/3 от общего количества. Все так радостно заклеймили их тупыми, ленивыми и непригодными к умственному труду, но как-то многовато в таковые записано. Не может быть чтобы 70% учеников были негодными. Если бы из 3-х девятых формировали 2 десятых класса, смотрелось бы логичнее. По-моему с водой стали выплескивать младенцев, и нет ничего хорошего в этом, как и в любом перегибе.

Мина
9 июля 2021 в 19:46

Это в вузе оценка "тройка" еще может что-то значить и указывать на наличие каких-то знаний. А школьная "тройка" - это фактически отсутствие знаний по данному предмету, их часто ставят "из жалости". Троечникам абсолютно нечего делать в 10 классе. Ну зачем зря терять время, тратить бюджетные деньги и мешать учиться другим детям?
Если у родителей есть денюжки, они могут оплатить учебу в онлайн-школе и даже хорошем сузе. Если семья малообеспеченная, добро пожаловать в кассиры, охранники, горничные, официанты, таксисты, чернорабочие. Тоже нужные профессии.

9 июля 2021 в 19:48

Зачем тянуть школе этих проблемных учеников, у которых постоянно, чего то не хватает... За 9 лет он привык , что его тянут , надеялся что и далее 2 года, так же проведет автономном плавании, совершенствуя свои знания..... Ваши и его планы , про которые вы проинформировали директора , не совпали с вашими возможностями учиться и желанием директора , далее тянуть вашего отпрыска. Возможно теперь вы и ваш сын поймет , что такое конкуренция за место под солнцем. Не смогли вы донести до сына, это понимание . Вы козыряете инвалидностью дочери в надежде , что это даст вам преференции и льготы перед другими претендентами, на это однозначно надеялся и ваш сын. Но чудеса не всегда сбываются. Идите и учитесь любой рабочей специальности , благо сейчас всяких центров и курсов достаточно, затем на работу. Сам заработает себе на платный колледж, повзрослеет, ну а далее уже по обстановке. Здоровья вашей дочери ...

Гостья
9 июля 2021 в 19:55

В общем, женшина, не переживайте. Новосибирск большой и в какой- нибудь школе для вашего сына найдется место. Придите и лично поговорите с директором, может, у вашего ребенка есть портфолио, либо просто грамоты, например, спортивные достижения, в нашем случае это помогло. Пусть директор увидит положительные стороны потенциального ученика. 90% знакомых и родственников, имея тройки в аттестате, поступали потом ВУЗы, в том числе на бюджет. В военные вузы вообще главное сила и спортивные достижения. Главное, в старших классах потом хорошо подготовиться к ЕГЭ. Знаю и отличников, и медалистов, не добившихся в жизни и профессии каких-либо высот.

9 июля 2021 в 20:39

Когда начался переходный возраст, то ребёнок откровенно просел по оценкам в 7-8 классах. Администрация школы начала намекать «ищите другое место учебы», потом уже прямым тестом говорили - переводитесь куда-нибудь, 2 года мозги компосировали. Время шло, Ребёнок немного повзрослел, бушевать гормоны перестали, и ребёнок потихоньку выровнялся в учебе, 9 класс окончили совсем без троек. При вручении аттестатов директор предложил продолжить учебу в 10-11 классе у них. Ответ был «нет уж, нет уж, по горло сыты вашей школой!!!» И ушли в другую школу, неподалёку, где нас с руками оторвали, аттестат посмотрела директор и сразу сказала «я вас беру», и аттестат наш к себе в сейф убрала, чтоб уже от них не срулили, хотя мы там не по прописке были. Вот такая история у нас была.

Дроздов
9 июля 2021 в 20:53

Блин, ну не всем же дано учиться. Родители, зачем вы тяните своих недорослей за уши, если им этого не надо? Вот я никогда не любил учиться, не любил школу, учителей, дисциплину, душные помещения, недостаток движений. Всю жизнь бродяжил по стране, работал руками на свежем воздухе, не нравилось на одном месте, уходил на другое, без куска хлеба никогда не оставался. Просидеть всю жизнь в конторе или дома у компа на кресле, всегда видеть перед глазами одних и тех же людей, делать карьеру, быть встроенным в иерархии, иметь кучу начальников и подчиненных, да мне такое и в страшном сне бы не снилось.
Вот никто из вас не желает притока мигрантов в страну, но при этом вы ужас как не хотите, чтобы ваши отпрыски вместо них работали дворниками и грузчиками. Нет здесь противоречия?

4590
9 июля 2021 в 20:56

А сынуля-то чего сам хочет? Любит учиться? Горит желанием еще два года штаны протирать? Или у него может быть свои планы и желания есть?

Гость
9 июля 2021 в 21:07

Взять в 10 класс обязаны, а вот выпускать из 11 - нет. Выставят двойки в полугодии и в году, останетесь на второй год в 10 классе. А по достижении 18 лет - добро пожаловать забрать документы, школа для несовершеннолетних. Вас школа жалеет, просит не ввязываться в авантюру, не терять 2 года, а вы ещё и обижаетесь. Мозг где?

Гость
9 июля 2021 в 21:17

Ещё как может быть, что 70% необучаемые. 30% с мозгом - роскошь, которая встречается далеко не всегда. Обычно в эти 30 входят и пооуобучаемые тоже

Феникс
9 июля 2021 в 21:18

Сколько злобных комментариев в сторону детей недобравших баллов. Или все из них неучи, или все глупы, или все настолько ленивы? Или у нас совершенное образование ?Нынче система образования выстроена так, что учителя не особо заинтересованы в знаниях учеников. И не надо меня осуждать за эти слова.Каждый имеет право на полное среднее образование. С 9 классами на нормальную работу не возьмут . А если вы считаете прекрасной работу дворником , так идите сами туда или предложите своим близким. Каждый имеет право на лучшее, независимо от балла в аттестате.

жесткий
9 июля 2021 в 21:33

знал бы как все в жизни обернется не ходил бы в 10-11 классы, закончил ПТУ, получил специальность и к 20 годам уже имел опыт работы и со специальностью нормально отслужил в армии. к 30 вуз заочно закончил по инженерной специальности по направлению и как сыр в масле катался.
Вузовское полученное образование почти с красным дипломом вообще ни куда не уперлось по факту. Офис достал и маневра вообще нет. Плюс минус но все равно офис и в основном фирмы купи-продай.

Николай
9 июля 2021 в 21:36

Правильно поступают. Эти дети придя в 10-й класс ничего не делают. Учителя мучаются с ними. Такой ученик разлагает весь класс. Что думала мать 9 лет? Пристроить ещё на 2 года дитятку, который не хочет учиться? Во время войны приходили в 7-й класс. Спрашивали кто плохо учится. И отправляли их в ПТУ. У таких матерей всегда виноваты все кроме них. Очень жалко учителей, которые во всём виноваты.

у меня было пять отчимов
9 июля 2021 в 21:40

Каждый имеет право на бесплатное среднее общее (11 классов!) или среднее профессиональное образование. Более того, оно является обязательным по Закону об образовании.
В то же время согласно ч. 4 ст. 67 закона «Об образовании» школа имеет право отказать принимать ребенка в 10 класс по причине отсутствия свободных мест.
В этих случаях у родителей есть как минимум три "бюджетных" варианта (домашнее обучение не рассматриваю): 1) подыскать другую, менее амбициозную школу, 2) устроить ребенка в вечернюю школу (в Новосибирске их несколько, и насколько мне известно, туда берут без особых проблем); 3) подыскать СУЗ, куда возьмут на бюджет с низким средним баллом (таких сузов сейчас немного, но они есть). Но если ничего не получается, нужно идти в отдел образования и качать там права, ссылаясь на закон. 100%- вероятность, что вам подыщут место в той или иной школе.

sdf1
9 июля 2021 в 21:52

коментаторы рехнулись. Вы же потом сами из дому не сможете выйти - будут вас резать и грабить. При такой политике уровень образованности населения обязательно упадет. Если учесть, что нет работы, и чем ниже образование - тем ее меньше - вы обрекаете БОЛЬШИНСТВО на бандитизм. Из шести девятых классов - один десятый - это дикость, и конец цивилизации в стране.

Алтайский край
9 июля 2021 в 21:52

Моя дочь получила после 9 класса красный аттестат и прошла всю эту эпопею, как описывает женщина. Тогда, в 2019 нам сказали: классы укомплектованы. В этом году дочь должна была участвовать на балу медалистов, но она не пошла даже на выпускной

Галина
9 июля 2021 в 21:56

Хорошие дворниаи, охранники и лифтеры тоже нужны

Гость
9 июля 2021 в 22:05

Мама сидит дома, при этом дитятко ее совсем не учится. И она снова хочет сдать его в школу, как в ДЕТСКИЙ САД, чтобы присмотр за ним был. А так 11 классов его никто не лишал, директор назвала варианты, вечерняя школа в том числе. Заодно и матери поможет, у которой денег нет.

Галина
9 июля 2021 в 22:07

Почему бы не прочитать в Википедии статью про прекариат....

Гость
9 июля 2021 в 22:08

Знаю историю, как не попали в единственный 10 класс. Но там ребенок хорошо учился, его согласились взять сразу несколько школ. Еще и выбирали, какая больше нравится. Основное в этом сообщении "учился" и "не учился".

Яна
9 июля 2021 в 22:09

человек не смог поступить в ПТУ (колледж)на бюджет! о каком 10 классе говорить? что значит по словам родителей дети учатся хорошо, а сдать ОГЭ не могут? это как вообще? да же элементарно на минимальный балл сдать не могут, но при этом хорошисты все. а все новые требования к школам. где нельзя оставлять на второй год и если да же успеваемость нулевая и оценки нормальные ставят (чтобы показатели не портить и премии не лишиться) в следующий класс переводят. а потов в 9 классе выясняется, что оказывается хорошисты не могут сдать на минимум ОГЭ

Гость
9 июля 2021 в 22:12

Вы пробовали научить того, кто не хочет учиться?
Это невозможно!
И не зря учителя задавали такой вопрос.

Елена
9 июля 2021 в 22:21

Бедные наши дети. Сейчас поступить в 10 класс равносильно поступлению в вуз. Беспредел. Раньше все учились, кто хотел. И сильные, и слабые. Сдавали экзамены тоже все. И стали хорошими людьми. А сейчас идёт отбор детей, сортировка по знаниям. О человеческом отношении никто и не думает. Бездумная машина современного образования. Потом удивляемся, почему дети берут оружие и стреляют в своих.

НеДобраяЯ
9 июля 2021 в 22:28

Катаясь на машине мама жалуется, что нет денег))
А второго ребёнка мама воспитывает так же, катаясь в машине???

revtunov
9 июля 2021 в 22:45

1. Все общеобразовательные школы должны обеспечивать право детей на среднее общее образование. Другое дело, что они имеют полное право не допускать в старшие классы слабо успевающих детей, которые учатся у них не по месту жительства.
2. Не нужно учителям "натягивать" слабых школьников на тройки, как это делали еще в СССР и продолжают делать у нас. Нигде в мире этого нет. Не способен освоить минимум школьной программы? Гуляй, Вася в коррекционную школу. В общеобразовательной школе тебе делать нечего.
3. Я учился в 90-е гг. Как минимум, четверть моих одноклассников не училась вообще, просто пинала балду. Они были нулями по всем или почти по всем предметам. В нормальной западной школе у них не было ни одного шанса перейти на следующую ступень. Но у нас их натягивали из класса в класс, чтобы не портить "статистику.

Ольга
9 июля 2021 в 23:29

Я - учитель математики и классный руководитель 11 класса. Мои ученики закончили школу в этом году. Когда они закончили 9 классов, и шел набор в 10 класс (универсальный, т.е. общеобразовательный), я говорила двум мамам Марины и Ильи, что не надо поступать в 10 класс ,что их детям лучше в колледж. Не послушали.... В итоге - ЕГЭ по русскому сдали на минимальный балл (слава богу, аттестат получили). А все остальные экзамены завалили (не сдали даже на минимальный балл). Почему - то родители считают, что учителя -"крокодилы" ,и хотят их детям только плохого. А это не так! Просто учителя лучше видят как учатся и на что способны такие дети. Если бы родители прислушались к моему мнению ( а я учила их с 5 класса), то не потеряли бы два года! А теперь что? Тот же колледж, только платно, т.к. после 11 класса поступить в колледж на бюджет практически невозможно!

9 июля 2021 в 23:38

Дикие люди.
По федеральному закону об образовании после 9-го класса все ученики отчисляются подчистую. Поступление в 10-й по месту жительства не гарантируется.

В углублённые 10-е классы принимают по баллам ОГЭ и прочих испытаний, в общеобразовательные - при наличии мест, то есть кто первый подал заявление, того и тапки. То есть детки в 16 лет достаточно подросли, чтобы проехать пару остановок до соседней школы. Такова логика закона.

revtunov
9 июля 2021 в 23:56

А вообще честные троечники должны иметь право на получение среднего общего образования, и закон об образовании гарантирует им это право.
Другое дело, что российский троечник - это по сути неуч и двоечник. Например, тройка по алгебре, как правило, означает, что ученик не сможет решить даже простой стандартный пример по разобранному алгоритму. Тройка по английскому означает, что ученик не сможет составить даже простые фразы для повседневных ситуаций. Тройка по физике почти на 100% гарантирует, что ученик не сможет назвать первый закон термодинамики (программа 8 класса). Тройка по русскому - это гарантия безграмотной письменной речи и т.д.
Как показывает мой опыт, наш троечник заметно уступает по уровню знаний немецким"троечникам", которые честно зарабатывают свои "4" и "5" (это у них удовлетворительные оценки по шестибалльной школе).
Хорошо бы внести в наши школы больше честности и объективности в оценке знаний и полностью убрать "административный фактор" (давление администрации, родителей, надзорных органов).

Екатерина
10 июля 2021 в 00:38

Читаю комментарии, и понимаю, что очень многие не знают какой проходной балл в колледжах. Мой ребенок окончил 9 класс со средним баллом 4.5. Он учился достаточно хорошо, ни одной тройки. И что же мы видим? Проходной балл в колледж на многие профессии 4.66 и выше. Куда идти? В 10 класс? Потом будет та же ситуация.

10 июля 2021 в 01:08

Всем изрыгающим злобные комменты хочется сказать, что бы не ратовали так страстно за выпинования детей из школ. Т.к необразованному и нищему населению ничего другого не останется как рожать детей, за которых все больше и больше пособий платят и постоянно какие то новые программы по увеличению рождаемости придумываются. И оплачивать это Путин будет не из своего кармана, а из кармана налогоплатильщиков. Пенсионный возраст увеличили, скоро и налоги увеличат. "Умные" будут за себя работать и за "того парня". На местадворников и разнорабочих можно не рассчитывать они уже все давно выходцами из средней Азии заняты. Сейчас и так уже достаточно семей, которые на детские выплаты живут, ну и муж подкалымливает потихоньку... Их будет еще больше. А так же больше недосмотренных детей, гибнущих на дорогах , на заброшках, тонущих в водоемах, падающих из окон и тп.
P.S меня и моих детей лично это не коснется, мы живем в Германии, тут свои проблемы...

Наталья
10 июля 2021 в 01:25

Это палка о двух концах...С одной сторны согласно закону об образовании 9-классники ПЕРЕВОДЯТСЯ в 10 класс...С другой стороны,родителям спокойно,когда их чады пойдут в 10 класс,хотя многим делать там нечего...Но и предложить им тоже НЕЧЕГО...!Количество СПО очень мало...Так то это забота государства,а оно ....

Нелли
10 июля 2021 в 01:45

Надо было учиться, а не в телефоне на уроках сидеть.

Снежка
10 июля 2021 в 01:46

Очень жаль, что в современном мире забыли как нужно относится к детям. Это Ребёнок! Мы же хотим, чтобы дети в 14 - 15 лет давали оценку своим действиям, как взрослый человек. Этого не будет. Даже взрослые теряются в выборе своего дальнейшего пути. У ребёнка есть право на ошибку, и не одну!!! Нельзя взваливать ошибки взрослых на детей! Что касается руководства школы, которое не принимает детей в 10 класс, то они имеют право только давать рекомендации детям и их родителям. И, если необходимо, обязаны сделать второй 10 класс. Родителям же рекомендую обращаться в различные инстанции по правам ребёнка. В нашем царстве-государстве, насколько я знаю, 14-летний ребёнок-это ещё несовершеннолетний человек. Удачи! Отстаивайте свою правоту!!! Говорю как учитель с 20-летним педагогическим стажем и мама 2 детей

Гость
10 июля 2021 в 02:18

Сейчас дворники получают хорошую з/п. Многие ещё позавидуют! Так что, не стоит расстраиваться;)

10 июля 2021 в 02:27

У меня старший самый настоящий экзамен сдавал, чтобы попасть в местный лицей ( математика и физика) в 10 класс. Плюс мамина дипломатия....и клятвенное обещание, что парень будет учиться ещё лучше всех. Так и получилось, но усилий было приложено очень много.

Всё на самом деле очень сложно с образованием. Неучей, действительно, никто в десятом классе не ждёт.
Быть может это и разумно.

Света
10 июля 2021 в 06:31

Мой отец учился до 8го класса плохо, а потом закончил 9 и10 классы на отлично. Потом отучился в ВУЗе на программиста. Закончил с красным дипломом.

10 июля 2021 в 07:56

Да все просто! Система загоняет человека в техникумы, колледжи и училища. Было время туда брали даже без экзаменов.

То что в обычной школе обычного человека ничему не научат - это факт!
Тут либо лицеи при вузе, либо репетиторы.

И если у человека нет мотивации учится, это еще не говорит о том, что он глупее одноклассников.

Лично меня с позором выгнали из колледжа за неуспеваемость, восстановиться в школе не удалось и я перешел в новую школу, а потом поступил в ВУЗ и учился с большим удовольствием.

Самое прекрасное то, что ушел из старой школы. Я ее просто ненавидел. Большая часть учителей вела себя не педагогично. Вместо того чтобы заинтересовывать и вдохновлять учеников, они хвалили любимчиков и принижали неугодных.

10 июля 2021 в 08:09

Уровень образования, пока ещё высок, а образованности- низкий. Ещё есть учителя старой системы. А вот дети, в большинстве, учиться не хотят. Государство задаёт ценности иного рода и учителю не возможно победить эту машину. Вот и переводят условно из класса в класс. Сегодняшние отличники с золотыми медалями- это хорошисты советских времён. В седьмом классе не знают как пользоваться циркулем и транспортиром.