Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

150 комментариев к публикации В новосибирском детсаду у целой группы трехлеток обнаружили странные ожоги на коже и глазах
В новосибирском детсаду у целой группы трехлеток обнаружили странные ожоги на коже и глазах

5 нояб 2020 в 17:32

Уволили самого совестливого воспитателя. Так сказать "слабое звено"

Гость
5 нояб 2020 в 23:13

Уволили ту, которая не работала!!! В этом вся страна!!!

Сейчас и в садиках работает непонятно кто

5 нояб 2020 в 19:06

Это Писец, граждане! 12 лет назад я лежал в 2-х больницах ( 2-я скорая и НИИТО) - в то время везде в палатах стояли или висели кварцеватели с открытой лампой, и на время кварцевания всех из палат выгоняли, а лежачих - вывозили! Сейчас уже давно везде стоЯт РЕЦИРКУЛЯТОРЫ, в которых через скрытую лампу вентилятор прогоняет воздух, и выходить не нужно! Этот детский сад остался в 20-м веке, получается?! И накажут воспитателя и заведующую, а не Министерство? БРАВО!!

Гость
5 нояб 2020 в 17:09

"иногда лампа была включена, но специально она не включала и не могла объяснить, почему та была включена"
Полтергейст?

"родителям в качестве недопущения подобных ситуаций предложили установить видеонаблюдение за свой счёт"
А лучше всего сразу устроиться самим работать в этот садик, потому что такое впечатление, что никто другой обязанности по присмотру за детьми исполнять не намерен.

1212
5 нояб 2020 в 17:42

вот так же диагноз вместо КОВИД --- ОРВИ)) , а тот врач, который поставит --ПРАВИЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ будет УВОЛЕН как эта воспитательница))
...надеюсь все мамашки из данной группы -- дамы честные и на своей работе не обманывают))

Фывап
5 нояб 2020 в 17:34

Дело вообще не в старости ламп. Ультрафиолетовые облучатели в принципе обжигают. Людей надо выводить из помещения перед дезинфекцией, но нет, инструкция к лампе слишком скучна для прочтения.

Евгений
5 нояб 2020 в 17:29

Это действительно так и есть. Кварцевые лампы действительно дают ожог глаз, как при сварке. Сам с этим сталкивался.

5 нояб 2020 в 17:46

При работе таких ламп детей вообще не должно находиться в помещении ни минуты. А после использования ещё и проветрить комнату.
Хотя, о чём это я.... Кому это надо.

5 нояб 2020 в 20:47

Воспитатель, да, недосмотрела. Но, проблема не в ней. Выключатели надо правильно монтировать. Ставить его за дверью, которая при нажатии включает кварцевую лампу (или другое) - "косяк"проектировщиков\монтажников (см. НТД),
Так, что спрос, прежде всего с ответственных лиц - заведующей и разных проверяющих (МЧС, СЭС и пр.).

Гость
5 нояб 2020 в 17:37

Чем больше претензий с каждым годом мамы предъявляют воспитателям, нем ниже уровень этих воспитателей. ЗП не растет, а работать со скандальными мамами нормальный профессионал не хочет.

5 нояб 2020 в 19:23

Если инструктаж с воспитателями по эксплуатации кварцевых ламп не проводили, то у заведующей большие проблемы. От длительного облучения кварцевых ламп можно получить ожоги, стимулировать развитие онкологии на родинках и появление папиллом, вдобавок продуцируемый ими озон сам по себе вреден для организма и помещение должно проветриваться после каждого кварцевания.

Зоя
7 нояб 2020 в 00:49

В дошкольных учреждениях, садиках заведующий всегда будет на стороне даже провинившего сотрудника, объясняя тем, что не сможет найти сотрудника на такую зарплату. Воспитательницы(не мед. работник) давали моему сыну в садике поливитамины, ребёнок пришёл с сыпью по всему телу, я на следующий день просила не давать ребёнку эти поливитамины, но они опять дали, несмотря на то, что ребёнок отказывался. Как сказал сын, они ему сказали, что они хорошие. Каково было моё удивление, когда воспитательница с гордостью сказала, что эти поливитамины приносит одна из мам. А заведующая обещала разобраться, мед. работник, вообще, не в курсе. Более того устроили собрание с сотрудниками и родителями, и когда я сказала, что пусть другим детям, если родители разрешают, дают, но моему не надо давать из-за Аллергии, они, в том числе многие родители, посоветовали перевести его в другой садик.

Непонятный МедвеПут
5 нояб 2020 в 17:22

ндя...уровень россейских воспитателей ...стыдно не знать что кварцевые лампы включаются в свободных от людей помещениях.

Константин
6 нояб 2020 в 04:03

Заставь дурака богу молится он лоб расшибет.

Луиза Чиконе
6 нояб 2020 в 15:39

С администрацией у заведующей все схвачено,нужно не в полицию писать,а в прокуратуру и следственный комитет. Тогда будет реакция и результат,будет проверка и официальный ответ. А от администрации ничего не ждите..рука руку моет

Егор
8 нояб 2020 в 20:20

То, что из сада уволили единственного честного человека - отличный показатель того, какие "люди" работают в руководстве этого детсада.

Мускарик
2 нояб 2021 в 07:23

Ну конечно, кого увольнять то? Того, кто разглашает "врагу" государственную тайну.

Я мать аллергика... То, что обычным детям легкая неприятность, для моего сына может оказаться смертельным. Не оправдываю безобразие в саду... Но мать ребенка-аллергика должна понимать, что в любой момент может его потерять, не успеть спасти. И не убережешься, невозможно предсказать на что еще может пойти реакция...

Гость
6 нояб 2020 в 00:12

Так это вопрос к Министерству образования, почему 35 детей в группах, а не 25, почему лампы установлены неправильно, почему з/плата у воспитателей мизерная? А яжематери сумасшедшие как были так и есть, раз ребенку ничего не грозит, бабла не срубить, так хоть ногами побить и всех достать. А НГС не стоит печатать статьи с непроверенными фактами, основанные только на эмоциях яжемамашки

lll
5 нояб 2020 в 17:07

А у кварцевых ламп есть срок годности, который с 2012г. мог истечь?

Вот то что их включать нельзя в присутствии людей я почти уверен. Тем более на длительный срок.

5 нояб 2020 в 18:16

А почему в детском саду стоят кварцевые лампы открытого типа, а не рециркуляторы? Кто проверял эти лампы на соответствие площади помещения и времени и периодичности кварцевания? Инструктаж персонала, дневник кварцевания? Вопросов больше не к воспитателю, а к администрации.

Гость
6 нояб 2020 в 00:00

Субъективно ,,пришла не бабушка, а врач-офтальмолог,, и вообще у барышни неуважение к врачам, воспитателям, и вообще к Государству. Из клиники Блеск в справке нет ни фамилии офтальмолога, ни его данных. Кто осматривал ребенка и вынес вердикт?? Вы Юлия не водите ребенка в сад 74, мы туда давно ходим и все устраивает, поверить в эту ситуацию сложно, и уж такими методами решать вопросы это крайняя степень невоспитанности, истерики и крики разрушают организм и здоровье

лазурная
5 нояб 2020 в 23:29

Разгильдяйство, полное безразличие к жизням, ну еще-бы, это же не персонал обгорел... И не надо все равнять на деньги, устроились на такую зп, значит исполняй все, что от тебя требуется, и на должном уровне.... Заведующую надо проверять на профпригодность...

Гость
5 нояб 2020 в 22:44

Вы идите поработайте в саду и ощутите на себе всю прелесть. Мамочки нынче много требуют от воспитателей и вообще все им должны, Администрация, полиция, Мэрия. Можно все вопросы решить спокойно и мирным путём, не дуть из мухи слона! А то закрыть все садики и пусть детей своих пристраивают где безопасно, камеры кругом, воспитатели с тремя вышками, и тд.За углом три частных сада. Не нравится здесь-идите туда, другим места освобождайте

Андрей
5 нояб 2020 в 17:16

Помню в детстве была у нас такая лампа, и мама, когда у меня горло болело, сажала меня перед ней в специальных чёрных очках (она же яркая почти как сварка) с открытым ртом "чтобы всех микробов убило". Но на пару минут, не больше! Если тут такие лампы бесконтрольно работали как лампочки дневного освещения, то понятно что дети от такого излучения "загорели". Да и вообще, то были дремучие восьмидесятые; сейчас, насколько я знаю, в инструкциях к подобным лампам черным по белому написано, что людей в помещении при его обеззараживании быть не должно.

симка
5 нояб 2020 в 20:23

И ведь сколько в садиках нормативов на все подряд! Батареи можно, ИК-полы нельзя. Жалюзи можно, тюлевые занавески нельзя. Стаканы пластиковые, не фаянсовые кружки. Игрушки! На игрушки нормативы.
А чуть не единственный реально опасный в помещении предмет - как раз эта лампа - и ее ставим как хотим, включаем как хотим...

5 нояб 2020 в 17:19

нищета и деградация. где вы за такие зарплаты найдете специалистов, которым будет не плевать на детей, которые будут понимать, что за оборудование они включают и зачем?
двадцать лет стабильности привели к тому, что у нас кончаются учителя, воспитатели и врачи, которым мы можем доверить своих детей и свое здоровье. работать остаются одни маразматички и троечницы, остальные разбегаются.
спасибо, Боря. спасибо, Вова.

5 нояб 2020 в 18:28

Жесть. Врача в тюрьму за ложные выводы эксперта. Заведующую в тюрьму за оказание услуг ненадлежащего качества, оставление в опасности, нанесение телесных повреждений несовершеннолетним. Весь пед коллектив за лжесвидетельство и сокрытие улик.

6 нояб 2020 в 09:22

в детском саду воспитатель обязан включать лампу на час три раза в день.Эти лампы можно включать с детьми ,они безопасны.

Аз есъм
5 нояб 2020 в 18:24

Да у нас не только детсады в упадке. У нас все госдарство разрушено. То что есть это не государство, это бардак.

Гостьть
6 нояб 2020 в 03:31

Об этом саде легенды ходят. Заведующей нет дела,что происходит в группах. Они даже из кабинета не выходят не видят,что грязь и пыль кругом,что воспитатели и нянечки пришли отбить время рабочее,с телефонами сидят,а дети сами по себе. Деньги на все подряд собирают, а в группах даже воды нет,зато у заведующей новая машина.

Гость
5 нояб 2020 в 17:28

А что до сих пор ещё есть группы без камер!?
Во всех садах ещё в прошлом году обязывали установить.
Вообще много молодых безголовых приходит сейчас (от слова «никаких») воспитателей, которым не удалось пристроить своих чад в сад.
Они устраиваются на непродолжительное время, детям дают место, а через время уходят, естественно детей никто из сада не выгоняет. Там ни то что педогагическим образованием, вообще хоть бы школа была. Ну а уж следить за группой, тем более понимать что можно или нет, они и не планируют в этот короткий формальный период работы.
Воспитателей от Бога осталось единицы, у моего ребёнка такая! Родители только что не молятся на неё, естественно это преподаватель в возрасте и с высшим пед. образованием..

В бабских коллективах всегда беспорядок и неорганизованность.

Евгения
5 нояб 2020 в 23:46

Кто сейчас может работать в садих и школах, только сторонние люди ,которым пофигу на детей! И я их понимаю ! Сейчам неадекватные родители!

Привет
5 нояб 2020 в 22:09

Нас в детстве папа ставил перед такими лампами загорать зимой, только в специальных, очень тёмных очках конечно. В советское время такие лампы были очень распространены. У наших родственников у всех они были. Помню, что загорали очень мало по времени от 1-5 минут, постепенно время наращивая и не каждый день. Там была инструкция для процедуры в домашних условиях для каждого возраста и времени процедуры. Я всё время хотела позагорать подольше, а папа не разрешал. 😁

Натали
6 нояб 2020 в 00:06

Замечательно это всё читать, когда мы ходим в этот сад и группу трехлеток и если бы не новости я бы и знать не знала, что у нас такое произошло!

Саша Белый
6 нояб 2020 в 11:49

Хорошо, что есть еще на свете люди, которые не боятся отстаивать свои права и права своих детей, данной яжматери респект и уважуха... Остальные терпят и боятся в тряпочку, мыши одним словом... Пусть виновные будут наказаны...

Вера
5 нояб 2020 в 19:28

Нужно как в армии сделать. Один накосячил, все страдают.

Привет
5 нояб 2020 в 22:05

Просто за эти копейки, которые получают воспитателя не хотят работать хорошие специалисты. А ответственность очень большая и нагрузка вросла в разы. раньше норматив в детском саду был 25 детей в группе, а сейчас с той же группе может быть 45 списочных детей, посещают группу 35 детей, а зарплаты остались на совдеповском уровне. Вот и работают там "случайные" люди, кто не смог устроиться или из-за ребёнка.

5 нояб 2020 в 19:29

Хороший повод срубить бабла.
Первая героиня явно этого жаждет

Гость
6 нояб 2020 в 09:51

А по мне ,так нечего кого-то винить ,диагноз конъюнктивы 1 с никого не насторожил ? Мамашка куда смотрела ,когда больного ребёнка в садик отвела ? Это не ожог ,а аллергическая реакция! Ещё и других детей заразит!

сва
6 нояб 2020 в 06:03

Пусть тогда в садиках по очереди каждый день присутствуют (помогают) мамы ребятишек и в конце дня делятся впечатлениями о детях. И по справке от платной. за деньги там не только это нарисуют .

5 нояб 2020 в 21:13

Воспитателям "спустили" графики кварцевания каждые 2часа( профилактика коронавируса) и как хотите, мы только журналы проверим. Может и закрытого типа быть неисправной, как воспитатель узнает об этом? Сделайте сады в режиме дежурных групп и оснастите рециркуляторами....а то только одни слова. Половина садов окна открыть на проветривание не могут-выпадут нафиг

Marla
5 нояб 2020 в 18:11

В детских садах всем на всё ... всё равно. Всегда так было и всегда так будет. Как-нибудь оденут, накормят, присмотрят, чтобы не разбежались. А если что-то случится - поскорее выведут ребёнка за калитку и сдадут родителям. Потом ничего не докажешь и виноват окажешься сам - понарожали, а воспитывать не хотят. На работу ходят, видите ли.

6 нояб 2020 в 09:08

Всего скорей включали в сон час , когда дети спят . Поэтому такие четкие проявления на теле , а если ожогов сетчатки нет . А то дети любопытные , они постоянно заглядывают в яркие или цветные лампы .

Гость
6 нояб 2020 в 09:48

В первую очередь необходимо уволить хамку заведующую с завхозом и "работающих" в тот день воспитателя с нянечкой!! Как малышей можно оставлять без присмотра?

Julia
6 нояб 2020 в 12:29

Я хотела бы связаться с мамой девочки, которая обратилась в полицию. Давайте напишем коллективно, у меня тоже ребенок пострадал в этом саду. Отзовитесь в комментариях, если читаете!

Гость
5 нояб 2020 в 17:04

Нужно закрыть все садики

Berkov
5 нояб 2020 в 17:51

Нет слов просто... А ведь потом, через 20 лет, будет половина из этих деток с удивлением слышать что-нить типа "ну у вас отслоение сетчатки, с вас 500$, операция быстрая и простая - сможем замедлить потерю зрения или даже совсем остановить её". Вообще - мне всегда интересно было, вроде людей вокруг послушаешь - своих детей все любят. Но что-то реально делать ради будущего детей - так ведь нет этого, тупо на удачу надеятся... стариков вот в ковид тоже пытаются сдать в больничку, можно подумать их там как-то особенно лечить будут. Нет бы таки сходить к хорошему доктору, получить направления и ставить капельницы/уколы/ухаживать на дому. Ну вы видели те больницы-то? И самое обидное, что усилий реально не много надо - просто сходи раз в несколько лет да проголосуй за тех, про кого нет видео "сколько наворовал такой-то чиновник" с выписками из росреестра, видеофиксацией и без голосования за людоедские законы... Нет, это все говорят "да они там все одинаковые, не лезу я туда"... Ну так а что вы ждали то?