Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

421 комментарий к публикации Узбагойся, любимка: мы нашли самые раздражающие слова и узнали, почему они всех бесят
Узбагойся, любимка: мы нашли самые раздражающие слова и узнали, почему они всех бесят

29 нояб 2019 в 09:29

Все течет, все меняется, сленг и диалекты были всегда, так же как и неучи, просто с появлением соц. сетей они вылезли наружу. С интернетом вообще многое вылезло наружу, то ли еще будет.

вова
29 нояб 2019 в 11:33

Помню в детстве тоже занимался с кофаундерами в коворкинге инновационными стартапами в рамках коллаборации, инициированной локальным IT-хабом муниципального хайтек-кластера.
В смысле ходил в кружок юных техников при местном Доме пионеров»

29 нояб 2019 в 10:35

Согласна, что одинаково неприятны и те, кто коверкает язык, и те, кто нарочито "хочут свою образованность показать". Язык - многослоен, есть литературный, есть разговорный, есть "феня" и т.д. Иногда можно смешивать стили ради чего-то, допустим, юмора или чтоб проняло аудиторию "до ума, до сердца, до печёнок". Это называется владение речью (как у Салтыкова-Щедрина, например). Оставаться всё время в рамках одного стиля - это скучно. Но и перебарщивать не стоит, поскольку это, прежде всего, говорит о примитивности, узости мышления. НО с чем действительно НАДО что-то делать - это с повсеместной безграмотностью. Это особенно ярко сейчас проявляется, поскольку все стали "писателями". И так смешно порой, когда из ошибок совершенно понятно, что человек не понимает значения того или иного слова, а употребляет с такой уверенностью. Я против "звОнит" и "ложит", против сорных слов вроде "типа" (и "типо", как безграмотный вариант), против нелепых и неуместных "wow" и "OK"ев, но я за разнообразие и добрую иронию.

29 нояб 2019 в 09:38

Кто автор статьи? Кого благодарить за отличное настроение? )

29 нояб 2019 в 10:43

Иной раз не столь важно, какую чушь несут, сколько каким тоном. И голосища бывают мерзкие. Кстати, не замечали: чем противнее голос у человека, тем громче и чаще он вещает)))

29 нояб 2019 в 09:14

Кураторка? совсем очумели что ли?

29 нояб 2019 в 11:21

"А как вы реагируете на эти слова?" - как Карлсон из нашего мультфильма - "Спокойствие и только спокойствие"😁 но очень режут слух маты, особенно когда их используют девушки, женщины, парни и мужчины просто для связки слов, из-за скудности словарного запаса, это как-то очень противно, но когда тот же мат в ситуации очень эмоциональной и критической это необходимая разрядка наверное

Павел
29 нояб 2019 в 09:21

Ещё доводилось слышать из женских уст слово "мужчинка". Причём якобы в приятном для мужчины контексте: "ты мой любимый мужчинка". Одно из самых уродливых по смыслу звучанию слов, которые мне встречались.

29 нояб 2019 в 09:43

Поэтка... Звучит, как «пипетка». По мне так гораздо лучше «поэтесса».

Гость
29 нояб 2019 в 09:20

Забавно, что НГС такую тему поднял. С учётом того, что половина статей на ресурсе публикуется так, будто бы автор учил русский язык в Кембридже, а про корректоров никто в редакции не слышал.
Про стилистику тоже лучше не вспоминать.

Гость
29 нояб 2019 в 10:19

Бесполезное словосочетание "от слова совсем", днюха и как бы.....Я как бы в школе......словарный мусор!

29 нояб 2019 в 10:28

Суровые челябинцы не сорянкаются!))

29 нояб 2019 в 09:21

Поэтесса звучит уничижительнее, чем поэтка?! Поэтка-табуретка; Поэтесса-принцесса... И Ахматова называла себя поэтом! Не стой стороны женщины стали заявлять о равноправии - а ну к станку идите или ко мне монтажниками калымить после работы, как некоторые парни, которым семью надо обеспечивать а денег на основной работе не хватает.

Рената
29 нояб 2019 в 11:12

Как бы, вставляемое почти через слово в разговорной речи.

29 нояб 2019 в 09:41

вау выбешивает и крайний.

29 нояб 2019 в 09:57

Не так бесит слово крайний, как то, когда твоё Кто последний "знатоки" исправляют на КРАЙНИЙ . Крайние это север, случай и плоть .

29 нояб 2019 в 10:19

А меня бесит только термин яжемать, который вставляю к месту и не к месту тут на НГС))

29 нояб 2019 в 13:51

Хорошая тема. Языку сейчас не учат, а "натаскивают" на сдачу ЕГЭ. Коробит от слов и словосочетаний: мимимишный, няшка, я покушал(а) и прочих приторных "ласковостей".

Печальная
29 нояб 2019 в 16:14

" В человечике всё должно быть прекрасненько: и личико, и одежёночка, и душоночка, и мыслишки.")

Печальная
29 нояб 2019 в 09:52

Очень раздражает массовое сюсюканье. Стоит у прилавка такой амбал на 120 кило весом и начинает: Мне колбаски, сосисочек, мяска и маслица, а дома в шкафчике у меня водочка. Уси-пуси... Слушать противно. Нормальный человек не будет сюсюкать даже с ребёнком. Люди, это ж плебейско-лакейский язык. Откуда он у вас? Вы ещё словерс (окончание -с) начните употреблять.

мак
29 нояб 2019 в 11:06

Вообще надо, чтобы психолог (настоящий, а не НГСовский эксперт) рассказал о причинах раздражения от использования другими люьбми каких-то слов и выражений.

Цапа Цопик
29 нояб 2019 в 10:09

Знакомая везде вставляет-«Вариант тот,что...» Спасибо,что ,хоть не варик))

Гость
29 нояб 2019 в 13:51

Как бы, греча, сосуля, как то так, однозначно.

ахтунг, котэ!
29 нояб 2019 в 09:57

Всегда спустя время раздражают "модные слова", которые спустя три-пять лет узнают в деревнях и начинают употреблять беспрестанно и не в тему.

Цапа Цопик
29 нояб 2019 в 10:37

ЗОЖ,пэпэшка

Гость
29 нояб 2019 в 11:12

Короче, поговорили. Всем всё, короче, понятно.

Инга
29 нояб 2019 в 12:06

Если бы язык не менялся, и не было всех этих англицизмов, мы бы до сих пор говорили на древнерусском или того хуже. Современный классический русский это тоже результат изменений старого русского

29 нояб 2019 в 13:38

"Я типа как-бы такая говорю ..." Да уж лучше бы помолчала (((

я не робот
29 нояб 2019 в 10:02

натахе и нищебродычу на заметку.

29 нояб 2019 в 09:59

ПМ теперь - не пистолет Макарова. Теперь это Превед, Медвед. Он же сказал, что история страны началась с 1991 года. В стране Превед - Медвед отныне всё только так, не обижайте Винни Пуха.

Виктория
29 нояб 2019 в 15:42

Милота,мимимишно,няшно,сладуся

Гость
29 нояб 2019 в 12:45

Бомбический

мимо проходил
29 нояб 2019 в 16:10

"Тот же воркшоп в дословном переводе на русский звучит очень своеобразно."
И что же такого "очень своеобразного" в слове "мастерская"?

Василь
29 нояб 2019 в 16:17

А меня доводит до ступора новомодное "московское" слово-паразит "история" (не путать с одноимённой наукчной дисциплиной!). И куда только не вставляют нынче это "гламурное" словечко "история"! Там, где раньше были такие замечательные слова(несущие более точные, деликатные смысловые оттенки), как - "случай", "ситуация", "казус", "прецедент", "драма", "трагедия", "легенда", "эпизод", "этюд", "сюжет", "сценарий", "зарисовка", "картина", "катавасия", "передряга", "эпос" и далее, далее, далее..., теперь все кому не лень тычут своей "историей", будто сговорились все. НГС даже до целой рубрики додумался с этим злейшим словом-паразитом в заголовке. А московских (по телеку или радио, например) так вообще слушать не возможно - тычут свою "ишьтОорие" куда ни попадя, доходит до смешного: могут по несколько раз в минуту(!) употребить этого злейшего паразита, и думают при этом, что выглядят "круто" или "гламурно". И наш, местный "колхоз" туда же подтягивается... Вот газетой бы по губам! И по словарём "Синонимов Русского языка Александрова" (вариант - Ожегова) по рукам!))

CNN
29 нояб 2019 в 11:52

А почему в последнее время так часто употребляется слово бесит?
У нас народ стал бесноватым?

Я в шоке
29 нояб 2019 в 10:02

Очень бесит слово любимка. Как слышу его, представляю такую девочку с 9 кл образования, брови в татуаже, ресницы 4D, губы как у утки.

29 нояб 2019 в 09:48

мой топчик бесячих слов: дратути, красопета, досвидос. причём не могу понять до сих пор, что превалирует: дратути или досвидос, какие-то они конгруэнтные в своей паршивости.

вова
29 нояб 2019 в 10:46

Вообще пофиг кто как говорит, хуже когда неправильно пишут. Наверное потому, что когда читаешь текст, как бы мысленно его проговариваешь и это действительно раздражает.

29 нояб 2019 в 12:12

"Ихний" встречается у Булгакова, у Зощенко, у Горького, Бунина, Пришвина, Шкловского, Л. Андреева, Чуковского, Л. Толстого, Чехова, Достоевского, Тургенева, Лескова, не говоря уже о наших современниках.
Вот че интернет пишет. Проверять не буду.

Ахахаха
29 нояб 2019 в 09:47

У пары человек на работе все вышеупомянутые слова составляют их словарный запас. Жертвы ЕГЭ))))

я не робот
29 нояб 2019 в 10:07

А термины "креакл" или "скакуас", не раздражают?

Гость
29 нояб 2019 в 10:26

эллочки людоедки лексикон

Гость
29 нояб 2019 в 10:27

способ общения умственноотсталых

29 нояб 2019 в 10:43

Фу, мерзость). У меня в семье один в школу ходит - проскакивают такие дермовые словечки, прямо за столом на кухне. Я его осаживаю. Растет малой еще - не хочу чтобы эту дрянь от старшего впитывал. Чего и другим желаю. Но смотрю, многим все равно. Приблатняют чад с малых лет.

угу
29 нояб 2019 в 16:26

лайфхак- брррррр

Тата
29 нояб 2019 в 16:28

Не люблю когда везде вставляют слово как бы.Я как бы пошёл к ней...,иак ты пошёл или как бы пошёл.поголовно все бесят.

29 нояб 2019 в 11:20

Все перемелется. Что-то останется, что-то уйдет. В русском языке полно иностранных слов, мы к ним привыкли и не дергаемся. Вот - "рулон туалетной бумаги" - ни одного русского слова. И вообще - зайдите в туалет. Кстати, тоже не русское слово. А внутри? Что там по-русски? Кафель, унитаз, ванна, сантехника, шампунь, кондиционер, крем, дезодорант, паста, тюбик, флакон и т.д. Ну не говорим же мы "нужник" и "урыльник". Я уж не говорю об образовании - там вообще никаких русских слов. Институт, техникум, университет, колледж... Студент, профессор, доцент, аудитория, компьютер, лекция, семинар... А попытки заменить все иностранные слова русскими уже были - в порядке борьбы с космополитизмом. Породили много анекдотов типа: "Кто автор теории относительности? - "Однокамушкин" (Вместо "Эйнштейн"). И слэнг всегда был. Даже в эпоху Пушкина.

НГС, ну какая, прости господи, «поэтка»?! Есть красивое слово «поэтесса». А слова «поэтка» не существует. Так же как «редакторка» и прочий подобный бред. Есть слова гендерно-нейтральные, и не надо изобретать «велосипед» и видеть «угнетения» там где их нет.

Марфа Васильевна Я
29 нояб 2019 в 10:46

Забыли "еслив" и "походу"!

29 нояб 2019 в 09:49

иной раз мандраж просто одолевает от некоторых слов!! Стоишь в очереди в канцелярию суда, казалось бы все образованные взрослые люди и один за другим - кто крайний?? Да с какого еще края?! Правого или левого?! Край у стола ил у того же ряда на дороге, а в очереди есть начало и конец! ууу...ненавижу! еще ленивые пишут ОК...а этот "лол" и вовсе у нас не означает ничего...спросить, ни кто же не ответит