Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

347 комментариев к публикации Скандал в НГУ из-за мемов: за что хотят отчислить студентов и на какие шутки обиделись в деканате
Скандал в НГУ из-за мемов: за что хотят отчислить студентов и на какие шутки обиделись в деканате

гость
5 нояб 2019 в 15:55

Раньше в НГУ туалете были стишки прикольные, теперь туалет переехал в соцсети!

5 нояб 2019 в 15:57

Прочитала внимательно, очень. Ничего из написанных слов не поняла. Может пора уже возвращаться на русский язык? Или это теперь норма, и эти слова наша жизнь и им надо учиться?

студ.
5 нояб 2019 в 15:42

Подобное было очень давно, ещё во времена существования проекта Тензор. В частности там были подробные описания кому как сдавать экзамен и какие вопросы кто задаёт, решения месов тоже выкладывались достаточно оперативно, но тогда всяких вкашек не было, поэтому всё было достаточно анонимно.
Вообще, обсуждать ППС среди сокурсников, в том числе и в нецензурной форме вполне себе нормально. Но вот писать об этом в интернете от своего имени конечно же дичь какая-то. Тем более что в основном даже не смешно.

Введите имя
5 нояб 2019 в 17:37

А я жил когда-то в 220б в пятерке. Это же над козырьком над крыльцом?
Интересно, как оно сейчас внутри? В 2001 году было весьма сурово. Полчища тараканов, отвалившиеся обои. Мы нашли на на помойке старый шкаф, принесли его, распилили и сделали мебель - стеллаж, полки. Всех тараканов протравили, обои переклеили, а в мой день рождения вылезли на козырек над крыльцом и немного там потанцевали. Простите меня друзья, за все непотребства, что я тогда совершал.

5 нояб 2019 в 16:50

я помню, году в 14м из общаги фена на общагу мехмата транслировали порнушку через проигрыватель. никого не отчислили) ещё рассказывали историю, когда группа студентов осталась в нгу на ночь - тогда нескольких отчислили, а остальные отделались выговорами. знаю одного парня, который послал на три буквы какую-то шишку с фф - его не отчислили за оскорбления, а специально завалили на сессии (но это с его слов, хотя он вообще учился нормально и перепоступил на мехмат). вообще в нгу обстановка намного лучше, чем в других универах. конкретно тут всей картины мы не знаем, оскорбительных мемчиков я не видела в глаза. но сомневаюсь, что отчислили бы за что-то безобидное. либо нгу испортился вслед за медом с его каргатскими сплетнями.

вова
5 нояб 2019 в 16:39

Два солдата разговаривают:
— Давай над ротным подшутим
— Хватит, над деканом уже
пошутили

Владислав Кокоулин
5 нояб 2019 в 19:59

Больше всего удивляют двойные стандарты в НГУ. Студентов, например отчисляют за мемы, а, например, директора ГИ НГУ Зуева за грубейшие нарушения "Кодекса этики и служебного поведения работников НГУ", подписанного ректором Михаилом Федоруком 20 июня 2016 года, не тронули. Ректору НГУ было написано письмо о злоупотреблениях Зуева, но в ответ была получена отписка, что типа ректорат не в курсе и вообще всё хорошо, прекрасная маркиза. Если студентов отчисляют, то и к Зуеву должны быть приняты меры.

Елена К.
5 нояб 2019 в 16:00

А я тоже жертва цензуры. Работала в вузе юристом. Визировала договоры. Иногда не могла этого сделать по причине ошибок в тексте. Сотрудник начинал канючить и просить завизировать договор. Так у меня появилась подборка под названием "Абсолютно бесполезные фразы", то есть те, которые сотрудники говорили, прося о снисхождении. Самая популярная - "А Вы нам так объясняли", потом - "Вы в прошлый раз завизировали точно такой же". Вплоть до рискованного: "Нам так объяснил очень умный юрист". И ещё "У меня сестра (муж, племянник, тетя) юрист". Набралось штук 30. Висел список на стене, пользовался популярностью. Копии снимали, гордились, что их фразы там "увековечены". Потом три дуры - начальник юридического одела, начальник отдела кадров и начальник ПФО (все - бабы и любимицы руководства) в мое отсутствие, как деревенская шпана в колхозный сад, залезли ко мне в кабинет, сорвали листок с куском обоев и, облепленные скотчем, потащили его первому проректору - слабому, безвольному человеку, который чуть не помер от моего "вольнодумства".

5 нояб 2019 в 18:50

У Анатолия Израилевича Бурштейна на день физика поинтересовались, били ли его когда-нибудь веслом по спине. Анатолий Израилевич ни разу не обиделся, просто переспросил: -А вас? - потом выдал экспромтом про свина, у которого спин перевернулся. Первокурсники = это скорее школота дикая чем студенты

этот мем ругательный и попрошу ко мне его не применять!

физфак
5 нояб 2019 в 17:24

Эээ... Было дело с ФФ в 1984 году отчислили за плакат на балконе пятерки " нас гнетут а мы крепчаем!"

5 нояб 2019 в 17:57

Если так дальше пойдет, то лет через 300 кто-то откроет закон Архимеда

6 нояб 2019 в 00:31

Да здравствуют свободные места в НГУ

5 нояб 2019 в 15:39

Физики в НГУ - умные, отобранные студенты. Нельзя их отчислять. Физики во все времена любили шутить, шалить,язык показывали. Эйнштейн и Ландау - известные примеры шалунов-физиков

5 нояб 2019 в 16:28

Мемы - это то, что запоминается, а потом попадает под форс. А у этих студентиков шутки плоские и пресные.

5 нояб 2019 в 17:17

Я как-то преподавателя стоял за трибуной в аудитории и пародировал. на Ленина был похож. Уже пара началась. Он опаздывал, я уже разошёлся толкал речь, все смеялись. И тут зашёл он ... и сказал Молодец раз пародируют значит популярен. Наказания мне небыло. А как то стоял на площади Калинина потупив взор в землю, смотрю протянутая рука ну я уже за мелочью полез, глаза поднимаю а этот тот самый препод. Тот ещё приколист был)

Хомячик
5 нояб 2019 в 15:52

Пошутить - это одно, оскорбить - уже преступление (оскорбление и клевета). Если с юридической точки зрения, то нужно смотреть какой был принесен вред этими картинками. А если ущерба деловой репутации не было, то думаю стоит ограничится публичным принесением извинений. Что касается кибербуллинга, то тут сложнее... Статьи в УК такой ещё нет, не продумали как-то.

Василий Овнянко
5 нояб 2019 в 15:50

Считаю недопустимым скрываться. Вот Кисилёв и Соловьев не скрываются. Открыто по телеэкранам несут чушь и ересь. И за это и платят хорошо. Уже купили себе виллы в развитых странах.

5 нояб 2019 в 16:35

поздравляю, гАспада от НГС, соврамши. Заголовок жжёт, как всегда. Из статьи совершенно понятно, что никто никого отчислять не хочет. Ребятам делают предупреждение, достаточно мягкое, что бы не заигрались. А вот если мягкое предупреждение не дойдёт, тогда будет другой разговор.

6 нояб 2019 в 00:02

"ботал студент".
Все здесь видимо знают, что такое ботать. Один я такой - неуч.
По фене он там "ботал" или что? Поясните плиззз.

5 нояб 2019 в 22:23

Рукопожатные СМИ, вы опять начинаете свое это? Давайте хотя бы намеками описание тех мемов из-за которых сыр бор, а не выставляйте самый безобидный, вводя народ в заблуждение.

Старый
5 нояб 2019 в 15:40

Не знаю как другим,но мне было неприятно обсуждения меня за моей спиной

5 нояб 2019 в 16:24

В "Правилах внутреннего распорядка обучающихся в НГУ" прямо прописано:
"33. Обучающимся в НГУ и на его территории запрещается:
...
4) сквернословить в НГУ, на его территории, прилегающих территориях и (или) иных территориях при прохождении обучения, а также использовать ненормативную лексику в высказываниях, размещенных на ресурсах в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», содержащих обозначения и средства индивидуализации НГУ и его структурных подразделений".

А в "Положении об оформлении возникновения, изменения, приостановления и прекращения отношений между НГУ и обучающимися" сказано:
"5.2. Образовательные отношения могу быть прекращены досрочно в следующих случаях:
...
2) по инициативе НГУ:
а) в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания за нарушения обязанностей, предусмотренных уставом, правилами внутреннего распорядка, правилами проживания в общежитии и иных локальных нормативных актов НГУ".

Так что отчисление имеет под собой правовые основания.

Физики продолжают шутить
5 нояб 2019 в 16:38

Ну что, дошутились, первый курс?

5 нояб 2019 в 16:28

Дело в неуважении к преподавателям в целом... Мемы делались на преподов... разве это допустимо? Уважаемый человек читает лекцию щеглу, а щегол в это время его фотографирует и мимасик запиливает в сеть? Это не есть нормой!!! В целом педагог, тем более НГУ, должен быть уважаемым!!!! А вы со своими мамками да бабушками сделали из Преподавателя/Учителя клоуна который должен Вам за все на свете!!!

5 нояб 2019 в 17:33

За такие "приколы" погрозить пальчиком и поставить в угол уместно для детсадовцев. 18+? Накосячил - отвечай за свои слова.

5 нояб 2019 в 17:02

В фильме "Республика Шкид" показан преподаватель литературы, который на уроках пел частушки типа "Не женитесь на курсистках, они толсты, как сосиски". Такая вот литература. Шутники добьются, что у них останутся только подобные преподы. В НГУ почти все преподаватели - совместители из НИИ, для них зарплата препода - копейки, ради которых они терпеть шуточки в свой адрес не будут. Шутникам всё это, конечно, э-э... по пояс будет, а в итоге пострадают студенты, для которых важнее учиться, а не развлекаться.

Гость
5 нояб 2019 в 15:52

ботов .
надо..
наказывать!!!!
и троллей

5 нояб 2019 в 23:55

Еще первую сессию не сдали, а уже шуткуют.
В советские времена была поговорка у студентов - сопромат не сдал, еще не студент.
Сопромат сдал, можешь жениться.

Инга
5 нояб 2019 в 18:38

Мдя, мы в своё время шутки про преподов писали на партах, а звучали они на капустниках, и никто никого не отчислял. НГУ уже не тот

Осознанный
5 нояб 2019 в 16:00

Студенты занимались глупостями. За свои глупости нужно нести ответственность, тем более если оскорбил кого-то. Оскорбленные могут подать в суд и т.д. Но я не понимаю одного: зачем за это отчислять??? Зачем за такую глупость ломать жизнь? ВУЗ это частная собственность декана или ректора? Я вообще считаю, что отчислять можно только за неуспеваемость. За все остальное - только через суд! У нас даже за оппозиционные взгляды уже отчисляют, сколько таких случаев было в стране.

Гринберг84
5 нояб 2019 в 17:27

Информации, полученной из статьи, явно не достаточно, чтобы сделать однозначный вывод о том кто "более" прав: студенты или деканат. Конечно, с одной стороны, хочется написать, что закручивать гайки, заставлять студентов ходить строем и т.п. - это что-то из далёкого прошлого. Тем более, что сейчас такой стиль поведения руководства в тренде. Однако, есть и другая сторона медали. Если ссылаться на так называемые демократичные страны, то у них кодексы поведения, уставы и т.п. - тоже "мама не горюй". Так что и там вполне могли бы устроить разбирательства подобного рода о недопустимости чего-нибудь "этакого". Думаю, правильней всего объявить выговор, но никак не отчислять.

NorFin
5 нояб 2019 в 17:24

Отчислить нельзя помиловать. В мое время вопрос об отчислении вставал по причинам: 1) трое студентов напились и выломали дверь в общаге; 2) в той же общаге взорвалась тумбочка (химики баловались с иодистым азотом); 3) биологиня случайно застрелила из карабина в экспедиции шофера. Насколько помню, никого не отчислили. Времена меняются. Контракт-договор с НГУ надо выполнять. Этих орлов-перваков выпороть и лишить степы на год. Пусть впредь в КВНе развлекаются.

5 нояб 2019 в 15:53

Как называется это заведение? НГУ - Новосибирский Государственный(!) Университет. Один из самых престижных в РФ. Если у поступившего моложавого тела есть время на всячину и придурь порочащее глупостями выше названное уч.заведение(его преподавателей), то считаю не стоит им заморачиваться в его учёбе... У нас достаточно театрально-клоунских ПТУ, где сия данность найдёт себе применение.

5 нояб 2019 в 15:33

НГУ постепенно превращается в промывалку мозгов от партии ЕР. Старые пукальщики докопались до молодых, веселых и активных.

5 нояб 2019 в 18:25

Ну вообще-то это похоже на буллинг, не? Или нельзя травить только бедных подростков, а преподавателей -запросто?!)
Во все времена студенты подшучивали над преподавателями, но не публично.
Так что защитники бедных физиков сначала бы посмотрели, а они сами хотели бы быть объектами подобного?
Вроде взрослые люди, а шутки, как в начальной школе.

5 нояб 2019 в 15:59

"КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство
...
3. Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.1 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

5. Действия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, совершенные лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение более двух раз, -
влекут наложение административного штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток".

Петросян Евгений Ваганович
5 нояб 2019 в 16:23

Пришёл в НГУ - учись.
Хочешь острить - добро пожаловать ко мне, сынок!

читая_нгс
5 нояб 2019 в 21:27

собрание-то уже прошло. Что решили?

6 нояб 2019 в 09:37

Оскорбления, конечно, никому не делают чести. Но таскать на "допросы"...

Наталья
7 нояб 2019 в 09:17

Дичь, как в фильме Тодоровского

Пупс
9 нояб 2019 в 12:59

Вы серьёзно? Вы серьёзная организация НГУ, этим занимаетесь? Вам самим не смешно даже обсуждать эту ситуацию?

зануда
5 нояб 2019 в 17:16

Мем, стрим, бот, скриншот, кибербуллинг.... это они чего сейчас сказали?

6 нояб 2019 в 00:25

Не-не-не, ребятушки, за базар отвечать надо! А то чуть че - заднюю врубают - мыжепошутили, даэтонемы, даэтопростотак!

5 нояб 2019 в 15:34

Какой университет? Этим недорослям в детский сад нужно. Надеюсь, что накажут по всей строгости.

5 нояб 2019 в 16:02

Ну вот и до НГУ докатилось... Этожедети, почуявшие безнаказанность. Поэтому пинка для скорости

5 нояб 2019 в 16:50

"Эти мемы сопряжены оскорбительными надписями" - может всё таки сопровождены, а не сопряжены? Сопряжение всё таки "малость" о другом.
Пы.Сы. Стыд в меме прям как Человек-Паук:)

Гость
5 нояб 2019 в 16:51

а как этот бондарь и др. в 21в слепили ужас именуемый главным корпусом, а студенты зовут больницей...????!

5 нояб 2019 в 15:50

Как вас только родители воспитывали? Не нравятся преподаватели НГУ? идите в другой вуз, млжет вам понравятся препады в "Педе"..? Таким студентам, только в "педе" и учиться ,заочно.

Eorl
5 нояб 2019 в 16:37

Ну вот оборотная сторона коммерческого образования - "я заплатил - я имею право творить, что захочу". У студентов-детей интернет головного мозга. Такие обычно максимум 1- 2 сессии "живут". А потом "преподы пнут из школы".