Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

297 комментариев к публикации Крик души преподавателя: студенты безграмотные, а с «хвостами» за них разбираются родители
Крик души преподавателя: студенты безграмотные, а с «хвостами» за них разбираются родители

Хроническая
18 нояб 2018 в 07:19

Я нынешнее юное поколение называю лунатиками. Живут, как будто не приходя в сознание. Руками делать ничего не могут, кроме кнопкотыканья, кругозор весьма своеобразный, русским языком владеют, как неродным, некоторые слова употребляют не по смыслу, уже не то что склонения числительных не знают, а падежи скоро путать начнут.

17 нояб 2018 в 22:07

Вот результат современного образования. В 80-е говорили, что среднее образование никакое, а сейчас образование вообще упало ниже плинтуса. А скоро поколение Z подоспеет, так они и разговаривать не смогут. А кого они воспитают....

17 нояб 2018 в 20:33

Вуз имени Ельцина?
Журналисты?
Основная проблема современной журналистики-они не разбираются в темах о которых пишут. Если пишут о спорте-не знают правил, известных спортсменов и даже название коверкают. Если о музыке-зачастую путают стили. Как можно вообще писать о том, в чём не разбираешься?

17 нояб 2018 в 23:17

ну так отчисляйте если безграмотные, дворники тоже нужны чего жаловаться то?

блондинка
17 нояб 2018 в 19:43

Нынешние журналисты, даже работающие на федеральных каналах, просто поражают своей "грамотностью". "Порядка шестиста километров ( вместо "шестисот"), "облЕгчить" (вместо "облегчИть") , "в городе Москва" (вместо "в городе Москве") и т.д. Вы же должны быть примером грамотности для всех людей. В общем, уровень современного обучения в вузах очень печалит...

17 нояб 2018 в 23:29

Наверное, надо было попросить доцента кафедры русского языка и стилистики проверить на ошибки статью про неё.
"Зато они лихо умеют копировать чужие тексты для курсовых и рефератов и очень удивляются, когда слышат, что так нельзя." - пропущена запятая после "рефератов".
"Вздыхаешь и читаешь." - можно, конечно, и так. Но по смыслу всё-таки ближе " Вздыхаешь, и читаешь."
"У преподавателя в представлении студента, как мне кажется, нет личной жизни, своих увлечений, только университет, только хардкор."- после "преподавателя" запятая. Если, конечно, преподаватель не выступает у стдента в каком-то представлении. Ну, и так далее.
Можно сказать, статья заодно и живой иллюстрацией к самой себе получилась )

18 нояб 2018 в 16:00

девочка Люся, да, мы против нынешней системы образования. Я ее понимаю, когда школьников за уши тянут и пытаются заставить учиться, но студентов - это за гранью уже.
Не хочется говорить на тему "вот в наше время", но скажу. В наше время вылетали бы такие студенты с ускорением еще на первом курсе и диплома бы уж точно не получили.

Все это, сказанное преподавателем, очень хорошо "просматривается" в комментариях к статьям на НГС.
Я не один год эти статьи читаю и комментирую.
Так вот...Немного из собственных наблюдений.
1. Комментаторы даже не стараются понять чужую мысль. У них, когда они мысль не понимают (а не понимают они ее, мысль, зачастую всегда) ответ один: "Тролль!".
2. Комментарии в массе своей безграмотные.
И по стилистике, и по лексике, и по синтаксису.
3. Комментаторы не воспитаны в массе своей.
4. Комментаторы малообразованы, у них маленький кругозор.
Как говорил один великий человек: "Учиться вам, комментаторы, учиться и учиться.

P.S. И да-а-а...Такую массу троллить - одно удовольствие)))))

17 нояб 2018 в 19:50

На самом деле так, у меня родные и близкие в сфере образования работают, так и говорят, что у них уже де-факто родительские собрания. Родительские собрания в вузе - ВЫСШЕМ учебном заведении, Карл! И что характерно, на приемной комиссии если абитуриент пришел один, без родителей - это уже событие. Ну или хотя бы пришел с мамой, но заявление написал сам - тоже явление. И да, некоторые студенты говорят, что не хотят учиться, но родители платят, и приходится выполнять сыновний долг и ходить на никому не нужные лекции. Почему на никому не нужные? - так потому, что нет ни связей, ни блата, родители бедные, и какой бы диплом не получил, в итоге все равно потом вариантов немного - одни галеры: колл-центр, касса в супермаркете или (в лучшем случае) менеджер активных продаж. Мозгов разве нет для лучшей доли? Так вот, это уже вопрос к школе и к ЕГЭ. Детей уже в школе отучают думать и анализировать. И даже если у кого есть мозги, ВУЗ этому научить уже не сумеет - поздно.

18 нояб 2018 в 16:02

девочка Люся, Чья вина, что у студентов доцента успеваемости ноль?
Однозначно - студентов. Даже странно, что такой вопрос может возникать.
Учителя обязаны учить всех. Доценты обязаны читать лекции, вести семинары, читать курсовые (и то семинары чаще аспиранты ведут), но уж заставлять учиться и даже пытаться заинтересовать студента - не обязаны.

Прохожий
17 нояб 2018 в 21:24

Ах, как правильно все сказано. Подпислся бы под каждым словом. К сожалению, не только в журналистике работают специалисты, в т.ч. и в науке ,может быть и весьма высокой квалификации, но не знающие русского языка . Загляните в медицинскиую инфрмацию в Интернете. Практически все врачи не знают, когда пишется "то же" и "так же", а когда "ТОЖЕ" и "также". Не знают, что слова "благодаря", "вопреки" "согласно" , употребляемые в связи с другими словами в качестве предлогов, требуют дательного падежа, а не родительного. Согласно приказу (постановлению, предписанию), но не "согласно приказа". Это и в органах власти, и в науке сплошь и рядом

17 нояб 2018 в 20:43

Что мы все про будущих журналистов? Преподавательница все правильно описала. Почитаешь многих комментаторов НГС и хочется их отправить второй раз пройти школьный курс русского языка

Серафима
18 нояб 2018 в 12:28

Классно! Но только вот все это написано и про журналистов НГС. Не про всех, разумеется, но про "племя младое, незнакомое". Незнакомое с русским языком и литературой - слишком беден словарный запас. Не надо говорить, про дедлайны, сама в таких условиях работаю. Но подбирать синонимы надо уже на автомате. Про знаки препинания и орфографические ошибки (не опечатки) вообще молчу.

17 нояб 2018 в 21:05

Не поверил своим глазам ! На НГС появилась умная,глубокая статья! И даже не про "жизнь удалась" какой-нибудь инстаграмщицы с губами-бананами и силиконом вместо груди,а про проблемы современного формирования будущих журналистов.Потом присмотрелся.Статья написана не журналистами НГС.Ну,да!Как я сразу не догадался(они,видимо,как раз заняты "скачиванием" очередных героинь репортажей из Инстаграма).

Почему-то подумалось,что большинство журналистов НГС выросли из тех персонажей,что описаны в интересной и умной статье этой преподавательницы...Без обид.

18 нояб 2018 в 11:56

Странно, что только в 2018 году стали удивляться тому, что за студентов ходят родители задания переписывать. Уже в 2005м году, как сейчас помню, жены мужьям работу искали, обзванивая телефоны, публикумые в объявлениях о трудоустройстве.

Галина
17 нояб 2018 в 20:00

Нужно убрать из школы ЕГЭ.

17 нояб 2018 в 19:18

бумагомаратели? анализировать то только мозгами можно. а где их взять? если с детства в руки смартфон попал.

17 нояб 2018 в 20:44

"вы же крадете чужой текст, как вам не стыдно"
Потому что воровство вообще стало нормой жизни...

Проходя мимо
17 нояб 2018 в 23:14

Это явление можно обозвать одним словом: ДЕГРАДАЦИЯ.

17 нояб 2018 в 20:06

Спасибо креативным мамам, которые считают, что вместо знаний детям в школе важнее нестандартные прически и яркая одежда, а оценки и знания - вторичны! (вчерашняя статья)

Люся
18 нояб 2018 в 08:07

Дети очень сильно умственно отстают в своём развитии. И это факт. Выросло поколение неучей и нерях. Но стране нужны грузчики, поэтому работы всем хватит.

18 нояб 2018 в 14:32

Из-за невозможности применить на практике буковки из книг, высшее образование стало бессмысленным. Зачем читать учебную литературу, если завтра будешь кричать "свободная касса"...?

18 нояб 2018 в 03:13

Опять перепечатка с Е1, да сколько можно?
Или нас подводят к постепенному переводу с НГС на Е1?

Меня раздражали статьи на НГС на основе инстаграма, но сейчас я думаю что лучше статьи новосибирской редакции НГС нежели перепечатки с Е1

18 нояб 2018 в 11:22

такое ощущение что текст написала моя сестра :)
Она преподает русский язык в педвузе. Вот ровно все то же самое. Думать студенты разучились, тексты анализировать вообще не умеют и так далее и тому подобное. При том, что она преподаватель, идущий в ногу со временем, постоянно держит уровень, примеры и тексты тоже старается современные давать, студенты ее любят, но насколько труднее стало работать с нынешним поколением, по сравнению с теми кто учились в самом начале нулевых! Именно по причине того, что люди перестали читать и понимать большие тексты (по сути, больше страницы) и стали хуже знать язык. Уж не знаю что тому виной. ЕГЭ, или еще что-то, но факт!

ага
17 нояб 2018 в 19:46

Ну вот давайте порассуждаем, для чего студенты вообще учатся в высших учебных заведениях? Девчонки получают высшее образование по принципу «must-have», при этом они стараются тщательно все вызубрить, особо не вдаваясь в смыслы и понимание предмета, ведь аттестат должен быть хороший, а некоторые даже мечтают о карьере, ведь гормоны еще играют, хочется всего и многого, но вот наступает лет эдак 25 и начинают тикать часики...Да да, именно те самые часики, которые говорят бабе, что нужно срочно найти себе парня, обязательно выйти замуж и родить ребенка, ведь это та самая внутренняя программа самореализации любой бабы, которой она программируется с самого детства и не важно сколько у нее образований и ученых степеней, мозги у баб хорошо промыты и она от этой идее никак не сможет отказаться. Да и сама баба понимает, что толку от ее образования зазубренного. Теперь парни. Большинство идут в иснтитут не по зову души а по зову военкомата, точнее что бы обойти этот зов стороной или потому что родители хотят, что бы их чадо выросло каким нибудь финансистом и отдают в соответсвующий институт на соответсвующую специальность, а само чадо хочет быть футболистом и пинает потом это чадо учебники по экономике, как футбольный мяч на стадионе, ведь его жизнь не финансы, он мечтает о другом, но его родители с непреодолимым эгоизмом настаивают именно на этой специальности.

17 нояб 2018 в 21:28

У меня впечатление, что журналисты НГС и есть бывшие или нынешние студенты этого преподавателя. Очень показательно, что вы опубликовали такой материал. Появилась надежда.

19 нояб 2018 в 07:06

НГС сам давно образчик того, что описано в статье....перепечатки с других сайтов, статьи с ошибками ...зато модно и креативно

19 нояб 2018 в 18:58

Мало вам того, что на форумах начинают разбирать грамматику только когда кончаются реальные аргументы.
Так вы еще и журналистов шпыняете.
Я сталкивался в жизни пять раз с журналистами. Ни разу. Ни разу журналист не описал ситуацию правильно. Как будто описывал совершенно другую жизнь, меня не касающуюся.
А то, что журналист вообще не понимает темы свой статьи - это вообще распространено на 99%.
Этому внимание лучше уделяйте (((

17 нояб 2018 в 23:10

А знает уважаемый преподаватель, что например в Google-переводчике один из вариантов перевода слова theirs - ихний. Так что с Google тоже надо осторожно.

знаток
18 нояб 2018 в 13:14

По свеому опыту, т.н. выпускники универа потрясающе безграмотны. И неудивительно - школа, та, что когда-то была одной из лучших в Мире, утеряна безвозвратно. Утечка, не сказать "мозгов", но сообразительные ребята в массе своей валят из страны. Будущего для них тут, в этой стране, просто нет. И как результат - деградация. Остаются особи, типа местных троллей, опустившиеся, бездумные, некреативные и в массе тупые.
Такое вот будущее этой страны.

тест
17 нояб 2018 в 20:31

Напомню древнюю пословицу: неча на егэ пенять, коли... ( дальше сами)

17 нояб 2018 в 20:50

Как всë запущено!)))

andyyy
17 нояб 2018 в 19:54

Ну да, теперича не то что давеча. Если такие мысли приходят в голову, то вы просто отстали от времени, закоснели. А грамотные и неграмотные, читающие и нечитающие были всегда.
Отдельно позабавило "выгляжу моложе своих лет". Интересно, как люди приходят к такому выводу.

18 нояб 2018 в 11:13

... у журналиста самое главное — сенсацию словить, ему за это, кстати, редактор деньги и платит, а за грамотность он ему, увы, не доплачивает ...

Student of social science
18 нояб 2018 в 00:15

Про уровень "студентов" все ясно. И в принципе ничего удивительно нет в условиях коммерциализации образования, а также явного кризиса образования как разновидности социального лифта. Но я бы, например, закатил бы аналогичную статью про уровень преподавательского состава вузов Новосибирска. На мой взгляд, это - не менее важная проблема. Ведь студенты могут и за ум взяться, если будут мотивированы учиться и преподаватели будут именно преподавать, а не выплескивать информацию из выпусков новостей по телевизору.

Проблем много. Если кратко, то:

1. Несут отсебятину / включают ретрансляцию новостей из телевизора. Речь не только о наличие особо ценного собственного мнения. Сколько о некой версии явления post-truth (постправда) - post-knowledge (пост-знание).

Пример из 2016 года: узнали из эфира условного "Первого Канала", что Трамп - это наш кандидат на выборах Президента США; пришли на работу в университет и во время пар начинают продвигать эту версию событий. И абсолютно все равно не только на академическую объективность, но и все равно на слова директора института США и Канады РАН (профильного института РАН,который занимается изучением политических процессов в США) , который накануне выборов Президента США несколько иначе оценивал перспективы российско-американских отношений после потенциального избрания Трампа.

Проблема не в том, хороший или плохой, наш или чужой, Трамп. Проблема в том, что любовь к Трампу не имеет никакого отношения к высшему образованию (особенно, если это не направление - американистика).

951
17 нояб 2018 в 20:24

Статья о тех, кто пишет статьи, в том числе и здесь.

ВатафОк
20 нояб 2018 в 11:43

"Растечься мыслью по древу"?!
После этого всё сказанное в статье о фоновых знаниях студентов можно смело применять к самой девушке-доценту))
"Мысью по древу", т.е. белкой. Так правильно звучит эта пословица.

17 нояб 2018 в 20:45

Как вопрошал Кит Ричардс: Господи, что мы сделали, чтобы жить в эпоху Джастина Бибера?))

Нужно отметить, что слог автора значительно отличается от местных журналистов.

По существу.
«Раньше было больше студентов с амбициями». Это легко объяснимо тем, что те, кто с «амбициями» уезжают получать образование в другие страны.

По «копипасту».
В европейских вузах с началом обучения предупреждают, что вики запрещена в качестве источника инфы, а использование первоисточников только приветствуются.
Почему русские дети в Европе это усваивают а в России нет?

ИМХО. Не вижу принципиального отличия в уровне образования предыдущих поколений с сегодняшним. И тогда и сегодня большинство живут в формате текущих обстоятельств. И тогда и сегодня были те, кто шел к определенной цели, а кто плыл по течению. Повторюсь: ситуация более выпукла из-за явного оттока далеко не глупых ребятишек в другие страны.

Зачем им жить с теми, кто повернут в прошлое?!

123456
18 нояб 2018 в 00:33

"Растечься мыслью по древу"? Вы серьезно??? Так написал преподаватель, который пишет о недостатке "фоновых знаний" у современных студентов????

Ну так а откуда им взяться, если у современных преподавателей с фоновыми знаниями тоже так себе....

П.С. Сам я технарь, к русскому языку отношение имею только то, что сам родился в России и для меня он родной, но профессионально им никогда не занимался. ВУЗ закончил без малого 20 лет назад.

я не робот
18 нояб 2018 в 11:00

выросло поколение не грузчиков, а креаклов в плохом смысле этого слова.

113
18 нояб 2018 в 16:20

Известная тема, раньше трава была зеленее, деревья выше, девушки моложе.

«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».
(Сократ, V в. до н.э.)

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».
(Гесиод, 720 год до н.э.)

Просто человек
17 нояб 2018 в 19:41

Как можно было опубликовать такую статью? Она о чём? Я поражаюсь отношению преподавателя к студентам! Каждый пусть сам решает какой ему выбрать путь. Так было всегда.

Александр
18 нояб 2018 в 04:31

Из моей практики.. Работа по истории. Тема "История рекламы". Требования преподавателя "Литература должна быть не старше 2013 года". Это как ????Тема "историческая" и студент должен выполнять работу преимущественно на основе источников примерно тех лет, когда описываются события. И таких примеров масса! Поэтому на 90% виноваты преподаватели, а не студенты

мя!
17 нояб 2018 в 19:39

Они же не для вас писать будут, а для себе подобных. Вот пусть и пишут... по новым стандартам)) И зачем университет набирает студентов, 90% которых не устраивают преподавателей по уровню, вот основной вопрос.

18 нояб 2018 в 00:36

Конечно,если за уровень качества журналистики принять умение писать без орфографических (синтаксических,пунктуационных и пр. и etc.) ошибок,то...таки-да.Всё не так уж плохо.К концу обучения,даже не особо успевающие "литераторы",постигают сию науку ,тем паче,что компьютерные программы по правке текстов,совершенствуются год от года.Гораздо хуже то,что маститыми журналистами сегодня выглядят "толстые-соловьевы-киселевы".Зачем учиться так долго? Чтобы выбрать один из трёх возможных путей развития? 1-Гнать пургу пропаганды,если посчастливится и вас заметят? 2-Сидеть в провинции и писать о пресных и неинтересных событиях,ровно таким языком,как и сами события? 3-"Свалиться" в "ютьюб, и пытаться,из "прекрасного далёка", говорить то,что думаешь?

Недовольны как студенты учатся, так отчисляйте. Или они на коммерческой основе, так боитесь зарплаты лишиться?

17 нояб 2018 в 20:46

Уже пора на блогеров учить, а не на журналистов. Что б и писать текст умели и пельмени правильно на камеру жевать )))

student of social science
18 нояб 2018 в 00:20

2. Частенько преподаватели (в том числе, научно остепененные) не открывали специальных книг и учебную литературу. Не интересовались: а что вообще преподают на данной или аналогичной специальности в ведущих вузах страны.

Это страшнее будет чем просто идеология. Просто идеологию преподаватели могут (это не означает, что они так делают) пытаться как-то встраивать в (около)научные конструкции и выдавать в оформленном виде. Но бывают (к сожалению, частенько) ситуации, когда преподаватели не только продвигают официальную линию партии, но даже не пытаются как-то преподнести содержание вчерашнего выпуска новостей условного "Первого Канала" в какой-то научной обертке.

Сталкивался в своей университетской жизни с преподавателями, которые даже не открывали научную литературу и специализированные учебники (и ничего в этом постыдного не видели), да и вообще не смотрели что же изучается в ведущих вузах стран и мира. Такой беспощадный провинциализм. "Мы - провинция. Мы - периферия. Мы - гордимся этим! Мы не будем повышать свой уровень! И вам не нужен уровень знаний выше! Вам нужны только дипломы!! Хахаха" (с)

18 нояб 2018 в 03:18

Зачем преподавателю ВК? Тем более что бы студенты писали, закройте его для посторонних.

19 нояб 2018 в 06:41

помню когда сам учился, была у нас преподша гуманитарий, едва закончившая ВУЗ....считала себя самой умной в нашем институте и изображала богиню