Реклама
СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

837 комментариев к публикации «Майя от страха прятала голову, прикрывая ее руками»
«Майя от страха прятала голову, прикрывая ее руками»

31 окт 2018 в 22:45

1600 в месяц? На что?..

AIR
31 окт 2018 в 22:38

Все должно быть в рамках закона. Незаконные поборы должны пресекаться. Добровольные пожертвования должны быть действительно добровольными. А любое давление расцениваться как вымогательство с привлечением соответствующих органов. 99% всех конфликтов от склонности нашего народа решать все проблемы неформально, основываясь на своих субъективных представлениях о справедливости. И естественно справедливость для большинства это "когда мне хорошо, а остальное не счет".
Чтить надо закон, конституцию, формально оформленные договоренности и отношения. Все что вне формальных рамок - дело добровольное, носящее рекомендательный характер.

1 нояб 2018 в 00:58

Какой ребенок выпивает воды и сжирает печенек на 1600 в месяц? В школе! Он лошадь штоли? Или только в школе ест и пьет, бедолага? Мамаш-хапуг к ответу!

Упс!
1 нояб 2018 в 08:36

Все смешали в одну кучу, и деспотии некоторых учителей начальных классов вкупе с мамашками из родкомов, и проблемы в обучении детей с задержками развития... О чем статья? Что все плохо? Это и так все читатели НГС знают.

Мила
1 нояб 2018 в 20:34

Уважаемые активные мамы, любители печенюшек! Убедительная просьба пичкать этой продукцией своих детей дома ! К сожалению, проблема гастритов и лишнего веса сейчас близка многим, а после ваших халявных печенек рекомендованую кашу или овощи с котлетами на парУ они уже не едят. Не нужно вешать себе орденов, никакого благого дела вы не делаете. Куда б от вас деться-то...

путешественница
31 окт 2018 в 21:52

Ситуация в нашем образовании такова ,что можно только посочувствовать всем,кто так или иначе с ней связан-и учителям ( адекватным,образованным,талантливым),и родителям,и детям. И ,если у взрослых (родителей и учителей ) есть хоть какое-то право выбора,то у детей его нет. И именно они в полной мере испытывают на себе все "прелести " и последствия конфликтов взрослых людей.

1 нояб 2018 в 00:37

Какой то писец уже в нашем образовании.. Поборы, вода, жалюзи,сосиски на пикник..
А учить то будут чему?

1 нояб 2018 в 01:28

...это как с оплатой на "капремонт". Есть так называемый ФОНД, в который взносы - по конституции - платятся ДОБРОВОЛЬНО. Но НАШИ чиновники обязали
ллатить всех

31 окт 2018 в 23:39

Ооооо, 12 лицей, это где с 7 класса формируют класс с неугодными троечниками, делают из них двоечников и вынуждают таким образом детей уйти из школы или переводят в вечернюю школу(((((

Не задумываются, что в погоне за рейтингами ломают жизни очень многих детей и их родителей.

1 нояб 2018 в 08:02

а нянечке то собрали деньги на свадьбу?

31 окт 2018 в 20:26

Давно пора ставить камеры в классах,чтобы все было прозрачным и тогда многое бы не позволяли себе учителя в поведении и отношении к детям.А про мамачек с родительского комитета - особый континген обычно туда подбирается,любого заклюют..

Элль
1 нояб 2018 в 19:12

Короче, ребят, у кого зарвавшийся род комитет, жалуйтесь администрации и выше, быстро притихнут. Род комитет должен придерживаться двух принципов: добровольность! никакого принуждения, все, что собирает род комитет это добровольные азносы, никтл не имеет право с вас требовать деньги. И второе - отсутствие дискриминации, если род комитет формирует некую элиту или что еще хуже отыгрывается на детях... тут даже не к директору, а сразу в Отдел образования. Пока вы сами не начнете свои права отстаивать, никто вам не поможет.

1 нояб 2018 в 09:23

Страшно подумать, что нас ждет в старости (через 25-30 лет).... тут и задумаешься, может и правильно пенс возраст подняли, чтоб быстрее отмучивались.

1 нояб 2018 в 09:40

В классе моего сына родительский комитет очень хороший, и сдаем мы в фонд класса по 500 руб. в квартал.

Ольг@
1 нояб 2018 в 11:19

1600руб/мес - откуда такие цены? мы собрали в начале года по 50руб - это на туалетную бумагу, бумажные полотенца и жидкое мыло. Сдали не все, но хватит до конца года, еще и останется. И разово по 200руб сдали "на нужды класса" - это на заправку принтера и букеты учительнице на день учителя, день рождения учительницы и 8марта. Тоже сдали не все, но точно хватит еще и останется. На Новый год будем покупать наборы конфетные рублей по 500+/-. Конечно сдадут не все. Куплю из своих денег, или из " на нужды класса". Подарки точно будут у всех. Так же на 8марта и 23февраля. Конечно родители не хотят сдавать деньги за чужих детей, но я в родительском комитете, что-нибудь придумаю, подарки будут у всех.

Красивый Мущина
31 окт 2018 в 22:08

Помню свои школьные годы. И к сыну теперь хожу почти на все родительские собрания...

Четко понял: все проблемы - от баб!
В школах что при СССР, что сейчас - работают одни бабы.
Они в основном - бестолковы и колоссально эмоциональны (за редким исключением) - и сами себе, и детям создают море проблем на пустом месте.

Вот как-то был на родительском собрании (все бабы-один я). Полтора часа (!!!!) бушевали и спорили....Из за чего?

Решали, какого цвета жалюзи заказать в класс.
Потом еще час - из-за того, сосиски покупать на пикник? или сардельки?

И так во всем! Уберите баб из системы образования, сделайте зарплаты по 70 тыщ, чтобы мужики пришли - и будет в школах мир и покой..
И толк, кстати, тоже...

1 нояб 2018 в 13:00

Мы ходили в ДК Ефремова полтора года. Поначалу всё было нормально, но ребёнок активный и любит командовать, а воспитатель решила урезонить по-своему. В итоге в три года ребёнок начал писаться, стоя рядом с горшком, и пришлось экстренно искать другое учреждение. Шли в частное именно ради хорошего отношения, а в итоге молимся на педагогов из государственных садов, потому что они за свою работу отвечают головой, а не валят на родителей и детей свои кривые руки и пустые головы

1 нояб 2018 в 16:15

Я, правда, не понимаю, почему многие родители считают, что нужно дарить подарки воспитателю/учителю с ДР, НГ, 8 марта и т.д. Ну почему??????? Поздравить можно - скажите поздравляю, пожелайте всего хорошего, можно открытку нарисовать, если ребенок обожает. Причем тут ценные подарки? Ну давайте тогда участковому педиатру скидываться, терапевту, участковому - у них тоже зарплата маленькая и работа нервная. Признайтесь себе честно - вы даете взятку и надеетесь (родительский комитет особенно) что это зачтется вашим деткам.

Анонимно из Канады
31 окт 2018 в 21:52

Очередная статья о "сборах денег на воду". Что у вас там вообще происходит? Городской водопровод уже совсем отлючили, да? Или у вас до сих пор не прошла эпидемия "кулеров и бутылей"?

ворчун
31 окт 2018 в 20:18

Кто такой "спикер"? Автор статьи, пользуйтесь русским языком, поверьте, это не сложно.

Felix
1 нояб 2018 в 10:25

Закончил школу в 2007 году на юго-западном, помню весело было - вся школа гопники одни которым только дай волю загнобят до конца дней твоих в этой школе, а учителя их только подначивают и разделяют детей на с деньгами и без денег.
Помню один парень как-то дал отпор этой гопоте, его потом избивали примерно в обеденное время чуть ли не всей школой прям перед окнами, НИКТО не заступился из учителей и никому потом ничего не было, а парень этот побрёл с пробитой головой домой.
Учиться в итоге желания не было никакого, мама перевести меня куда-то не имела возможности, так и сидел ждал пока этот кошмар закончиться, окончил школу с тройками и с разрушенной психикой. А после оказалось что я довольно смышлёный парень, теперь читаю книги, пытаюсь учить теперь себя сам, и работаю на хорошей работе с заработком гораздо выше среднего, НО точно знаю что достиг бы гораздо большего не учись я там и не живя среди этих "людей".

31 окт 2018 в 20:12

Так надо ещё лет на 7 учителям повышение заработной платы заморозить, а потом удивляться на форумах, а почему им все детишки мягко выражаясь безразличны, особенно те, которые по Австралиям ездят, а здесь ещё наверное как малоимущие на бесплатные обеды претендуют.

Свистун-с-приплясом
31 окт 2018 в 20:56

Если в классе случается конфликт, учитель (тем более, если это классрук) просто ОБЯЗАН его разрулить! А не принимать сторону "альфачей доморощеных"... В противном случае - вон из-за руля, и уступи это место тому, кто справится лучше...Иначе грош цена такому преподу и как человеку в том числе. И уж совсем последнее дело - провоцировать такое самому преподу. Если мало платят - последуй совету премьера (тот редкий случай, когда его вброс звучит весьма кстати)

1 нояб 2018 в 17:26

1600 на печеньки? не смешите мои калоши.., кто-то хорошо наваривался в школе...

симка
1 нояб 2018 в 11:59

А почему все твердят, что это поветрие нынешних гнилых времен? Всегда же такое было.
Кстати, в свое время моя мама позорно слилась. Говорила мне: "Ну ты там передай, что мы никуда никакие деньги сдавать не будем", а сама скрывалась и прогуливала родительские собрания. Денег не было, мама просто робела. И малодушно подставляла под удар меня.

студ.
31 окт 2018 в 22:22

Что-то в статье рецепта то и не написано. А он прост. Нужно вывести проблемы в документальную плоскость. Конфликт в классе между учениками это большая проблема для учителя, потом директора и далее. А всё потому что каждый должен будет написать кучу отчетов и прочих бумаг. А вот ругани и оров может быть сколько угодно, на них не требуется никакой реакции. Так же с точки зрения учителя и директора нет ничего плохого в травле если "всех всё устраивает и никто не пишет жалоб". Поэтому нужно идти с бумагой в двух экземплярах к директору, лучше даже записаться на приём у секретаря официально. Потребовать чтобы на втором экземпляре появилась отметка с получением бумаги и оставить его у себя. А на бумаге должно быть что-нибудь типа прошу разъяснить итд итп и обрисовать ситуацию со слов ребенка, указав что это с его слов. Ну а дальше будет видно.

Ольга
31 окт 2018 в 22:59

Наши родители не помнят такого, чтобы по комитетам ходить, досуг организовывать, канцелярию и воду закупать. Что же у нас-то происходит?

1 нояб 2018 в 00:55

седня орет училка, "вы че тут все без бахилов!" так ей и хотелось ответить, "мадам, я тут 11 лет отучился и никаких бахилов тут не было! и все было замечательно" второе, как в сложные 90-е мы обошлись без мамашкиных комитетов и чистой воды с печеньями? как мы вижили то без этого???????

Разогнать эти бабьи коммитеты и делов, всех издевательниц под суд по статьям за насилие над несовершеннолетними.

2 нояб 2018 в 09:30

Наступило время, когда человек человеку волк.

31 окт 2018 в 22:43

Директор трясет деньги с учителей. Учителя с родителей. Родители не сдают - отвечают за это дети. Рыба гниет с головы.

Элей
1 нояб 2018 в 00:57

Я как раз выбрала путь педагога... Опыт у меня пока совсем небольшой, но уже есть стратегия по общению и обучению детей подросткового возраста, и эта стратегия исключает унижения и любую жестокость. Жесткость - да, но не жестокость, даже ту, что на грани и в воспитательных целях, это неправильно. И вот что интересно, главное для педагога - это очень большое сердце, в котором живет очень много любви, понимания, совувствия и желания каждыц раз расти и развиваться ради себя самого, чтобы в итоге дать все лучшее детям. Даже не представляю, как можно унижать открыто ребенка перед всем классом, в этом ведь нет никакой эффективности и надобности, это не принесет пользы...а уж поборы...Нет, если они на реальные нужды самих детей и собирают их сами родители по 100% необходимости (чтобы дети сходили куда то, или на чаепитие для них же), то должна быть строгая и открытая отчетность. Но вот печеньки, вода...да я своим изредко на остатки зп в группу покупаю, чтобы элементарно угостить. Вобщем, спорная тема, но одно ясно точно: педагог должен быть высоким стандартом нравственности, не лишенным современных знаний и навыков.

боби
1 нояб 2018 в 07:21

Дети очень умные, все замечают лучше взрослых. Их нельзя научить дрстойно себя вести, если ты сам(их учитель) ведешь себя как сволочь-кричишь, насмехаешься над их внешними видом, не готовишься к урокам, а исполнен важности, только когда надо стрясти с класса деньги. Многое пережили в школе...помню, одноклассника ( на литературе!) выкинули в коридор, за то, что он посмотрел на часы.... Ах! Неинтересно взревела училка, сначала вышвырнула его, потом портфель за ним)))). А потом распиналась, что литература-это часть культуры. А сейчас еще хуже....тогда хоть как-то искренне хотели научить, заинтересовать....Теперь уровень преподавания падает, на сына орет классная, не потому что он чего-то не делает, а потому что ее все бесит-шум, дети, школа, мизерная зарплата ( а и на нее не работает человек).

Учитель
1 нояб 2018 в 09:21

половина класса принесла справки, что их ребёнок должен сидеть на первой парте. Теперь ежедневно меня травят родители учеников, что я такая плохая и не сажу именно их ребёнка на первую парту.

1 нояб 2018 в 09:28

Нельзя жить в коллективе и быть отдельным от него, если большинство проголосовало "ЗА" то нужно либо смириться либо сделать так что бы твое "большинство" перевесило, а саботировать работу и к тому же извините меня "жрать и пить" на общественные деньги эт оверх наглости. может тогда и чужого ребенка кормить?? я считаю что если родители не учавствуют никак в жизни группы и класса то детей таких родителей нужно ограничивать от тех благ которые даются детям на средства родителей, будь то игрушки или еда. Есть такие к сожалению такой тип родителей которым типа все должны и их чадо должно жить на халяву и нивчем себе не отказывать? я всегда задаю таким вопрос "Я то тебе с какого перепугу должен уважаемый?" ... еще раз повторяю если коллектив решил а тебе не нравится либо собирай своее большинство или ищи другой коллектив... и не нужно прикрываться детьми...

1 нояб 2018 в 11:33

Читаю и удивляюсь,что ест такие учителя которые делят детей.
Мне такие не встречались, но если и бы и встретились то ей пришлось бы поменять свою точку зрения на другую, скажем так нейтральную. Опыт есть.

Ольг@
1 нояб 2018 в 11:26

воду в класс мы не покупаем - дорого это, в школе есть питьевые фонтанчики. а особо жаждущие дети носят с собой бутылочку, таких пара человек на весь класс. От единой формы тоже отказались - дорого, купить смогут не все. А раз всё равно форма будет не у всех, то какой смысл её остальным покупать? Тогда бедных не купивших гнобить будут. Я сама была против формы - обосновала, большинство согласились. В общем, выбирайте родительский комитет с умом. А не нравится - беритесь за это сами, ничего сложно. И если не снимать коттеджи, не покупать учительнице подарки по 10тыс - то всё легко.

1 нояб 2018 в 18:43

А мне одна учительница, за то что я на уроке баловался, обещала до конца жизни в страшных снах являться. И уже 30 лет прошло, а она до сиз пор свое обещание выполняет.

ЗаТридцать
1 нояб 2018 в 10:15

От подхода родителей зависит. При желании найти нормальную среду-для любого найдут. У моего дефект речи, в 1 классе появился и был крайне тяжелым. Я нашла ему школу, в которой его не то, что не гнобили, а не попрекнули ни разу. Сейчас уже 5 класс, почти не слышно этих особенностей, он вообще никогда не был заострён на своём дефекте и никак не воспринимал. Страшно подумать, что с 1 по 5 класс он бы пережил, если бы мы как Родители не предпринимали действий, а просто считали, что нам все обязаны.
То же по поводу денег. Ты переводишь в школу-на пороге выясняешь кто за что платит и куда сдаёт, если не устраивает, не ведёшь. Или если это незаконно и ты прямо такой поборник морали-бьешься в рамках правового поля до последнего, у таких родителей детей не то, что не гнобят, а предпочитают не связываться лишний раз ВООБЩЕ.

лена
31 окт 2018 в 20:18

мда. случаи разные бывают. но нынешние родители, как и их дети привирают и многое выдумывают. я уже писала о том, что несколько раз забирала детей племянницы моего мужа. она мне такого об учителке рассказала. что кричит на детей. у нее просто голос громкий, но это не крик. и еще, на следующий день, позвонил сын "племянницы" матери, я и педагог сидели в классе. я пришла раньше. а пацан баловался, не одевался. и когда он с маманькой разговаривал, учительница (громко!, без крика) сказала, чтобы он положил телефон и одевался. привезла я детей домой и мне их мамаша рассказывает, что она слышала, когда она с ним говорила по телефону, как на ее дитятку училка орала. ну, я ей прямо сказала: что она врёт. что я там была. удивительно то, что она сразу стала звонить своему мужу и ...... а ребенок здесь, всё слышит.
считаю. что телефоны использовать в школе - запретить!
нужно учиться контролировать свои эмоции - всем. а у нас нет. ребенок сразу звонит, ябедничает, и по кругу. не звоните сразу. эмоции уйдут, разум может быть придет.

1 нояб 2018 в 12:32

Главная проблема школ - там не осталось педагогов, там преподаватели, задача которых начитать материал. А понял его ребенок или нет и, самое главное, почему не понял и что нужно сделать, чтобы понял - переложено на родителей, которые интуитивно, без специальных знаний и навыков пытаются залатать дыры, которые наделали эти горе-профессионалы. У меня две дочери, одна уже студентка, вторая школьница, так что деградацию школы наблюдаю в динамике. Младшей желание учится отбили еще в первом классе и никакая мотивация уже не помогает. При этом она жутко хотела в школу, ждала, а конце первого класса нарисовала школу в виде черного здания без окон, только двери и над дверью надпись "АД". Школа при этом якобы "элитная", номер писать не буду, но гимназия в центре, с одним из лучших (с их слов) показателем по ЕГЭ. Может и не так уж не прав был товарищ Медведев, может и правда большинству учителей пора в бизнес, вон в Дяде Денере на двери объявление недавно видел - приглашают

Белка№1
31 окт 2018 в 20:15

Школьники на недавних событиях видят, что лучше на оскорбления и унижения отвечать, а не боятся.
Поэтому агрессия в школах будет только нарастать

Анонимно из Канады
31 окт 2018 в 21:54

Когда я учился во времена СССР - сборов денег не было. Но все остальное - хамство учителей, наорать на ученика, "выставить" перед всем классом - все это было повсеместно. Как вижу, учителя не изменились совсем. Надо с этим что-то делать. (Про сбор денег - это отдельно, этого конечно не должно быть, тем более в том виде в каком это есть, ведь даже если деньги и собираются - должны быть и планы по расходам и отчеты, это как минимум. Я уж не говорю об абсурдности "сборов на воду").

1 нояб 2018 в 11:09

почувствовали всё это на своей шкуре...онижематери объединились ещё в саду, а теперь в школе воду мутят, то подарки учитнлю за 10 тысяч к каждому празднику, то фотографии по 500 рублей, то третьеклассникам коттедж снять надо на выпускной....одна ни работала ни дня, сидит на шее мужа, другие из серии "дорогобаХато"...постоянно конфликты с ними

1 нояб 2018 в 08:01

когда попечительские комитеты пациентов введут взносы на достойную медицину в поликлиниках?!

555
1 нояб 2018 в 16:12

Мне вот непонятно, почему мама из первой истории не перевела дочь в другую школу или хотя бы к другому учителю?? Для чего этот четырехлетний ад ребенку, ради престижа, что "учатся в гимназии"??
Может я узко смотрю на вещи, но я не стала всеми правдами и неправдами рваться за престижем в модные лицеи/гимназии, а пошли мы в обычную школу возле дома. Правда, нам очень, ОЧЕНЬ повезло с учителем. Считаю, что в начальной школе больше дает учитель, а не престиж школы. А дальше, конечно, уже каждый сам для себя выбирает.

1 нояб 2018 в 22:56

Гимназия 13 - это бывшая 79я школа, я там проучилась с первого по третий класс. Прекрасно помню, как меня травила классная руководительница, которая сейчас, кстати, директор. Как-то вызвала к доске и, несмотря на то, что задачу я решила правильно, поставила двойку. Это сейчас кажется ерундой, а для ребенка, который старается и учится с удовольствием, это было серьезным потрясением. Я практически до конца универа не отвечала ни на какие вопросы и не решала задачи у доски, только если вызывали, так боялась ошибиться. Мама потом пошла в школу и стала разбираться, на что ей прямым текстом ответили, что дело не в решении задачи, а в том, что вы деньги не сдаете на столовку, на новогодние подарки. А на дворе тем временем разгар 90х, денег на еду не хватало, уже не говоря про ненужные траты. Таких людей нужно метлой гнать из образования.

2 нояб 2018 в 09:59

у меня давно созрела мысль, что весь бардак в нашей стране хорошо организован....посмотрите какие деньги уходят в никуда, и никто за это не отвечает...из детских заведений тоже сделали кормушки с отлично организованной системой, приносящей неплохой доход - тут вам и свои продавцы формы с завышенными ценниками, " свои" продавцы экскурсий, фотографы и прочее прочее....а все контролирующие органы делают незнающий вид

31 окт 2018 в 22:25

про 13 гимназию много плохих отзывов, у кого есть возможность, пытаются туда не попасть

1 нояб 2018 в 15:41

1600 в месяц на воду с печеньками !?!?, я пошлю род. комитет куда подальше.
сумма должна быть реальная, обоснованная, чтобы действительно было понятно, что данные вещи улучшают пребывание ребенка в школе-садике.
Когда я учился в школе, питьевая вода, печенки, вообще этого не было и потребности в этом не было в процессе обучения, жаждой и голодом не страдал.