Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

289 комментариев к публикации «Вместо свободы — новое крепостное право». Ипотечник высказался о самом наболевшем
«Вместо свободы — новое крепостное право». Ипотечник высказался о самом наболевшем

5 окт 2023 в 12:16

Цена на квартиры с 18 года раза в 2-3 повысилась. Там жалкие крохи а не ипотечные платежи по сравнению с современными ценами. Нытик. Но согласен в некоторой степени. В союзе гос квартиры были более низкого качества , выбирать не из чего было. Щас гораздо удобнее новостройки стали, что компенсируется большим количеством соседей.

Гость
5 окт 2023 в 12:29

Ну можно сказать и то, что продукты и авто не дают бесплатно тоже часть современного крепостного права…. Бред какой то

Гость
5 окт 2023 в 12:30

люди хотят! но жить как министры, могут только министры! далее в жизни все "хотелки" по желанию или.... если свезло родиться в семье министра- завидуйте!
так и строится жизнь. живешь в деревне, с утра до ночи работаешь в огороде и хлеву, то у тебя достаток и тяжелый труд, а если еще есть работа за которую платят, уже легче! а если ты живешь в деревне и огород зарос бурьяном а из хлева мыши сбежали, а ты библиотекарь - зубы на полку.

Мизантроп
5 окт 2023 в 12:30

интересно, а вот Алименты это такое же рабство.

Гость
5 окт 2023 в 12:33

На Москве свет клином сошелся? Почему именно в Москве захотел квартиру?
Купи в каком-нибудь городке с 200 тыс. населения, тогда и ипотеки не надо и местную экономику поднимать будешь.
Я вот захочу участок на Луне купить, и буду потом ныть здесь, что мне за жизнь не рамплатиться с ипотекой...

JavaScript
5 окт 2023 в 12:34

ладно ипотека, её большинство выплачивает как-то...а потом квартплаты и всякие сборы, которые непонятно кем установлены и непонятно куда идут...и попробуй не заплати! нам отключили свет в квартире, когда мы произвели выплату не на тот р/сч, потому что он поменялся, но как-то мы сами должны были об этом узнать. Пригрозили, что многодетная семья с грудным ребенком, эти че́рти сразу прибежали и сделали

Гость
5 окт 2023 в 12:36

маменькин-сынок!

Гость
5 окт 2023 в 12:38

И ничем хорошим это не закончится, вот так. ;)

Гость
5 окт 2023 в 12:38

Косоворотка у этого юноши как галстук-бабочка у Антона Чехова.
Далеко пойдёт.

Гость
5 окт 2023 в 12:40

Ваха. Раб или не раб- в данном случае это внутреннее состояние. Количеством денег или упавшей в наследство квартирой раба не сделать свободным. Не стройте иллюзий.
Тем более не стройте иллюзий, что внешние атрибуты изменят ваше внутреннее состояние.

5 окт 2023 в 12:42

Ипотека, кредиты, депозиты, акции, облиги и прочее - это ИНСТРУМЕНТЫ. Финансовые инструменты, с которыми, прежде чем пользоваться, нужно разобраться как это работает.
Иначе да, кабала, крепостное право, страх потерять работу, вот это всё...

Гость
5 окт 2023 в 12:42

На дураках мир держится,как ещё холопа в колхозе удержать?правильно нарисовать ему красивую картинку о светлом будущем , зарплату платить по минимуму ,а он и рад стараться пахать

5 окт 2023 в 12:42

Ну так не бери ипотеку. Живи в съемном, живи у бабушки в квартире, которую она получила во времена СССР (да, да, том самом СССР, в который ты теперь грязью кидаешь), заработай сам..
КТО ТЕБЕ ДОЛЖЕН ДАТЬ КВАРТИРУ ЗАПРОСТО ТАК?

5 окт 2023 в 12:47

Ныть-то они ноют, а между тем продажа новостроек бьют рекорды

Гость
5 окт 2023 в 13:00

Слижком уж глубокая и ёмкая статья, боюсь что не оценят по достоинству. Народ у нас хоть и образованный, но тёмный. Они Соловьёву верят и над шутками Петросяна смеются. Им надо подоходчивей, попроще, иначе не поймут.

Гость
5 окт 2023 в 13:01

Никакого крепостного права.Просто не следует хватать куска больше,чем можешь проглотить.Если взял ипотеку,то следует платить.Как платить-решает заёмщик.Ещё должна быть цель погасить кредит досрочно.В идеале при каждой возможности уменьшать сумму основного долга (не брезговать даже малыми суммами ).Личный опыт.

5 окт 2023 в 13:03

А что сказать-то хотел? Что жизнь тяжела и несправедлива? Хочешь стоять в позе инфантильной жертвы и тратить свою собственную жизнь на нытье и страдания, трать сколько влезет. Причем тут другие?

Гость
5 окт 2023 в 13:04

Мошенники

Гость
5 окт 2023 в 13:06

Эй, согласные с автором, хотите в СССР обратно? Только там квартиры давали "бесплатно". Но скажите, а как живётся в странах-аналогах СССР сейчас? Куба там, Северная Корея? Туда хотите?

Гость
5 окт 2023 в 13:06

ну, переезжает пусть в город, где жильё дешевле, раз не тянет.

Точно говорите и правду.
5 окт 2023 в 13:07

Автор все сказал правильном и сравнения тоже, что бы получить квартиру нужно было работать на заводе, а если в другой сфере, то тебя поставят на очередь в райисполкоме и будешь ждать дсчтилетиями ,на расширения давали очень редко, а машину вообще было не купить, зато процветала барахолка, все купить можно было от обуви, одежды и прочие товары по завышеным ценам, сейчас считается это бизнескредиты не помню давали или нет, но коперативные квартиры продавались. Были свои плюсы и минусы. А сейчас вообще ипотека не подьемная на 30 лет и еще под высокие проценты, также и кредиты не всем доступны. Ужас!!!

Гость
5 окт 2023 в 13:17

Ипотека - дискуссионный вопрос, за и против зависят от множества факторов, чтобы делать однозначные выводы. Выбор есть --либо " удобства на улице", или финансовое ярмо.

Гость
5 окт 2023 в 13:32

Человек ничего не знает из истории страны,я в союзе получал трижды жилье и имел при этом хорошую зарплату и при этом был беспартийным и ни на какие собрания не ходил. То что сейчас происходит,то он сам себя вогнал в кабалу,да у государства такие условия,да нечеловеческие,но их никто не заставляет принимать

5 окт 2023 в 13:38

Какой же бред написан. Людям отказывали в работе, потому что у них нет ипотеки. Он это придумал???? быстрее откажут в работе, если есть ипотека. Кому нужен пожизненный должник )))
Ипотека дело добровольное. Не хочешь , не бери.

Гость
5 окт 2023 в 13:38

Это автор еще не понял что его ждет в будущем, когда цифровой гулаг достроят и можно будет нелояльных лишать мгновенно всего и денег на счете и записанного в реестре имущества и вводить запреты на выезд, занятие предпринимательством, лишать водительских прав и т.д.

Гость
5 окт 2023 в 13:39

Все правильно написано. Суть одна, а формы разные

Гость
5 окт 2023 в 13:42

Во-первых, судя по спичу это глупый маленький мальчик.с умным видом сравнивающий апельсин, солнце и блин. потому что они оба желтые

Гость
5 окт 2023 в 13:47

Ипотечные схемы в РФ придуманы для быстрого обогащения людей в банковской, строительной и немного чиновничьей сферах за счёт бюджета конечно. Спрос основан на низких доходах населения, неуверенности в будущем и возведенной в культ культовой ценности собственного жилья родом из нищего прошлого.

5 окт 2023 в 13:50

"Но вместо свободы, которую нам обещали с трибун вчерашние коммунисты и комсомольцы, установилось новое крепостное право."
- Мы поверили и до сих пор верим обещаниям тех, кто нас всю жизнь обманывал и обманывает!!!! Нужно только потерпеть, подождать, отнестись с пониманием.
Эти обещания, это морковка, которую повесили перед носом ослика, чтобы тот за ней всю жизнь гонялся...
Открою страшную тайну: Вся верхушка власти, это все те же самые бывшие комсомольцы, коммунисты и чекисты...

5 окт 2023 в 14:02

В СССР не было бесплатного жилья, образования, медицины. Но зато была уголовная статья за тунеядство. Всё нужно было отрабатывать, и сколько государство не доплачивало, чтобы выдавать это за "заботу" и "бесплатные плюшки", боюсь что мы не узнаем никогда, по крайней мере пока закрыты все архивы..
Выдаваемые квартиры никогда не принадлежали гражданам.
Чтобы ее получить, нужно было отработать на стройке или на предприятии, причем не на каждом предприятии их еще и выдавали. Дворник мог получить комнату или небольшую служебную квартирку, сразу и отрабатывать ее не менее 10 лет. То что сейчас сложно себе такое представить, так тут мы же сами с вами не готовы платить дворнику столько, чтобы он мог себе позволить ипотеку! Разве не так?
А вообще, чем вы не довольны граждане? Мы уже давно летим в СССР 2.0, буквально на днях она идейная дама, предложила даже отказаться от цифровой техники. Правда способ весьма странный и страшный, но разве цель не оправдывает средства?

5 окт 2023 в 14:04

А "крепостными", мы становимся буквально с рождения. Мы с рождения не имеем права не принадлежать никакому государству!!! Кому мы принадлежим указывают так называемые документы, удостоверяющие личность...

Гость
5 окт 2023 в 14:05

А как иначе? Жилье - оно само по себе дорогой продукт. Во всем мире так. Вот индусы живут в лачугах на скорую руку и не парятся ни о чем. Их жилье дешево. В Гонконге люди вообще живут чуть ли не в коробках. А как сделать дешевым огромную квартиру или дом ? Туда вложено много материалов, труда, техника работала...Как это может быть дешевым??? Может, кто-то рецепт знает?

Озвучьте. Нобелевская премия ждет вас!

Гость
5 окт 2023 в 14:08

да, ипотека рабство, у меня есть претензии к самому её существованию. Но статья смешная, конечно))это скорее людская глупость и стадный инстинкт, если человек берет не посильную ипотеку и боится, что его уволят. Если нет стабильности и уверенности, зачем ввязываться? Снимай. На сумму среднего ипотечного платежа можно хорошую квартиру снять, возможно даже рядом с работой, а не в Новой Москве.
Да и в 2018 году квартиры ещё адекватно стоили, там такой платеж должен быть, что в 2023 голу для семейного бюджета он вообще не ощутим.

Гость
5 окт 2023 в 14:11

Объясните не граммотному кто покупает все эти квадратные метры? Население Нсо сейчас примерно на уровне 1996 года, проверил по статистике, но тогда тоже никто в лесах и землянках не жил, так кто живет тогда в новых квартирах если население такое же?

Гость
5 окт 2023 в 14:19

Нормальное собрание это не крепостные , а обсуждение задач и поиск решений. Не тянешь Москву - купи в Челябинске . Нет на Челябинск - купи в Кургане. И РАБОТАЙ . Просто не надо лезть туда где не материально недорос. А то как истеричный ребенок в магазине- хочу, но не могу.

Гость
5 окт 2023 в 15:25

Что за стенания? Ипотека дело добровольное. Сравнивать добровольное осмысленное решение с крепостным правом - это передергивание понятий. Конечно, решение не всегда бывает осмысленным, но тут к кому претензии кроме как к себе?

5 окт 2023 в 15:29

ох уж этот плач Ярославны-ипотечницы. Ипотека это не крепостное право, а инструмент, которым при разумном использовании можно увеличить свое благосостояние, а при бездумном - себе все поотрубать и куда попало себя загнать.
В нашей стране из-за высоких ставок этот инструмент требует особо тонкого обращения, но даже при этом миллионы людей обзавелись комфортным жильем с минимальными издержками, а то и вовсе без оных (с учетом инфляции цены на жилье).
Золотые правила, которым не учат, но люди с мозгом догадываются о них сами:
- не хапать дорогое жилье при минимальном ПВ

Гость
5 окт 2023 в 15:39

а ведь мы пытаемся купить обычную квартиру - не особняк, не загородный дом, не элитную квартиру в огороженном забором доме, а самую обычную - допустим двушку в пятиэтажке советского фонда. Чтобы просто было где самому жить и детей растить. И платим за это половину своего дохода по 20лет.

5 окт 2023 в 15:46

Ну и в каком месте он крепостной?
Если сам выбрал Москву, реализовал свое право на свободу передвижения и выбор места жительства.
При крепостном праве он из своего За.опинска в принципе бы не выбрался.
И всё ноет, что плохо.

Гость
5 окт 2023 в 15:47

Закредитованность населения огромна. Основная масса долгов, разумеется, ипотека. Но я не могу качественно сравнить рабство и инструмент, позволяющий свободно приобрести недвижимость в собственность, передать детям, сдавать/зарабатывать на этом.
Тут вопрос не денег и не крепостничества, а свободной воли.
Только так можно относиться к ипотеке. Если считать, что злой банкир обдирает тебя, лучше жить с родителями, чем всю жизнь унижаться и носить зарплату в банк.

Гость
5 окт 2023 в 16:04

Клинические конформисты, не способные ни к логике ни к критическому мышлению при оценке политической ситуации в стране, голосуют за собственное бесправие и нищету. Спящая часть общества не хочет верить в неизбежное.
Как писали в некоторых источниках, в печах освенцима сгорели оптимисты, которые до последнего верили, что пока не стоит бежать из страны.

Гость
5 окт 2023 в 16:42

Нищета и вымирание - участь капитализма. Капитализм ведёт нас в рабство.

5 окт 2023 в 16:59

Хотел в "люди" , а стал "крепостным". В Москве таких миллионы, как тараканы в метро и на МЦД, снуют туда сюда. Новая нефть новой России.

Гость
5 окт 2023 в 17:08

ТЦм

5 окт 2023 в 18:00

Мне 44 отдала две ипотеки, машина приличная , везде была. Но, все хватит, в следующем году увольняюсь, жить есть на что, буду жить без этих постылых работ, банки, страховые, ненавижу это все

Точно говорите и правду.
5 окт 2023 в 20:06

В советское время были квартиры, где проживали по три семьи, называлось на подселение, были между жильцами ссоры, скандалы туалет один, ванна одна, кухня одна маленькая на три семьи, белье сушила в комнатах, дети часто болели была сырость. Было очень развито общежитие для работников предприятий, жили по два три человека в комнате, а еще давали комнаты семейным людям, но все блага были отдельно на площадках. Так что тоже был ужас, сильно хвалиться не чем.

Гость
5 окт 2023 в 21:43

В первом же предложении - вранье.
Если крестьян не выпускали из деревень, то кто построил тысячи новых городов и предприятий в них?

Гость
6 окт 2023 в 00:22

Три кита на которых держится любое успешное общество и его надстройка в виде государства: мотивация к созидательному труду, социальная справедливость, равенство всех перед законом. В совке ничего этого не было, в первые годы он держался за счёт энтузиазма обманутых трудовых масс, а потом когда эти массы поняли, что с коммунизмом их надули, а социализм превратился в живую иллюстрацию антиутопий Оруэлла, с тотальным товарным дефицитом и дикими очередями, тут этот ссср и развалился с треском.

Гость
6 окт 2023 в 05:47

Кто сегодня берет ипотеку, будет должен банкам БОЛЬШЕ в разу, чем будет стоимость приобретенной квартиры. И это только ваш выбор, никто за вас на эту сделку, насильно не тащил

Гость
6 окт 2023 в 18:14

Точно говорят: чем моложе "пейсатель", тем сильнее он пострадал от Советской власти.

Гость
6 окт 2023 в 19:18

Мои родители, учителя в 1970 году при СССР взяли квартиру в кооперативе, что бы не ждать 10 лет. Так-то норм всё было в этом плане наверное. Но СССР дно