Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

289 комментариев к публикации «Вместо свободы — новое крепостное право». Ипотечник высказался о самом наболевшем
«Вместо свободы — новое крепостное право». Ипотечник высказался о самом наболевшем

5 окт 2023 в 11:22

чувак в силу возраста не знает ничего о СССР...но кинуть кусок грязи прямо сейчас тренд у глупых людей...никто и никогда в СССР, квартиры не забирал...квартира переходила детям...могли увеличить жилплощадь, если количество детишек увеличивалось...но что бы выбросить на улицу, как сейчас...такое даже в голову не могло никому прийти, что можно так унизить советсвого человека...

5 окт 2023 в 11:08

ктото заставляет брать ипотеку?
прям вот под дулом мистолета?
крепостное право это такая штука была - безальтернативная.
ипотека - это личный выбор

5 окт 2023 в 13:03

А что сказать-то хотел? Что жизнь тяжела и несправедлива? Хочешь стоять в позе инфантильной жертвы и тратить свою собственную жизнь на нытье и страдания, трать сколько влезет. Причем тут другие?

5 окт 2023 в 11:34

капитализм....все против всех...ваши проблемы НИКОГО не интересуют

5 окт 2023 в 11:35

Прочёл несколько абзацев, устал от бреда гуманитария и перешёл в коментаторы.

А что предлагает этот дядя ? Чтоб ему бесплатно дали квартиру или простили кредит ?
Пусть тогда снимает жилье, живёт у чужого дяди и платит чужую ипотеку.

5 окт 2023 в 12:42

Ипотека, кредиты, депозиты, акции, облиги и прочее - это ИНСТРУМЕНТЫ. Финансовые инструменты, с которыми, прежде чем пользоваться, нужно разобраться как это работает.
Иначе да, кабала, крепостное право, страх потерять работу, вот это всё...

5 окт 2023 в 11:41

В СССР чтобы быстрее получить жилье ,еще поступали в ВУЗы не по результатам ЕГЭ. А ПТУ-ки старались быть передовиками,а не сиськами махать везде.

5 окт 2023 в 11:07

У меня нет ипотеки. Выкрутились.

5 окт 2023 в 14:02

В СССР не было бесплатного жилья, образования, медицины. Но зато была уголовная статья за тунеядство. Всё нужно было отрабатывать, и сколько государство не доплачивало, чтобы выдавать это за "заботу" и "бесплатные плюшки", боюсь что мы не узнаем никогда, по крайней мере пока закрыты все архивы..
Выдаваемые квартиры никогда не принадлежали гражданам.
Чтобы ее получить, нужно было отработать на стройке или на предприятии, причем не на каждом предприятии их еще и выдавали. Дворник мог получить комнату или небольшую служебную квартирку, сразу и отрабатывать ее не менее 10 лет. То что сейчас сложно себе такое представить, так тут мы же сами с вами не готовы платить дворнику столько, чтобы он мог себе позволить ипотеку! Разве не так?
А вообще, чем вы не довольны граждане? Мы уже давно летим в СССР 2.0, буквально на днях она идейная дама, предложила даже отказаться от цифровой техники. Правда способ весьма странный и страшный, но разве цель не оправдывает средства?

5 окт 2023 в 11:49

сначала берут ипотеки, не задумываясь как гасить будут, потом рассуждают про рабство.......и да- и теперь будете утверждать, что ипотечная квартира ваша?

5 окт 2023 в 16:59

Хотел в "люди" , а стал "крепостным". В Москве таких миллионы, как тараканы в метро и на МЦД, снуют туда сюда. Новая нефть новой России.

5 окт 2023 в 15:29

ох уж этот плач Ярославны-ипотечницы. Ипотека это не крепостное право, а инструмент, которым при разумном использовании можно увеличить свое благосостояние, а при бездумном - себе все поотрубать и куда попало себя загнать.
В нашей стране из-за высоких ставок этот инструмент требует особо тонкого обращения, но даже при этом миллионы людей обзавелись комфортным жильем с минимальными издержками, а то и вовсе без оных (с учетом инфляции цены на жилье).
Золотые правила, которым не учат, но люди с мозгом догадываются о них сами:
- не хапать дорогое жилье при минимальном ПВ

5 окт 2023 в 13:50

"Но вместо свободы, которую нам обещали с трибун вчерашние коммунисты и комсомольцы, установилось новое крепостное право."
- Мы поверили и до сих пор верим обещаниям тех, кто нас всю жизнь обманывал и обманывает!!!! Нужно только потерпеть, подождать, отнестись с пониманием.
Эти обещания, это морковка, которую повесили перед носом ослика, чтобы тот за ней всю жизнь гонялся...
Открою страшную тайну: Вся верхушка власти, это все те же самые бывшие комсомольцы, коммунисты и чекисты...

5 окт 2023 в 15:46

Ну и в каком месте он крепостной?
Если сам выбрал Москву, реализовал свое право на свободу передвижения и выбор места жительства.
При крепостном праве он из своего За.опинска в принципе бы не выбрался.
И всё ноет, что плохо.

Гость
5 окт 2023 в 11:19

Не бери ипотеку - снимай жилье, будешь не крепостным
нет денег на съем жилья - живи у родителей, свободнее не куда
нет родителей - живи в лесу.

Гость
5 окт 2023 в 11:32

Странный народец пошел , ему наверно хотелось ничего не делать и все иметь при этом

Гость
5 окт 2023 в 11:35

Да только никто не заставляет брать ипотеку рожать детей и т.д.Это выбор человека чего то ныть.

5 окт 2023 в 12:42

Ну так не бери ипотеку. Живи в съемном, живи у бабушки в квартире, которую она получила во времена СССР (да, да, том самом СССР, в который ты теперь грязью кидаешь), заработай сам..
КТО ТЕБЕ ДОЛЖЕН ДАТЬ КВАРТИРУ ЗАПРОСТО ТАК?

5 окт 2023 в 11:16

так стоп. хотели же рыночек, демократии, демократических и рыночных ценностей?
вот рыночочек и порешал
че вам не так то
совок - вам плохо.
совок пал, теперь у нас европейские капиталлистические ценнсоти - вам опять плохо

вы уж разберитесь вы за белых или за красных!

Гость
5 окт 2023 в 11:18

Ипотеку хорошо брать, если сумма не более 50% от стоимости кв и если есть возможность выплатить лет за 5-7. Остальное кабала.

Гость
5 окт 2023 в 12:01

под дулом пистолета его в кабалу загнали?
знаем мы таких "манагеров", ифон в кредит, тачка в кредит, отпуск в кредит, студия в кредит.. а потом ноют... ой ой.. кабала.. как рабы..

Гость
5 окт 2023 в 13:01

Никакого крепостного права.Просто не следует хватать куска больше,чем можешь проглотить.Если взял ипотеку,то следует платить.Как платить-решает заёмщик.Ещё должна быть цель погасить кредит досрочно.В идеале при каждой возможности уменьшать сумму основного долга (не брезговать даже малыми суммами ).Личный опыт.

Гость
5 окт 2023 в 11:14

Интересно, почему АБСОЛЮТНО все журналисты - из понаехавших?

5 окт 2023 в 12:16

Цена на квартиры с 18 года раза в 2-3 повысилась. Там жалкие крохи а не ипотечные платежи по сравнению с современными ценами. Нытик. Но согласен в некоторой степени. В союзе гос квартиры были более низкого качества , выбирать не из чего было. Щас гораздо удобнее новостройки стали, что компенсируется большим количеством соседей.

Гость
5 окт 2023 в 12:33

На Москве свет клином сошелся? Почему именно в Москве захотел квартиру?
Купи в каком-нибудь городке с 200 тыс. населения, тогда и ипотеки не надо и местную экономику поднимать будешь.
Я вот захочу участок на Луне купить, и буду потом ныть здесь, что мне за жизнь не рамплатиться с ипотекой...

Гость
5 окт 2023 в 12:40

Ваха. Раб или не раб- в данном случае это внутреннее состояние. Количеством денег или упавшей в наследство квартирой раба не сделать свободным. Не стройте иллюзий.
Тем более не стройте иллюзий, что внешние атрибуты изменят ваше внутреннее состояние.

Гость
5 окт 2023 в 14:19

Нормальное собрание это не крепостные , а обсуждение задач и поиск решений. Не тянешь Москву - купи в Челябинске . Нет на Челябинск - купи в Кургане. И РАБОТАЙ . Просто не надо лезть туда где не материально недорос. А то как истеричный ребенок в магазине- хочу, но не могу.

Гость
5 окт 2023 в 11:06

Бери ношу по себе, что б не падать при ходьбе (Брат)

Гость
5 окт 2023 в 11:37

Отличие, и очень большое - у раба (как и у овцы стаде, кстати) нет выбора, в отличии от человека.

Гость
5 окт 2023 в 12:29

Ну можно сказать и то, что продукты и авто не дают бесплатно тоже часть современного крепостного права…. Бред какой то

5 окт 2023 в 14:04

А "крепостными", мы становимся буквально с рождения. Мы с рождения не имеем права не принадлежать никакому государству!!! Кому мы принадлежим указывают так называемые документы, удостоверяющие личность...

Гость
5 окт 2023 в 11:22

Не ну ребята вы как дети ей Богу, а чЁ думали ипотека это чё для народа чёль!? Изначально это для строительной отрасли и банков создано чтобы обогатить строительный и банковский ДНО-менеджмент! Ну чЁ не так чЁль!?

Гость
5 окт 2023 в 12:05

Так страдает, так страдает... Все кроме вырваться из столь ненавистного ада и уехать.

Гость
5 окт 2023 в 15:47

Закредитованность населения огромна. Основная масса долгов, разумеется, ипотека. Но я не могу качественно сравнить рабство и инструмент, позволяющий свободно приобрести недвижимость в собственность, передать детям, сдавать/зарабатывать на этом.
Тут вопрос не денег и не крепостничества, а свободной воли.
Только так можно относиться к ипотеке. Если считать, что злой банкир обдирает тебя, лучше жить с родителями, чем всю жизнь унижаться и носить зарплату в банк.

5 окт 2023 в 11:36

чтобы нормально работала ипотека, ежемесячную зарплату надо РАВНОЙ как минимум цене ОДНОГО КВПДРАТНОГО МЕТРА ПРИОБРЕТАЕМОГО ЖИЛЬЯ.

5 окт 2023 в 18:00

Мне 44 отдала две ипотеки, машина приличная , везде была. Но, все хватит, в следующем году увольняюсь, жить есть на что, буду жить без этих постылых работ, банки, страховые, ненавижу это все

Гость
5 окт 2023 в 12:42

На дураках мир держится,как ещё холопа в колхозе удержать?правильно нарисовать ему красивую картинку о светлом будущем , зарплату платить по минимуму ,а он и рад стараться пахать

Гость
5 окт 2023 в 13:06

ну, переезжает пусть в город, где жильё дешевле, раз не тянет.

Гость
5 окт 2023 в 14:08

да, ипотека рабство, у меня есть претензии к самому её существованию. Но статья смешная, конечно))это скорее людская глупость и стадный инстинкт, если человек берет не посильную ипотеку и боится, что его уволят. Если нет стабильности и уверенности, зачем ввязываться? Снимай. На сумму среднего ипотечного платежа можно хорошую квартиру снять, возможно даже рядом с работой, а не в Новой Москве.
Да и в 2018 году квартиры ещё адекватно стоили, там такой платеж должен быть, что в 2023 голу для семейного бюджета он вообще не ощутим.

Гость
5 окт 2023 в 15:25

Что за стенания? Ипотека дело добровольное. Сравнивать добровольное осмысленное решение с крепостным правом - это передергивание понятий. Конечно, решение не всегда бывает осмысленным, но тут к кому претензии кроме как к себе?

Гость
6 окт 2023 в 00:22

Три кита на которых держится любое успешное общество и его надстройка в виде государства: мотивация к созидательному труду, социальная справедливость, равенство всех перед законом. В совке ничего этого не было, в первые годы он держался за счёт энтузиазма обманутых трудовых масс, а потом когда эти массы поняли, что с коммунизмом их надули, а социализм превратился в живую иллюстрацию антиутопий Оруэлла, с тотальным товарным дефицитом и дикими очередями, тут этот ссср и развалился с треском.

Гость
5 окт 2023 в 11:21

А что,если нет ипотеки,то можно работать спустя рукава!? Несколько странная зависимость...

Гость
5 окт 2023 в 11:28

Нытье. Темы для статей закончились?

Гость
5 окт 2023 в 11:44

То ноют, что жить не где, то ноют, что ипотеку платить надо.

Точно говорите и правду.
5 окт 2023 в 20:06

В советское время были квартиры, где проживали по три семьи, называлось на подселение, были между жильцами ссоры, скандалы туалет один, ванна одна, кухня одна маленькая на три семьи, белье сушила в комнатах, дети часто болели была сырость. Было очень развито общежитие для работников предприятий, жили по два три человека в комнате, а еще давали комнаты семейным людям, но все блага были отдельно на площадках. Так что тоже был ужас, сильно хвалиться не чем.

Гость
5 окт 2023 в 11:05

Стать крепостным или НЕТ человек решает сам.. Мне жаль тех, кто ими становится, переплачивая в реальности три цены и не получая в итоге никакой выгоды от этих взятых денег.

5 окт 2023 в 12:47

Ныть-то они ноют, а между тем продажа новостроек бьют рекорды

5 окт 2023 в 12:08

Этот товарищ попутал западную людоедскую систему угнетения людей и систему ссср, где было все демократично и доступно рабочему человеку.

Гость
5 окт 2023 в 14:11

Объясните не граммотному кто покупает все эти квадратные метры? Население Нсо сейчас примерно на уровне 1996 года, проверил по статистике, но тогда тоже никто в лесах и землянках не жил, так кто живет тогда в новых квартирах если население такое же?