Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

197 комментариев к публикации «Между людьми — пропасть, которая постоянно растет». Экономисты — о том, как изменились зарплаты россиян в этом году
«Между людьми — пропасть, которая постоянно растет». Экономисты — о том, как изменились зарплаты россиян в этом году

22 сент 2023 в 09:34

Инфляция - это налог государства на наши сбережения. Причем для очень большого количества граждан это не реальные, а потенциальные сбережения.

22 сент 2023 в 10:19

И власть делает все чтобы мы платили еще больше. Стоимость жилья например, или цены на АЗС. Просто самоустранились от топливной темы. Поэтому я считаю что повышение цен на топливо выгодно государству.

22 сент 2023 в 09:23

просто кое кто не справляется со своими обязанностями уже 23 года...страна тонет и пробивает дно за дном, а ему все нипочем...у него все хорошо...и я уверен, что в 24 году он опять себя выберет...побольше ботокса и васильич снова ядреный, круглый и молодой...

Гость
22 сент 2023 в 09:45

Каждый день уже пишут о каком то кадровом голоде в стране. Серьёзно? Да если бы специалистов не хватало - зарплаты бы росли , а тут как не смотришь вакансии - все копейки предлагают . Никакого, значит, кадрового голода нет.

22 сент 2023 в 09:14

лажа. социальное неравенство и сегрегация по финансовому признаку только усилилось

бедные стали ещё беднее, а сверхбогатве стали ещё богаче за счёт обеднения бедных.

так называемый средний класс (то что у нас называют средним классом - на самом деле им не является) - ужался до исчезновения и перешли в класс нищих.
за почти год короны и почти два года сво зарплаты не изменились, большая часть компаний на грани выживания, промышленности как не было так и нет, люди закредитованы, а стоимость жизни увеличивается в полтора-два раза.

22 сент 2023 в 09:30

А в новостях на Маяке президент сказал 26 минут назад, что ЗП в стране выросла, уровень безработицы рекордно низкий, экономика непрерывно растет, санкции нам только на пользу и т.д.
Еще там говорят, что развития мозга надо не английский изучать, а языки народов РФ, напр., татарский, бурятский. Подростки уже изучают суахиль, т.к. на нем говорит большинство населения Африки. Между нами и африкой никакой пропасти нет. О чем это НГС позволяет себе писать?

Гость
22 сент 2023 в 09:15

Потому что в стране микроскопический МРОТ. 16242 рублей - федеральный, плюс там, где есть - региональный коэффициент (в НСО - 25%).
В следующем году Путин решил повысить федеральный МРОТ до 19242 рублей. Но это все копейки - минимум в 2-3 раза ниже естественного значения.
Последний раз МРОТ в 16242-19242 рублей мог бы быть в 2013 году, когда курс доллара был 31-34 рубля. При текущем курсе доллара МРОТ должен уйти за 30-35 тысяч рублей, а то и за 40 тысяч рублей.

22 сент 2023 в 09:13

"Каждый год в России всё меньше и меньше молодежи", ну конечно, зачем молодым работать с утра до вечера от гудка до гудка на белой непонятной зп, если можно заниматься всякой фигней по типу блогерства, в онлайне работать сами знаете кем, да и в не онлайне. фрилансерами перебиваться, ногти делать и тд.

Гость
22 сент 2023 в 09:17

2000 год

- РОССИЯ
МРОТ - 132 рубля - 4,8$/м (Додефолтный уровень 1998 года, не поднимали до января 2001 гг. для восстановления экономики)
Средняя зарплата - 2 223 рубля - 79,3 $/м

- ЭСТОНИЯ
МРОТ - 1400 EEK - 89-102 евро/м, или больше 100$/м
Средняя зарплата - 200-350$/м

- ПОЛЬША
МРОТ - 165 евро/м
Средняя зарплата в районе 2000 злотых или примерно 500$/м.

2011 год

Россия
МРОТ - 4 611 рублей - 152,68$
Средняя зарплата - 23 369 рублей - 769$

Эстония
МРОТ - 278,02 €
Средняя зарплата - 850 €

Польша
МРОТ - 350 €
Средняя зарплата - 3554 польских злотых - 900 €

2018 год

Россия
МРОТ - 9 489 / 11 163 рублей - 165,02 / 177,25$
Средняя зарплата - 43 381 рублей - 692$

Эстония
МРОТ - 500 €
Средняя зарплата - 1384 €

Польша
МРОТ - 2100.00 польских злотых - 513 €
Средняя зарплата - 4 840,44 польских злотых - 1127,82 €

2022 год

Россия
МРОТ - 13 890 / 15 279 рублей - 188,98 /239,20$
Средняя зарплата - 61 879 рублей - 905,29$

Эстония
МРОТ - 654 €
Средняя зарплата - 1693 €

Польша
МРОТ - 3010.00 злотых - 632 €
Средняя зарплата - 6700 злотых - 1407 €

Сейчас царь-самодержец обещает повысить МРОТ до 19 242 рублей. С одной стороны, лучше чем ничего. А с другой - слишком мало.

Гость
22 сент 2023 в 09:45

Ваха. В целом верно. В России точно очень, очень много людей с высокими доходами. Сам отношусь к таким. И наши доходы растут лавинообразно. Потому что мы не только можем деньги зарабатывать, но и откладывать, и инвестировать. И примерно через 10 лет , когда ты регулярно откладываешь, в какой-то момент доход от инвестиций начинает догонять твои основные доходы. У меня пассивный доход от сдачи имущества, дивиденды, купоны, проценты в начале года впервые превысил 300 тысяч. К концу года превысит 350 тысяч, потому что я не трачу их, а вкладываю обратно и идут проценты на проценты. Так я зарабатываю на основной работе больше чем трачу и снова инвестирую. А сложный процент, который проклинают любители кредитов, ещё больше увеличивает доходы. А то что цб поднял ставку только ускоряет рост сбережений.
Про бедных. Я очень долго когда работал по найму, когда начал свой бизнес нанимал множество народа, отвечал за развитие персонала, мотивацию и прочее и на 100 % уверен, что каждый кузнец своего счастья и получает по заслугам. Ты можешь взять двух друзей одного возраста в оталенном филиале и одного из них через пару лет встретишь в центральном офисе в чине крупного регионального менеджера, который сделал гигантские шаги и в карьере и в зарплате, а другой уже давно уволился , сменил пару фирм, оставил гневный, уничижительный отзыв о нашей, другой, всех компаниях где работал.

Гость
22 сент 2023 в 09:54

Бензин за двое суток + 2 руб ! . Спасибо Владимир Владимирович !! я как раз вчера читал ваши очередные выступления на тему как у нас все хорошо ! и безработицы нет и количество молодых людей в активной сфере экономики растет ! и вообще у нас тут уже коммунизм построенный под вашим чутким руководством . ... чтоб тебе икнулось прям сейчас !

Гость
22 сент 2023 в 09:12

Все что делает царь - это очень медленно . Его темпы не соответствуют нынешним реалиям. Нужно не думать а действовать. Думал уже 20 лет. Не может действовать - устал и все подобное . Его никто насильно не заставляет пусть в отставку подает.
Кризис прет а мы видим только бездействия.

тот кто всегда прав
22 сент 2023 в 09:09

пропасть это система управления госаппарата

Король Сигизмунд II
22 сент 2023 в 09:06

конечно пропасть. едрисня вместе с Путиным есть Россию 23 года, набивают себе карманы, строят дворцы, в которых золотые унитазы. а народ по помойкам ходит.

Гость
22 сент 2023 в 10:48

Я так и не понял когда вставать с колен? За последние лет 10 зарплата не прибавилась, а цены выросли на 200%. Т.е. за последние 10 лет я стал беднее в 2 раза.

22 сент 2023 в 10:23

"то пусть идет в тюрьму на 8 лет" - так кто же его посадит?

22 сент 2023 в 15:33

Люди стали получать больше выплат: кто-то за счет спецоперации, где-то начали давать выплаты семьям с детьми

Тут смеяться или плакать? Полстраны на спецоперации? Или все население получает выплаты на детей (которые, кстати, в этом году урезали)

Смеяться или плакать?

Гость
22 сент 2023 в 09:31

А теперь ответ из бизнеса. Говоря про "низкие" зарплаты, нужно помнить:
1. Привыкли считать зарплатой деньги, которые приходят на карту. А то, что ВЫ платите налог 13% забываете.
2. Работодатель платит отпускные, когда сотрудник НЕ РАБОТАЕТ. А это еще 8,3%
3. Отчисления в фонды помимо зарплат - 30%

Итого, когда приходит смс с зарплатой 50 000:
1. Зарплата 57 470
2. Отпускные 4770
3. Отчисления в фонды 17241

итого 79 481. Из которых 50 000 получает работник, а 29 481 - государству.

Гость
22 сент 2023 в 12:15

У меня в 2013 зп злектриком была 35, теперь 45. В 2013 купил новый автомобиль за 460, теперь точно такой же авто стоит 2250. Рост в 5 раз! Бензин тоже подорожал в 2 раза. Продукты выживания в 3 раза минимум..
Желания подрабатывать и терпения больше нет как раньше, потому что на эти деньги уже не купить того как раньше, и после подработок восстановить здоровье уже не хватит денег

Гость
22 сент 2023 в 09:09

Как бы не пропасть, а Бездна уже...

Гость
22 сент 2023 в 09:13

В Сомали пропасть ещё больше между пиратами и рабочими...

Гость
22 сент 2023 в 13:42

5 лет назад заходя в Горожанку с 1500 руюлей я выходил от туда с двумя большими пакетами полными продуктов, в т.ч. мясо и колбасы. Сейчас зайдя в любой крупный магазин с 1500 рублями я выхожу с одним пакетом продуктов среди которых нет мяса и колбас. Точно жить лучше стали? При этом моя зарплата не изменилась, а работодатель постепенно обеляет черновую часть зарплаты подгоняя под МРОТ.

Гость
22 сент 2023 в 10:51

"Доллар скукоживается".. Это что? Цинизм? Или что похуже?... 😡

Гость
22 сент 2023 в 12:16

Не прожиточный минимум нужно повышать, а снижать зажраточный максимум

Гость
22 сент 2023 в 13:49

Проснулись! Воможности и свободы начали отнимать с самого 2000 года. А теперь несменяемая власть разрушила и убило здесь всё.

24 сент 2023 в 12:57

Наблюдаю тенденцию- при продаже/передаче промышленных и не очень предприятий, открытых у нас импортными конторами, в руки наших эффективных менеджеров, резко ухудшаются и условия труда и уровень материального поощрения работников, не говоря уже про качество продукции.....что надо поправить в консерватории, что проклятые капиталисты делали, что было значительно лучше ДО?

Гость
22 сент 2023 в 09:30

Если посмотреть правде в глаза то мы все стали лучше жить, действительно у кого не спросишь всем з/п повысили и значительно. Запад закрыл для нас свою продукцию, это нам на пользу стали свои производства налаживать, а это дополнительные рабочие места. Смотрите в будущее

Гость
22 сент 2023 в 11:06

Средний класс это от 2500$ на члена семьи, ниже -достойная бедность.

Гость
22 сент 2023 в 15:46

Была зп 10000 стала 10500

Гость
22 сент 2023 в 09:21

Надеюсь Колташов уже не политолог. Такой бред несет.

Гость
22 сент 2023 в 09:09

Ваха. Я таксую - мои доходы растут. Как только начал метлой дворы мести - доходы выросли в 2 раза. Ларек с фруктами прикупил - доходы выросли в 3 раза. Так что не нойте, идите работать. Кризис - время возможностей.

Гость
22 сент 2023 в 12:43

статья - чушь - работодатель не может перевести на самозанятость

Гость
22 сент 2023 в 09:45

у станка с укладкой,ресничками,бровями и макияжем) ну ну

Гость
22 сент 2023 в 11:09

цены на продукты питания явно для самых богатых

Гость
22 сент 2023 в 11:46

Согласен. У меня больше выплат стало. За 240 часов рабочего времени целых 70 к получил

Гость Елена
22 сент 2023 в 12:12

здравствуйте ,а в школе в охране и того меньше за 12 ч работу в шуме и при оре детей, платят 1100р за один день , при графике 2/2 или 3/3

Гость
22 сент 2023 в 12:59

С такими темпами мы скоро будем как Африка...

Гость
22 сент 2023 в 15:25

В Увропе можно регулярно видеть довольных пенсионеров, которые сидят за столиками кафе или перед домами под навесом, попивают кофейёк, общаются... они же радостно рассекают на стареньких, но прикольных машинах, путешествуют. В России как-то больше бабульки по домам перед телевизором - сначала 8 часов смотрят, потом 3 часа с подружками обсуждают... на лето кто может едет на дачу, хоть немного проветриваются и выращивают витаминки.

Гость
22 сент 2023 в 16:37

- Папа, а что такое зарплата?
- Это, сынок, компенсация тем, кто
не умеет воровать, от тех кто умеет.

Гость
22 сент 2023 в 21:09

Специалистов много только мало кто хочет работать за минимум

Гость
22 сент 2023 в 21:29

Про зарплату

- Папа, а что такое зарплата?
- Это, сынок, компенсация тем, кто
не умеет воровать, от тех кто умеет.

Гость
23 сент 2023 в 11:31

Какие таккие государственные? Кто нибудь государственный магазин видел? А завод? Говорят якобы есть такие. А на самом деле это тоже частные лавочки, и это легко узнать, все они принадлежат частным лицам. Какй-то процент принадлежащий государству не имеет никакого значения и является просто формальностью. Попобуйте это опровергнуть.

22 сент 2023 в 10:47

колташев чего экономист? с 2005 года отсутствует побудительная безработица , то есть выше 8 процентов её нет. В итоге работодатель переплачивает от 10 до 30 процентов в зависимости от должности. а у экономиста зарплаты снижаются и по 10 лет не меняются....

Гость
22 сент 2023 в 09:30

Я предприниматель, мне нужен человек для какой то легкой, мелкой, незначительной задачи. Есть человек , который не может найти работу и реально голодает . Я беру его на работу за низкую зарплату, но вполне отвечающую нагрузке, а меня за это в тюрьму на 8 лет) ну на фиг пусть голодает))))

С такими мега экспертами явно ни чего хорошего нам не ждать)

Гость
22 сент 2023 в 09:29

Почитаешь "икспертов" НГС - ужас, что делается. Выйдешь на улицу, вокруг оглянёшься, с друзьями время проведёшь - а нет, нормально всё.

22 сент 2023 в 17:39

"Покупательная способность зарплат сейчас растет очень медленно."
Вся остальная информация-простой,бесполезный набор символов из "Букваря".
Простыми словами о высокопарных заявлениях экономических аналитиков из Москвы-капусты в голубцах стало больше но, как было разделение ингредиентов в данном блюде=так и осталось.😂

Гость
22 сент 2023 в 09:45

Видите богатую машину-пдюцте в неë и кидайтесь собачьим калом.

Гость
22 сент 2023 в 15:49

При навальном инфляции бы не было, потому что НАТОВский оккупационный корпус ввёл бы расчёты в своей валюте на бывшей территории РФ. Кандидат в президенты Аргентины Хавьер Милей выступает за отмену национальной валюты и переход на доллары США чтобы победить 113% инфляцию.

22 сент 2023 в 12:33

Есть лож, наглая лож и статистика.
Почему к данной статистике следует относится с осторожностью:
- у нас под миллион мужиков трудоспособного возраста по полям с автоматами скачут, вместо того, чтобы трудится
- если чего мы и стали производить больше, так это вооружения и боеприпасов
- у нас масса народа трудится над восстановлением новых территорий, да, это надо делать, да, эти вложения вернутся, но, произойдет это завтра, или даже послезавтра. здесь главный момент - это не движение вперед, это восстановление того, что было.
- на горизонте маячит внутренний кризис, связанный с выборами президента. пойдет ВВП еще на один срок, не пойдет, выберут его или его протеже, выберут другого кандидата. при любом раскладе будут недовольные. учитывая наши отношения с внешним миром, найдется масса желающих попытаться направить их активность "в правильное русло".
- мировой экономический кризис ни куда не делся. пока Америка не пересажает, хотя бы некоторых, коррупционеров и не отправит старичье из белого дома в богадельню, ситуация не начнет исправляться, как бы нам не хотелось доказать обратное. это, если рассматривать вариант побыстрее. длинный вариант - просто ждать, и постараться не сдохнуть за это время.

22 сент 2023 в 12:19

Зарплаты постоянно повышают и будут повышать. С прошлым годом большая разница в зарплатах, повысили хорошо и до сих пор повышают.