Реклама
СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

426 комментариев к публикации «Я не скупердяй, но хорошо коплю». 5 вдохновляющих историй людей, которые никогда не брали кредиты
«Я не скупердяй, но хорошо коплю». 5 вдохновляющих историй людей, которые никогда не брали кредиты

Толик
27 авг 2020 в 13:03

Взял кредит на свадьбу 500 000р. Пожили год, а она к другому сбежала. А я кредит плачу и ещё 5 лет платить ((( теперь только на макароны с хлебом хватает

27 авг 2020 в 13:12

Каждый второй новосибирец имеет кредит? Или каждый второй взрослый новосибирец имеет кредит? К примеру в детском саду в одной группе 24 новосибирца. Сомневаюсь, что у двенадцати из них есть кредиты.

мухаха
27 авг 2020 в 13:12

Шо, опять банки свои кредиты рекламируют, не знают, кому бы еще их впарить. Мне тоже постоянно смс-ки шлют с одобрением кредитов. Так вот отвечаю здесь и сейчас, всем отправителям этих смс-ок сразу: "Засуньте их себе в зад, ваши одобренные кредиты!"

27 авг 2020 в 13:13

Ипотека - единственный оправданный кредит, потому что это действительно необходимость. А если люди берут мелкие кредиты на разную бытовую технику, то значит денег у них совсем нет и они запросто могут попасть в долговую яму. Самое дно это микрозаймы.

Якутский
27 авг 2020 в 13:15

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАВЕДИТЕ СЕБЕ ДЕБЕТОВУЮ КАРТУ С КЭШБЭКОМ.
Все траты делайте только по ней. Выбирайте такую, где реальные деньги возвращаются, а не баллы и читайте внимательно условия, когда начисляется кэшбэк..
Тем самым, вы будете получать примерно 1-2% с ваших средств, которые вы тратите. Если средняя семья тратит в месяц около 40т.р., то за год таким способом сэкономите 9т.р. А это уже существенно. Бесплатный телевизор или телефон.

27 авг 2020 в 13:21

Брать кредиты на технику глупость. Пример простой. Допустим вы берёте смартфон за 20 тысяч, с процентами набегает 30 тысяч. Без кредита вы смогли бы сразу купить смартфон за 30 тысяч, т.е. получили бы новее. А так еле наскребли, да ещё и хуже купили. Если не по карману, то лучше подкопить и купить нормальный. Деньги же на выплату процентов откуда-то у вас есть...

Медвед
27 авг 2020 в 13:33

Из всех кредитов, действительно оправдана только ипотека.
А если тебе не хватает денег на новый айфон, то тебе просто не нужен новый айфон.
И так с любой покупкой в кредит. Просто многие не готовы признать, что они не могут себе это позволить и берут кредит.

Покупаю дачу новую - решил в кредит
27 авг 2020 в 13:37

Хотели с супругой купить дачу, старые - однозначно нет, новая, теплая круглогодичная - 1,250-1,350 (и выше, если коттедж). Хотели вначале подкопить немного, но... Участок с домом подошли под сельскую ипотеку — а вот тут уже всё намного интересней. Ставка 2,7 ниже инфляции, единственное, страховка даёт удорожание кредита, реальная ставка получается около 5%. Но за кредит рассчитаемся за пару лет вообще не напрягаясь. По сути дача сейчас будет в месяц обходиться дешевле поездки на алтай (к коему я не испытываю пиетета, как некоторые: "ах, место силы, место силы!" — просто ближайшее было, где можно отдохнуть от шума).

27 авг 2020 в 13:37

Нравится про откладывание 10% от дохода. Но это если зарплата позволяет что-то оставлять. А если кормишь всю семью, то тут не то что откладывать, чаще приходится без денег сидеть несколько дней.

Гость из будущего
27 авг 2020 в 13:37

благодаря кредитам цены и пошли бесконечно расти. Все в долгах, зато есть чем похвастаться. Только вот сейчас можно похвастаться отсутствием долгов.

Якутский
27 авг 2020 в 13:54

Еще способ сэкономить - покупка уцененной техники.
НЕ РЕКЛАМА.
В ДНС на сайте есть раздел, где продают уцененные вещи после ремонта. Гарантия 3 месяца.
Я так купил стиралку, которая новая стоит 40т.р. а я взял за 10. Работает уже несколько лет без проблем.
Планшет полностью рабочий, чистенький за 3т.р. вместо 6т.р.
Термопот за 1т.р. вместо 3т.р.

Вредина
27 авг 2020 в 14:19

Всё, я дочитала до слов: "У меня появилась девушка и новые траты: ресторан, цветы. Нужно заранее это планировать, тогда не будет проблем..." - и бросила читать. В этой фразе - большинство нынешних мужчин. Знаю, о чем говорю - сама с таким два года встречалась. Гулять по улицам - час нытья, что платные туалеты такие дорогие, 30!!!! рублей (притом, что сам ни разу не оплатил)) Представьте, что там с остальными "расходами на девушку". Если мужчины такие "рациональные, не берут кредиты и всё чётко считают", то не заводите отношений. Будьте с самим собой. Очень экономно.

Art&K
27 авг 2020 в 14:30

Да в жизни не возьму да с нашими процентами. В остальном все есть. На что захочу-накоплю, благо зарплата позволяет. Молодым может и проще. Нужно все и возможностей больше.

Кукла
27 авг 2020 в 14:30

Говорить красиво и не брать кредиты можно, когда у тебя есть свое жилье и ты по сути не заморачиваешься над этим. Если жилья нет, то рано или поздно ты придешь к тому, что нужна ипотека. Так что размышление этих 3-4-х человек мне совсем не интересны!

27 авг 2020 в 14:37

Деньги, особенно в нашей стране довольно быстро обесцениваются, поэтому зачастую кредит брать даже в каком смысле выгодно (во всяком случае не так накладно как некоторые думают). Например можно купить ту же бытовую технику в "рассрочку" и по итогу через год придя в магазин и смотря на ценник условного телевизора ты понимаешь что правильно тогда брал эту рассрочку.
Например мой знакомый покупал квартиру в 2017 году за 2,6 млн. в ипотеку на 10 лет, и вроде как переплата в два раза, а сейчас она у него стоит уже 4 млн., ну и где тут переплата?

Федя Лямочкин
27 авг 2020 в 14:41

А мужик на картинке к статье реально на Локоточка похож...

Житель Либерти Сити
27 авг 2020 в 14:43

Да я вообще не беру кредитов. Не понимаю тех, кто их берет. Даже на квартиру заработал сам, без кредита. Просто увидел на заборе объявление: заработай на квартиру за пол года. Позвонил, бах, и заработал.

27 авг 2020 в 14:44

Я к своим 30 годам один раз в жизни брала кредит - ипотеку. Давно уже погасила и не было у меня ни кредитов, ни карт. Копить училась ещё с детства- экономила Деньги, которые давали родители на школьные обеды и покупала себе что-то) Потом выросла, начала работать, стала с первой же з/п понемногу откладывать. И на такие покупки как новый телевизор/телефон/ноутбук у меня всегда на карте есть. В хотелках себе тоже особо не отказываю, просто задумываюсь действительно ли оно мне надо. На покупку машины пришлось конечно дополнительно подкопить и ужаться на некоторое время в расходах. Но это того стоит, очень приятно жить никому ничего не должной))

горожанин
27 авг 2020 в 15:03

кредит как и кредитная карта - это всего лишь фин. инструмент.. он и не плохой и не хороший.. просто нужно быть чуть грамотнее. и умело ими пользоваться.

27 авг 2020 в 15:37

Комментарии многих из разряда - "тормоза придумали трусы"....

Женщина с опытом
27 авг 2020 в 16:02

Мои свекры накопили с пенсий!!! 3 млн.руб.!!! и купили внучке квартиру!!! я в шоке... причем пенсии у них обычные - свекр бывшый военный-подполковник, не знаю сколько у них пенсия, но не думаю что больше 30 на двоих... вот у кого учится нужно копить)

Лисенок
27 авг 2020 в 16:15

Если сравнивать съем жилья и ипотеку на жилье - то взять ипотеку намного выгодней. Платежи, если взял ипотеку без первоначального взноса - аналогичные. При этом жилье дорожает в год на 100 000 руб. При этом можно оформить налоговый вычет, а вот если кто то снимает - вычета ему дуля.

Asli
27 авг 2020 в 16:17

Одни не берут кредиты, поэтому говорят, что не надо брать кредиты, кредиты - зло. А если взяли разок, то сразу "испачкались".
Другие берут кредиты и говорят, что кредиты - это хорошо. Взял квартиру сейчас в ипотеку, а через 5 лет стоимость квартиры стала больше, чем выплата по кредиту с процентами. А, если бы копил, жил бы на улице.
Я считаю, что кредит - это хорошо. И надо им пользоваться, но не бездумно.
Через пару месяцев, может на Новый год, собираюсь купить телевизор. Можно сразу деньги за него отдать, есть, но зачем, если есть кредитные карты "без процентов на 50-100 дней". Процентик от вклада, кэшбэк от кредитки. Мелочь, но приятно. Красота!

Лисенок
27 авг 2020 в 16:49

А вообще я очень и очень жалею, что не купил в свое время в ипотеку квартиру и не сдавал ее в наём, выплачивая этими деньгами ипотеку. Есть немало людей, кто так поступает и вполне довольны.

Гостья
27 авг 2020 в 17:09

Я тоже никогда в жизни не брала кредит ни на что. Но это потому, что нам удалось с помощью наследственной квартиры приобрести свою. В противном случае пришлось бы брать ипотеку. Ну и, может везло, что я никогда не была безработной. Ну и экономия, конечно. У меня недорогой телефон, например, нет шубы или дорогих украшений.

Марчюлёнис
27 авг 2020 в 17:24

НГС вы опупели!Фрилансеры,художники...........смеётесь что ли.Вы возьмите продавщицу-кассира из ленты-её мужа работника хрен знает где за 20р.У них двое детей и допустим сьёмная квартира.Я посмотрю,что они будут говорить?

Sirvivor
27 авг 2020 в 19:32

Кредит - это как наркотик. Но от наркотика ты хоть кайф ловишь, а тут взял, поймал кайф и потом весь кайф заключается в радости от того, что ты сделал очередную выплату. И постоянный кумар - поиск дозы (средств) для следующей выплаты. Зависимость, однако.

Алексей
27 авг 2020 в 22:12

Мне очень близки соображения людей, кот. надеются только на себя. Считаю, что финансовая независимость, даже при скудном достатке, придает уверенность и избавляет человека от тревог. Сейчас государственная политика направлена на создание большого слоя людей погруженного в долги. Это не политика банков запада, кот. дают деньги в рост, это политика создающая слой людей зависимых от государства. Отсюда большие усилия государства по созданию морали уклонения от финансовых обязательств, законодательные акты ограничивающие меры по требованию погашение долгов. Т.е. сделать рычаг зависимости людей от государства.

Алексей
27 авг 2020 в 22:14

Никогда не брал кредиты и другим не советую.

Вика
28 авг 2020 в 00:06

Взять кредит - это все равно, что зимой в штаны пописать. Сначала действительно тепло.

28 авг 2020 в 10:46

Не умеют наши люди в накопления - тратят деньги куда попало. Да и хочется жить здесь и сейчас, а не после 5 лет накоплений (с которыми инфляция сделает неизвестно что)

28 авг 2020 в 11:22

Почитаешь комментарии так все при деньгах, при больших зарплатах. У самой кредит только на квартиру. Стараемся жить по средствам. Есть еще кредитка с полной суммой. Пригодилась однажды, когда сломалась стиралка. Пришлось покупать на кредитку, мы не можем вот так пойти и отдать зп за покупку.

28 авг 2020 в 16:52

нормальные люди копят то, что не могут потратить, целевые накопления удел бедных и жадных. 😐

Гость
7 дек 2021 в 18:29

У какого в 90х не было денег у них и сейчас нет.большинство живут подаянием,просят.живут как их бабушки,мамы жили в лехие девяностые.кто вылез из 90 респекш уважуха.бизнесмены,аллихгархи.и.т.д.даже в тяжолые девяносто рожали по любви.сейчас рожают,чтоб получить маткапитал.удовлетворить свои материальные блага.

Гость
7 дек 2021 в 18:37

Смешно когда обычные бедные покупают машины в кредит.самое илиментарное даже вещи нормальные купить не могли до авто кредита,занимали на работе по 200р до жить до получки.теперь стреляют на бензин.или карту дапетовую оформляют

Гость
7 дек 2021 в 18:46

Банк это инструмент по заробатыванию денег.деньги должны преумнажаться.и делать человека обеспеченным.хорошо что многие берут кредиты,больше хоть бедных будет в стране.не будет в будущем конкурентов в бизнесе у внуков наших детей.бремя долгов всегда ложится на поколение.банкротство это не выход из сложившегося треугольника

Гость
7 дек 2021 в 19:01

Человек всегда хочет возвышаться над другим.буть лучше,богаче,сильней.и вот мир кредитов,легко,просто взял и всё.ни цели не перспектив.ни отдал деньги в банк значит слово не сдержал.(и слова своего нет)вот так и меняются люди.многие новерно довали 100р и их просто не возвращали.вроде и не сумма вообще!?запретный плод всегда сладок был!