Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

717 комментариев к публикации Дно близко: новосибирцы стремительно беднеют — за чертой бедности уже каждый шестой
Дно близко: новосибирцы стремительно беднеют — за чертой бедности уже каждый шестой

2 сент 2019 в 08:21

Пока зарплата чиновников и руководителей всех сфер не перестанет отличаться в первом случае от зарплаты обычных людей, а во втором случае от подчиненных в сотни раз, % нищего населения будет только увеличиваться.. 2)Никакого гособеспечения чиновникам( насколько помнятся оно есть) ,должны платить как и все.

2 сент 2019 в 08:11

Что-то я не понял. Совсем недавно была статья, в которой говорилось, что в Новосибирске только порядка 12% населения относится к среднему классу. Из сегодняшней статьи следует что еще примерно столько же - бедные. Т.е. у нас 3/4 населения - богатые???

вопрос
2 сент 2019 в 08:14

Народ нищает.А все эти обещания снизить уровень бедности, просто слова.И все это понимают.А чтобы нищие сидели и не вякали, создали огромную росгвардию.
Я вчера уже писал про 440 тысяч защитников, которых почему то не видно на патрулировании улиц, не видно и не слышно когда их вызывает обычный гражданин, но которые моментально появляются на митингах и демонстрациях.

Кот🐱‍👤
2 сент 2019 в 09:30

"количество бедных россиян снизилось с 21 миллиона до 18,6, но при этом за год их доля всё же увеличилась" - странные экономисты у нас в Росстате
Уже давно невооруженным глазом видно, что бедных с каждым годом все больше, в тот же Ашан заходишь и видишь у кого что в корзине, все больше людей берут самое необходимое и самое дешевое, про пенсионеров вообще лучше не говорить... там печаль одна

2 сент 2019 в 08:49

НГС, в голосовалке у вас не хватает одного пункта:
"Мои доходы выросли, но купить я могу все меньше". Потому что рост ЗП у большинства даже не равен повышению цен.

2 сент 2019 в 09:27

"эксперты рассказали, когда это кончится" - кажется, я окончательно поссорилась со своими глазами, так и не увидела в статье ни намека на анонсированное в подзаголовке "когда это закончится".

2 сент 2019 в 08:16

А если бы прожиточный минимум реально бы отражал минимальные потребности человека, то бедных оказалось бы еще больше.

2 сент 2019 в 08:16

Карманный Росстат сильно занижает цифры.

2 сент 2019 в 10:21

ну то, что люди (специалисты среднего звена, ИТР, служащие, рабочие и т.п.) стали меньше себе позволять, это факт. Я в магазин продуктовый (гипермаркет) после зп хожу со списком, предварительно покушав, перед кассой инвентаризирую корзину, убираю из неё лишнее, затесавшеся на эмоциях (скидки разные), анализирую, а так ли мне это надо.... Шмотьё всякое не беру, бытовая техника пока служит (тьфу,тьфу, тьфу), надеюсь не сломается подольше.... Но меня смущает количество авто на дорогах, круглые сутки), главное, ну не все же экпедиторы, разъездные работники, утром в авто по одному человеку едут на работу, рееедко когда два человека... авто многие не дешевые (там наверное как раз те 10% или кредитные оброчники, так сказать корявый понт дороже денег), вот думаю если бензин и соляра станут 100 руб/л., люди сцепят зубы и будут продолжать покупать и эксплуатировать авто, это же статус успешности, есть же мнение пользуешься ОТ - нищеброд), на авто - ты достойный чел, пока с дорог не исчезнут пробки, это ещё не дно, падать нам ещё есть куда. про ипотеку вообще молчу, там прям безнадёга и страх, а про безбашенность людей с хватанием кредитов по любому поводу, это цирк с грустными клоунами.

радует
2 сент 2019 в 08:25

Радует, что по статистике новосибирцы не экономят на лечении, лекарствах и основных продуктах питания (хлеб, молоко, мясо).
Хотя, люди утверждают что еще как экономят на лекарствах. Подозреваю что статистику нужно корректировать начиная со среднего дохода (зарплата или пенсия).Медианный доход скорее всего 20 тысяч рублей, рост зарплат и пенсий ниже роста инфляции и роста цен.

Babrak
2 сент 2019 в 08:33

"-- В таком случае вы плохо кончите, молодой, человек, -наставительно сказал Остап. -- Финансовая пропасть-самая глубокая из всех пропастей, в нее можно падать всю жизнь." (с) Золотой теленок.

александр
2 сент 2019 в 09:40

- Мой друг! Мой брат! Мой современник!
Хочу предостеречь:
Коль тяжело сидеть без денег -
- Попробуй просто лечь...

Арбидол
2 сент 2019 в 10:19

Санкции. Штука крайне неприятная, долго запускается, но работает надежно. Все еще впереди

Если уж Росстат признал уровень бедности в Новосибирской области -16%, значит на самом деле все намного хуже.

Петя
2 сент 2019 в 08:59

Юморист-блогер, известный на всю страну, получает по 5 миллионов в месяц, а врач, инженер или учитель по 30т.р. а может и меньше. Что можно хорошего ожидать? Экономика расставила приоритеты сама.

Юрий
2 сент 2019 в 11:50

Надо другую статистику смотреть. Например: на одном весьма известном сайте по Новосибирску в настоящий момент 515923 резюме от соискателей работы и 11174 вакансии от работодателей. Получается более 46 человек на одно условное место работы. Лет 5-6 назад было 2-3 человека на одно условное место работы.
Это говорит о том, что работы в принципе нет. Люди, может, и хотят поменять работу на что-то более интересное и денежное, но не могут. И всё это жонглирование МРОТ и статистическими данными - лапша на уши читателям.

Инженер
2 сент 2019 в 09:25

проблема страны в том, что детишки роттенбергов, чаек и остальной компании легко могут организовать любой бизнес и никто им не мешает. Уверен, что многие дети чиновников работают строго по закону и их успешность заключается в том, что никто не вставляет им палки в колёса, всякие там инспекции не прессуют, рэкет не прессует и т д. А условия рынка должны всем давать равные права и возможности, тогда люди с головой смогут открывать бизнесы и поднимать экономику. Но увы, большинство считает, что человек с головой априори пробивной тип и может в любых условиях пробиться и поднять своё дело. А на практике это не так, большинство 2шарит2 в своей сфере и не может выйти за её пределы, на западе это знают и помогают таким людям, лишь бы чел работал и приносил в будущем доходы в казну. Пока не будет зелёного света умным высокообразованным людям без умения пробивать бюрократические припоны, экономика не встанет с колен!

Гуляш
2 сент 2019 в 12:00

У меня транспортный бизнес , на жизнь хватает, но без фанатизма, в районе сотки выходит, коплю еще год пол тора и сваливаю отсюда навсегда ибо этой стране пришла полная крышка, сидеть ждать когда и мою нишу заберут а потом идти работать за 25000 я не готов. Думайте на перед , это надо было сделать еще в 2011 году но не прощитал, больше этого не повторится, адью вова.

Шкаff
2 сент 2019 в 09:06

Да ну? И правда? Да,не ребята, это не новосибирцы обеднели-это кругом все подорожало. Или нет, это враги, либералы и навальнята кричали, что НДС 20% крепко залезет в карман каждому, что "Платон" коснется каждого и что импортозамещение - это всего лишь красивое слово? Все эти вещи пришли в каждый дом - и упертого ватника и распоследнего либерала и теперь мы платим, платим...

ВВВ
2 сент 2019 в 08:45

Жить реально становится все сложнее и сложнее. Цены на все растут, зарплаты на том же уровне, купить на эту зарплату можно все меньше и меньше. О каких то серьезных покупках речи просто нет, на повседневную одежду и себе и ребенку деньги копить приходится, скоро на еду начну копить в нашей сверхдержаве.

Образив
2 сент 2019 в 08:12

За то аналитики у нас больше всех зарабатывают наверное) без дела не сидят, все «работают» выдумщики)

Феdя
2 сент 2019 в 08:11

Даже не стал читать статью. А завтра будет статья о том, что средняя з/п в Деревне новосибирск 40 т.р., - вторая по рф, спрос на квартиры, авто, путевки увеличился и т.д. Пока листал вниз к комментариям обратил внимание на мужика в шапке в ашане. Фотографировали не его, вероятно, а цены. Но только уже осень и цены отличаются.

2 сент 2019 в 09:53

Рост цен и инфляция вызывается постоянным повышением тарифов на электроэнергию, бензин. И если, например рост цен на нефть и нефтепродукты ещё можно как-то объяснить, притянув за уши доводы, что мол себестоимость добычи растёт, труднее извлекать. То вот поднятие цен на электроэнергию я не пойму. Может наши компании какое-то дорогостоящее оборудование приобретают, или генерировать электроэнергию стало труднее? Может новые технологии применяют? Так если так, то новые технологии наоборот должны удешевлять процесс. Думаю дело в кап. системе, где рост цен это самоцель, без неё она существовать не может. Тогда подъём уровня доходов, не перекрывающий этот рост цен не имеет ни какого смысла.

Евгений
2 сент 2019 в 10:42

У нас каким-то чудесным образом некоторые люди вдруг стали владельцами предприятий и недвижимости, которые строились нашими дедами. А теперь эти владельцы получают со всего этого баснословные доходы, а людям платят копеечные зарплаты.

2 сент 2019 в 10:12

Строго говоря главная проблема это текущее правительство, которое мыслить в рамках каких бредовых национальных проектов. Уже много лет регулярно они доказывали что все это проекты имеют слабый экономический выхлоп. Но они с упорством пытают раз за разом двигать эти проекты.
Пока не поменяется правительство (или его парадигма) так и будем жить в стагнации.

2 сент 2019 в 09:06

Узок круг этих руководителей , страшно далеки они от народа ... если дело и так дальше пойдёт - всё вылетит в трубу ...

ячсми
2 сент 2019 в 09:47

Слушайте, у кого-то, правда, растёт зарплата? Хоть на те несколько процентов?

11111
2 сент 2019 в 08:07

пока правит царь так и будет дальше хуже

2 сент 2019 в 08:58

Ситуация действительно стала намного сложнее. Вольно или невольно начинаешь политикой интересоваться. Так тяжело жить без уверенности в будущем дне. Это реально тяжело.

Ввв
2 сент 2019 в 09:35

Зато в Москве все отлично, зачем им наши регионы.Их посадить бы на наши зарплаты всех министров да депутатов, и послушать после, может у них мозг включился бы, да и царя поменяли бы со всей его бандой.

Игорь Т
2 сент 2019 в 10:08

Конечно если сравнивать с другими странами такими как Бангладеш,Центрально-Африканская республика,какое-нибудь Лесото или Свазиленд,где средняя продолжительность жизни не больше 30 лет (про пенсии тут даже и не думают),пресловутый Афганистан,где человеческая жизнь ничего не стоит,но
Мы Россия-самая богатая страна в мире,но эти богатства принадлежат 5% населения правящему классу остальным ничего,да равняться на вышеперечисленные страны не хотелось бы,но можно к этому легко скатиться!

2 сент 2019 в 08:17

Статистика самая лживая наука, по заказу можно любые результаты сделать.

Хлоя
2 сент 2019 в 08:52

"В России нет спроса на знания. Многие люди, кто обладают высокими знаниями, они не могут найти себе работу. У нас потребность в водителях, продавцах, разносчиках пиццы — в рабочих профессиях. А те люди, у которых багаж знаний, — они не могут найти работу. Надо населению встряхнуться, приложить усилия к освоению новых компетенций и параллельно либо самим зарабатывать на них, либо искать работу, где они будут нужны." Я не поняла, что значит встряхнуться и искать где ты нужен: с интеллектом выше среднего пойти разносчиком пиццы??? Работодатели стали умом ниже среднего, они умных просто боятся и везде один блат.

Угу.
2 сент 2019 в 11:47

Доходы падают пятый год подряд и падают очень быстро.Средний чек упал ниже плинтуса, соответственно и прибыль компаний упала.Что бы не быть голословным, достаточно посмотреть сколько лавок открылось,а сколько закрылось и при этом отнять процент пустышек.

Маруся
2 сент 2019 в 11:43

Понять не могу, почему большая часть комментариев, измеряют бедность/богатство наличием авто на дороге?! А вы посмотрите сколько народа передвигается на метро/автобус/трамвай..... Не заглядывали в ОТ? Смешно в 21 веке измерять на сколько богат человек, если у него есть авто... В Москве/Европе, авто-это вообще не показатель. Богатые люди очень часто пользуются ОТ... Потому как у них это быстрее, комфортней, .... А у нас что... ни дорог, ни нормального ОТ, Зимой ноги можно отморозить, летом жарища и вонища. И тот же От стоит со всеми по тем же дорогам. Потому как у нас это не развито. Ну а про метро в НСКЕ вообще можно молчать.

2 сент 2019 в 14:36

когда ОПГ свалит , тогда постепенно да заживем )))

Вася
2 сент 2019 в 10:18

Просто небольшой пример... как люди "не беднеют"......
Молоко (простоквашино) год назад стоило 45-50 рублей... сейчас оно стоит 80,90 копеек!!!!! А ЗП за год не выросла ни на один рубль..... и еще стали задерживать, потому как руководитель, тоже не в состоянии платить за сильно выросшие тарифы на комуналку (сфера услуг).....И вот как быть?! И кто то вещает , про среднюю зп в 37 тысяч.... да большая часть новосибирцев , о такой зп могут только мечтать.

2 сент 2019 в 08:34

Каждый второй! Говорите честно.

2 сент 2019 в 13:01

У меня зарплата была 20 штук , у упыря в Госдуме 1 лимон, мне добавили 1 штуку, упырю 100, а вместе с ним мы оба миллионеры! Статистика, аднака!

2 сент 2019 в 08:25

А нам все твердят Ельцин, Горбачев, либералы проклятые, демократы, Гайдар.... На них валить все беды и неудачи можно еще долгие годы. Можно на американцев их санкциями, можно даже на Николая II, на Ленина, на Сталина сейчас нельзя, при нем все классно было (только дети крыс ловили за трудодни, сам Филатов секретарь горкома, тут на НГС рассказывал). А при Брежневе рай на земле был, только талоны в Новосибирске в 1981 году ввели. Вообще, полный провал своей экономической политики (да и внешней тоже) любимого Гаранта, подхалимы валят на всех, кроме того кто вот уже скоро как 20 лет царствует. Легко все валить на Ельцина, он помер, так что мишень удобная.

Гость
2 сент 2019 в 09:11

Нужно ещё понимать, что цифра количества бедных лукавая. Потому что на прожиточный минимум не сможет прожить даже собака, не говоря уже о человеке. Реальный прожиточный минимум раза в 4 как минимум больше. И если считать исходя из реального прожиточного минимума, то за чертой бедности окажется 90 процентов населения. Вот и вся экономика - путиномика.

Гость
2 сент 2019 в 08:15

на дорогах от авто нет места, телефоны не хилые в руках"

Брэк
2 сент 2019 в 11:19

Пару слов про машины как символ зажиточной жизни.Там где люди живут по настоящему хорошо там машин мало.Хорошие автобусы и трамваи решают проблему передвижения.Такси.А кое-кому и самокат...Да и машины в основном а,в,с классов.Недорогие.

Петя
2 сент 2019 в 08:07

Подумаешь. Зато пара Су-57 в небе, одна Армата на земле, полтора АК-12 в руках бойцов. Крым наш, наконец! От таких вещей и чувство голода притупляется (по правде говоря нет).

2 сент 2019 в 09:07

Число бедных уменьшилось,но по итогам года увеличилось -это как?Все хорошо прекрасная маркиза....

Сибиряк
2 сент 2019 в 08:23

Нормально все. Нечего плакать. Раньше каждые три месяца был за пределами РФ. Сейчас последний раз видел самолет в 2015. Нет. Кризиса у нас нет.

2 сент 2019 в 08:09

Мое мнение - не хочешь быть бедным, - работай. Никто из богатых людей не сидел просто так и словил деньжат. Все работали, причем с юных лет. А у нас некоторые сидят до пенсии на должности, где минимальную зп платят, и не довольны, но менять сами ничего не торопятся

2 сент 2019 в 10:48

Опрос в конце для меня неподходящий: ни один пункт не подходит. Я не стала меньше зарабатывать, я стала больше платить.
" в майских указах президент Владимир Путин поручил вдвое снизить уровень бедности" Меня одну веселит это явление? Я представляю себе указы по экономике и управлению страной Трампа или какого-нибудь Макрона. Ну понятно, что правительство, высшие органы некоторым образом должны управлять развитием, но не таким же совковым, КПСС-ным образом? Наказы партии и лично товарища Б? И потом, "добиться этого правительство планирует за счёт повышения МРОТ, пенсий, зарплат бюджетников и за счёт роста экономики в целом". Вот про экономику в целом хотелось бы поподробнее. Про пенсии, спец.выплаты - понятно, больше денег наштампуют, а вот про рост экономики. Расскажите, за счёт чего? Военной отрасли и сопряжёнными с ней? Сов.Союз продолжается? Без штанов в космос? Ну, допустим, ракету они сделают, а ниток, чтобы зашить дыры на штанах, опять не будет. На гербе нашей страны надо нарисовать грабли, как символ вечности.

Наледра
2 сент 2019 в 08:29

Пока власти не начнут выполнять обещания по созданию новых рабочих мест, борьбу с чёрными и серыми зарплатами и не введут прогрессивную шкалу на НДФЛ -экономисты будут дно искать.

2 сент 2019 в 17:28

Мы давно на дне! Пенсии в России, как и зарплаты, входят в пятерку худших стран в МИРЕ! Нищеброды мы, в самой богатой природными ресурсами стране!