Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

2163 комментария к публикации «Если не инвалид, пускай идет работать»
«Если не инвалид, пускай идет работать»

26 окт 2016 в 10:51

Для тех, кто соскучился по Союзу, есть замечательная страна Корейская Народно-Демократическая Республика. Чемодан, вокзал, Пхеньян.

Житель города
26 окт 2016 в 10:51

У меня нет 800 тыс. рублей в месяц, чтобы я платил 20 тыс. рублей налогов, просиживая штаны и не работая

Петя
26 окт 2016 в 10:52

Государство хочет, чтобы шли платежи в социальные фонды ото всех, чтобы государство "не переплачивало". Стоит задуматься о том, насколько эффективно используются налоги. Фактически никакого контроля со стороны граждан нет. Государство собирает, оно и само себя контролирует. Сразу понятно, что сами себя чиновники не обидят и не накажут. Прокуратура работает в тесной связке с государством. Теперь зайдите в ближайшую к вам больницу, поликлинику и посмотрите, как там все красиво и эффективно.

Николаевич
26 окт 2016 в 10:52

В России демократия вообще есть?

Disel
26 окт 2016 в 10:54

Cначало правительство своими действиями устроило кризис, теперь хотят собирать налог с тех кто благодаря действиям этого же правительства лишились работы. Кстати в СССР работу предоставляли соответствующей квалификации и достойной ЗП.

Моль
26 окт 2016 в 10:55

У меня вот у ребенка проблемы с сердцем, ему в болеть нельзя, значит и в сад не сдашь. Сижу работаю нефициально дома, еле концы с концами свожу. Откуда, ОТКУДА мне еще двадцатку брать? Я получается тунеядка хотя и по 18 часов в сутки бывает работаю. Предлагаю тунеядцами назначать всех, кто в думе сидит-получил мандат и сразу к нему в довесок звание-тунеядец, вот с них и налоги брать, а то орут, что работа тяжелая, но так и лезут туда целыми семьями и не выгонишь потом, что-то в шахты так работать не ломятся и на рудники всякие.

26 окт 2016 в 10:55

особенно весело от такой инициативы будет без пяти минут пенсионерам, тем более после того как пенсионный возраст подвинут - работы уже нет, пенсии еще нет, так еще гони двадцатку в казну. плохая идея.
большинство правильно говорят - боритесь с коррупцией и будут деньги, с простого народа и так в три шкуры дерут. прогрессивный налог тот же не помешал бы.
а так получается: "будем грабить бедных, да у них мало денег, но зато бедных так много"

26 окт 2016 в 10:55

В СССР труд считался "почетной обязанностью" гражданина, в РФ у гражданина есть лишь "право на труд", обязанности трудиться у него нет. Для взимания налогов сперва стоит разобраться с социальными гарантиями!

26 окт 2016 в 10:58

Сначала позакрывали и разворовали все заводы и фабрики,выгнали людей на вольные хлебА,а теперь этих безработных людей налоги платить заставляют...только на "Сибсельмаше" работало около 50тыс.человек...а сколько таких "сибсельмашей" закрыли те,кому сейчас денег в казне не хватает...

Астана
26 окт 2016 в 11:00

Кратко резюмируя:
1. молодежь стабильно придерживается линии "Я платить не буду! Пусть платит кто угодно, только не я". Эти иждивенцы чистой воды таки заведут Россию в пропасть через лет 10-15-20.
2. Люди постарше, 40+ лет, более трезво смотрят на жизнь и понимают необходимость сабжа...

Опять какую-нибудь фигню нам готовят, а пока отвлекают обсуждениями про налог на тунеядцев. Хотя даже сама постановка этого вопроса в принципе не корректна в современных реалиях. Такие идеи направлены в основном на выявление лиц, устроенных неофициально / самозанятых (фотографов, ведущих вечеров и т.п.). Но, это государство должно сделать все чтобы предпринимателям выгодно было брать людей официально, чтобы это было выгодно и интересно самим людям, но повысить себе з/п до 800 тыс ведь намного интересней, правда, чем реально поработать головой и подумать. Если человек в реальности не работает значит есть человек который его содержит (допустим жена не работает и занимается только детьми и домом, семью обеспечивает только муж или наоборот) и вероятно с доходом выше среднего, а значит и налогов он государству отдает больше среднего (исключая маргиналов, алкашей и наркоманов, живущих на бабушкину пенсию, но кто же таких элементов захочет видеть в качестве работников. И у таких личностей откуда 20 тысяч то возьмутся например?)

26 окт 2016 в 11:01

На самом деле вычисляется все очень легко. Формируются списки по регистрации, а у нас каждый житель где-то зарегистрирован. Из этой категории убирается на основе данных ФНС, Пенс.Фонд, Соц обесеч, Миграц. Служба и т.д. (базы заставят обмениваться данными) данные граждан, которые платят налоги-оцифиально работают, ИП и их сотрудников, которые фигурируют в налогах, многодетных, пенсионеров. детей, инвалидов, студентов и т. д, категории граждан которые либо платят. либо освобождены от налогов. Далее идет выборка граждан от 18 до 55 или 60 лет. Получается следующая категория: кто работает на себя, кто работает на дядю и не платит, кто сидит дома на шее мужа или жены, кто, так называемо, ищет работу. С теми, кто, так называемо, ищет работу тоже все просто, так же как и с теми кто сидит на шее. Кто ищет работу должен быть оцифиально поставлен на учет по безработице, там пособие и это время зачитывается в стаж и с него государство само себе отчисляет налоги. Тогда действительно будет известна цифра по безработице. Эти месяца, годы не будут входить в начисление данного налога. Для тех кто сидит на шее-налог на домохозяйство, если это не многодетные или не целевая категория граждан (по уходу за ребенком, по уходу за инвалидом. по уходу за престарелыми)-все эти граждане учитываются в соц. обеспечении. Остальные платить обязаны.

26 окт 2016 в 11:01

судя по голосовалке и комментариям большое количество тунеядцев окопалось именно на нгс, если человек живет в обществе и пользуется социалкой, то платить за это обязан, если не платит, то велком в тайгу или пусть присядет, будет хотя бы верхонки отшивать, слишком много развелось захребетников.

26 окт 2016 в 11:03

Даже если человек работает неофициально, он все равно платит налоги в казну в виде НДС на любой покупаемый в магазине товар. Этот самый НДС составляет бОльшую часть получаемых государством налоговых доходов. Получается, что новый налог - реально налог на воздух. А попытка наполнить бюджет введением новых налогов на физических лиц - это признание ущербности государственных экономической и политической систем. Потому что вместо того, чтобы отремонтировать дырявую бочку, они хотят просто доливать воду.

НАТАЛИЯ
26 окт 2016 в 11:06

Считаю, что одновременно с этой инициативой МинТруда расписалось в собственной не компетенции в законах экономики.
Почему сложился дефицит в социальных фондах? Потому что,
зарплата серая. Почему не наказывают и не ищут механизмов поиска работодателей, которые платят в черную? Не секрет, что это и есть бизнес властьимущих законадателей. Как только зарплата у всех станет легальной, так все фонды и наполняться. В качестве примера можно привести крупное угледобывающее предприятие в Искитимском районе. И дет распродажа предприятия по цехам. Люди по команде пишут заявление на увольнение с работы, где имели соц.пакет и льготы и вынуждены устраиваться в эти ООО с черной зарплатой без льгот. И это добывающая отрасль. Думаю правительство области вместе с губернатором в курсе и при их молчании и бездействии все это происходит, но налога с них никто не берет, и наказания никто не несет, потому что своя рука - владыка! ПОЗОР!

Алексей
26 окт 2016 в 11:06

Смотрю у государства совсем денег на войну в Сирии не хватает :) ? То ли ещё будет!

26 окт 2016 в 11:07

Для тех, кто возмущается надо сделать примерно так: нет отчислений налогов, не ходи в муниципальную поликлинику, школу, дет. сад -не требуй ничего. купи страховку, чтобы тебя куда-либо приняли. Иначе на чужом горбе в рай все хотят въехать. Для тех, кто по обоюдному согласию сидит дома с детьми из категории не льготников. есть простое решение: муж зарабатывает- отчисляет налоги, пусть ходит, лечится, пользуется, а за жену пусть или отчисляет налог или покупает страховку на пользование услугами. А кто будет оплачивать Ваш банкет?

трындец
26 окт 2016 в 11:12

"...коммунальным хозяйством, связью, пассажирским транспортом, больницами и так далее. "
О чем вы?
Простите...
У нас есть бесплатная связь? А за что же я ежемесячно плачу?
Коммунальное хозяйство? Тогда какого лешего я сама убираю снег зимой во дворе многоквартирного дома ?
Мы не платим за проезд в ОТ? Где? Кто? Пенсионеры? Я не хочу платить за покатушки пенсионеров при том что сама хожу пешком экономя деньги.
Медицина? О чем это вы, ВСЕ - ПЛАТНО! Бесплатно опять-таки только для пенсионеров. Шоб они подольше жили за наш счет и ни в чем себе не отказывали.

трындец
26 окт 2016 в 11:12

Взрослые медициной не пользуются - ДОРОГО!
Несколько лет назад сунулась к маммологу ( были очень сильные боли), ТОЛЬКО ПЛАТНО. Каждый прием от полутора тысяч. Ну нет у меня этих тысяч, физически нет. Вот если вдруг доживу до 50 - попаду на прием. Может быть.
В детской стоматологии вывесили на видное место прайсы на услуги ( одна пломба от 1000 рубликов). В заельцовском районе детей посылают ВО ВЗРОСЛУЮ ПОЛИКЛИНИКУ по соседству. Есть закон о том, что пациент может выбирать лечебное заведение...Кто пробовал им воспользоваться? Щаз. У меня ребенок остался без мед. обслуживания фактически. В поликлинике нет педиатра, детские стоматологи детей не обслуживают ( я думаю если вашему ребенку предложат выдернуть на всякий случай здоровый зуб вы не станете пользоваться услугами такого врача, верно? вот и у нас нет желания).
Хотели остаться в предыдущей детской стоматологической клинике, где сын с рождения наблюдался ( на Коммунистической) - нас оттуда выперли, так как сменилась прописка у ребенка. Врачам же напряжно работать будет. 11 лет не напряжно было, а теперь - напряжно.
Спасибо заведующей. Жаль нельзя написать кому именно - НГС не пропустит. Дай ей бог всего наилучшего.

26 окт 2016 в 11:12

Господа радетели за налог. Мне за 40.
Ищу работу больше пол года.
В 2008 г работу искал год. Вы работу давно искали?
Предлагают копеечную зарплату, люди не идут!
Теперь ЕР хочет заставить народ работать за хлеб и воду. Главное налоги заплатить. Вы бы головой думали иногда.

347
26 окт 2016 в 11:16

Такой налог есть смысл ввести. Называть его, конечно, надо по-другому. Я думаю, что в законе предусмотрят категории людей, которые будут освобождены от такого налога. Но ведь получается как-то по-идиотски: одни платят налоги, а другие не платят, но все пользуются больницами, поликлиниками, детскими яслями, садиками, школами (ведь в детских садах и школах (муниципальных) плата за содержание, питание и т.п. совсем не соответствует реальной стоимости) и другими "благами". Не надо говорить, что все пользуются только платной медициной. Зайдите в поликлиники и больницы и вы увидите, что не только пенсионеры там находятся. А в детских поликлиниках сколько народу? И что все отчисляют деньги в ФОМС? Есть смысл не брать налог на медстрахование с тех людей, кто пользуется платной медициной, но тогда за "больничным" тоже в платную поликлинику.
Прогрессивную шкалу налогообложения не введут никогда, т.к. те кто разрабатывает и принимает такие законы входят в категорию повышенного процента налогообложения. А кто из них сам себе враг?

26 окт 2016 в 11:17

Они еще статью за спекуляцию вернут, а потом за валютные операции, и будет им счастье...

трындец
26 окт 2016 в 11:17

И еще, всем поддерживающим этот бред с налогом на "тунеядство"...вам тоже когда -нибудь стукнет 35,36,37...и вас не будут брать на работу, так как вы старые и никому не нужны ( а женщин еще и потому что ах есть дееети). А если и возьмут - то только без официального трудоустройства и за копейки. Я думаю к тому моменту вы уже научитесь считать и сможете прикинуть насколько имеет смысл работать за 5-10 тысяч, тратя на проезд до работы 2-5 тысяч, оплачивая коммуналку, медицину и все прочее.
Вот тогда вспомните себя сегодняшних, подумайте что и зачем вы предлагали.Может, стыдно хоть станет.

Ольга Вьюга
26 окт 2016 в 11:18

60 лет из года в год, сначала дед, потом отец, теперь мы обрабатываем и ухаживаем за одним участком земли, есть на нём небольшой домик, хотим зарегистрировать его и платить налог - не дают!!! Суд отказывает без объяснения причины. А по поводу налога на тунеядство - пусть государство подумает о том, как всех, кто не может найти работу, трудоустроить согласно их возможностям.

пенсионерка
26 окт 2016 в 11:19

Среди безработных есть и люди, которые по состоянию здоровья не могут работать. А инвалидность сейчас получить очень сложно.
С них тоже будут брать налог?

nok
26 окт 2016 в 11:22

А если женщина дома детьми и хозяйством занимается - это не РАБОТА? Что теперь, домработниц и нянь нанимать, а женщину заставить работать, чтобы эти деньги пошли на оплату услуг? Так не каждая женщина доверит своих детей чужим людям.

А если человек не может найти достойную работу по специальности? Переквалифицироваться в дворники? Просто чтобы 20000 не платить?

26 окт 2016 в 11:22

"За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно! Молчаааать! Кроме того, вводится новый налог на осадки: за обыкновенный дождь — сто лир, за проливной дождь — двести лир, с громом и молнией — триста лир. Молчаааать!"
Сказка (или быль).

Ольга
26 окт 2016 в 11:23

В который раз не реально найти хорошую работу. Там где теплое место уже по родственникам разобрали.А то что осталось либо платят копейки, либо руководство говно. Все и все стараются свалить на тебя, как на новенького. Вот уволилась с работы, где мне платили 9800р. в школе, а говорили там з.п.повысили. Брала 0.5ставки еще педагогом и получалось 15тр, так там посчитали мало работы выполняешь, вот тебе архив.
Потерпела, потерпела и плюнула, ушла.
Ни кто тебя не направляет после универа, ни кто не подскажет, как это было раньше, ставили рядом с тобой-стажером, знающего.
Сейчас один ответ на все вопросы: "Интернет тебе в помощь "
Власти денег не хватает..... снижайте своим зарплаты.

26 окт 2016 в 11:26

А если я сделаю ИП, сам себя зарегаю, буду показывать прибыль по году в 1 рубль и платить с него налог...тогда от меня отстанут?

АК!
26 окт 2016 в 11:28

т.е. пользоваться социнфрастурктурй (какой бы то ни было) мы хотим, а платить - нет.
где логика?

Ольга Вьюга
26 окт 2016 в 11:31

А кто у нас бесплатно пользуется коммунальным хозяйством, связью, пассажирским транспортом есть такие???

26 окт 2016 в 11:31

мне больше нравится предложение Путина об освобождении от налогов самозанятых граждан - они решают все свои проблемы без помощи и вмешательства государства, соответственно и государству ничего не должны...
я с 1993 года принципиально не пользуюсь льготами и бесплатными услугами госучреждений - пособий не получаю (даже когда ребенок родился), бесплатно не лечусь, бесплатно не учусь, налоги на имущество плачу исправно, НДФЛ когда возникает тоже оплачиваю, когда работаю официально полностью налогооблагаем - что еще я должен нашему правительству?
в то же время мое правительство, по моему мнению, не выполняет своих функций по поддержанию экономики на стабильном уровне, плодит коррупцию, штампует дикие законы, создает неудобства для ведения бизнеса и полноценной жизни - так кто кому должен?
лучше пусть введут компенсацию на неэффективность государственного управления и выплачивают гражданам, тем, кто не опустил руки, не уехал, остался в России и так или иначе создает здесь товары, услуги, идеи и добавленную стоимость, чья частная инициатива в принципе еще поддерживает хоть как-то экономику России

26 окт 2016 в 11:32

Для того что бы вводить такой налог, в первую очередь, нужно обеспечить трудоустройство граждан. В Советском Союзе не было проблем с трудоустройством, а сейчас? Есть много людей которые хотят работать, а устроиться не могут. Им где брать деньги на налог?
Может урезать расходы на Донбасс и Сирию, уменьшить налоги остановить расхищение бюджета и хватит на всё?

26 окт 2016 в 11:32

Королевство кривых зеркал - это про нашу страну. Во всем мире работает прогрессивный налог на доходы физ. лиц. Т.е. платят богатые. У нас все наоборот - пытаются заставить платить самых бедных.

Иванович
26 окт 2016 в 11:32

Правильно! давно пора! у нас мало безработных! они не безработные а работающие не официально и не платящие налоги!!!

мнс
26 окт 2016 в 11:34

"...Ольга, 18 лет, ... Я сама не работаю. (Улыбается.) В принципе, 20 тыс. руб. — это не много...." вот как работать начнёт так мнение и поменяется...
Умная какая.

Политкорректор
26 окт 2016 в 11:34

Хороший закон. Отлично прочищает мозги тем, кто еще не понял, что капитализм - это глупейший дауншифтинг. Как говаривал дедушка Ленин "чем хуже, тем лучше"))

бельканто
26 окт 2016 в 11:36

Еще можно таким простым образом пополнить казну: сопоставить официальные доходы чиновников и их расходы, и если расходы превышают доходы, то разницу конфисковать. А то зарплата 50 т, а дом строит за 5 млн. И откуда деньги? Это пожирнее будет, чем 20 т с безработных.

мнс
26 окт 2016 в 11:37

"...Евгения, 26 лет, бизнес-тренер... Пусть люди работают. ... Мы, наверное, так плохо живем, потому что у нас все скрываются от налогов... "
Да, бизнес тренеры они такие...ну вообщем такие.

мнс
26 окт 2016 в 11:41

Поржал от души. Продавцы консультанты и прочие менеджеры-бездельники в один голос заявляют что надо развивать производство. А кто на заводах работать будет, кто это производство развивать будет, у станка Путин стоять должен и в одно лицо промышленность поднимать?
Получается как правительство ругать так надо промышленность поднимать, а как на работу устроится так на заводе пыльно и шумно...

26 окт 2016 в 11:42

Допустим, человек - тунеядец. Что это? Как это? Например, человек нигде не работает. Он - тунеядец? Да? А если у него есть акции и он живёт на дивиденды? Или в банке депозит и ему платят процент? Или он в частном пенсионном фонде пай имеет? Или три квартиры (бабушкину, дедушкину и родительскую) сдаёт? Тогда не тунеядец? Или как?
Но допустим, он такой 100% тунеядец. Настоящий. Без дураков. То есть вообще без дохода. Тогда он должен платить налог 20 тыс. рублей. Но если он его заплатит, значит у него есть деньги? А если есть деньги - значит он имеет доход. А раз у него есть доход, то он не тунеядец. А раз он не тунеядец, значит ему не нужно платить налог за тунеядство...
Так.... Попробуем ещё раз: налог платят тунеядцы. Если я его плачу - значит я имею доход. Если я имею доход, значит я не тунеядец. Если я не тунеядец, значит я не должен его платить...
Чертовщина какая-то....

Кирпич
26 окт 2016 в 11:43

Много людей работают неофициально из-за дороговизны регистрации своего предприятия и сложностей с ведением бухгалтерии. Не так давно была кампания по борьбе с таксистами-нелегалами, после неё, многие таксисты организовали свои ип и перешли в легальное поле, но это продлилось всего два года, тк после резкого увеличения налоговой нагрузки на ип большинство вернулись в серую зону. Поэтому нельзя ужесточать систему, не предоставляя разумной альтернативы.

дактоятакой
26 окт 2016 в 11:44

Официально не работающий гражданин - это ещё не означает, что этот гражданин не платит за коммуналку и т.п. Откуда такой вывод (предположение), что если гражданин официально не работает, то он ни за что не платит?
Да если и не работает гражданин (на дядю-бизнесмена, организацию и т.п.) то ПОЧЕМУ он должен платить(!) какой-то там налог, если у нет НЕТ доходов? Нечеловеческая логика чиновников поражает...

Наташа
26 окт 2016 в 11:44

Гуманитарные помощи бы по меньше отправляли в Сирию и др страны, и денег бы хватало, и так уже всё содрали с людей, всё что могли. В др. странах на много лучше отношение к своим гражданам, чем в России.
Зарплаты стоят на месте, а ЖКХ, медицина, магазины повышаются. Как жить то людям на копейки.

26 окт 2016 в 11:47

Ну е-мое! следующая стадия - плата за воздух. Лучше б оптимизировали налоговую систему, чтоб платить налоги было не работодателям, не работникам не накладно, и тогда бы большинство компаний вышло б из тени. И налогов стало б больше, и людям жить веселей.

Сейчас и солидные компании переходят на серую систему, так как белую не вывозят! Такими темпами скоро в государстве будет только один налог - на тунеядство, так как все начнут работать неофициально (ведь на пенсию надежды нет) и все что можно скрыть от налогов - будет скрываться!

Астра
26 окт 2016 в 11:48

Резко против. Я вот, "домохозяйка", вынуждена не работать и сидеть дома с маленькими детьми. Я куда их дену? Возмущена, что платят только до полутора лет, почему женщины должны "кидать" своих маленьких детей и идти работать? Почему женщины поставлены в такие условия? Я-то думала, что мне должно платить гос-во, а это, оказывается, я должна еще им приплачивать??? Обойдутся! Муж и так работает с утра до ночи, чтобы нас прокормить, платит все отчисления, а бесплатной медицины и в помине нет, платим за всё! Безобразие!

Siegfried
26 окт 2016 в 11:52

Я за такой налог,при условии что:
1) В счет этого налога,будет ослаблено налоговое бремя для бизнеса и работающих граждан-налогоплательщиков.
2) Сначала будут предоставлены рабочие места тунеядцам,и при отказе,1-3 раза,за определённый период,они будут обязаны платить налог.
3) Будет введена минимальная сумма отчислений налогов на семью,т.е. если муж зарабатывает 100 тысяч,то он покрывает налоговое бремя семьи,и неработающая жена не должна платить налог.
4) Исключение из категории плательщиков этого налога студентов в возрасте 18-24 и людей которым сложнее найти работу 50 и выше.

Тунеядец
26 окт 2016 в 11:53

Очевидно им на зарплату себе не хватает!
Официальная зарплата чиновников, а российские депутаты такие же чиновники, -это лукавые цифры. Когда глава городского округа говорит, что его зарплата составляет 70 тысяч рублей, то он не врет. Просто он рассказывает не про деньги, которые в конце месяца получает ИТОГО, а говорит про должностной оклад. К этому окладу приплюсовываются многочисленные доплаты и премии. Обычно они, как минимум, втрое превышают должностной оклад. И, если чиновник говорит, что вынужден как вол пахать на "нищенскую" зарплату в 70 тысяч рублей, то значит каждый месяц ему на карточку из бюджета перечисляют порядка двухсот тысяч рублей. Точно такая же арифметика применяется и к депутатам Государственной Думы. Если СМИ говорят об окладе в 800 тысяч рублей, значит депутаты будут сочинять свои запретиловки где-то за три миллиона в месяц каждый.

26 окт 2016 в 11:53

Друзья зачем платить налог никто не спрашивал ... ?

вот если человек неофициально работает он что бесплатно в автобусе ездит или квартира у него бесплатная , или еду не за деньги покупал в магазине ...

думаю , это мое конечно личное мнение , что все производимые товары и услуги потребляемые населением уже облагаются налогом достаточным для нормального функционирования системы денежного оборота, а когда кредит 25 годовых это уже реальный минус , и экономике в целом ...

Mordor
26 окт 2016 в 11:54