Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

192 комментария к публикации За запахом деньги
За запахом деньги

29 апр 2016 в 00:13

Кошмар - зарплата 60-70 тыс за вахту. Издеваются.

Студент
29 апр 2016 в 00:14

Был в столовой Роснефти в хмао — не скажу, что работяги прям жируют. Надо ехать на вахту квалифицированным специалистом: инженером по телеметрии, капотажу, грп. В соответствующие фирмы, конечно.

29 апр 2016 в 00:43

Уж лучше за 35-40 тыщ в уютном кабинете кризис пережидать. А про падение уровня жизни и зарплат - это действительно обидно. А до кризиса, работа в коммерческой структуре, которая к сожалению не вынесла кризиса, и накрылась медным тазом... Вместе с хорошей зарплатой... И ежегодными поездками на заграничные горнолыжные курорты... (спасибо президенту и его умелой команде ) И здесь, в Питере слышал рассказ коллеги, про его брата, ездившего на такую вахту, где их кинули, заплатив 35 тыс вместо 60.....

29 апр 2016 в 00:43

Омск и Барнаул - столицы набора на вахту. А почему? Потому что два беднейших региона в Сибири. Вот и остается людям по вахтам мотаться, пытаться денег заработать.

29 апр 2016 в 00:44

"Деньги - грязь, но без них никуда...". Строки уже можно считать классическими, в каком то смысле...

Александр
29 апр 2016 в 01:03

Да у же и там не платят.я работаю в нефтегазовой отрасли и общаюсь со своими коллегами по всей России,как прошла олимпиада в Сочи ,тут же стали задерживать зарплату на месяц на два ,это у вахтовиков Роснефти и Газпрома, но ещё было терпимо.потом наступает кризис и падает нефть и всё, ребята работают на Ямале в минус 50 с ветром по 3 месяца и им дают деньги только на обратный билет!! Перед Новым годом не дали ни чего, тут встречаю одного с Газпрома на этой неделе говорит мало того что не платят,кормить стали просто баландой мясо не дают,а дают геркулес.теперь думают стоит ехать на вахту или нет.зато топ менеджерам повысили зарплату на 20% . Года четыре назад было хорошо и на южном потоке и на северном платили минимум 100 тысяч и без задержек.

раб
29 апр 2016 в 01:09

Шитокан по всей Сибири..

29 апр 2016 в 01:12

Рабочим специальностям надо обучаться, а не высшее образование получать юристам, экономистам, журналистам. Тогда и жизнь нормальная начнётся. Пока из этой страны есть что скачать, без авторских прав, трудовые десанты будут востребованы и хорошо оплачены.

29 апр 2016 в 01:18

Только в Москву не едьте - нет тут для Вас работы:D

29 апр 2016 в 02:05

Сам работаю вахтами уже семь лет. Но я специалист квалифицированный. Зарплата устраивает. Да, разнорабочие порой получают очень небольшие деньги, почти такие смогли бы получить и дома. Зачастую их с зарплатой обманывают. Условия проживания разные. Где то хуже, где то лучше. У Лукойла, Новотека, ЯмалСПГ получше, у Роснефти и Транснефти хуже. Но еще зависит и от конкретного места работы или месторождения. Цена в столовых тоже сильно отличается, взависимости от того заказчика, на которого работаешь. Да, за нарушения наказывают строго там на всех объектах (курение в не отведенном месте-50000, пъянка-150000-200000). Так что каждый сам должен решить, нужно ли ему это

ff757
29 апр 2016 в 02:11

Я работаю вахтовым методом с 1995 г. Начинал сварщиком газопроводов, сейчас прораб по сварке. Не верьте агентствам по трудоустройству. Здесь очень сложные условия труда : рабочий день 10-12 часов у работяги и 14-16 у итр. зарплаты упали на 20 % по отношению к 2013 г. Много фирм однодневок, люди отработают вахту, а денег не увидят.
Но есть фирмы серьёзные.В такие фирмы устраиваются только по рекомендации сотрудников. Платят нормально (хотя в последнее время стали задерживать ЗП, но мы знаем, что всё отдадут и по этому продолжаем работать).
Некоторые кто приезжают на вахту не выдерживают темпа работы, разлуку на 2-4 месяца с семьёй и детьми, по этому уезжают.
Я поработал "в городе" - не моё. Вахта 2 месяца 1 месяц дома выходной.

29 апр 2016 в 02:38

Квалифицированные работники и по 300 в месяц зарабатывают. Есть такие знакомые, выпускники ГГФ НГУ. Но семью с такой работой заводить нельзя - распадётся.

МАКС
29 апр 2016 в 03:50

Роснефть шарашкина контора с мизерными ЗП, на вахту надо ездить в хорошие условия, которые предлагает Sakhalinenergy 2, и то главное не в schlumberger(ЗП меньше всех), а желательно, Газпром, Sakhalinenergy, Shell, и Exxon.(Сахалин 1). "Силу Сибири" пусть сами осваивают с такими условиями труда.

Кому на Руси жить хорошо?
29 апр 2016 в 06:18

Итог статьи : на севере и во всей стране не платят денег для работников, о которых они мечтают как было в СССР??Кому на новой Руси жить хорошо: чиновникам, депутатам , правохранителям и судейским , которые их охраняют!?

29 апр 2016 в 07:19

Нефть и газ - проклятье России.

Знаем,плавали
29 апр 2016 в 07:54

Работал на Севере,зарплаты урезают,выходных почти нет отношение как к быдлу,живут как в хлеву,но не на всех участках и это всё до кризиса,что сейчас там творится и подумать страшно.

Alex
29 апр 2016 в 07:55

Что то уж совсем копеечные зарплаты даже если бы это был обычный 8 часовой рабочий день, с выходными и т.д....Нет, работать на Севере по 10-12 часов за такие деньги - вы смеетесь что ли?!

29 апр 2016 в 08:04

ничего раньше косились криво на гастарбайтеров, сейчас сами в них превратимся, но для 86% все прекрасно,пояса потуже, масло пальмового побольше, медицина клизма с подорожником устроит, ну а образование -чтоб научились песню запевать и строем ходить

29 апр 2016 в 08:13

80 000 делим на 50 дней и получаем 1600 руб. Остальные 50 дней вахтовик отдыхает дома. 80 тыс. за сто дней это 800 руб в день.

29 апр 2016 в 08:25

Стоимость часа работ у вахтовиков, количество выходных в месяц, условия труда посчитайте и вернитесь на грешную землю, товарищи

29 апр 2016 в 08:34

учитывая, что после вахты типа отпуск- зарплата итого меньше.....зато топам подняли

29 апр 2016 в 08:51

Свояк на севера поехал, хорошо еще начальником, более менее по деньгам - ипотеку тянет, но для таких условий зарплаты совсем не высокие, рабочие и отмораживают себе все что можно и по деньгам не сказать что отлично, раньше вроде с северов приезжали королями, а сейчас едут чтоб хоть как то прожить

29 апр 2016 в 08:51

И ещё рыбзаводам на Курильских островах требуются сотрудники, обещают по 120 тысяч вмесяц :) Тот кто пишет эти статью сам никогда ни на какие вахты в жизни не ездил, 80% всех предложений если не больше это развод через посредников которые набирают рабов, будете жить в коровнике или свинарнике вместе со скотиной и жрать макароны 3 раза в день зарабатывая деньги на обратный билет, ехать можно только на проверенные объекты.

29 апр 2016 в 08:52

так вахтовики устраиваются не в газпром, роснефть или лукойл. а в мутные конторы с уставным фондом 10000 рублей.
когда был в командировке на севере, мне рассказали северяне что газовики и нефтянники предпочитают народ набирать из деревень на вахты, чем платить местным. а вахтовик поехал на вахту, а за это время его поросята в деревне подросли

NNG
29 апр 2016 в 09:08

А зачем тогда, областные власти выделяют на привлечение рабочих в Новосибирск, если здесь работы нет?

МАКС
29 апр 2016 в 09:29

Что то тут про шарашкины конторы говорят, в нормальных компаниях на Сахалине меньше сотни почти не платят,+ бонусы, надбавки, 13ая, отпускные, задержек нет, каждый год индексация ЗП. Построили все американцы на совесть. Что говорить, если даже с Москвы молодежь едет после Губкина, в Москве говорят сидишь в офисе бумажки таскаешь за 45000р. с одного кабинета до другого. А тут планирование, работа, результат. + деньги приличные.
И точно сказано, без рекомендаций сотрудников не попасть....

29 апр 2016 в 09:35

А теперь минутка правды: Высочайший является крупнейшей старательской конторой в Бодайбо. И там еще более менее платят обещанный деньги. Остальные артели частенько "кидают" работников на зп, платя в половину меньше. Предпочтение отдают "нерусским", так как их проще кинуть, выдворить, да и просто можно меньше платить (а местные жители если не устроились после нашего же горного техникума на теплое место, предпочитают ехать восточнее, Нерюнгри, Уоян). В итоге как только начинается сезон, город заполняется всеми национальностями ближнего зарубежья. Условия жесткие. Учтите, что во первых там почти Север! Температура в городе зимой доходит до -50 гр. (правда там влажности такой нет, как в Новосибе), а на приисках, где непосредственно идет добыча, до -65. Выходных нет, или дают 2-3 дня в месяц. Жесткий сухой закон. Поймали один раз подшофе, давай до свидания! Без выплаты з/п за весь период работы. Поэтому как только сезон заканчивается, в городе начинается просто пьяный беспредел.
Откуда я это знаю? Родом оттуда, поэтому знаю все не по наслышке. Когда еду "домой в гости" к родителям, и вижу в поезде молодых людей-романтиков, надеющихся на большие з/п, так и хочется сказать, ребята! подумайте хорошо, посоветуйтесь с бывалыми. Это нифига не Клондайк, там золото под ногами не валяется, и вы не получите 500,0 т.р. обещанных! И вообще, хорошо если со всеми пальцами домой вернетесь.

29 апр 2016 в 09:56

ну вот как факт видно что бы получать от 40 и выше нужно ехать и вкалывать на севера т.е в городе заработать их очень сложно и как итог средняя зп это 18-24 и это факт что не говори да и смотрите по вакансиям сами если и это не факты .

29 апр 2016 в 09:56

Юристу - юристово, гопнику-гопниково, сварщику-сварщиково. Каждый должен заниматься своим делом - так всегда было

29 апр 2016 в 11:23

мой корефан детства лет 5 назад на протяжении 3 лет ездил на вахту, на восток, не на север. работа была связана с газопроводом, не буду упоминать название организации, которая не так давно обанкротилась, и где рабочие никак не могли деньги получить. так вот такие там расклады - зарплата не высокая по меркам вахты, примерно 50 000. из которых половина пропивается еще там, какая то часть привозится домой, а когда приезжает в город - глаза горят, после 3-4х месяцев тайги, хочется всего и сразу. моментально спускается оставшаяся часть денег, и все. Опять надо ехать туда. Да, всему винуой - по сути пьянство - но там как он говорил - без этого вообще никак - пьют поголовно все. Плюс ко всему условия весьма унылые (не естественно, тайга, грязь, дичь). Но что то в этом есть, и мне стоило больших трудов отговорить его от подобного образа жизни.

езжайте лучше на чукотку-там простой разнорабочий получает от 74 тыс/мес!

29 апр 2016 в 11:35

Тем временем, люди работающие в нефтянке в Сев.Дакоте говорят, менее чем за $100 000 в год даже и работать не будут.

Анна
29 апр 2016 в 11:43

работаем у турков в россии, строительный объект, платят высокие зп, сварщики 120к получают, монтажники 90-100, платят стабильно, но объект заказнчивается и они уходят в россии - объекты не дали...не хочу устраиваться в русскую компанию, с ее враньем и задержками

>>>
29 апр 2016 в 12:58

Новосибирское юрлицо отправляло года 4 назад также на вахту работников, в те же условия. Больше 50 не получал никто или очень редко, т. к. эта сумма с учётом выполнения всего в срок и без нареканий. А в срок ничего выполнить было невозможно, потому-что снабжение не снабжало материалом вовремя и часто рабочие сидели без дела. Плюс ко всему общались рабочие из разных городов между собой и узнавали зарплаты. Устроившиеся на работы в центральной части РФ и приехавшие на ту же площадку на Север получали на 30-40% больше, из-за чего многие сибиряки конфликтовали с начальством, некоторые уезжали.

тоха
29 апр 2016 в 13:03

Глупость. у наз зп слесарь кип получает 150. а ребята на тяжелой получают больше 200 в мес. и ничего не вычитают.

Mordor
29 апр 2016 в 16:19

Ну что сказать: в прошлый 2008-2009 кризис "попал под раздачу" на вахте. Жижа подешевела до 36 и половину проектов закрыли.Сокращали больше как раз приезжих: инженеров, которые живут на Севере обычно не трогают. Мудрили в окладом и надбавками: т.е свободная вахта не оплачивалась - до этого был голый оклад. Если попробовать устроиться в филиал иностранной компании - то там сносно еще. Российские работодатели любят "кинуть" и субподрядчиков , и собственных работников: з.п получают после обращения в прокуратуру и прочие организации.
Так что думайте хорошо - надо оно вам или нет: работа на ОПО с условным соблюдением ТБ, часто на изношенном оборудовании и ненормированный рабочий день.

29 апр 2016 в 17:12

было время ....на не совсем вахтах зарабатывали и по 80 за месяц....10-ти часовой рабочий день с одним выходным в неделю.....все плюшки за счет конторы....и не в несовсем отдаленных местах ....и не в нефтедобывайке....правда профукали контуру эффективные манагеры

29 апр 2016 в 21:44

В 80-х мой отец работал электриком в Нижневартовске (Мегионэнергогаз). Две недели вахта, две недели дома. 700р/месяц. Кажись, и самолёт поначалу оплачивали.

Савелий
29 апр 2016 в 22:12

Работал нефтяником, инженером-технологом в Газпроме в ЯНАО г.Ноябрьск с 2010 по 2013 годы. Получал все полярки (так как там был прописан 20 лет) 80% северные, 70% районный коэффициент. Зарплата составляла 50тыс. + квартальные премии. Работа 6 дней в неделю (6-ой день - суббота или воскресенье - не оплачивается) по 10 часов (из них оплачивались только 8). Каких-то фантастических денег или условий там не видел. Приехал в Новосибирск, работаю в другой сфере. За исключением премий, получаю столько же, работы не в сравнение меньше. Кроме того скажу, что там на все лакомые места всегда есть "свои" люди и никто там никого не ждет!

КрестЯнИн
30 апр 2016 в 06:40

если туда народ идёт, значит условия будут ухудшатся а з.п. уменьшаться. Таков уж закон природы.

Жена вахтовика
30 апр 2016 в 07:35

Мой муж ездит на вахты уже 3 год, т к в городе белой зарплаты даже такой не найти, после 2008 г стройки так и не восстановились. Работает то на автокране, то на тракторе. Разряд высокий, все документы об обучении на этих видах техники имеются, еще в Союзе получены. Плюс курсы переподготовки за свой счет на более современную технику.
Ездит далеко, в Якутию.
Так вот, зарплата за прошлый год ( на руки, после вычета НДФЛ, вся белая, другой там нет) составила всего 36 тыс руб.
Сейчас выплачена только за январь, а на дворе уже почти май.
Дело в том. что обещанная зарплата в 70 - и далее тысяч- это ведь в тот месяц, который ты работаешь!!! за 12 ч рабочий день! Отработал вахту, начислили. Но потом месяц отдыхаешь, а за него не платят! Вот и надо делить зарплату на 2 месяца. Так и получается 30- 40 тыс...

Смешно?

Вольный Плиточник
30 апр 2016 в 07:44

Старый анекдот в тему:
Летят комсомольцы-первопроходцы-энтузиасты на вертолёте осваивать новое нефтяное месторождение. Час летят, два летят, три... Внизу тундра. Тут пилот пошёл на снижение и кричит;
-"Высота двести, прыгайте!". Энтузиасты ему:"Ты чё дебил, мы ж разобьёмся!"
-Не разобьётесь, там сугробы за три метра.
-А мы их не мерили, приземляйся.
-Так вы в первый раз? Ладно до сотки опущусь, но только быстро прыгайте, ниже нельзя!
-Почему нельзя-то?
-Запрыгнуть могут.

Светлана В-ва
30 апр 2016 в 08:57

вывод: заработать ныне НОРМАЛЬНО, как например на БАМ ехали, негде.

Стас
1 мая 2016 в 07:46

Вставлю свои 5 копеек. Работать начал вахтами в 2008-ом году на севере в нефтянке в области геофизических исследований скважин в крупной иностранной компании. Потом прерывался на год (2015, т.к. просто достало), теперь просто решил денег подзаработать и попробовать последний раз - или остаться в отрасли или окончательно убедиться, что там уже делать нечего. Могу сказать, что без прежнего опыта и связей на Севере в нефтянке делать просто нечего, даже не вздумайте куда-то суваться. Зарплаты в настоящий момент меньше, чем в том же 2008-ом. Абсолютно серьезно. Если в 2008 я без опыта получал 45 т.р., (а опытный 90, для 2008 это неплохие цифры), то сейчас 100-120 еле выпросил, это при моей серьезной квалификации (не зазнаюсь, но опыт у меня действительно очень и очень хороший). Кризис в нефтяной отрасли породил массу безработных и еще более быдлячее отношение руководства к вахтовикам - никто даже не разделяет что и ИТР тоже вахтовиками могут буть. Относятся реально как к скоту: сравниваю каких людей я видел 8 лет назад и каких сейчас, реально жалко смотреть на людей едущих на вахты от безысходноти. В основном это люди с деревень, готовые и за 30-40 т.р. работать. Вывод: как бы печально не было с работой в городе - лучше в городе, на вахте/севере/нефтянке вы ничего не заработаете сегодня кроме разбитой жизни и алкоголизма.

Елена
1 мая 2016 в 13:36

на РЖД начальники 250-350 тыс официально получают.
Их возят на машине на работу и с работы, ночуют в тёпленькой кроватке, строят себе дачи и кушают всё самое вкусное.
хорошо одеваются и т.д
ничего своими руками не делают. только "приказы" раздают

2 мая 2016 в 12:28

Для меня вахта - добровольное лишение себя свободы от одного месяца и больше. Не знаю, каких денег это может стоить. Был я в поселке вахтовиков на Кр. Севере - живут в вагончиках по несколько человек. шконки в два яруса, кругом тундра, главное развлечение - поход в столовую на жрачку.

Фрон
2 мая 2016 в 12:29

Бред. Работа сварщика оценивается в 80000р в месяц. 2 недели по 11 часов и 1 выходной. Итого по месяцу имеем 308 наработаных часов. 260р час. мда.... всю сверхприбль проедят а потом на востановление здоровья уйдут в минус.

2 мая 2016 в 17:53

Эх. Привозили бы они ещё эти денежки оттуда. И не в мешках под глазами.

3 мая 2016 в 13:37

Хотел бы немного опустить на землю жаждущих все бросить и поехать на Север зарабатывать "кучу бабла". У меня сестра с мужем в феврале съездили в Новый Уренгой. Да, действительно есть возможность найти работу за 50 тыс в мес. Да только вот снять квартиру стоит не менее 35-40 тыс. Либо живи в общаге с одним санузлом, душем, кухней на кучу народа. Но даже за нее заплатите как за съем однешки в Новосибирске. Ценники на продукты тоже намного выше. И кстати, искать работу стоит лично. Большая часть объявлений, предоставлющих работу на "северах", - афера и обман. Либо вам тупо не заплатят денег (или меньше чем обещали), либо попытаются стрясти деньги с вас. Типа вот надо купить то-то и то-то. Типа спецодежду и так далее. И, о, чудо! Мы как раз необходимую спецовку продаем!

мимопроходил
3 мая 2016 в 22:12

Ужас, как люди живут :( А вообще, господа, учиться надо, и мозги развивать, если хотите хорошо зарабатывать. Работаю высококвалифицированным инженером с длительными командировками. Тоже, считай вахта. С прошлого года в командировке на берегу Черного моря, хорошее жилье, которое сам себе снимаешь, доход 150-200 тыс рублей в месяц. Но я считаю, что с нынешними ценами, кредитами, инфляцией и курсом доллара и этого мало для нормальной жизни (не путать с выживанием), в которой кроме работы должен быть еще полноценный отдых и путешествия по миру.