Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

813 комментариев к публикации «В убыток торговать не будем»
«В убыток торговать не будем»

17 дек 2014 в 02:22

А куда наше правительство и депутаты смотрят. Для чего мы их выбирали тогда. Только кричать по телевизору могут,уже со всем миром перессорились.И на собственный народ им наплевать. Правительство должно заботиться о своей национальной валюте или уйти в отставку. Мы уже хуже Индии и Таиланда стали. У них с национальной валютой все в порядке

17 дек 2014 в 02:40

Подорожает все не слабо. Давайте угадаем какой будет объявлена официальная инфляция за 2014 год? Наверное как всегда 8% или на 10% расщедрятся?

17 дек 2014 в 02:55

Ну что, теперь все поняли, чего стоит хвалёная российская стабильность? Каков результат 15-ти летней работы нынешней власти? Мы полностью зависим от мировых цен на сырьё, от нашей власти ничего не зависит и она может только в тучные годы рапортовать, как "благодаря" ей мы живём всё лучше, а в тяжёлые периоды нагонять пустой бодреж и вводить людей в заблуждение и ложные ожидания и надежды. Мы с вами все эти годы жили не сказать, чтобы шикарно и в основном благодаря самим себе, а теперь будем вместе расхлёбывать тягостные лишения, благодаря тем, кто что тогда, что сейчас бедствовать и надрываться не будет!

17 дек 2014 в 03:15

Вот и не надо добавки никакие, тем более зарубежные, добавлять не куда! И продукты нужны натуральные, российские и недорогие:)

17 дек 2014 в 03:48

Так получилось что проживаю не в РФ, ЗП получаю в долларах, но пересчитано с рублей (т.е. фиксированная в рублях)... ну что могу сказать - чувствую как половина моей зп ушла просто в небытие, отчего становится очень грустно. Параллельно с этим, у меня начинается паника - что день завтрашний нам готовит и какой будет курс завтра? каждый день со страхом и одновременно с надеждой смотрю котировки... Я прекрасно помню август 98, и очень не хочу его повторения... в моей памяти очень яркие картинки того "замечательного" месяца... Сил нам, товарищи...побольше сил и поменьше чувства голода!!!

да уж
17 дек 2014 в 04:03

Каким бы я не была оптимистом, понимаю следующий год будет трудным.в России под словом" в убыток" означает " накрутить цену" на товар или услугу на 100% а не 200 или 300, бедненькие предприниматели, давайте их пожалеем.страшно представить что будет с ценами на продукты, на жкх- про все остальное можно будет забыть!возвращаемся к временам когда носки будем по наследству передавать...

Куку
17 дек 2014 в 04:33

Все растет, кроме зарплаты и качества...

Павел
17 дек 2014 в 05:57

Хуже, чем в 90-х все равно не будет.

хехе
17 дек 2014 в 06:04

Мы достойны жизни от правительства, которое сами выбрали. Подорожает все на столько, на сколько выросла валюта. Даже еда. Конечные производители, покупающие товар (трактора, оборудование и другие товары) за валюту для производства, все это занесут в ценник. А им самим кушать бананы тоже хочется, так что будет всем весело. Добавил еще ЦБ: ставка рефинансирования 17% - это смерть бизнесу. Затягиваете потуже пояса и готовьтесь к массовым сокращениям. Нам еще ЧМ по футболу проводить. Ну теперь уже легко - за еду будут работать.

Настя
17 дек 2014 в 06:15

а сколько было пыжащихся политиков, комментаторов: "мы этой америке покажем! да европа без нас рухнет!" Радостно внимали обещаниям, что "с нефтью за 80 долларов за баррель мир загнется!" Пустословная гордыня это была, вот что. Гордиться же больше нечем, так только на словах мы великие. Как только презираемая европа отказалась предоставлять дешевые кредиты, как только мир стал отказываться платить за нефть, в россии все пошло вразнос. Не они "пояса затягивают", а мы.
На самом деле, может, это и правда на пользу пойдет. Но не в том смысле, каком все подразумевают. Может, наконец-то дойдет что-то до вот таких "гордецов на словах", и наконец-то поймут, что надо реальные дела делать, а не пафосные речи слушать. Что надо качество жизни улучшать, а не развесив уши слушать сказки про "геополитику"

Alex
17 дек 2014 в 06:28

Одни не будут торговать в убыток, а другие просто не будут покупать дорого.

12313
17 дек 2014 в 06:37

у нас народ купился на обещанную "политическую стабильность", отказываясь понимать, что это не равно "экономической стабильности". В очередной раз. Как в СССР. Теперь снова наступило время расплаты

Fighting
17 дек 2014 в 06:37

Для тех кто задается вопросом а почему должна дорожать корова? Цена на зерно аналогична цене на нефть т.к. Мы продаем ее на экспорт. Сейчас благодаря падению рубля цена тонны пшеницы выше 11000 рублей. Ну а скотину кормить то надо. Так что ждемс взлета цен и на хлеб и на мясо и на крупы и на макароны.. Я лично буду закупаться до нового года и мясом и всем остальным чтоб хватило до апреля..

шоковое состояние
17 дек 2014 в 06:43

комментарий вряд ли пропустят и вряд ли меня тут поддержат. но вчера коллеги на работе сказали (беседовали о скачке валют, о повышении цен): "а пусть дорожает,меньше есть будут!пусть не едят хлеб,пусть пьют меньше молока. мы поддерживаем правительство, раз так происходит, значит, так нужно. Верховный-молодец". Мне хотелось заплакать. Плакать хочется и сейчас. Счастливых дней в этой жизни не будет?Сколько терпеть?Предлагающим работать лучше и не роптать- я работаю.Круглосуточно работать- не вариант.

333
17 дек 2014 в 07:42

Нефть дешевеет ,а бензин как был так и остается. А когда нефть поднимется в цене до прежнего уровня так и бензин подорожает, ведь нефть дорожает. Когда уже наступит справедливость в стране?!

вредная
17 дек 2014 в 07:43

ну и кто вместо пармезана радовался нашим сырам и т.д. Вот они и санкции сказываются.Скоро зарплаты хватит как раз на один отечественный плавленный сырок

Васек
17 дек 2014 в 07:45

Интересно зарплата тоже увеличится вместе с ценами на все.

Игорек
17 дек 2014 в 07:48

"...лихорадочные действия Центробанка..." это какие действия? Отпустить рубль в свободное плавание и поднять на 6,5 пунктов? Да уж очень много лихорадочных действий. Центробанк совсем бездействует. Кажется кто-то хочет развалить страну, вогнать ее в кризис, а сам сорвать куш.

17 дек 2014 в 07:49

придется от устриц отказаться в пользу зеленого консервированного горошка с майонезом. переживем. вот только больным, которым жизненно необходимы импортные лекарства не позавидуешь

Павел
17 дек 2014 в 07:49

"В убыток себе мы торговать не будем, это безнравственно" - в этом вся суть нынешнего времени. При капитализме нравственно то, что соответствует интересам бизнеса. Интересы и саму жизнь людей капиталистическая нравственность ни во что не ставит.

оптимист
17 дек 2014 в 07:53

лопать меньше будем, в 99 никто с голоду не пух

Потребитель
17 дек 2014 в 07:59

"Например, почти все российское мясное производство — колбас, сосисок и др. — зависит от различных импортных составляющих — пищевых добавок, некоторой упаковки и т.д., поделился технологическими секретами один из сотрудников местной мясопереработающей компании, пожелавший остаться неназванной."

А я то думал что колбаса состоит из мяса, а оказывается из пищевых добавок и упаковки.

Не понимаю
17 дек 2014 в 08:13

Конечно закончившие экономический сразу найдут сотни причин почему так. Но если подумать, есть допустим мясокомбинат. Ему требуется в производстве электроэнергия, топливо, корм для животных и услуги ветеринара. Кажется я, что-то упустил,но среди этих вещей я не вижу доллара. Нефть у нас своя. Корм свой. Электроэнергетика сильно не страдает дефицитом. ЦБ просто понял, что он не получить пруфит если ставка останется прежней. 17% это как раз нужный им цифра, что бы быть в плюсе в ущерб всем. Белорусские товары не пускают на рынок и вешают лапшу на уши. Последних союзников из-за рынка теряют. Мала того тем самым, что нет импорта наши цены могут гнуть какие хотят. Не думаю, что наши поднимут производство, скорее всего предпочтут повысить цену и получить те же деньги.

Алекс
17 дек 2014 в 08:14

Причину удорожания кто нибудь объяснит?

Ольга
17 дек 2014 в 08:36

17 % инфляция - многовато.... :((( Это объявлено методом укрепления рубл! - объястине, пожалуйста, кто разбирается - как это сработает?

балдарес
17 дек 2014 в 08:40

А может всему виной простая человеческая жадность ?Если спуститься "пониже" и по "предметнее".. вчера от имени владельца фирмы работягам объявили об уменьшении заработной платы,на 15 процентов,это не смотря на то,что выросли цены на расходные материалы,которые рабочие сами и закупают..т.е. реально заработанных денег станет еще меньше. И,естественно,работяги должны по прежнему добросовестно и с любовью исполнять свои обязанности,а кому не нравиться может идти "в даль далекую".Это ли не рабство? И я Вас умоляю предлагать уволиться ( А где сейчас лучше ?)и открыть собственное дело.И я далек от мысли,что хозяин фирмы сократит свои доходы ,под "шумок" повысив цены и уменьшив зарплаты.И таких "хозяев" видимо не мало по всей стране.

Изя
17 дек 2014 в 08:47

Хватит ныть про зарплаты, с каких щей вам их подымут если идет стагнация в экономике, если люди перестают покупать товар из-за его высокой цены, соответсвенно нет прибыли для поднятия з.п. Хватит ныть что все торгоши снимают сверх прибыли, вы когда покупали квартиры 5-7 лет назад по одной цене, потом почему-то не продаете их по старой цене, с какого перепугу продавец должен не пересматривать цену на товар, если продав ее он уже не может купить такую же единицу, просто потому что цена из-за доллара выросла и свои деревянные он может просто выбросить, соответственно нет товара на складе, нет вам и повышение з.п. Патриотов думающих, что отечественная продукция из пяти наименований (свечка, спичка, зубочистка, туалетная бумага и водка) прошу пройти мимо

Еврик
17 дек 2014 в 08:52

Да ну это и ежу понятно, что такой курс рубля выгоден нашему правительству, в период таких цен на нефть. если раньше продавали нефть по 100$ - государство получало 100*41=4100 рублей, то сейчас при цене на нефть 60 - по старому курсу государство получало бы 60*41=2460 рублей - нехватка рублей в бюджете. теперь поднимаем курс и получаем что продаем по 60$, а доллар 70, получаем что государство получает 60*70=4200)) надо же бюджетников содержать, армию и т.п. ведь повышая курс - государство продает свои доллары вам граждане, отбирая у вас ваши деньги... а вы платите, ну и платите

Евгений
17 дек 2014 в 08:54

В убыток себе торговать никто не хочет. А давайте рассмотрим вопрос по конечному потребителю. У меня на работе идет сокращение, как ставок так и окладов, без исключения, всем. ЗП становится меньше, соответственно продуктов смогу покупать меньше и то не все. Так если условно "Ирмень" будет цены поднимать (и их тоже можно понять), конечный потребитель просто в определенный момент времени не сможет и не будет покупать эту продукцию. В итоге будет продукция дорожать, которую в принципе мало кто сможет себе ее позволить. Не нужно только мои слова воспринимать в буквальном смысле. Но будет и такое когда "Ирмень" сможет производить единицу продукции за 1 000 рублей, а у нас этой 1 000 рублей попросту нет.... Вопрос непростой.

17 дек 2014 в 08:57

Господа,прекратите впадать в панику,в 98 пережили,и сейчас переживем,рассматривайте кризис ,как возможность,новый полигон идей и возможностей,хоть как то себя подбодрить!)

зеленая жаба
17 дек 2014 в 08:57

товарищи, хватить искать виноватых и ныть - начните с себя. Почистите снег у подъезда, сделайте ледовый городок детям во дворе, не мусорите хотя бы в коридоре, тем самым сэкономите бюджет города и злость свою развеете. На дорогах пробки не проехать, все машины сплошь дорогие, пивнушки битком, а вот на хлеб не осталось ?!....90% населения занимается торговлей, статья про вас, будьте честны перед собой

12312
17 дек 2014 в 08:59

" народе все еще, несмотря на явную абсурдность, живет дикая надежда на то, что обвал нацвалюты – это просто некое неприятное, но локальное событие. Ну, подумаешь, дорого теперь ехать отдыхать за границу, «а мы не больно-то и хотели!» Эта робкая надежда подкрепляется тем, что пока, действительно, резкого роста цен в торговле не произошло.
Но он произойдет, тут уж не ходи к гадалке. Если весь импорт, все импортные комплектующие и импортные материалы будут обходиться в 2 раза дороже – и товары на рынке тоже будут минимум вдвое дороже. А дальше – дилемма: резкий рост цен наткнется на сужение платежеспособного спроса. Часть провайдеров товаров и услуг сумеет впаривать свой товар дороже, а часть столкнется с отсутствием покупателей и… закроется.
Я вспоминаю свои поездки по провинции; вспоминаю, какие там размеры зарплат. Факт тот, что на большей части территории РФ спрос находится буквально на грани покупательной способности. Что называется, «эластичен по цене». В смысле – даже незначительное повышение цены может обрубать спрос в разы. По 20 рублей еще берут, по 25 – уже с большой неохотой.
То есть вынужденный взлет цен вызовет череду закрытий – фирм, предприятий, заводов и контор. Чем торговать в убыток, лучше уж закрыться, верно? То есть первое последствие – взлет цен и массовые закрытия предприятий по всей стране."

Armir
17 дек 2014 в 09:01

Кому же мы так сильно навредили ответным эмбарго на западные продукты? Ах да, все эти производители начали поставлять свою продукцию в Европу, из-за чего теперь у них упали цены на продовольствие как никогда прежде.

А тем временем США планирует ввести еще один пакет санкций против России...

Сарказм
17 дек 2014 в 09:01

А что же наши властьимущие не ходят не "важничают" по магазинам с инспекцией по ценам? Как это было после введения санкций?

Елена Боткис
17 дек 2014 в 09:06

Вообще-то конкуренцию никто не отменял...Те производители. которые не проявят гибкость и бездумно задерут цены, просто уйдут с рынка...А другие, более предприимчивые, займут эту нишу с более умными предложениями. Это и импорта касается.
Вообще-то сейчас море предложений недорогой продукции, просто надо находить такие товары и покупать их. Свежий пример. Гранаты можно в одном месте по 240 руб. купить, а в другом по 78 руб. Пачка чая 25 пакетиков стоит от 10!!! до 50 руб.
Так что сильно уж паниковать я бы не стала.

17 дек 2014 в 09:06

Чтобы цена не росла надо сделать одну простую вещь - убрать лишнее звено из цепочки поставок - перекупов и ввести как в СССР статью уголовную за спекуляцию. Дать возможность товаропроизводителям реализовывать свою продукцию напрямую.

Кверт
17 дек 2014 в 09:10

Если уважаемая Марина из БКС считает, что в падении рубля виновато падение цен на нефть, то почему же задело только РФ? Ни в США, ни в Саудовской Аравии, ни в Норвегии - нигде национальная валюта не обвалилась в два раза. Почему так?

Также хотелось бы напомнить, что в докризисных 2006-2007 годах при цене нефти ниже 60 долларов, этот самый доллар стоил 26 рублей.

Впрочем, понятно, почему эксперты так говорят. Никто официально не признается (ну разве что кроме эмигрировавших подальше из РФ), что всё вот это - цена за "крымнаш", ибо противоречит линии партии.

Александр М.
17 дек 2014 в 09:14

Просто несколько примеров: Я допустим люблю сыр ламбер - его уже давно делают в России, цена подорожала с 400 до 600 рублей в среднем, грубо на 40%. Все НАШЕ дорожает в след за импортом, это нам и обьясняют что составляющие конечного продукта мы все равно покупаем за бугром.
В комментариях написали про мясо - тоже логично дорожает корм для животных, дорожает конечный продукт.
Такое ощущение - что все делается как всегда в России - для показухи начнется подыматься производство, начнем производить много что - но оборудование, комплектующие, материал останется зарубежным - и цена будет сопоставим с импортом)) Это просто замкнутый круг) печально

Веселый Барабашка
17 дек 2014 в 09:21

Слова этих топ-манагеров напоминают мне известный анекдот, в котором бабулька, продающая семечки, оправдывает повышение цены на них ростом курса доллара.
Повышение цены на 1% и на 100% сильно разная вещь. Хорошо, ну придётся запчасти для техники Ирмени и добавки покупать за баксы - а на сколько это увеличит себестоимость? Какую долю в себестоимости они занимают? 2-3%? Соответственно, и себестоимость должна увеличиться на 1-2%. Ну по идее. А на сколько увеличится?
Я так думаю, что с одной стороны надо государству вмешаться и на ряд социальных позиций цены жестко контролировать. Хлеб, молоко, мясо и т.п. С другой стороны - выдавать целевые кредиты на поддержку и развитие подобного производства. Как это "слезать с нефтяной иглы" надо уже в реальности, сколько об этом говорим уже?!

Mike
17 дек 2014 в 09:22

Пора уже переходить на зарплату в долларах и евро. Знакомая живет в Ашхабаде - зарплата в долларах. Да и в Новосибирске уверен есть такие люди, которые получают свои заработанные деньги в долларах.

Нормальное заявление "торговать себе в убыток не будем. Это безнравственно". А повышать цены на каждой неделе - это нормально что ли? Зарплату то у населения, а в особенности пенсии и пособия, никто поднимать каждую неделю не будет!

Онна
17 дек 2014 в 09:27

Реально страшно жить, я уже просчитывая каждый день что приготовить чтоб подешевле, так уж получилась что я одна содержу мужа и ребенка годовалого , а на 35тыс на троих с каждым днем все больше паника у меня( На работе вроде тихо пока, но а вдруг сокращения...

да уж
17 дек 2014 в 09:32

А тем временем Россия все списывает долги другим странам!миллиарды!

Мнение
17 дек 2014 в 09:36

Который день подряд хожу с коллегами в прострации. Компания наша загибается, т.к. работаем с малым бизнесом, у людей нет денег оплатить даже те услуги, которые им оказали. Просто отмалчиваются сидят.
У нас нечем зарплату закрывать в этом месяце, при том, что еще год назад в компании было в три раза больше сотрудников и с зарплата всегда была регулярно и с премиями.
Все очень страшно. Состояние какого-то непонимания, почему так происходит. Почему самая большая страна в мире так просела?
На общем фоне празднование Нового Года выглядит как пир во время чумы.

valet
17 дек 2014 в 09:40

Не понимаю, а при чем тут поставщики и магазины? Они что за валюту закупают продукты питания? Цены может пересмотреть только производитель.

ликвидатор
17 дек 2014 в 09:42

Когда-то Советский союз не только не нуждался в импортных продуктах питания, но и сам помогал недоразвитым странам, много чего вкусного и качественного шло на экспорт.
Надо было еще до кризиса отечественное сельское хозяйство поднимать.
А для этого - привлекать народ в сельскую местность.
И не добровольно-принудительно, а таким образом, чтобы был реальный интерес.
А какой интерес может быть, если там инфраструктура давно убита, из десяти деревень нормально живут одна-две, а зарплата комбайнера, который ПАШЕТ в две смены - жалкие 5 тысяч на руки. В месяц, разумеется. Вот и приходится народу копаться на грядках и сдавать молоко-мясо за смешные деньги, чтобы совсем ноги не протянуть.
Да и кого это вообще сейчас волнует...

Мария
17 дек 2014 в 09:45

Безнравственно писать статьи об экономике Украины и трындеть все время о ней же по телевизору, когда рушится своя экономика. Безнравственно ничего не предпринимать для поддержки населения в такой ситуации. Правительство как-то планирует помогать людям, оставшимся без работы и средств к существованию, в результате работы этого же правительства?

17 дек 2014 в 09:59

"несмотря на лихорадочные действия Центробанка" - это бред! ЦБ не сделал пока вообще не чего! Соответственно увеличение курса рубля кому-то нужно и ясно Кто дал на это разрешение. Так что все под контролем.

17 дек 2014 в 09:59

Крым, Донбасс и олимпиада, сделали свое черное дело, а чемпионат мира по футболу, добьет нас окончательно. Надеюсь его у нас отнимут.

Монумент
17 дек 2014 в 10:06

Сегодня покупал бананы. 38 рублей. Как и год назад, как и 5, так и 10 лет назад они стоили от 30 до 40 рублей в зависимости от сезона и точки продаж. Бананы у нас не растут, по логике покупаются за валюту, и как товар скоропортящийся, должен колебаться по цене вместе с долларом. Но такого не наблюдается.
Версии:
1. Бананы покупаются не за доллары, а бартером на нефть (оружие).
2. Бананы поставляются бесплатно, в счет погашения долгов банановых республик.
3. курс рубля жестко привязан к банану.

17 дек 2014 в 10:15

Господи, какие все паникеры !
Ну что такого было в 2008-2009 году ? Хлеба, мяса, картошки не было ? Было !
Просто народ без тайландов, новых машин, айфонов и прочего уже прожить не может.
Ну не вижу я проблемы, никто с голоду не помрет, чего врать то...