Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

250 комментариев к публикации Водой не отмыть: в квартирах в центре Новосибирска стала оседать странная жирная пыль
Водой не отмыть: в квартирах в центре Новосибирска стала оседать странная жирная пыль

18 дек 2020 в 12:48

Сдать мазок этой пыли на анализ и сразу станет понятно, от какого источника эта сажа, виной всему вангую как раз уголёк от тэц.

Дмитрий с Левого
18 дек 2020 в 12:48

Когда жил на пл. Станиславского со старыми двойными деревянными рамами, хватало пару недель после мытья окон чтобы между рамами появлялся слой черной сажи. А было это лет 20 назад. Машин стало намного больше, да и ТЭЦ у нас никуда не делись. Так что ничего удивительного. Это мы еще не можем увидеть что у нас в легких делается. Только туда с губкой и очистителем не залезешь.

18 дек 2020 в 12:49

Этот район полностью пропитан отходами жирокомбината, там даже люди блестят как-то неприятно.

18 дек 2020 в 12:52

Пусть моет чаще.

Гость
18 дек 2020 в 12:52

не удивительно для правого берега

18 дек 2020 в 12:53

по розе ветров преобладающее направление ветра в Новосибирске юго-западное, так что с ТЭЦ-5 это навряд ли, а вот с ТЭЦ-2 и 3, это очень и очень вероятно... привет от поставщика бурого угля!

18 дек 2020 в 12:55

это химия, которой дороги посыпают

Гость
18 дек 2020 в 12:55

За пару недель все становится черным, а теперь представьте, что у вас творится в легких, которые вы не моете с губкой раз в две недели.

Эколог на мерине
18 дек 2020 в 12:55

Всё нормально!

18 дек 2020 в 12:55

Эта дрянь и на лёгких осядет.

Гость
18 дек 2020 в 12:55

Зато на западе думают что Сибирь это экологично чистое место где живут настоящие русские и едят натуральную пищу. А по улицам ходят медведи. А тут помойка покруче ньюйорков всяких, а продукты давно все привозные и несъедобны

СГК
18 дек 2020 в 12:56

Не забывайте своевременно платить за сажу и пыль.

***
18 дек 2020 в 12:57

Ура! Наконец-то нормальные новости пошли!
Намного интереснее читать про жирную пыль, чем сто вариаций в день про короновирус.

18 дек 2020 в 13:00

Конечно замечали! Только это не необычная пыль, а самая обычная. Утром белый подоконник протираешь, а вечером на нём слой пыли. Обыкновенной, дорожной. Даже зимой. Песок, которым посыпают дороги, летит в квартиру. А весной, когда снег сходит, подоконник можно протирать несколько раз в день.

Прохожий
18 дек 2020 в 13:01

Хорошо горит бурый уголёк. А главное - дёшево!

Нарымская/ Советская
18 дек 2020 в 13:01

Жалюзи и пластиковые окна на большой лоджии. Особенно последние два года оседают жирные тёмные взвеси в виде пыльного налёта, но это не пыль- только антижир отмывает!!! Органы дыхания в опасности!

18 дек 2020 в 13:03

Просто в Новосибирске многие слишком жирно живут.

18 дек 2020 в 13:04

Понакупали дорогих квартир в центре и плачут, что пыль, вонь и гарь у них там. Переезжайте к нам в гетто! У нас тут лес кругом, озеро, свежий воздух! Хозяйки белье сушат на балконе и нормально

Гость
18 дек 2020 в 13:14

Оседает химическая дрянь распыляемая с самолетов и вертолетов, химический ожог легких, как результат, много болеющих и умерших.

Rory
18 дек 2020 в 13:14

О каком ветре с ТЭЦ-5 говорит горе-эколог? От нее выбросы при существующей розе ветров не то что за город, а за пределы области улетают.

лол
18 дек 2020 в 13:14

Поэтому в нашем городе надо ходить в респираторах. Шах и мат антимасочники!

0076
18 дек 2020 в 13:15

Посмотрите, на трубу ТЭЦ 2, дым идёт в сторону центра. У нас преобладают западные ветра. Жить в центре это риск для организма.

Гость
18 дек 2020 в 13:16

престижно жить в центе,там пыль тоже элитная

Водительница
18 дек 2020 в 13:20

Живу на фрунзе, протираю пыль раз в пару дней. Это дизель от камазов коптящих по ночам вдоль дороги. Положите полотенце под окошко и через пару дней найдёте ровную жирную «пыль» и запах соляры

Не твой пирожок
18 дек 2020 в 13:20

У нас на левом берегу все чисто😜😜😜😜😜

Аз есъм
18 дек 2020 в 13:21

Если вы посмотрите на клубы дыма от тэц, да-да, именно дыма, а не пара, как они рассказывают, которые тянутся по ветру и дальше серой пеленой накрывают город до горизонта, то ответ на вопрос "откуда" станет очевиден. Очень часто наблюдаю эту картину от тэц-4. Спасибо сгк с ее бурым углем.

1234
18 дек 2020 в 13:22

Может в лабораторию обратится для анализов, а потом в суд ?

18 дек 2020 в 13:23

Там при любом раскладе плохо - с одной стороны ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, с другой - Ипподромская. И, действительно, яма.

дядя Стёпа
18 дек 2020 в 13:24

газ только для НАТОвских стран сажа и пыль чтобы пенсию не платить

11111
18 дек 2020 в 13:24

Странно, но до эпидемии таких проблем не было. Может правда институты Академа чего то « химичат»? Правды то не скажут.

ЛЛо
18 дек 2020 в 13:27

Ахаха!!! Помню как все валили на жиркомбинат! И что? НЖК теперь развалили полностью, в Нске произодства нет, куча людей осталась без работы, а жирная пыль и ныне там??? Теперь автомобили виноваты???
Некоторое время жил на Плющихинском, в отдаленном доме, окна на лес, высокий этаж - пыль всегда!!! На Первомайской - пыль всегда была. Сейчас в самом центре - пыль та же самая!! бесконечная!!!

18 дек 2020 в 13:32

у ребенка впервые обострилась бронхиальная астма, и вот в последнее время пишут про сильный смог, про вот пыль вот эту, случайно случайности не случайны?

Страто
18 дек 2020 в 13:32

Где пыль? Это же характерные артефакты при сжатии изображения. Странная иллюстрация.

Худой
18 дек 2020 в 13:33

И при всем при этом
добивают последние деревья.
Город дураков.

Гость
18 дек 2020 в 13:34

Это центр, детка!

серж
18 дек 2020 в 13:35

По розе ветров натягивает с ТЭЦ-2. Переход на бурый уголь к чему приводит:
- калорийность низшая у бурого угля Б2 - 3500 ккал/кг на рабочее состояние, у энергетического угля СС или Д,Г - 5800 - 6200 ккал/кг (замена энергетического угля на бурый!), вывод очевиден, угля бурого Б2 сжигать нужно больше в ДВА раза по сравнению с СС угля для получения требуемой мощности на ТЭЦ (вторая, пятая ТЭЦ), ТЭЦ-3 изначально на Канск-ачинских была
запроектирована.
Относительно жирности пыли в хате жительницы на улице имени революционеров Семьи Шамшиных - вообще угольная недогоревшая пыль содержит углерод (прошёл термообработку в факеле котла ТЭЦ), вспомните графитовую смазку.
По любому , что- связано с розжигом котла или с не проектной работой котла и системы газоочистки. Всяко уборщица на угольном складе ТЭЦ виновата! Шутка!
Производительность газочисток соответственно

18 дек 2020 в 13:36

Есть люди, которые пьют воду из-под крана? Ставьте "-".
Лично пью только кипячёную, просто это уже привычка и я брезгливый.

Or Vyshegoor
18 дек 2020 в 13:39

А, ну раз пыль жирная и притягивается к металлу, всё понятно, соседи сверху магниты обмазывают маслом и перемалывают.

18 дек 2020 в 13:42

Ну вот, а говорят, что левый берег плох

Гость
18 дек 2020 в 13:42

А новосибирские власти сами не догадываются, как это делают в Красноярске с большегрузами? Наверное Путин не дал еще указаний.

18 дек 2020 в 13:47

Скоро у компьютерных сервисов в тех краях работы прибавится. И не озолотятся на этом - "компьютер на кухне" или "компьютер курильщика" надо именно ОТМЫВАТЬ от грязи растворителем. А тут ситуация по сути сходная, пусть с кухней или курением не связанная. Жир или смола - это не бумажная пыль из офиса и не перхоть из спальни.

Дубль
18 дек 2020 в 13:47

А на яхте господина Мельниченко у лазурных берегов Франции чистый воздух, и слуга подливает шампанское в бокал.

Гость
18 дек 2020 в 13:50

Да "Бионорд" это! Сто процентов! Два года как начали сыпать на Ипподромку, вот и летает в воздухе!

Гость гостей
18 дек 2020 в 13:52

Давайте срочно продавать квартиры и переселяться в лес! Надеюсь, что Травников и Локтя лесниками не назначат.

Tulip
18 дек 2020 в 13:53

У меня такие характерные следы уже лет 20 точно появляются, если окно открывать, потому что у меня окна выходят на оживленную дорогу

горе от ума
18 дек 2020 в 13:53

вообще-то на том отрезке сплошные высотки, какая-такая яма?
на каком этаже у женщины квартира?
если окна закрыты, откуда пыль черная? окна сифонят? а может из вентиляции прет? соседи ремонт не делают?

18 дек 2020 в 13:55

А где коммент в стиле: "У людей в домах черная пыль оседает, а Путин только и может что деньги на детей раздавать!!!!!!"?

Сергей
18 дек 2020 в 13:57

Помнится кто-то мне писал про фильтры на ТЭЦ. И про машины...кто бы это мог быть, хм...а, Шинша привет!

горе от ума
18 дек 2020 в 13:57

в Новосибирске роза ветров юго-западная, вся гадость с левого идет на Железнодорожный р-н и далее в сторону пл.Калинина

гость
18 дек 2020 в 14:00

самолеты ради интереса проверьте, что за присадку туда в топливо добавляют.

18 дек 2020 в 14:01

Сажа из крематория