Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

158 комментариев к публикации Серый и безликий: как в Новосибирске пытаются стереть со стен крутые граффити
Серый и безликий: как в Новосибирске пытаются стереть со стен крутые граффити

6 авг 2021 в 16:38

это чтобы тротуар подмели или лампочку вкрутили или яму засыпали или от вони город избавили - нужно годами судиться с чиновниками. а закрасить серой краской яркое пятно - за пару дней все решить можно. это же не надписи наркоторговцев, так просто не оставишь.

6 авг 2021 в 16:55

Рядом с домом три трансформаторные будки с закрашенными номерами телефонов , многие бы согласились на такие граффити

6 авг 2021 в 16:59

Пусть рисуют, все же лучше, симпатичнее и веселее разукрашенные, а не облезлые всякие будки и прочие подобные неприглядные строения.

6 авг 2021 в 17:42

Напишите, как можно поддержать художников - я бы поддержал их, пускай рисуют - это классно👍

6 авг 2021 в 17:16

Эти граффити в 10 раз круче, чем согласованные и унылые рисунки на человейниках типа как в Матрёшках, Венециях, доме с конйм/медведем/орлом и т.п. и в сотни раз лучше, чем унылые, изгаженные рекламами спайсов серые будки.

6 авг 2021 в 16:52

Лучше бы с расклейкой объявлений на всем подряд боролись самыми жесткими мерами - вот уж они точно не украшают город. Все стены, заборы, столбы - это же ужас. Пусть собственники или арендаторы обдирают их каждый день. Авторов объявления - штрафовать со страшной силой. И пусть не говорят, что это конкуренты их подставили.

6 авг 2021 в 18:46

Такая редкость для ДНовосибирска что-то хорошее профессиональное красивое на улице.
Кому оно смогло помешать? Кому жалко страшный серый облик этих будок потерять? Кто враг своему городу? (Голосом Марии Киселевой из Самого слабого звена)
Организаторы Графита науки большие молодцы. Тоже редкость.

6 авг 2021 в 17:17

А где коммент Терешковой? Она же там где-то рядом живёт и типа главный благоустроитель в городе.

ALexa
6 авг 2021 в 17:04

Фестиваль научного граффити стал изюминкой Академа. Это же целая история, когда гость спрашивает: "Чо это у вас тут намазюкано?" А ты такой (весь в белом) важно: "Протрите очки, сударь - это граффити о таком-то научном достижении таких-то ученых из растакого-то института. Да я и сам помнится воон ту заднюю ногу у лисы красил!" :-) Этим можно и нужно гордиться, пусть наш Академ будет как и раньше - символ научного прогресса, нестандартного мышления и общей культуры граждан :-)

Татьяна
6 авг 2021 в 16:48

Прекрасные работы, украшают наш город 100%, тут даже странно, что кому-то это не нравится. Они же никому не мешают. Обожаю граффити, иногда подумываю: а не сделать ли мне дома чего-нибудь эдакое)) Думаю, моих бы сыновьям это понравилось)).

6 авг 2021 в 17:37

Требую демонтаж всех несогласных с граффити из этого города.

Гость.
6 авг 2021 в 16:37

Я бы был не против, если бы художники разрисовали трансформаторную будку во дворе.
Да если честно- пусть и весь дом разрисуют...

6 авг 2021 в 17:23

Было бы ошибкой думать, что в администрации есть люди, которые досконально разбираются в своих же постановлениях-приказах-регламентах, ибо бюрократическая сингулярность наступила давным-давно.

6 авг 2021 в 20:37

Часто с женой гуляем по первомайскому скверу и каждый раз любуемся картиной, солдат-скрипач. Будет обидно если её замоют.

Гость
6 авг 2021 в 17:11

С точки зрения чиновника граффити не должно быть. Вдруг оно не понравится вышестоящему начальнику ,отвечай потом . К тому же граффити это самовыражение народа, это свобода ,а это очень опасно . К тому же место где нарисовано граффити можно платно использовать под рекламу . Вообщем со всех сторон граффити это вредная мазня.

Гость
6 авг 2021 в 17:26

Я за яркие работы художников, за развите культуры улиц. А люди, которые вдруг начинают бороться с изображением - это странные люди. Будто бы в нашем городе больше не с чем побороться. Таких нужно отлавливать и отправлять на тушение Хилокской свалки. Чтоб пользу обществу приносили. А то видно, что человеку заняться нечем.

мимопроходил
6 авг 2021 в 17:26

Увидел у друга в "сториз" эти будки и посмотрел все отмеченные. Увидел много плюсов, даже, если не нравится сюжет, они выглядят гармонично и эстетично в среде академа. Плюс это даёт некоторое притяжение и желание гулять по городку. Прекрасные дворики, замечательные граффити.

6 авг 2021 в 18:40

Да почему я ,выглядывая в окно своего дома должна ронять глаза из-за непонятного изображения в ядерных цветах???????по городу много разных росписей серых стен ,которые вызывают у жителей положительные эмоции,почему же в Академгородке решили,что роспись вырви глаз и взорви мозг необходимы жителям.

6 авг 2021 в 17:22

А есть здесь те, у кого на доме или во дворе уже что-то награффитили? Как вы к этому относитесь через год-два после появления? При том, что я активно против серости и, скорее, за граффити, «Хранительница Сибири», которую я имею счастье лицезреть ежедневно, достала неимоверно… при этом Стив Джобс выше на Советской вызывает только положительные эмоции.

6 авг 2021 в 18:50

Ребята, приезжайте к нам на левый берег, устройте здесь фестиваль науки, чтобы местных просвещать, а то в Академе шибко умные, оттого и противные такие, пишут на вас всякие кляузы.

Гость
6 авг 2021 в 16:35

«Да здравствует то, благодаря чему мы, несмотря ни на что!»

6 авг 2021 в 16:34

ща ботты начнут орать что серые обшарпаные стены сафковых будок - намного лучше

лебовски
6 авг 2021 в 17:02

Разрешён должен быть один цвет-серый, остальные вражеские

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
6 авг 2021 в 16:44

ВАШ город безнадежно серый и вызывает ощущение заброшенного и никому не нужного среднестатистического зауралья. Задача настроить человейников и побыстрее продать их ... ни жить тут ни работать желания нет.

вот именно!!!
6 авг 2021 в 17:36

.классно, продуманный художественный план , прекрасно украшает безликие и/или изрисованые объекты. так же можно было б в подъездах украшать стены , и покрасят и красиво ...
..мне бы хотелось в общей перегодке ,чтоб красотища достойная была и стены покрасили б и нам хорошо, поскольку никто не соглашается платить ремонтнику за покраску, и художнику ещё один холст так сказать...

10 авг 2021 в 15:44

Если красивые яркие картинки - почему нет.

вапавп
6 авг 2021 в 17:31

благодаря бюрократии академ не застроили еще.

000ps
6 авг 2021 в 17:56

А покажите фото неприличных граффити, против которых выступают жители из ближайших домов.

Шура
6 авг 2021 в 20:53

А зачем стирать граффити ? Можно же это как то организовать, обсудить, что будет нарисовано. И город станет красивее. Где то можно нарисовать героев сказок.

Лисёнок
6 авг 2021 в 16:47

А почему депутат Наталья ПИНУС самоустранилась? Пока не было проблем - так вовсю пиарилась на этом фестивале

Гость
6 авг 2021 в 20:34

Ничего не имею против граффити и кто его рисует, но граффити - это прежде всего некое выражение того, что чувствует, видит и т.п. художник. Другой вопрос как он это материализует (не будем здесь его поднимать).
Но когда за художника решают некое жюри, люди и т.п., что ему чувствовать, видеть и что рисовать, это уже не граффити, а какой-то указ сверху. Попахивает нафталином... Представьте себе, чтобы за широко известного Бэнкси решали, что и как ему рисовать...

Тем кто ставит мне минусы и не хочет икон. В виде граффити. Хорошо.
Но то, что нарисовано на будке является тем, что будет раздражать людей с нарушением психики и некоторыми патологиями неврологии.
Тогда рисуйте не иконы, но нейтраные изображения которые не будут вызывать фобии и иные проблемы с психикой. Некоторые такие рисунки могут быть поводом эпилептических приступов.

6 авг 2021 в 19:22

Так большее количество жителей и против этого творчества,почему и решили убирать,вопрос зачем тратить деньги на ненужное никому творчество...

ИгорьИгорь
6 авг 2021 в 22:39

Я еще помню времена (лет эдак 15-20 назад), когда Новосибирск соперничал с тем же Екатеринбургом за звание третьего города страны, но с тех пор Екатеринбург ушел далеко вперед - там стрит-арт реально поддерживается, там появляются музыкальные группы неплохие и хорошие, там город чище, лучше, ярче, удобнее, там фестивали и прочее, Новосибирск же окончательно скатился в перевалочное место для людей - транзитом не только до Москвы и Питера, но и до Сочи, Краснодара, того же Екатеринбурга, Казани, серое место, где любая попытка выделиться воспринимается как недозабитый гвоздь, который надо "вбить на место"...

6 авг 2021 в 21:56

роися для грустных. зато на въезде на димитровский мост со стороны центра какие то нигерские письмена на стенах и никого не волнует, как в нищих кварталах майями и это туристическая часть города, рядом гостиница сибир и это все видят иностранцы, зато как красивое что нарисуют, так сразу какие то изверги приходят с ведрами и закрашивают. помойка она и есть помойка

Инчик
7 авг 2021 в 10:22

В научном центре надо подойти к решению вопроса научно. Пригласить учёных нейрофизиологов. Пусть испытуемым проводки подключат и посмотрят реакцию мозга. А потом расскажут, полезны ли выработанные волны в данных условиях для здоровья.

гвость
8 авг 2021 в 22:59

"Нам часто говорят, что эти работы не достигают уровня Микеланджело или Рафаэля"
Я просто умираю с таких людей....

Хотелось бы спросить их в ответ, а они лично готовы оплатить работу Рафаэля или Микеланджело....
Так-то они далеко не бесплатно работали при жизни-то...

Бухарин
7 авг 2021 в 08:26

Это наверное хорошо когда вот такие серые безликие объекты становятся яркими и красивыми НО, есть как минимум две проблемы.
1) Максимум через полгода все это выцветет, станет облезать и осыпаться и превратится в облезлое, безобразное нечто которое придётся приводить в порядок уже их собственникам (вряд ли художники возьмутся его постоянно обновлять, реставрировать), а просто кирпичная стена будет стоять годами.
2) Увы, граффити весьма заразная болезнь, если в данном случае все делают профессиональные художники и там где надо то, в реальной жизни это появляется подчас совсем не в подходящих местах и превращается в обезображенные подъезды и стены домов, заборы с подчас ненормативной тематикой.
Является ли граффити частью, жанром художественной культуры, наверное да, когда оно там, где это надо, а вот на стене подъезда они вызывают справедливое раздражение.
Вряд ли кому понравится внезапно увидеть свою дверь в квартиру разукрашенную наскальной живописью!
Именно это подсознательно вызывает справедливое неприятие граффити у обывателей с его не формальностью и неконтролируемостью.

А ведь могли бы рисовать храмы, пейзажи с храмами, лики святых, тогда бы это было хорошо

VIP Гость
6 авг 2021 в 17:37

Сколько комментов, кому нравится яркое, броское, многоцветное как конфетный фантик! Ой, да это же почитатели радужного флажка!!!

Вика
7 авг 2021 в 10:41

Где вы там "крутые" граффити увидели? Сплошное абстрактное убожество, плод работы больного шизофренией в медицинском смысле этого слова - почитайте соответствующую литературу о рисунках шизофреников, тут все признаки на поверхности.
Да, бывают красивые граффити - портреты героев, пейзажи, кадры из кинофильмов. Их стоит сохранять. Но не эту мазню, представленную на фото к статье.

Миллер
6 авг 2021 в 17:03

21 век римскими цифрами не так пишется :)

Гость
6 авг 2021 в 21:39

Рисунки нравятся, яркие. Очень оживляют серость. Побольше бы их. Только вопрос: с какими учеными консультировались авторы показанных рисунков? Какую науку они представляют? Неее, без подписи и объяснения не разобраться...

Инчик
7 авг 2021 в 10:23

По мне так лучше беленькие будки в зелени, как белые нарядные воротнички.

полнск
7 авг 2021 в 13:26

За внешний облик зданий должны отвечать архитекторы и владельцы зданий, а не дилетанты, возомнившие себя художниками. Я категорически против аляпистой и безвкусной мазни на стенах зданий.

Некто
7 авг 2021 в 20:25

Лучше раскрасить в нейтральный цвет эти будки, не серый, а например мягких постельных оттенков оранжевого, зелёного, а вот эта беспорядочная мазня реально выглядит колхозно и безвкусно. Никакой художественной ценности в себе не несёт.

Ololenko
9 авг 2021 в 16:36

Стрит-арт хороший!

11 авг 2021 в 15:44

это ж насколько несогласному было нечем заняться что он ковырял и ковырял тему с недостающим разрешением😶
его бы энергию да в путное русло...

Гость
5 апр 2022 в 10:35

Чинушы, отстаньте от графитистов, люди хоть как-то украшают этот грязный городище. Дайте людям свободу творчества, требуется только согласовать экстазы, чтобы было красиво, пусть рисуют. Заграницей на разрисованных домах туристический бизнес строят, а здесь ..... тундуки.

Гость
5 апр 2022 в 10:35

эскизы))))))) Т9 рулит)