Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

234 комментария к публикации «Кожурки ели от картошки»: страшные истории о жизни в Новосибирске во время войны оживут на сцене театра
«Кожурки ели от картошки»: страшные истории о жизни в Новосибирске во время войны оживут на сцене театра

26 окт 2019 в 16:37

"Мы занимали очередную деревню и отдыхали в ней. Но больше всего страдали от голода. В животах было пусто. Приходилось поститься и терпеть невыносимые боли в желудке.
В одной из деревень мы застряли на долгое время. Выгоняли женщин из домов, заставляя их ютиться в трущобах. Не щадили ни беременных, ни слепых. Больных детей выбрасывали из домов в дождь, и для некоторых из них единственным пристанищем оставалась только конюшня или амбар, где они валялись вместе с нашими лошадьми. Мы убирали в комнатах, обогревали их и снабжали себя продовольствием из крестьянских запасов. Искали и находили картофель, сало и хлеб. Курили махорку или крепкий русский табак. Жили так, не думая о голоде, который эти люди станут испытывать после того, как мы уйдем."
(Вили Вольфзангер «Беспощадная бойня Восточного фронта»)

Фывап
26 окт 2019 в 15:45

Понятно, что могут дети помнить. И кролики у них сами умерли, и кожурки от картошки откуда то брались без самой картошки. Особенно доставило "меня мама привезла с фронта". Вон оно оказывается, откуда дети берутся.

ЫЫЫ
26 окт 2019 в 15:54

А было ли в России хоть одно поколение, которое не знало голода?

+Точняк+
26 окт 2019 в 15:50

НГС объясните мне, КАК женщина в 60 лет может помнить войну???
Как она могла жить в области в 1943 году???
Как она могла приехать в Новосибирск в 1950 году???

либерал в очках
27 окт 2019 в 10:30

Мы, либералы, считаем, что Вторую Мировую и Великую Отечественную войны развязал Сталин.
А также, что в послевоенном голоде виноват Сталин и советская власть.
И нам, либералам, за это неплохо платят.
В конвертируемой валюте.
Верьте нам и поливайте помоями свою историю и своих дедов-прадедов, ибо только так Россия станет богатой и процветающей.

угу
26 окт 2019 в 16:10

Спасибо за статью. Моя мама как -то один раз рассказала, как они в войну бегали ребятишками в столовую при большом эвакуированном заводе ( из Харькова) и выпрашивали очистки от картошки... Потом начала плакать. Мы и не знали. Думали , что В Сибири то голода не было... Был, был.

26 окт 2019 в 21:10

Голод 1946-48 годов.

Голод 1946-1947 гг. имел ту особенность, что поразил в большей степени города Советского Союза. На ряде предприятий фиксировались случаи голодной смерти. Большинство рабочих хронически недоедало в условиях нищенской оплаты труда.

Уровень жизни населения, как на селе, так и в городе, в 1946-1948 гг. упал по сравнению с годами войны, а смертность по «мирным причинам» возросла. В то же время вырос экспорт зерна в европейские страны. При этом в послевоенное время порча государственного хлеба на элеваторах, складах, железнодорожных станциях, пристанях и при перевозке достигала неслыханных размеров. Убранное зерно сваливалось в грязь, мокло под дождём, покрывалось снегом, портилось, списывалось и тайно уничтожалось. В 1946-1947 гг. смертность людей от голода власть могла сократить в 2-3 раза путём привлечения на народное питание хотя бы половины государственных резервов зерна и сокращения его экспорта.

В Украине и Беларуси голод в слабой степени оказался смягчён международной помощью по линии ООН. Помогать ООН РСФСР Сталин запретил.

26 окт 2019 в 17:41

Про драники из картофельных очисток мама рассказывала как о другом приеме пищи, вареная картошка съедалась на обед, драники - вечером. Но чаще на ужин было:"Хочешь есть? Ложись спать." Хотя кроликов тоже держали. А бабушка, вспоминая военные годы, говорила:"Нас хотя бы не бомбили."

26 окт 2019 в 21:21

Как нам известно: в немецкую оккупацию попало порядка 80 млн советских людей, что составляло примерно половина довоенного населения.

В 1944 году американцы к минимуму свели военные поставки и срочно, по просьбе "советских товарищей", начали поставки продовольствия из-за разразившегося голода в СС.

Почему на территории СС находящейся под властью фашистов не было такого голода, по сравнению с той, где властвовали коммунисты?

26 окт 2019 в 16:45

Ну и всегда надо учитывать при прочтении подобных подборок воспоминаний об особенностях человеческой памяти.
"Недостоверная информация может повлиять на воспоминания человека, если ему задают наводящие вопросы, а также в ходе разговора с другими людьми, излагающими собственную версию событий. Дезинформация может сбить людей с толка, когда они читают предвзятые публикации в СМИ, касающиеся событий, в которых они участвовали сами. Этот феномен был назван эффектом дезинформации (Loftus & Hoffman, 1989)."
"Метод использования семейных историй для внедрения ложных воспоминаний получил название «методики ложного рассказа от семейного информатора» (Lindsay, Hagen, Read, Wade, & Garry, в печати)"
Для более полного представления о вопросе можно почитать книги Элизабет Лофтус

26 окт 2019 в 16:20

Классная статья,НГС. Красной нитью через всю статью идёт боль,невзгоды,голод ,страх, но желание жить и выжить, при этом оставаясь людьми дорогого стоит! От этих историй ,аж на слезу пробило , но я только прочитала это,а эти люди пережили это и остались ЛЮДЬМИ.А вообще достойные люди были и в тылу, и на фронте (я не беру трусов и предателей ) и они достойны уважения, и мы им благодарны.Вот если нас сейчас современных таких отправить на поля той войны,я даже не знаю смогли бы мы выжить ,бороться, и победить..

26 окт 2019 в 17:38

Гоним олигархов, банки, чиновников: освобождаем сёла, города. Скоро будем дома

27 окт 2019 в 09:49

Дедушка рассказывал... уж нет его в живых, про картофельные очистки во время войны. После - он картошки в рот не брал и в мирное время :'(

Елена К.
26 окт 2019 в 16:24

Лебеду и крапиву и сейчас едят. Но нет от голода, а потому что это вкусно и полезно. Бабушка моя пирожки пекла под названием "джингалавхац" - это армянское название, означает "овощи и хлеб". Такие плоские, большие на постном масле. Господи, прости, но душу дьяволу продам за парочку этих "лаптей", полных сорняков. Там и лебеда была. Я человек немолодой, много чего пережила. Безо всяких войн хлеба не было.

Худой
26 окт 2019 в 15:54

А немцы до самого конца войны не голодали.
Как так?
"Эх, хорошо в стране Советской жить!"

Елгина
27 окт 2019 в 02:40

Да весь народ так жил, зачем акцентировать воспоминания ?
Моя мама часто рассказывала, как они 7 детей голодные ходили в школу, имея пару валенок на двоих, потому она до 90 лет съедала зараз полбулки белого хлеба со сливочным маслом , а на мои угоры не есть так много холестерина, отвечала, что наголодалась в молодости, а сейчас перед смертью хочет вкусно поесть.
Врачи всегда удивлялись ее хорошему ЭКГ, давлению 120х80, норм. сахару, и вообще никаких проблем со здоровьем.
И кстати то поколение живет долго и без особых проблем со здоровьем, может стоит так голодать?

светлое будущее
26 окт 2019 в 18:16

Совки скоро перемрут в основной своей массе, уже через 10 лет. Как раз пройдет 40 лет хождений по пустыне с "Сунаниным" в лице КПРФ и произойдет окончательная смена поколений. И режим этот себя изживет как раз.

*Точняк*
26 окт 2019 в 15:08

Можно подумать.Сейчас нет страшных историй.Люди выживают.

Мисс Кутикула
28 окт 2019 в 08:35

Да уж...читаешь и слезы. А нынче "ребятишечки" "джокера"насмотрятся и пошли маму с папой резать. Или бабку утюгом забивать. Вот что сделало наше министерство образования, убив уважение к шкоел, к гордому званию учитель, превратив педагогов в продажников образоваительных услуг.

Uno
26 окт 2019 в 18:17

НГС, пишите почаще о истории Новосибирска и Новосибирской области. Привлекайте историков - интересно же. Вот я, к стыду своему, только недано узнала, что в Сибири в 20-е годы были крестьянские восстания, которые жестоко подавили. А школе об этом не рассказывали.

харик
26 окт 2019 в 20:13

Бабушка Аня мне рассказывала- в войну коты за свеклу дрались, мышей всех посъели.. Правда , продавали еще мясо китов и дельфинов, но это дерьмо полное...Я 1959 г.р.,бабушка-1913... Это,если что,Новосибирск,здесь не было повального голода.

Во время войны я был ребенком и прекрасно помню, как было страшно. И голод хорошо помню.

Точняк
26 окт 2019 в 15:32

Мы и сейчас в Чопе бывает кожурки едим от картошки.

Политкорректор
26 окт 2019 в 20:15

В 50-м году пошел на демонстрацию и в первый раз наелся хлеба? Что за бред!
Хотя, если с "лесными братьями" от НКВД бегал, то да, снабжение у них было не очень.
А те, кто честно работал на заводах и в колхозах не голодали, даже в войну. Разве что в Ленинграде. Но тут все претензии к "нашим европейским партнерам", пришедшим с демократией в "империю зла".

Саша
27 окт 2019 в 23:30

А сейчас техническое масло с крахмалом

Ага
28 окт 2019 в 01:50

Если нужны реальные воспоминания, то это нужно по домам ходить - реальные свидетели, кто еще жив, из квартир уже не выходят, по болезни. Вон моя бабушка 96 лет много еще может рассказать, да и рассказывала, а мы записывали "на потом". Но сейчас она еще сама живая, контактная - приходите, спрашивайте!..

маруся
28 окт 2019 в 03:48

если Валентине Безкапустине 60 лет то войну она помнить не может и родилась 1959г аФтор читай о чем пишешь

6 нояб 2019 в 15:01

В последнее время я стал более трепетно относиться к своей жизни и здоровью, тише ездить, чаще смотреть по сторонам. На контрасте думаю - куда вы несетесь, ведь можете потерять самое дорогое - жизнь. Вот и сейчас смотрю на то что происходит в стране и думаю, ради чего столько людей пало...

26 окт 2019 в 17:45

Мама рассказывала, как они ехали в Новосибирск под бомбежками. Дед работал на Сибсельмаше, а завод в 41-м эвакуировали из Таганрога. Дед уехал позже и видел, как завод взорвали, чтобы врагу не достался. Их поселили в бараках рядом с Соцгородом на Станиславского. Тяжело было первую зиму, соседи делились мерзлой картошкой. Ее варили вместе с кожурой. Потом сами картошку сажали, а в сарайке пытались кроликов выращивать. Кролики подросли, прокопали норы и сбежали. Остался самый маленький, он жил дома вместо кошки. Дед и бабушка неделями работали на заводе, а прабабушка одеяла на продажу шила.
Еще дед рассказывал, что завод выпустил партию бракованных снарядов и всех начальников забрали в НКВД. Деду со следователем повезло - отпустили на фронт искать эти снаряды и он нашел, а то тоже бы домой бы не вернулся.

951
26 окт 2019 в 20:39

Я одно могу сказать, что во все времена находились те, кому есть было не чего. И зачастую это было от нежелания хоть что-нибудь делать.

ехидна нск
27 окт 2019 в 10:00

Ну вот и началась истерия 1945+5*n.
Для нашей страны актуальнее вспоминать Гулаг, коллективизацию и Голодомор.
Войну - исключительно с точки зрения изучения преступлений Сталина и возглавляемой им ВКП(б) в ее развязывании и ведении.

вася патриот
26 окт 2019 в 15:45

Голодали и умирали. Можем повторить!

женщина
27 окт 2019 в 00:44

Что за глупость вы пишите ,"Кожурки ели от картошки " ,КАРТОШКУ ЕЛИ ,А КОЖУРКИ СКЛАДЫВАЛИ И ХРАНИЛИ ДО ВЕСНЫ ,ПОТОМ САДИЛИ ,НО КОЖУРКИ С РОСТКАМИ ,А НЕ БЕЗ . Я была малой много читала ,много узнавала ,так вот именно благодаря знаниям таким использовала этот метод ,когда купила на еду ведро картошки сортовой и вспомнила ,что можно использовать очистки от картошки для посадки . Сделала ,хорош вырос урожай ,потом много раз использовала такой способ и отличные урожаи получала ,Но всё надо делать с умом .

26 окт 2019 в 16:29

Отец рассказывал: как, живя в селе, спасались от голода... У них были куры и надо сдать в месяц 100 яиц, несутся или нет - никого не интересовало. Но можно сдать 50 утиных яиц... Вот дети собрались и пошли на болота за утиными яйцами. Один утоп, а мать сказала: бог дал , бог и забрал. Кормить легче будет.

26 окт 2019 в 20:33

А как м.б. война связана с голодом в тылу?

изкосмоса
27 окт 2019 в 09:10

Война для всех беда ,кто то голодал и это основное запомнилось ,а кто то работал сутками в поле и на заводах ,и дома надо было ,дома оставались самые немощные старики и дети ,постарше дети (это не в возрасте 30 -40 лет как современные остаются детьми и требуют от родителей ) ,это дети были совсем детского возраста с 5 -6 лет -дома помогали ,старше - работали со взрослыми ,Но что же вы удивляетесь ,голод понятие разное у всех ,кто то ел картошку ,которую сам выращивал и лебеда -и не был голодным ,Но ВОЙНА на всех одна была ,Оглянитесь СТАРИКИ согбенные оденут костюмы ,а на костюмах ордена и медали ,просто так ? Значит в молодости отважными людьми были .А вы уважение и почтение к ним чувствуете или такие "чоповцы "у вас верховодят ,как этот многоликий с тупыми комментариями .выискиваете плохое или выворачиваете всё наизнанку , а сами чувствовать то можете что то .Разве рядом с вами не идёт война ,тогда почему много инвалидов войны молодых или вовсе гибнут молодые ,Вот это важно - ощутите боль родителей а не копайтесь в том кто что ел когда то .КТО как работал ,тот так и ел ,а паёк во времена был ,только женщины с детьми хлеб тот выращивали ,Мужчины на фронте были ,сейчас почему большинство женщин тянет всё на себе,а мужчины ? Земляне ,вам бы в современной своей жизни покопаться ,а не прошлое судить -рядить.