Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

179 комментариев к публикации Очень старый Новый год (фоторепортаж)
Очень старый Новый год (фоторепортаж)

30 дек 2018 в 11:59

Судя по фоткам, снег раньше был белым.

30 дек 2018 в 10:33

Прекрасный фоторепортаж !!!

30 дек 2018 в 18:59

Как же мучает ностальгия иногда. Как назвать это горячее ощущение в сердце, когда и больно и сладко и , когда струны души нежно бренчат что-то далёкое, заставляя тебя думать о светлом, но недостижимом...

...я была совсем маленькая (никому не нужный, на редкость самостоятельный ребёнок), и кругом происходили чудеса - узоры на окнах (они поражали красотой и ювелирной точностью), деды Морозы и Снегурки, редкие гости - дефицитные продукты, и все вокруг одинаковые - люди, елки, автомобили, авоськи...

Моё далёкое, нищее, но такое светлое детство...

Спасибо за репортаж, НГС и ребятам... С Наступающим....

30 дек 2018 в 14:44

После просмотра фотографий,захотелось сесть в машину времени,чтобы попасть туда,в те времена,хотя бы на пару денечков,увидеть всё своими глазами,сравнить с сегодняшним временем,так интересно понять ,как жили наши мамы и бабушки,что чувствовали..

30 дек 2018 в 12:48

Помню эти огромные елки, только в детстве не видела никогда как их собирали ))) поэтому всегда недоумевала, почему же другие елки такие тощие и непышные, ведь есть же....

30 дек 2018 в 10:16

Что тоинынешняя елка уступает предшественницам. Они и повыше и прпышнее были.

Свистун-с-приплясом
30 дек 2018 в 12:19

Красиво было

Ира
30 дек 2018 в 11:08

Огромное спасибо за такую замечательную статью! Прямо экскурсия в детство. Хорошо помню ёлку 1965 года, что на главной фотографии. Я тогда вернулась с родителями в Новосибирск, и поэтому эта ёлка запомнилась больше всех. Ёлка потрясла своей красотой и высотой. Городок был во всю площадь Ленина, огорожен ледяным высоким валом, для машин оставили только 2 полосы (их тогда было мало) - гуляй не хочу! Не было этих ужасных каменых статуй около Оперного. Сколько лабиринтов было! Горки для самых маленьких и для детей постарше. Вечером с них каталась молодёжь, ух, и страшно же было с них катиться.)) А какая ёлка красивая была, когда зажигались гирлянды...А нарядные деревянные избушки, в которых продавались всякие вкусности... особеннно помню мармеладки трёхцветные, волнистые; разве сравнить их с теперешним мармеладом? Настоящий вкуснющий зефир в шоколаде... Водили хороводы с дедом Морозом и Снегурочкой, игры разные интересные, конкурсы. Пропадали на ёлке целыми днями, не смотря на сильный мороз, носились так, что жарко становилось. Весело было всем: и детям, и взрослым.

30 дек 2018 в 11:34

От Нового года ничего, кроме повышения цен на всё и вся, не жду.
Также огромное человеческое спасибо нашим правителям за заботливое поднятие пенсионного возраста.

Кира
30 дек 2018 в 10:19

Посимпотичнее все же делали и бюджет меньший тратили.

30 дек 2018 в 11:26

И заметьте, ни одной полупрозрачной чахлой елки, такой как в этом году.

Аленка
30 дек 2018 в 12:26

Смотрю на фото 80-ых годов. Мое детство, причем уже не раннее. Кажется, что примерно помню, как люди одевались. Мама и бабушки зимой носили шапки меховые. Почему же на этих фотографиях женщины сплошь в платках? Может ошиблись в подписи на десятилетие-другое?

30 дек 2018 в 12:58

Спасибо, НГС! Порадовал)))
Надо найти свои старые фото. Есть фото на площади Ленина на НГ, где маленькие с мамой стоим и 2 персонажа из мультика...
Круто)))

Жорик
30 дек 2018 в 10:20

Вот если подумать на финансы, то наверное в те годы подешевле обходились елки, а красоты в них больше.

Ира
30 дек 2018 в 10:42

Даже на чёрно-белом фото (ёлка в конце 70-х ), видно, что ёлка гораздо красивее и богаче, чем сейчас. Последние годы ёлки бледные копии советских ёлок.

30 дек 2018 в 12:49

какие горки были в 80-х. весело было

Хамло Московское
30 дек 2018 в 10:21

90-е - эпоха великого позора.

Живущий плохо.
30 дек 2018 в 11:21

Да, смотришь в то время с ностальгией. Тогда Новый год реально был праздником. А сейчас каждый новый год это стресс из-за повышений и подорожаний с 1 января. Лично у меня никакого праздничного настроения нет.

Андрюша
30 дек 2018 в 11:59

Красиво, уютно, комфортно, люди радуются, глаз не оторвать. Умели же тогда праздник делать.

30 дек 2018 в 22:01

"Прекрасное далёко - не будь ко мне жестоко!"
У кого в душе ностальгия и память о былом прекрасном времени, к Вам я обращаюсь...

Поздравление Вам - с наступающим Новым 2019-м годом!
Пусть те прекрасные чувства в нас самих будут всегда отождествляться с нашими деяниями!
Пусть действия наши будут прекрасны по отношению к окружающим нас людям!
Пусть Человек Человеку — друг, товарищ и брат ...! Ведь нас так воспитывали, верно?...
Пусть неприличные люди и "тролли" обойдут стороной Нас (тем более здесь)...! :)
Пусть в Новом году у Нас всё получится!

Жизни, процветания, здоровья, любви, счастья, удачи, и терпения Вам!
Всё у Нас получится!
С Новым годом!!!

гость
30 дек 2018 в 11:46

хорошая статья, спасибо!!! напомнили как же было здорово, позитивно!!! какая красивая елка! Вот почему же сейчас не перекрывают площадь?! не улицу ленина, а площадь. Сейчас город на речном ни что по сравнению, как было раньше. да ещё и платный на столько, что детям, подросткам ни всем по карману. Поэтому постоянно пустующий.

Вымпел Труда
30 дек 2018 в 10:39

Красотища! Одеты все по форме, без излишеств. Сыты и начальники заботятся о всех. Телевизоры хорошо показывали события тогда. Да и зачем россиянам то больше? Хорошо, что россиянам начали разъяснять по телевизору, как им лучше будет. Хватит излишне думать!

Кошка
30 дек 2018 в 10:55

Раньше елки собирали из настоящих елок, а сейчас из пластмассы..... Нынешняя елка и елочный городок вблизи выглядит неплохо, но по функционалу - никакая. Очень маленькая площадь и никак не задействован прилегающий парк. Сам парк выглядит темным и негостеприимным.
Самое нарядное место - здание областной администрации, выглядит красиво, но нехорошо.

aaa
30 дек 2018 в 20:19

"Народные гулянья в 80-х"
Судя по одежде людей на фото, это скорее 60-е.

30 дек 2018 в 12:03

А брали ли денег за посещение ледового городка и ёлки в 70х_80х годах?

30 дек 2018 в 10:35

Советские елочки красивые, пропорциональные, сделаны со вкусом и шармом. Капиталистические елочки просто поставили чтобы были.

Н-чанка
30 дек 2018 в 10:41

Понравилось по фото, как украшали площадь Ленина в 80-е. Почему сейчас нельзя сделать так же? Всего-то убрать эту уродливую парковку в центре мегаполиса.

гость
30 дек 2018 в 12:50

после завтра первое и повышение цен. так что дорогие сильно не тратьтесь!!!

Умный трезвенник
31 дек 2018 в 05:25

Помню ёлки того времени. В каждом районе и микрорайоне была своя ёлка красавица. Ждали всё время снижения цен.

А сейчас в нашем микрорайоне уже давным-давно нет ёлки, пенсионный возраст повысили, цены и тарифы тоже.
Порадоваться надо за китайцев. ТАМ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ СНИЗИЛИ НА 5 ЛЕТ!!! Руководство Китая объяснило это так, грядёт роботизация, значит работы будет меньше. Пусть человек отдохнёт на пенсии, займётся любимым делом!!!

Археолог
30 дек 2018 в 13:36

В советские времена и вплоть до 1992 года в Новосибирске главные городские ёлки получше выглядели, чем сейчас. Нынешние ёлки, какую ни возьми, страхолюдины искусственные ещё те. И главное - спросить за это не с кого? А с кого спрашивать? Хотели "чистого прозрачного" капитализма - получайте его с процентами ;)

Иван
30 дек 2018 в 16:52

На 3й фотографии надпись: "Слава русскому народу". Сегодня за такую фразу прижучат по 282... Пипец..

30 дек 2018 в 11:05

Вечная нищета.

30 дек 2018 в 13:18

ну а что изменилось то? глядя на фото, могу сказать, что елки раньше лучше были и площадь всю перекрывали. а сейчас убого как то.

30 дек 2018 в 13:20

Сейчас и территориия зимнего городка в разы меньше стала.
Зато автостоянка разрастается, и с Площади Ленина это позорище никак убрать не могут.

Гость
30 дек 2018 в 10:32

в, 90е ёлку перенесли в Центральный парк ставить не на что было на площади" ключевые, слова, а они кряхтят за снег и дороги везде,... когда демократы хомячки даже в те времена ёлку порядочную на площади. поставить не могли ! за, уборку улиц и города вообще молчу тогда: -:)

Алекс 54
30 дек 2018 в 18:19

В 80-90 не променял бы ёлку ни на что! Та самая большая, настоящая. С кучей разноцветных ламп. Не то что стоит сейчас. Это искусственное убожество с непонятными подсветками. А у гпнтб вообще, проезжать мимо не хочется. Стыдно за город!!!

30 дек 2018 в 15:45

Хы. Внезапно, но елку на всю площадь Ленина я помню. Там еще были гирлянды из обычных лампочек накаливания, только некоторые цветные. И потухшие. Было жутко интересно как эти лампочки меняют и почему они так и висят темными проплешинами. А еще сколько обычных, домашних елок уходит на одну большую. В общем, родители от 5ти летнего ребенка вещались. И это я еще не умела задавать вопрос про стоимость сего великолепия ))).

Политкорректор
30 дек 2018 в 17:32

Новосибирск, любимый город, какой же ты красивый! Во все времена!
Отличный репортаж.

Иван
30 дек 2018 в 16:56

Ни камер на каждом повороте, ни километры пробок.. И вы смеете говорить что раньше хуже было?

дядя
30 дек 2018 в 18:50

Что я помню из советских времен моего детства (елка же детям интересна).
На новогодние каникулы продавался льготный детский абонемент на посещение фильмов и мультиков в кинотеатр (там была программа-расписание) на каждый день. Велосипед - это настоящее событие в жизни ребенка. Бабушки торговали овощами и цветами с огородов напротив универсамов. В доме была пустая литровая банка для покупки сметаны на розлив, и трехлитровая для пива, если конечно пиво привезут и удастся с боем отстоять очередь. Вообще очереди и дефицит - это просто норма тех лет. В магазине нет толкотни только, когда ничего кроме минимума не продается. Как только привезли, что-то редкое, моментально распространяется информация и магазины штурмуют. Детские магазины с игрушками, где была толкотня, что даже к прилавку надо было пробиваться просто посмотреть. Игрушки были в большинстве своем убогие и уродливые.

Куку
30 дек 2018 в 14:42

На некоторых фотографиях женщины в ботинках и не особо укутанные. то есть не так уж и холодно было раньше в Сибири.

Житель Н-СКА
31 дек 2018 в 08:09

Отличный репортаж

MB.
31 дек 2018 в 13:22

Очень интересно.
Только нет никакой площади Маркса. В 1978, по крайней мере.

31 дек 2018 в 16:14

Чудесный репортаж в канун НГ!

Дэмс..
4 янв 2019 в 20:40

Налицо упадок и деградация как города,так и страны. А современные ни елки а реклама с баннерами рядом,на которых тоже рекламы..

Шурочка
11 янв 2019 в 11:46

«Когда смотришь фотографии, видишь контраст — люди одеты только в чёрное и тёмно-коричневое..." Вот интересно, и как это Елена Щукина определила по черно-белым фото? На них и синее с красным будут темными пятнами казаться. Мне одежду шила бабушка (с тканями проблем в 60-70 годах не было), не припомню у себя мрачной одежды. Кстати, тогда многие умели и любили шить. Шубы у меня не было (дорогие шубы), но были зимние пальто, помню и в клеточку, и однотонные бирюзовое, горчичное, зелёненькое. Но черного и коричневого никогда не было!

30 дек 2018 в 18:20

Новогоднее фото в красной машине есть, по-моему, в каждой новосибирской семье

vergen
30 дек 2018 в 13:52

Ёлку перенесли в центральный парк из-за строительства метро, а не маленького бюджета. Потом так и продолжали там ставить до 2012г.
Считаю, что на площади ёлка сейчас неуместна, тем более в таком виде

Физиономия лопается от ботокса
30 дек 2018 в 12:50

И снег был раньше белее, и елка зеленее, и девки моложе... Кто бы сомневался!

госдеповский агент
30 дек 2018 в 16:11

Тяжело осознавать, что в России люди нормально никогда еще не жили, всегда было либо просто беспросветно плохо, либо плохо, но с самообманом, что потом будет хорошо.