Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

382 комментария к публикации Новосибирский магазин обвинил покупателей в воровстве и повесил их снимки на стенде — законно ли это
Новосибирский магазин обвинил покупателей в воровстве и повесил их снимки на стенде — законно ли это

16 дек 2020 в 15:43

Правильно поступили!!!Может хоть совесть проснётся ,да и другим урок .Может подумают,прежде чем украсть!!!И это люди воруют не потому-что у них тяжелая жизнь,просто это воры по жизни.Один из смертных грехов!!!

Серыйхвост
16 дек 2020 в 15:43

не знаю как в магазине "семейка", а вот рядом в этом же доме расположен по соседству магазин "Пятерочка", так вот там реально дня не проходит, чтоб малолеток иди алкоту местную не задерживал охранник, сам не раз был свидетелем задержания воришек. "Соблазн большой, а денех нет", но вы держитесь тама!

Гость
16 дек 2020 в 15:46

Маргинальные личности, которые воруют всякую мелочь вряд-ли пойдут судиться с магазином, отстаивать свою честь и репутацию..

Вредина
16 дек 2020 в 15:47

Меняем слово "вор" на "жулик" -- и никакого нарушения закона. Мелкие кражи наша полиция расследует неохотно. Ущерб магазин будет взыскивать в гражданском порядке -- чего взять с малоимущего? Он отдавать долг будет до второго пришествия. Да и "оклеветанные" в полицию тоже не пойдут, у них и на Чеснокова денег нет.

Серега
16 дек 2020 в 15:48

Ну вроде и ничего, но если они ошиблись? Кто будет отвечать лично за это?

Демократ
16 дек 2020 в 15:48

"Рассказываем, что делать людям, которые попали на фото" - идти в полицию и писать чистуху?

друже
16 дек 2020 в 15:50

Себя повесить не забыли? Или спекуляция, завышение цен и чёрные зарплаты персоналу это не воровство?

Ирина
16 дек 2020 в 15:53

Задайте себе вопрос, ваша бабушка или мама которые Вас всегда учили не бери чужое, у которых маленькая з/п или пенсия, пошлины бы в магазин и « забыли достать с кармана что-то при расчете на кассе , да никогда... воровать ходят в двоем или в шестерном. Это не фотографии , это фотография сделанная с видео в которых четко видно как происходит кража. Это и является доказательством кражи. И после своих фотографий данное лицо резко перестаёт посещать этот магазин. Много лет на центральном рынке ходила бабушка, божий одуванчик, чистенько одета, просила милостыньку , один раз ей кто-то отказал, так она так ответила, мама не горюй, оказалась профессиональная воровка.

Гость
16 дек 2020 в 15:59

С воровством надо бороться, пока полиция меры примет, власть сменится. Совет магазину, пусть подают встречные иски, если кто-то обратиться в суд.

Воруют везде. А бывает, что люди приходят в магазин покушать. Конфеты, сырки и прочее , особенно в маркете так делают. И это не от бедности. Просто это психиатрия.
В Новосибирске приходилось в Бысраноме видеть, как дамы в Норках, пышных шубах в фалдах шуб прятали кофе и прочие дорогие вещи. А бедно одетые не крали.
В том же Бысраноме на Пермитина целая мафия бабушек воровок, а так же бабушек, которые покупают с утра там продукты, молоко, сметану, творог и овощи фрукты и потом продают, как своё с огорода и из деревне, перекладывая в грязную свою немытую тару.

Гость
16 дек 2020 в 16:03

Бедные люди, вряд ли от хорошей жизни на воровство под камерами идут, особенно возрастные...

Гость
16 дек 2020 в 16:06

Магазин из-за этого очень скоро может закрыться... Если найдется хоть один из тех кто на фотках с знанием своих прав. Ибо ПО ЗАКОНУ объявить "вором" и вообще человека, совершившего какое-либо преступление, преступником может ТОЛЬКО СУД! А в данном случае - клевета и порча репутации... И по новому закону, который недавно обсуждали в гос. думе, можно владельца данного заведения привлечь по УК до 3-х лет лишения свободы.

Оптимист!
16 дек 2020 в 16:07

Да и правильно надо ещё почётче снимки делать! И написать с верху что служба безопасности подозревает этих людей в воровстве, не согласен звони! ))

_alex_
16 дек 2020 в 16:07

В ленте иногда вижу как бабульки, не старые и немощные, а вполне себе еще не старые и судя по харе не немощные, спокойно хавают лентовскую еду типа бутербродов готовых. Видно что не от голода, дома всяко есть и картошка и макарошки, т.е. пусть не очень полезная но недорогая еда точно. Просто бабуля почуяла холяву и судя по тому, что даже лица не отворачивает, ей явно не стыдно и штрих код от пустой упаковки она на кассу явно не понесет. Уверен такие регулярно так на холяву туда ходят что нибудь сожрать и их даже факт наказания за поимку на месте не остановит, потому что наказанием будет просто оплата товара, только за тот один раз, а они уже на несколько тысяч наели, т.е. "окупили с головой".

Пусть видят!
16 дек 2020 в 16:08

Ну раз восьмёрку гос.отравителей теперь все знают, то почему нельзя знать обычных магазинных воров?

Ваха
16 дек 2020 в 16:08

Я, во-первых, против воровства в принципе. Во-вторых, я понимаю как работает экономика и понимаю, что большую часть затрат на сворованные товары, магазины закладывают в цену и соответственно такие добросовестные покупатели как я оплачивают товары этих воров. Поэтому я считаю, что магазинам нужно разрешать придавать огласке мор...ой, лица этих несунов...А лучше их сильно штрафовать...

Из Центра
16 дек 2020 в 16:09

Адвокат смешной. Ну обратится жулик с иском и получит встречный иск с видеофиксацией кражи с собой в главной роли. В чем профит? А магазину надо, конечно, обращаться в полицию. Пусть ищут, это их работа. Жилики, скорее всего с их района, установить личность достаточно просто.

Гость
16 дек 2020 в 16:09

Цены взвинтили на ВСЁ, теперь можно недоумевать, почему люди воруют!

16 дек 2020 в 16:10

В цену товара изначально заложен риск того, что он будет украден. Получаются люди и так переплачивают за то, что они и так покупают. Какие тогда претензии к тем гражданам, которые не хотят, чтобы сети на них наживались?

16 дек 2020 в 16:12

А магазины себя не хотят выставить на доску позора: чеки обязательно надо проверять, потому что на витрине стоимость одна, а в чеке другая. Кассовый аппарат выдаёт чек суммой, а не по позициям, причём сумма много завышена. Куда нам, покупателям жаловаться в этой безправной стране?

Лисенок
16 дек 2020 в 16:13

На месте бизнесменов я бы организовал магазин автоматизированного самообслуживания. Приходит человек в магазин, там экран и кнопки. Выбирает что ему надо, при этом высвечивает срок годности товаров и когда произведены. Оплачивает. И ему все это робот (или человек) набирает и выносит. Плюс - не нужны продавцы-кассиры, охрана. Минус - пенсионерам сложно разобраться. Но думаю если цена будет низкая, а товар свежий - своего покупателя такие магазины найдут.

Гость
16 дек 2020 в 16:15

Людям жрать нечего уже

Гость
16 дек 2020 в 16:15

Адвокату Чеснокову. Воры с фотографии в магазине услуги адвоката по защите своей чести и достоинства оплачивать не будут, судебные иски сами на магазин не подадут. Раскрутить магазин на миллионную моральную компенсацию не получится.

Гость
16 дек 2020 в 16:16

В высших эшелонах власти воруют миллиардами, а тут нашли виноватых!

16 дек 2020 в 16:21

Болт класть нужно на мнение подобных псевдоэкспертов.

Eorl
16 дек 2020 в 16:25

А вы еще удивляетесь - что казну пилят... Когда любой случайный гражданин готов украсть все, что плохо лежит.

Nexf
16 дек 2020 в 16:27

Ясно, что это незаконно. Нет у них таких прав, и не будет. Если кто не в курсе, то в РФ существует три ветви власти: законодательная, судебная и исполнительная. Ни к одной из них частные магазины не относятся. Пусть подают в суд хотя бы за моральный ущерб, выиграют 100%

16 дек 2020 в 16:27

Это говорит о том, что нынешняя система дала течь. Система не справляется с нуждами магазинов. Вот поэтому магазины и не обращаются за помощью в полицию.
Но система в упор не хочет этого замечать. Тот кто украл товар в магазине, что ему будет ??? Штраф. И всё.
Он оплачивает штраф и дальше идет воровать.

16 дек 2020 в 16:30

Не пойман - не вор, гласит чиновничья мудрость. Быть вором в России почетно, даже подростки начинают играть в ауешные игры сызмальства. Воровать это национальный спорт.

16 дек 2020 в 16:31

В Китае проштрафившихся и спалившихся на мелких правонарушениях на больших экранах на улице показывают, по мне так отличная практика. Как и система социального рейтинга, когда человеку даются баллы и за всякого рода косяки высчитывается какое то количество, а по итогам применяется порициние вплоть до невозможности приобрести авто, купить билеты или отдать ребёнка в приличную школу.

16 дек 2020 в 16:33

Скажите ...а как тат дела в России в двух словах ...? для ответа хватит одного ...ВОРУЮТ ... на всех уровнях ...

Наледра
16 дек 2020 в 16:34

Фото более чётким и табличку подипломатичнее :" Они опять забыли рассчитаться".и

маруся
16 дек 2020 в 16:37

Благодаря "быстроному" я узнала,что сосед мой вор

pelion
16 дек 2020 в 16:38

Адвокат похоже диплом в переходе купил.
Директор магазина не пытается подменять собой суд. Он на бытовом уровне воров называет ворами. Уже четко сказано - ни один из "пострадавших" заявление о "защите чести и деловой репутации" не подавал. Ergo: пострадавших нет, состава преступления нет

16 дек 2020 в 16:47

Это законно! у нас в магазине тоже так, зато лишний раз не тащут. Я бы им руки как в ОАЭ отрубала бы. Вы в курсе, что в эмиратах машину открытую оставляешь с кошельком и никто! ни один не откроет её и не украдет? оставьте в эрэфии просто машину открытую, даже не заведенную и без ключа, исчезнет сама машина.

Гость
16 дек 2020 в 16:53

вор должен сидеть с тюрьме

Гость
16 дек 2020 в 16:55

помните вечное "А ты не воруй!".
Кто не согласен, может обратиться в суд и доказать, что оплатил. Записи, видимо, остались. Смогут в суде доказать оплату, получат компенсацию, нет- пусть дальше висят.

Гость с 74
16 дек 2020 в 16:56

Самое смешное, что сотрудники таких сетей сами тащат из магазинов всё что можно, но себя любимых что-то не спешат вешать на "доску позора".

16 дек 2020 в 16:58

Ни один вор не пойдет судиться, потому что наверняка есть подкрепленное видео, что он взял и не оплатил. В следующий раз он просто не пойдет в этот магазин. И даже нищета и бедность - это не оправдание воровства.

16 дек 2020 в 17:03

В стабильной стране живем. Нищета, воровство - норма жизни. Видно с колен нас подняли.
а то что фотки героев вывесили, так это больше от безысходности. Полисия наша работает как надо - все знают.

Весельчак
16 дек 2020 в 17:09

"— Люди, узнавшие себя на снимках, могут обратиться с заявлением, после чего будет проведена проверка, — пояснили в ведомстве."

😁😁😁😁😁😁😁😂😂😂😂😂👍👍👍
ребята кто угнал паджерик в соседнем дворе узнавшие себя на камерах, если вы не согласны что вы черти и руки бы вам поотрывать, обратитесь с заявлением в полицию пожалуйста.

16 дек 2020 в 17:17

Почитал комментарии, решил рассказать личный пример. Леруа мерлен, линия касс. Оплатил покупки пошел на выход. Подошел охранник, и захотел залезть в мою сумку. Я отказал, на что он ответил что задержит меня силой как вора и произведет обыск. В ответ я не стал ругаться, а при всех с сотового набрал 020 и стал излагать ситуацию с просьбой прислать наряд, в связи с противоправными действиями охраны. Сразу прибежал представитель магазина и старший смены охраны. Очень извинялись, казали что охранник новенький, на телефоне все слышно, вызов был снят и желающих заглядывать, задерживать и .д. не оказалось. Если по любой причине мое фото появится в магазине, сначала будет заявление, с фиксацией противоправной деятельности, а с представителем магазина встретимся под протокол. И пусть скажут, что я не прав, но себя надо уважать и защищать.

ччпк
16 дек 2020 в 17:28

Если хранить записи как они воруют - то что незаконного в снимках ???

16 дек 2020 в 17:45

Адвокат хочет сказать, что если я видел, как мой сосед украл у меня вещь, то я не смею называть его вором пока не состоится суд? Чесноков, вы не соответствуете своей фамилии и занимаемой должности.

16 дек 2020 в 17:50

Незаконно.
Но правильно.

Midnight Moses
16 дек 2020 в 18:22

Неблагополучные люди: пьяницы, наркоманы, пенсионеры. Всех на доску.

Гость
16 дек 2020 в 18:25

тик ток снимает магазин

Midnight Moses
16 дек 2020 в 18:28

Один вот также писал про главную партию страны и в итоге - дважды отравили, квартиру в Москве конфисковали и закон для него принимают, что за подобное впредь - пять лет лагерей.

16 дек 2020 в 18:36

У нас в подьезде постоянно УК,списки должников по квартплате вывешивает.Это законно?

Гость
16 дек 2020 в 18:57

Те, кто ворует миллиардами- бизнесмены, а те, кто не имеет возможности купить банку кофе, конечно вор- рецидивист и должен сидеть в тюрьме. Так, кажется, трактуется это в нашей стране?

16 дек 2020 в 19:04

Какие обидчивые воришки! Своровали и обиделись, что их ворами назвали.