Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

131 комментарий к публикации Брал от 3 до 8 тысяч рублей за хорошую оценку: доцента университета водного транспорта поймали на взятках
Брал от 3 до 8 тысяч рублей за хорошую оценку: доцента университета водного транспорта поймали на взятках

4 авг 2020 в 11:11

Если бы были порядочные преподаватели которые не ставят оценки за деньги, то в вузах учились бы только старательные и умные студенты, а бездари и лодыри шли бы на менее интеллектуальные работы. Тогда бы и экономика развивалась. Но в нашей стране подонкам зелёный свет. Я знаю лично такого предприимчивого преподавателя, он три года назад за квартиру выложил 8 800 000 руб, при этом у него уже были две квартиры, а всего лишь являясь завлабом в СО РАН по совместительству учит студентов в НГТУ. А после покупки у нас квартиры с женой уехал в Италию..

Гость
4 авг 2020 в 11:23

Там же вроде не ВУЗ, а одно название. Каким же надо быть тупым и ленивым, чтобы не уметь сдавать экзамены без взяток в этом "ВУЗе"

4 авг 2020 в 11:35

Ну вроде всё логично образование платное, значит и оценки платные 😂, это мы русские

Наледра
4 авг 2020 в 11:37

Почему взяткодателей не привлекают к ответу? Здравый смысл подсказывает, что они должны быть наказаны, а оценки--аннулированы.

Гость
4 авг 2020 в 11:43

Все что нужно знать про то до чего власть довела сегодняшнее образование

4 авг 2020 в 11:49

К этому преподавателю со знаниями ходить не стоило. Знания студента ему были не нужны. Он так и говорил: "Мне не нужны твои знания, мне нужны деньги"

4 авг 2020 в 11:50

Платное образование. Многие студенты таблицу умножения не знают Судить надо тех, кто таких в институт зачислял.

32?
4 авг 2020 в 11:50

за такие суммы в размере средней зарплаты за месяц и 2 года? тут общественные работы и достаточно. А тех кто миллиарды ворует когда к ответу?

4 авг 2020 в 12:08

...что охраняешь- то и имеешь!( из выступления Райкина)))) Помните?:-" В аптеке работаешь- Вату имеешь!"
Студентов учишь- с них имеешь! :0)

apocalypse waw
4 авг 2020 в 12:11

Надо использовать для обогащения за счет других связи и коррупцию власти, а не взятки брать. Наказать за неспособность адаптироваться к современной РФ. И 8 тысяч это не взятка, а мат. помощь.

хаммер смэшд фэйс
4 авг 2020 в 12:13

смрадный смрад свободной России.

4 авг 2020 в 12:17

В это невозможно поверить сейчас, но когда сдавал вступительные экзамены в техникум 1987г. мне препод подсела и сама подсказала где нужно поправить, по математике тоже намекнули. И безо всяких денег и связей. Просто ходил прилежно занимался на подготовительном, был вовлечен очень, ну и дипломы по техническим выставкам помогли.

4 авг 2020 в 12:21

я в институте не мог сопромат сдать, кто за меня только не хлопотал от парторга до декана,заинтересованные )люди предлагали даже финскую дубленку, итог - 2 года укрепления обороноспособности страны в Советсткой армии, которая как известно была всех сильней " от тайги до британских морей"

4 авг 2020 в 12:44

согласно рекомендациям не-димона, ушел в бизнес... Частично.

Авто
4 авг 2020 в 12:46

Взяточники, лоббисты, кумовство есть в любой сфере, не только в образовании. Среди преподавательской касты все-таки честных людей намного больше, чем не честных. По поводу комментариев о плохом образовании - это не проблема только преподавателей, это проблема системы образования. ВУЗ в этой цепочке только одно звено, а уж конкретный преподаватель - это просто крупица пыли в контексте образовательного процесса. При этом те, кто говорят, что преподаватели стали плохо учить, во многом правы.Человек, который действительно может многому научить и при этом достаточно молодой, не пойдет в среднестатистический новосибирский университет, потому что там нет денег, нет возможностей реализации, нет умного социума и окружения. Зато есть множество условностей, документов, внутренних правил, ограничивающих свободу самовыражения, грубая администрация, народ, торгующий лицом, и тотальное кумовство. Если посмотреть на среднестатистический технический ВУЗ, хороших преподавателей - единицы, это либо очень идейное и очень старшее поколение (единицы), либо молодые и умные, которые ведут 3-4 года и уходят. Остаются либо те, кому некуда особо идти и они просто терпят, либо те, кто умеет выживать в тяжелых условиях, не гнушаясь обманами, подхалимством, взятками и прочим.

4 авг 2020 в 12:54

Эпоху нашего всеми горячо и беззаветно любимого Гаранта Конституции, будут называть эпохой тотальной коррупции. Когда он наконец-то покинет нас, так и будет. К бабке не ходи. Эпоха Ельцина - это была только разминка.

Скрепа
4 авг 2020 в 13:07

Берут если не везде, то много где.

В НГТУ предложили в 2014-2015 уч. году пересдачу зачета 3500, экзамена 7000. Итого насчитали 21000. Если бы не промах (предложили пересдать экзамен по "истории", по которому у меня стоял автомат), то может быть и купился бы.

HARIK
4 авг 2020 в 13:10

"На преступление не идите никогда"(проф.Преображенский,"Собачье сердце")

4 авг 2020 в 13:20

А взяткодателей привлекут за дачу взятки?🤨 Если студент не может усвоить учебную прогоамму, то отчислять нужно.

4 авг 2020 в 13:33

Васильева не мелочилась,продавала госимущества на миллионы-миллиарды,и всего лишь месяц(два)?’в каталажке побывала. А на самом деле эти бездари виноваты сами. Предмет не знают,а зачётку суют. Потом и происходят трагедии,потому как такой бестолочь купил отметку.

///
4 авг 2020 в 13:41

Да уж... Все понятно с преподом... По зернышку клевал... А вот семинаристов.. Срубили сук на котором за небольшое воспоможение комфортно существовали и контролировали наполнение вкладыша в диплом...

4 авг 2020 в 13:59

Мало брать нельзя! Это закон! За 38 тыс и за курицу с птичника у нас будут судить по полной с удовольствием!

Гость
4 авг 2020 в 14:21

Брал наверно меньше всех!!!

Света
4 авг 2020 в 14:25

Кто в Вузах преподаёт? Как ценится их труд? Может стоит приглашать преподавателей с известных иностранных Вузов для повышения качества высшего образования?

Гость
4 авг 2020 в 14:26

А сами ВУЗы белые и пушистые? У знакомого на 2 курсе уже было полно бесплатных мест, но никто не переводился туда с платных. Никто так и не пожелал. Прямо загадка. По критериям перевода подходили, но заявления так никто и не написал.
Угадайте, почему?
И почему в первый год вылетело такое большое количество бюджетников, поступивших с более высокими баллами, чем платники?

без комментариев
4 авг 2020 в 14:40

не может быть!!!!! вы б в медицинский сходили ещё на ревизию. там учатся гордые ары, которым диплом для родословной нужен

студент МГУ
4 авг 2020 в 14:44

Нам бы такие расценки)

Олег Шелудяков
4 авг 2020 в 14:49

Знаю Аркадия, принципиальный и честный человек.
Очень неудобный для начальства, чистой воды подстава.

Гость
4 авг 2020 в 15:05

Это что ли отец «знаменитой» блогерши Новосибирской?!

4 авг 2020 в 15:21

Народ в цело правильно оценивает ситуацию в ВУЗах

Деталей, конечно, не знают

С деталями получилось бы совсем ужасно

///
4 авг 2020 в 15:22

Нынешний студенты (-тки), если захотят, любого препода раскачают на зачет, не важно чем платить, за деньги ли, борзых щенков... Словом раскачают при любой даже лютой системе образования.. Правило Окуджавы: на препода не нужен нож.. Да есть редкие исключения, которые своим существованием только подтверждают правило)

Гостья
4 авг 2020 в 15:33

Около 10 лет преподаю в вузе. Ни разу не слышала, чтобы кто-то брал взятки за экзамены или зачёты. Зависит от вуза, видимо. Максимум, что получала на экзамене- букет цветов.

Оля.
4 авг 2020 в 15:40

Только у меня в голове звучит трек из Охотников за привидениями?)) Я прямо вижу этот трейлер: мужик пересчитывает купюры, складывает их в конвертик, хватает пиджак со стула, вылетает в коридор, на выходе улыбается охране, сбегает по ступенькам и скрывается за поворотом. Кэш Бастерс.

Demos
4 авг 2020 в 16:10

Все просто помешались на деньгах, на культе наживы. Честное имя в наше время уже ничего не стоит. А это так, мелкая рыбёшка, килька. А акулы со сгнившей головой продолжают плавать

Berkov
4 авг 2020 в 17:16

А почему этого судить, а остальных - не судить? Вы преподам ЗП вменяемую выставьте, чтобы молодые парни, которые хотят преподавать и могут сделать офигенные курсы (самим же год назад пришлось самостоятельно до всего доходить, а теперь вот крутой курс, ответы на вопросы, задания... нате вам) не выбирали бы между преподавательской деятельностью и надеждой купить машину, а через 5 лет - квартиру.
В вузах должны быть хорошие компы (ОК, пусть тонкие клиенты, но хорошие моники и приличные клавы/мышки/наушники у каждого студента свои (на которые переводят какую-то сумму на карточку и покупай каждый год новые или бережливо относись и пропивай деньги). И печать/сканирование не должны денег стоить (студенческий приложил и по 10 копеек лист печатай/скань), и проекторы где нужно должны быть, и парты крутые (дорогие, дубовые... чтобы хотелось в универ в костюме прийти, а не штопать джинсы, которые об гвоздь на парте порвал). И преподам предлагать широкий спектр книг (буквально - покупать любую книжку, какую препод захотел... в рамках очень толстого бюджета на человека... и спрашивать не за расход средств, а "почему ничего не купил, не подходит наш каталог? не удобно оформлять?"). И премии должны быть не в виде почётной грамоты "25 лет учил за копейки", а в виде квартиры рядом с вузом (да, пусть через 25 лет, человек как раз сможет переехать в неё и оставить свою хату детям)

Гость
4 авг 2020 в 18:44

В воднике учатся, те куда никуда не поступил. В воднике преподают, те , которых никуда не берут на работу. В воднике сдавать со взяткой , это вообще ноль в голове. Полное отсутствие серого вещества. Жалко дядьку . Зарплаты у преподавателей мизерные.

4 авг 2020 в 19:05

Ректор Сибирского университета водного транспорта Татьяна Зайко рассказала корреспонденту НГС, что она лично обратилась в органы с заявлением о преступлении, когда получила информацию о поведении сотрудника. После этого Бастерс был уволен из университета.

Т.е. ректор вместо того, чтобы тихо уволить препода, решила ВУЗ опозорить на всю Ивановскую... и заодно человеку судимость влупить, чтобы на всю жизнь клеймо взяточника.
Теперь все знают, что студенты "Водника" - "апельсины", свои дипломы купили.

Незабудка
4 авг 2020 в 19:12

Если преподаватели сильно осерчают и начнут писать заявления на своих студентов-взяткодателей, тогда такой "снегопад" студентов будет, и они не в армию пойдут, а в СИЗО изучать УПК.
Преподаватели! Покажите урок студентам! Новое поколение не росло во дворах и считает не зазорным... сдать преподавателя.
Помню, если предмет знаешь, то препод никогда тебе не намекнет про деньги.

4 авг 2020 в 19:15

На новый компьютер даже не насобирал. Ославили за копейки.