Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

513 комментариев к публикации Почему гипермаркеты теряют покупателей в Новосибирске и по всей России (и где теперь закупаются люди?)
Почему гипермаркеты теряют покупателей в Новосибирске и по всей России (и где теперь закупаются люди?)

Девушка
2 дек 2019 в 10:16

Стас, как всегда ,кое-о-чем умолчал, а именно - о качестве продуктов в доставке. Извините, но битые яйца, молоко с истекающим на завтрашний день сроком годности, черствый хлеб и полугнилая картошка, вся в глазках, как-то не интересуют. А в доставке никто не будет придирчиво выбирать, возьмут первое попавшееся - и см. выше.

2 дек 2019 в 09:00

Ашан давно уже не тот. Если раньше ехал туда за широким выбором и низкими ценами, то в последние пару лет посещаю очень редко, и только из-за какого-то товара, которые есть только в нем. Причина? Цены! Ашан стал невероятно дорог. Банальный Быстроном поблизости предлагает ни чуть не хуже ассортимент, и с гораздо более привлекательной ценой. Но и в него я стал заглядывать от силы раз в неделю. На самом деле, гораздо проще дойти до Пятерочки у дома, и купить какой-то минимум там. Цены на основное - молоко, фрукты-овощи, крупы и т.п. одинаковые с Быстрономом и намного дешевле Ашана. Только при этом я экономлю на бензине для авто, и на времени. Так что согласен с автором, если и не на все сто процентов, то наполовину уж точно. А прикассовые зоны в Ашане напоминают агонию, в попытке продать хоть что-то.

Собственно
2 дек 2019 в 08:52

Лента стала одной из самых дорогих сетей, там только если неликвид по акции брать,
в Метро стало еще дороже, еще Ашан как то более менее держится с приемлемыми ценами, Окей уже больше года пытается приучить к высоким ценам, но не получается, в итоге п/фабрикаты из куриц продает со скидкой 30-40%

голодный
2 дек 2019 в 11:14

просто люди уже и на еде экономят

Коточкин
2 дек 2019 в 09:58

В статье нет одного важного пункта - обнищание среднестатистического покупателя.Ну нет на сегодняшний день у покупателя столько денег,чтобы гмпермаркеты имели настоящий "суперовский" ассортимент и могли им торговать без боязни "засесть",а покупатели свободно без ущерба для своего кошелька покупать продукты НЕ ПЕРВОЙ необходимости.Кредиты,микрокредиты и ипотеки вытянули все деньги из населения.За рубеж гляньте одним глазом - всё на месте и гипермаркеты и супермаркеты и т.д. и т.п.
P.S.Интернет-доставки заказов будут отбирать покупателя у всех видов классической торговли продуктами.

Заметила что все различия между этими сетевыми магазинами (Пяторочка, Лента супермаркет, Ярче, Быстроном и т.п.) давно стерлись. Да, выбор где-то чуть шире, где-то беднее. Причем по разным группам товара. Гипермаркетов в Бердске вообще нет. Ездить для этого в Гигант на Бердском шоссе на ОТ не рационально (всю потенциальную скидку "съест" дорога), и то если эта скидка вообще будет, может оказаться и так что цены не особо то и отличаются от магазинов "у дома". Лента, как гипер так и, тем более, супермаркет стала вообще очень дорогая. Быстроном, в целом, не дешевый магазин, но в нем часто есть акции. У них всегда можно взять молоко где-то по 40-44 р. за литр, в Продсибе (бердская сеть супермаркетов) же оно от 50 и выше. Еще в Быстрономе большой выбор сыров, творога, готовой продукции: выпечки и еды. Но я туда хожу так часто только потому что он рядом с домом и крупнее Продсиба.
Еще стала замечать что если в каком-то одном магазине идет акция на определенный товар (пусть на шоколад Милка) то, довольно часто, на него же есть акция и в других магазинах. Т.е., действительно идти куда-то далеко, тем более ехать большого смысла не имеет. Только если товар уникален и продается только в этом месте ну или если на него действительно есть большая скидка, товар вам нужен и добраться до него занимает немного времени.

Муся
2 дек 2019 в 10:47

Буквально вчера была в Ленте и подумала об этом, цены такие же как в магазине у дома, так вот и смысл тащить все это?
Раньше было действительно выгодно, цены приятно отличались, еще плюс акции всякие.

2 дек 2019 в 09:04

Вон жертва ТВ Галкин со своей примадонной на фото крабов уплетает - там краб базмером больше того Галкина. А в гипермаркете - запах краба в целлулоидной упаковке, Хек его знает, что это такое

2 дек 2019 в 09:42

Автор прав, Лента по моему стала довольно дорогим магазином на фоне той же Марии-Ра, вполне приличную водку и вино можно купить в магните или горожанке. Был недавно в Меге, дешёвых товаров в ашане маловато, если раньше в ашан ездил с каждой зарплаты, то сейчас 3-4 раза в год.

Весёлый НЕ молочник
2 дек 2019 в 09:01

Очень очень очень редко езжу в гипермаркеты , не понимаю людей туда ездящих ? зачем ? есть магазины формата "У дома" , там всегда есть охлаждёнка , купил на день - два ....всегда всё свежее , туда привозят всё каждый день . Если и ездил то в Ленту и то ночью , при возвращении допустим с командировки ....всё. Сдохнут , не жалко . С другой стороны это показатель снижения реальных доходов населения ! средний чек упал , люди покупают меньше и покупают только самое необходимое .

2 дек 2019 в 10:09

+100, тоже перестали ездить в гиперы, ценники там выше, чем в магазинах у дома, еще и ехать. Онлайн магазины пока проигрывают, там дороже.

45677
2 дек 2019 в 10:31

раньше в мегу ездили одеться с каждой зп, а сейчас только если чего то в гардеробе не хватает, или вещи износились. а сейчас экономия везде: и на продуктах, и на одежде. так что спасибо правительству за социальное неравенство.

лира
2 дек 2019 в 09:28

До 2014 года были частыми покупателями в Ленте. Сейчас практически не ездим туда. Ценник шок, на отдельные , любимые именно нами продукты почти выше на 10 -15 % чем в О Кей или Мегас. Но в Мегасе например я готов платить, это магазин другого формата , там даже атмосфера другая, но в Ленте или Ашан не готов переплачивать ни копейки, ассортимент давно уже не тот, а все их акции похожи на Черную пятницу....по российски. А вообще искренне желаю, что бы как можно больше людей смогли себе позволить не Ашаны и Мария ра , а Бахетле)))

Светлана В-ва
2 дек 2019 в 09:03

а смысл переть по пробкам? Чего там такого особенного? Цены те же. Ассортимент банален. Любопытство вау гипер прошло.

2 дек 2019 в 10:04

Да потому что они зажрались. Это раньше там было дешевле, а сейчас любые Ярче-Горожанки-и т.п. предлагают цены не выше, а чаще - ниже. В гипер есть смысл ехать только если надо закупать что-то очень помногу, тогда можно поймать акцию и выиграть. А ехать туда за стандартным ежедневным набором - идиотизм.

e45367
2 дек 2019 в 10:28

Ашан стал дорогим магазином,бывают там акции для заманухи как и в ленте, и других маркетах. Но специально туда ездить ради дешевых покупок народ перестал. И раньше на 2тыс набирали целую гору продуктов, даже с трудом помещались в тележке, а сейчас видно дно тележки. Народ стал намного беднее.
Поэтому покупаем самое необходимое. Раньше тратили много на полуфабрикаты, даже солености проще было купить,чем самим приготовить. Сейчас и качество товаров поменялось в худшую сторону, и цены взлетели вверх. Поэтому проще и дешевле самим сготовить, или обойтись без ненужного.

2 дек 2019 в 10:48

Потому что крутят 100% ,а из поставщиков тянут все что вытянуть можно,бонусы,штрафы и т.д.

2 дек 2019 в 10:26

"Мы стали лучше жить" - сказало правительство.
"Мы за вас рады" - сказал народ.
Анекдот старый, но всегда актуальный.
Народ нищает. Экономит на покупках. Вот и нет полных тележек. Выбирают магазины рядом именно из-за небольшого разнообразия и отсутствия возможности набрать попутно всякой ерунды. Были бы у людей деньги - ездили бы в гипермаркеты. а так реально закупаешься на неделю: в мелком рядом с домом выйдет 2500-3000 р, в гипермаркете оставишь 5000. в лучшем случае. и вроде взял все что очень надо, нечего лишнего, думаешь ты читая чек.

АнтиПятёрочка
2 дек 2019 в 09:20

В Пятёрочке вчера селёдку покупал , на все дешевые товары они научились вешать ценники на полу ( 10см от пола) , цена видна , а единица измерения - нет , в итоге попался на подставу от проклятых маркетологов , маленькая селёдка за 70руб ,
т.е должны были повесить "цена = 350 руб за кг ", а они откалибровали по весу на заводе и цена уже идёт просто за рыбку . Все покупатели естественнно ждут цену за КГ и попадаются.

Старушенция
2 дек 2019 в 08:50

Да, в Ашан ездить стало особо не за чем. И цены поднялись, и время потеряешь много, пока доедешь туда-обратно. Выбор не настолько лучше, чтобы часто наведываться.
А в Ленту и Гигант уже давно не езжу.

2 дек 2019 в 13:01

"Я в магазин зашла однажды
И продавец меня спросил:
"Чего ты хочешь дорогуша?"
- Хочу мартини, куплю хлеб."

2 дек 2019 в 09:26

Но и это ещё не всё, вернее только начало. Если уж многолетняя экономическая стагнация (которую на всех наших голубых экранах стараются прикрыть Украиной в качестве отвлечения внимания) привела к тому, что даже Басков и Киркоров начали рекламировать кошачий корм, то дальнейшее обнищание приведет к массовому появлению неких продуктовых "толкучек" (а то и "секонд хэндов"). А вкупе со всеми нововведениями типа роботизации-цифровизации (увеличению "лишних" людей), пенсионной реформой (дальнейший уход государства из социальной сферы) и тд эта "критическая масса" может привести к очень печальным последствиям...

2 дек 2019 в 09:45

да лента и ашан стали с ценами борзеть. не вижу смысла заезжать в такие магазины. да в магните, машке, ярче и на рынке покупать выгоднее. просто надо держать в уме цены на позиции. которые ты там покупаешь. у каждого сейчас смартфоны. создал заметку с указанием цен и идешь покупать.

2 дек 2019 в 09:11

Сок Добрый. 220. До начала так наз стабильности - квартплата за месяц была вдвое меньше, даже после чёрного вторника. Так нас и ..

2 дек 2019 в 09:00

Потому что пальмовое масло,соя, разрыхлители, криситель да бензоат в красивой упаковке - с надрывной рекламой и прочей иллюминацией. ГОСТы то куда делись

народ нищает
2 дек 2019 в 09:50

Почему у всего торгового сектора прибыль падает? Есть ли связь с падением уровня жизни россиян? Если доходы россиян не растут, то они все меньше денег оставляют в магазинах. Огород заменяет поход в гипермаркет.

2 дек 2019 в 10:54

Ну как почему? Потому что сейчас удобнее затариваться у дома на недельку, чем приезжать на своём ведре в отдалённое от жилья здание и набивать пузо на три месяца. Люди потихоньку осознают что "cars enslave us rather then liberate us" - и предпочитают не фраериться, не ездить в час пик через весь город по лентам и ашанам.

2 дек 2019 в 08:46

Все так и есть... гипермаркеты все меньше привлекают людей. люди все меньше закупаются впрок, но опять же в том же Ярче выбор крайне невелик и позакупавшись там месяц два , тянет в МЕТРО или еще какой большой магазин дабы купить еду повкуснее и поразнообразнее... раньше почему в гипермаркеты ездили? да потому что возле дома были магазинчики-барыги с наценкой в раза два большей чем в гипере, да еще эти ипешники так и наровили подсунуть просрочку... а сейчас благодаря пятерочке магниту ярче и мария ра появилась возможность покупать нормальные продукты по доступным ценам рядом с домом... но опять же в силу того что выбор достаточно скудный есть слабые позиции в каждом магазине у дома... где то нет молока кроме собственной марки или всего лишь один вид огурцов и яблок ну итд... но я думаю что люди все равно как ездили так и будут ездить в гипермаркеты. А наблюдая тенденцию к обнищанию населения люди опять вернуться к формату закупа раз в месяц в гипермакрете...по акциям...

угу
2 дек 2019 в 09:40

самое отвратительной когда ленту перед кассой превращают в эту самую прикассовую зону так , что ни корзину поставить , ни товар выложить не получается. Так и хочется смахнуть эти горы мелочевки. И приходится держать корзину в руках, ни кошелек достать , ни карту приготовить.

2 дек 2019 в 10:04

В среднем зарплата растёт очень быстро, но не у всех а только у избранных. А вот товары в магазинах покупают все, и то что избранные стали получать больше они от этого больше покупать не станут, а станут больше отдыхать и тратить деньги на импорт.

Как-то так
2 дек 2019 в 11:01

Соглашусь с автором.
На выходные была в Гиганте, на выходе тележка полупустая, т.к. ВСЁ дороже, чем в том же Магните (химия бытовая) и Ярче (овощи заморозка, овощи свежие). Взяла только фарш и мясо, причем таже курица дешевле оказалось в Горожанке (а это одна и таже сеть ведь? Сибгигант и Горожанка, разве нет?).
Мне гораздо дешевле пройтись по своему массиву: что-то купить в Горожанке, что-то в Ярче, что-то в той же пятёрочка и Магните. Все эти магазины в шаговой доступности с домом и не нужно ехать по пробкам в эти Ленты/Гиганты, стоять очередища чтобы в итоге и переплатить.

2 дек 2019 в 11:58

Стас, как обычно, разбирался-разбирался, умничал-умничал.., и бросил/обрезал статью без вывода и обобщения.
Ладно, я закончу данную аналитику, хотя сам по делам в Москву не езжу, а только транзитом останавливаюсь погулять.
Будущее в среднесрочной перспективе (=ок. 10 лет) за сельмагами (пром. и прод. товары) формата "за углом у пивнушки", ибо удобно и дёшево, пока гиперы и суперы не сделают удобнее и дешевле при прочих равных условиях.

2 дек 2019 в 09:17

Научились работать с Поставщиками... Отжимать они научились... Бешеные листинги, ретро и пр. Ярче в этом плане молодцы- у них требование-самая низкая цена. Что потребителям и надо. Но какие хвосты очередей при этом в Ярче...
Все правильно, пришли федералы с форматом у дома и жить стало хорошо. Покупателям.

знаток
2 дек 2019 в 08:56

А что тут удивительного?
Народ нищает, цены растут, жить всё тажелее и тяжелее.
Стабильность, чо....

ДноКризисаПробито
2 дек 2019 в 09:06

1. Обновить припасы раз в месяц ездим в Ленту, Мегу-Ашан, Гигант.
2. Повседневные покупки конечно же делать удобнее в ближайших магазинах у дома 5ки, магните.
3. Покупать в онлайне я бы не стал, тут так же как и с доставкой еды - неизвестно что приедет, перемаркированная просрочка в специях или битые мандарины.
4. Ну переставил магазин полки, что поменялось то? только плюс - забота о клиенте - не надо полмагазина оббегать ради резинок. О чем статья непонятно [:_:]

2 дек 2019 в 12:11

"Общая сумма долговых обязательств россиян перешагнула отметку 55 триллионов рублей."
"По данным Минэкономразвития, в последние два года прирост задолженности по кредитам составляет порядка 25% в год.
При этом, по данным Бюро кредитных историй, на конец прошлого года меньше половины (48%) всех заемщиков, обратившихся в банк за кредитом на покупку жилья, потребительских товаров или неотложные нужды, выплачивали лишь один заем. Число россиян, имеющих не менее трех непогашенных кредитов, увеличилось в прошлом году на 12% и достигло 15,1 млн человек (почти треть от общего числа заемщиков). Не менее 13% платят по трем кредитам; 7% — по четырем или даже больше. По двум — 25%. Средний долг у заемщиков с одним кредитом вырос на 12% за год до 137 тысяч рублей, с двумя — на 11%, до 284 тысяч рублей. У тех, кто крутится и пытается обслуживать три и четыре кредита, средняя сумма долга достигла 403 и 514 тысяч рублей соответственно."
"15% населения направляет на выплату долгов 70% своего дохода"

2 дек 2019 в 08:55

Бред написан , в магазины типа пятерочки ,я хожу только хлеб, молоко купить ...Если элементарно с зар.платы я с телегой встану там на кассе и таких как я человек 5 наберется , то эту Пятерочку заблокируем и она от таких вот покупателей лопнет элементарно .. т.к . в магазинах у дома , должность кассир-продавец-фасовщица-грузчик -это вполне себе явление нормальное , и любой наплыв покупателей приводит к коллапсу . Как по мне чем больше Гиперов- тем лучше!!!

Максим
2 дек 2019 в 10:24

Действительно, с развитием сетей стали реже ездить в гиперы. И, к слову, статистика ритейлеров (у той же Ленты) также показывает падение спроса именно в секторе гипермаркетов. Ради чего еще ездим: не продовольственные товары + если по дороге.
Например, та же свинина по скидке - зачем ехать в гипер Ленты или Гигант, если по той же цене можно купить в супермаркете Ленты (а там иногда оно и выглядит получше - посвежее) или в Горожанке

2 дек 2019 в 10:52

А причина одна: нужно сказать огромное спасибо главному сколеноподнимателю. После 2014 года сплошное падение, в бездну. И улучшений не предвидится. Улучшения только в зомбоящике

из Ашана
2 дек 2019 в 11:17

Вчера в Меговском Ашане народу было полным-полно.
К НГ будет не протолкнуться.

угу
2 дек 2019 в 09:43

вот например Ашан, если не ошибаюсь, изначально французская сеть, вот и везли бы товар из парижу. Я бы лично, ходила бы чаще, поглазеть.) Глядишь какую бумажку, туалетную бы приобрела из Франции.

656
2 дек 2019 в 11:18

Зачем глубоко копать, всё прозаично - народ обнищал, многолетний кризис даёт о себе знать.

Макросс
2 дек 2019 в 10:47

Как сравнить качество товара раньше и сейчас? Да очень просто на примере Сайры, раньше в банке чайная ложка жидкости была, а остальное куски рыбы, а сейчас там одна вода и пару кусков рыбы. Зато цены не очень растут и путэн доволен.

Лапоть
2 дек 2019 в 10:08

К сожалению лента превратилась в лохотрон. Ценник висит красный, а по факту пробивают обычный. На кирозаводе по крайней мере так. Не раз уже сталкивался. Но по мелочи не обоащал внимание, но как то взял кофе по акции 700р, а пробили по 1600р. Возмутился, но не помогло. Теперь просто пробиваю чек на кассе и спрашиваю по чем, если что то не так разворачиваюсь и ухожу без оплаты. В такой же ситуации в магните у дома продали нужный товар по заявленной цене без разговоров. Просто пробили другой товар, а отдали нужный. Вот и разница подходов.

789456
2 дек 2019 в 09:32

Люди всегда были готовы истратить на бензин тысячу, что бы доехать до гипермаркета по пробкам, что бы совершить покупку якобы по акции на сто рублей дешевле!

2 дек 2019 в 10:24

Давно уже не ездим в Ашан,как 2 года с лишним,там стало все дорого,дороже чем в обычных супермаркетах-Мария-Ра или Ярче,Пятерочка,Магнит,и цены заметно ниже здесь,зачем ехать так далеко,тратить время и бензин,если можно купить не подалеку.
Очередей я в ашане еще 2 года назад больше не обнаружила,нежели раньше.Лента тоже стала дорогая.

Археолог
2 дек 2019 в 10:47

Всё, тушите свет. Эра гипермаркетов закончилась.

Черные Печеньи
2 дек 2019 в 11:38

"Ашан" за последние годы стал сильно проигрывать магазинам у дома по ценам не алкоголь, причем по тем же позициям или аналогичным. По мясу и кисломолочке тоже. И т.д., по многим группам.

В целом, интерес к нему остается на уровне скорее широты ассортимента и по каким-то отдельным позициям. Но магазины у дома понимают же, с кем у них главная конкуренция, поэтому постоянно какие-то схемы находят новые.

2 дек 2019 в 13:52

Посмотрим, насколько ваши супермаркеты "обезлюдеют" ближе к Новому году.
На мой взгляд нет тенденции падения спроса на такой формат. Просто растет конкуренция, а народ беднеет.

жужа
2 дек 2019 в 08:57

На втором фото - фотошоп. Тень от тележки не возможна в крупном освещённом ТЦ, женщина по размерам меньше тележки и стоит дальше. Товар в тележке - на выкладку, а не покупки.