Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

330 комментариев к публикации «Государство доит нас налогами»: бизнесмены — о том, почему в России невозможно вести дела честно
«Государство доит нас налогами»: бизнесмены — о том, почему в России невозможно вести дела честно

если не че
21 июля 2019 в 20:21

Просто надо повести грань между бизнесом, который ведут простые граждане. И бизнесом, который ведут связанные с властью друзья/родственники. Тогда можно будет адресно плеваться.

вася с дураками
21 июля 2019 в 20:14

Про то, что якобы государство враг бизнеса - это все неправда. Яркий тому пример множество историй успеха. Вон, Ротенберги, Тимченко, даже Ролдугин-виоленчелист, подрабатывая с свободное время, за несколько лет стали миллиардерами.

All X under make done sky
22 июля 2019 в 00:57

Если в Москве более 200 (двухсот) станций метро. Если я запчасти на автомобиль заказываю и те идут из Китая в Москву, а из Москвы в Новосибирск - о каком вообще развитии бизнеса за МКАДом можно говорить? Референдум нужен, как в Крыму.

21 июля 2019 в 20:09

/ постоянно доят бизнес либо прямыми, либо косвенными налогами./ Вызвали в налоговую и по доброму так говорят - Вы должны поднять себе зарплату (и соответственно платить больше налогов) говорю что поднимать нет средств и "добрая тетя" говорит- тогда мы будем Вас проверять. (ифнс 13)

22 июля 2019 в 08:17

Перестал работать на себя, ушёл на крупную СТО. Стало намного легче. По деньгам выиграл. Клиенты звонят плачут я что у меня цены были гуманные, при хорошем качестве. Теперь чтобы ко мне попасть нужно у менеджеров записаться. И платить в два раза больше. Ни очем ни жалею. Вот только оборудование и инструмент не продаю. Вдруг пригодится.

22 июля 2019 в 11:58

Что касается белой зарплаты. Уважаемые работающие читатели! А вы знаете, что получая «на руки» 10 000 рублей, ваш работодатель, как ваш налоговый агент, перечисляет налогов в общей сумме 4 712,64 рубля?
Это если у него Упрощенная система налогообложения.
Не хотите спросить у Государства: ГДЕ ДЕНЬГИ???

Яяяяяя
21 июля 2019 в 20:15

Мелкие и средние компании повально уходят из зоны НДС, бросая или закрывая такие конторы и переходят на упрощенку потому что бизнес становится просто невыгодным- после уплаты всех налогов и издержек по бизнесу остаётся сумма, не побуждающая к ведению бизнеса в этом виде. Подавляющее большинство мелких компаний перешли к любимой форме расчетов 90-х, к черному налу. К этому привела непомерная налоговая нагрузка на фоне обнищания населения и ухудшающихся на глазах показателях конечных продаж. Ворчать можно сколько угодно, но задача бизнеса- получение прибыли, а не выплата всевозможных поборов. И если отношение к этому у власти не изменится, то ждите увеличения безработицы и окончательной гибели мелкого и среднего бизнеса

спасибопутину
21 июля 2019 в 20:03

В вашем интервью все куда-то в сторону ушло. Вот в опросе все четко сформулировано: бизнес не доверяет государству и ждет от его политики ухудшений.

Саша
22 июля 2019 в 01:43

Никакой грани нет между бизнесменами и работниками, плохо всем и "бизнесменам" и "небизнесменам", потому что невыгодно ни бизнес вести, ни на работе работать. Приходится, а не хочется

22 июля 2019 в 09:14

с вывесками действительною сюр какой то, единого дизайн кода в городе нет, но чиновники заставляют согласовывать вывески с ними...вопрос зачем?

они вслух это говорят, субсидии вводят, но, чтобы их получить, в лотерею надо выиграть. Получается, зачем тогда вы о них говорите, если не даёте» - так это утверждение справедливо не только для бизнеса но и для обычных граждан и супер-пупер демографических мер и поддержки молодежи. Например, разрекламированные 6 % по ипотеке для многодетных: по факту, оказалось что по этой программе работают далеко не все банки, и хорошо если вы живете в Новосибирске и банков у вас как у дурака фантиков, а если вы живете в небольшом городе / поселке и банков, работающих по данной схеме нет, то фиг вам а не декларируемая вождем ставка, даже если вы и отвечаете остальным условиям программы. Подняли они, якобы, в десятки раз пособия по уходу за ребенком до 1,5 и до 3 лет. Только вот о том, что они по факту положены только малоимущим либо очень "хитропопым" с черной зарплатой - тоже не особо распространяются. А остальным, я так понимаю, так и будет 50 рублей после 1,5 и отсутствие яслей? И то, если 50 рублей не отменят. Пишут что средняя по стране что-то около 43 уже, а медианная при этом 25. А налоги растут. Все налоги, о которых пишут предприниматели по факту закладывают в цену товара и платим ее мы, конечные потребители.

22 июля 2019 в 10:43

Полностью согласен с предпринимателями,у людей нет денег, всё в Москве.И нельзя говорить о том,что все поголовно имеют недвижимость за границей,это в основном касается наших депутатов ,которые принимают законы.Наша контора тоже выживает, работаем на аренду офиса и налоги.

Котопес
21 июля 2019 в 22:59

Судя по комментариям, бизнесменов не очень любят у нас. Вот пока люди так считают, наша страна и будет в том тёмном месте, где находится уже много лет. Работник должен добросовестно выполнять свои обязанности, работодатель - достойно оплачивать его труд. Между ними должны быть любовь и согласие, третьего не дано. Если собственник бизнеса жирует, а сотрудники без соли доедают, то он дурак, а дураки есть везде, не только в бизнесе, не надо судить всех одинаково.

голос разума
21 июля 2019 в 20:48

Государство это механизм принуждения и подавления людей.

Дон Кремлеоне
21 июля 2019 в 19:03

Как только где то появляется относительно прибыльный бизнес, там сразу появляются крышеватели в виде мвд-фсб, а на успешных предпринимателей, которые не согласны с таким "сотрудничеством" тут же фабрикуют уголовные дела.

21 июля 2019 в 23:05

Знакомый бывший предприниматель закрыл свою деятельность из-за того, что налоги в прошлый раз повысили.
Когда официально закрывал, тогда народу в очереди было тьма, а сейчас когда 20% и подавно орды будут.
Работал он на Центральном рынке, и получалось, что помимо налога, и аренды места, плати денежкой и продуктами проверяющим инспекторам.
Рассказывал, что каждый месяц в сумку - баул набирал коньяка, колбасы, кучу фруктов и т.п. А если не принесешь "бакшиш", прикроют кислород. К примеру, по пожарной безопасности или по другой какой причине. Так, что мелкому бизнесу в России крышка, да, и среднему очень тяжко, нести налоговое бремя, и не только.

Кирилл
21 июля 2019 в 20:24

Проблема российского малого бизнеса в том, что нет понимания, что именно МСБ может быть мотором перемен в России. Об этом говорит структура населения страны. Разросшимся чиновникам и силовикам независимый средний класс и развитый сектор МСБ даром не нужны, они рассматривают средний класс в качестве угрозы статус-кво, устоявшегося после возвращения корпорации КГБ к управлению государством.

И тут уж, простите, или МСБ начинает участвовать и влиять на политику, или политика уничтожит окончательно тех, кто решил отсидеться в стороне.

))))))))))))))))))
21 июля 2019 в 18:36

Полностью согласен,что в России бизнес вести очень сложно и опасно.

Екатерина
21 июля 2019 в 22:08

Ужас, а не комментарии!!! Читать противно. Бизнес бизнесу рознь. Есть действительно те, кто наживается на своих работниках. Поверьте, их в опросе не спросили. Они скорее всем довольны, потому что умеют юзать систему. Это как раз честные бизнесмены, которые хотят просто работать. Естественно, чтобы зарабатывать. Но в том то и вопрос, что честно это тяжело. Вы знаете, что такое создать бизнес? Менеджеры среднего звена? Это идея, концепция, вложение массы интеллектуальных усилий и денежных ресурсов. Это в самом начале работа на износ, самостоятельно, почти без команды. Это вам не с 9 до 18. И при это бизнесмен никак не защищён, ни чем, ни кем. В найме работать гораздо проще, и не плачьте про свою пенсию. Последние лет 5 я работала за хорошую белую. Места надо знать и компетенцией соответствовать. Работать из вас кто то пробовал? Головой? Черная плохо? Создай свой бизнес, раз такой умный.

ЙЦУКА
22 июля 2019 в 10:50

Новый пункт в методичке? Если пишут комментарий, где выражено недовольство экономической и политической ситуацией в РФ, то значит "хохлы"? Да нет, граждане России пишут. Страшно уже вам там становится, да, хочется голову в песок засунуть?

Относительно того что надо мол больше работать и жить будет веселее. Так а где и как работать если инфляция и дурная власть все время опускает уровень жизни все ниже и ниже? У меня муж пашет как вол, а толку, до 2014 года его зарплата была эквивалентна 2 тыс. дол., а сейчас она же равняется чуть меньше 1 тыс. дол. А человек как работал на износ так и работает. Просто власть нам постоянно свинью подкидывает. И будет подкидывать дальше. Я от власти ничего хорошего не жду. Вождь даже если и передаст власть "преемнику", этот "преемник" будет совершенно такой же.

знаток
21 июля 2019 в 19:44

Воровская, коррупционная власть, сложившаяся за 20 лет стабильности, доит всех. Бизнес- избирательно, по лозунгу "своим всё, остальным - закон". Ну, а граждан - просто всех подряд.
Стабильность, чо...

21 июля 2019 в 21:28

Даже обсуждать противно.Дело не в налогах, а в постоянно меняющихся правилах игры и тотальном контроле всего, чего можно.Блокируют счета, бесконечные проверки, угрозы от налоговой, разбирательства по сделкам пятилетней давности с какой-то фирмой(проверяют ту фирму, нервы треплют всем)Дошло до того, что приходится заводить специального бухгалтера для бодяги с госорганами.Иначе работа встанет.
Плюс коррупция на всех уровнях-проверяющие, мвд, налоговая,чиновники суд. Если нет
крыши-замучают проверками, у кого есть-закроют глаза(как в Зимней Вишне) Спокойно работать не дают. Инвесторы не защищены.
ТЬФУ, короче.

All X under make done sky
21 июля 2019 в 22:43

В продолжение темы КОНТРИБУЦИИ. Хозяева нашей власти объяснили, что столько воровать нельзя. Те не поняли. Начались санкции, чтобы деньги оставались в России, и чтобы наши олигархи не вывозили их в Лондон, Сингапур и т.д. Евросоюз был создан для того, чтобы сдерживать в развитии Германию также, как СССР сдерживал в развитии Москву. Повесили на Германию Грецию и им подобные. У нас сейчас похожая ситуация.
Кому воровать не получается, создают всякие программы по распилу: благоустройство, капитальный ремонт и т.д. Людям нечего жрать и не во что одеваться, зато им делают детские площадки для детей, которые не рождаются.

Бизнесмен
21 июля 2019 в 21:05

Для нытиков, которые считают что мелкий бизнес эксплуатирует сотрудников: во-первых пенсий у вас не будет, вы банально не доживете до них государство об этом позаботиться и возраст еще поднимут и уровень жизни опустят; во-вторых очень скоро (в ближайшие 3-4 года) когда государство перейдет на безнал полностью и уйти от уплаты налогов будет невозможно произойдут следующие три вещи которых вы не осознаете: 1. Зарплаты упадут, так как тянуть официально то что сейчас платят в конвертах для мсб просто невозможно. 2. Уровень цен вырастет, так как часть нагрзуки налоговой на мсб уйдут в цену. 3. Уровень безработицы кратно вырастет. Что будем в итоге иметь: белая зарплата, низкая покупательная способность и дикий уровень безработицы, будете вспоминать зарплаты в конвертах как добрые времена. Ждите недолго осталось до исполнения ваших мечт о белой зп

21 июля 2019 в 19:08

Молодцы, не побоялись сказать правду о том, что творится в стране.

Белка№1
21 июля 2019 в 21:44

Согласна полностью-страна последние 25 лет ни чего не производит.
стыдоба !!!!!
"Нам нужен рывок...."
кем рвать то собрались ? господин ХОРОШИЙ ?
Забитыми инженерами с зарплатой в 30 тысяч ?

21 июля 2019 в 21:28

Основу любого тоталитарного государства поддерживают три столпа - бедные слои населения, чиновники и силовики. Мелкий и средний бизнес, составляющий средний класс является нелояльной средой, откуда может исходить явная угроза режиму. И чем больше этот слой независимых от государства граждан, тем эта угроза сильнее. Поэтому все усилия режима направлены только на то, чтобы средний класс в РФ не вырастал больше определенного слоя, а бедность была на уровне, не угрожающим социальным взрывом. Те средние 15-20 тысяч на душу населения - это как раз тот уровень, когда гражданин полностью зависит от государства и от его милостей в виде индексаций на 100-200 рублей. Чинуши и силовики, несмотря на то, что они по доходам относятся к среднему классу, таковыми не являются, потому что паразитируют на общественных доходах. Так что у бизнеса, если он не относится к категории придворного в сегодняшней России будущего нет.

Сэр
21 июля 2019 в 22:03

Доит это слабо сказано...очень слабо!

21 июля 2019 в 18:45

А как доят простых граждан-не бизнесменов не интересовались??Вы, все равно своё не упустите, у вас всегда есть»заначка»,в убыток ещё ни один не работал !А вот простым людям,реально жить не на что порой,задушила система платежей со всех сторон,при этом зарплата на том же уровне.

22 июля 2019 в 03:15

Граждане владельцы новосибирских заведений общественного питания, пересмотрите свои взгляды на потребителя, на свое положение в обществе и спуститесь с облаков на землю. Дело не столько в неплатежеспособности населения, сколько в том, что в раде местных заведений общественного питания по большей части предлагаются помои по цене космического корабля. Вы сетуете по поводу властей, неплатежеспособного потребителя, политической ситуации в России (да, плохому танцору все мешает). Но разрешите обратить ваше внимание на тот факт, что в г. Екатеринбурге (про г. Москву не говорю), который находится в тех же самых "политических условиях", дела с общественным питанием обстоят резко по-другому. Может, в консерватории что-то подправить?
PS Автобус ему не разрешили поставить. Да и слава всевышнему, что не разрешили. Никаких сан. условий в этом автобусе бы не соблюдалось. Ко всему прочему город и так захламлен, поэтому минус один припаркованный автобус Новосибирску только в плюс.

All X under make done sky
21 июля 2019 в 22:31

Отличие европейских налоговых служб от российских в том, что в Европе трясутся на малым и средним бизнесом, чтобы те не дай Бог какую ошибку допустили. Потому-что штрафы очень большие. А в России вроде помаленьку, но обложили со всех сторон предпринимателей. Неделю назад какие-то налоговые эксперты по радио рассуждали, что раз в три года( или даже в год, точно не помню) проходить гостинице аттестацию на звездность за сто тысяч рублей - это копейки. Власть зажралась.

21 июля 2019 в 21:30

Так в конечном итоге выдаивают деньги с карманов потребителя. В стоимости товара, по факту, налогов начислено порой бывает более 60%. Как так получается? Производитель произвел товар и продал дистрибьютору. В цене товар учел налог. Дистрибьютор продал товар магазину, тоже при этом учел налог. Магазин тоже учел налог в цене. В итоге товар до нас доходит через три руки, каждая из которых платит государству по 20% налога от цены продажи.

Бизнес
21 июля 2019 в 21:05

1.Конечными покупателями всех товаров и услуг в мире являются люди, работающие на производстве этих товаров и услуг.
2. Себестоимость любого товара включает в себя налоги, таможенные платежи, процентную ставку по кредитам.
3. Чтобы платить сотрудникам больше, нужно чтобы покупали у бизнеса больше или дороже. А покупать больше или дороже люди смогут только тогда, когда их доходы вырастут.
4. Выход из этого замкнутого круга обеспечивается государством, которое с помощью снижения налоговых, процентных, таможенных ставок уменьшает себестоимость товара и тем самым создаёт дополнительную прибавочную стоимость, из которой может быть увеличена оплата труда.
Вывод: 1 снизили налоги, таможню, процентную ставку по кредитам, 2. установили законом нормальный мрот, 3. получили профит в виде роста покупательской способности, спроса, уровня благосостояния граждан.

Дон Кремлеоне
21 июля 2019 в 19:13

В стране иждивенцев на бюджете и всевозможных вертухаев-опричников всегда будут свысока смотреть на людей дела.

21 июля 2019 в 20:56

"Когда не останется честных журналистов, страна погрузится в мрачное болото, на поверхности которого сплошь глянец воды и яркие краски зелени."Расскажите мне об этом, г-й (главный, да) редактор? Как выходит так, что "массово ринулись" и "нас, новосибирцев, это не интересует" получается? Почему я своё сообщение перечитываю на четыре раза (первый - что за фигню я написал, второй - на предмет опечаток, третий - касаемо орфографии, четвёртый - ну ладно, могу выпустить, хоть и хрень получилась)?

Кнут
22 июля 2019 в 09:23

Автор - Молодец!!! Развивайте тему. Опубликуйте цифры. Сколько бизнесмен платит налогов с белой зарплаты. Сколько стоит эквайринг по онлайн-кассам. Люди финансово безграмотны!

Петя
21 июля 2019 в 18:49

Ув. бизнесмены, чего разнылись как девчонки? А вы как будто хотите сделать жизнь людей лучше, снижать цены и повышать качество своих услуг??? ВЫ ДУМАЕТЕ ТОЛЬКО О СВОЕМ КАРМАНЕ, потому, кстати и прогораете. Ваша жадность поистине не знает границ, особенно когда вы устраиваете всякие фейковые акции и Черные пятницы. Так что подберите сопли и продолжайте жадничать и прогорать.

21 июля 2019 в 19:42

А в вечной пропаганде каналов обслуживающих настоящую власть всё у нас прекрасно. Люди знают как они плохо живут, а с верху, посмотрите как всё хорошо, вы ничего не понимаете ((((((

21 июля 2019 в 18:43

Удивительно, полностью согласен с автором статьи.

нежный возраст
22 июля 2019 в 00:18

ну времена в 90х были лихие и те кто хапнул знают, как что досталось, поэтому новые работники это куча заменяемых биороботов от тик до тик на работе, теребящих самим себя , юротделами все бумаги прописаны персоналу, и iso9001 куплено в виде пачки томов и подписей с сотрудников, за сотрудниками прослушка видео наблюдение и контроль переписки, а свою свободу бузинесмены вспоминают с теплотой, и жалуются что ее нет, держат руку им на я..

23 июля 2019 в 09:14

Это мне напоминает плачь про убыточность аптек или пивного бизнеса....убыточно, а точки растут как грибы- мазохисты что ли?почему есть конторы, из года в год работающие успешно и не плачущие про задавленность налогами?

21 июля 2019 в 21:10

Все правильно парни. В нашем государстве при текущей ситуации малый бизнес - это ШТРАФБАТ. Нас гонят в атаку: создавайте бизнес, рабочие места, увеличивайте налоговые отчисления. НО при этом отнимают все ресурсы. А сзади стоят заградительные батальоны, ОБЭП голодный до денег, решалы-адвокаты, процессуально независимые судьи на новых "подаренных" мерседесах, "неподкупная" прокуратура, "честная" трудовая инспекция, "заботливый "МЧС", "внимательные" ветеринары. Много их. А нас мало, чтобы всех их прокормить. Про поддержку малого бизнеса... НЕТУ ЭТОЙ ПОДДЕРЖКИ, НЕТУ!!! Поэтому как барон Мюнхгаузен нам, малому бизнесу, надо и себя и лошадь вытащить из болота за волосы. Активно учимся это делать, у меня даже получается иногда)))

21 июля 2019 в 19:41

В стране где население настолько пассивно как в РФ, никакие предприниматели народом поняты не будут. Тут в почёте "одухотворённые лица" пролетариев.

Инспектор
21 июля 2019 в 18:48

Позор бизнесменам и бизнесу. Только плачут, а работать не хотят вовсе. Хотят денег гребсти лопатой, а зарплату платить не хотят. В бизнес идут только нежные и мерзкие плаксы и нытики, жадные и порочные измельчавшие людишки.

All X under make done sky
21 июля 2019 в 23:18

Смотрел на днях сатирический киножурнал Фитиль за перестроечные годы. Ничего не поменялось. Только не было тогда в управлении Русалом американцев. Страна в пропасть летит как в 89-ом.

Горан
21 июля 2019 в 19:11

Бизнесмен это тот, кто лишает тебя пенсии, выплачивая тебе черную зарплату, чтобы не платить налог и тем самым набить свой карман потуже. И он жалуется, товарищи😂😂😂

21 июля 2019 в 19:43

"когда смена поколений начнёт происходить, молодёжь придёт на места, тогда всё реально будет улучшаться"
Что-то молодежь, образованная, влюбленная и прочая и прочая, "на места" не особо ломится, им путешествия милее работы и бытовухи.

Жажда наживы у наших "бизнесменов" огромная.
Поэтому можно вообще убрать у них налоги - качество их "бизнеса" не улучшится.
Поэтому пусть платят налоги.
Если не хотят платить, то пусть свой "бизнес" закрывают и идут на завод.

Но ведь не идет никто!!!!
Ноют, плачут, а бизнесом своим занимаются))))(

21 июля 2019 в 21:19

Как известно - спасение утопающих дело рук самих утопающих.
То есть - необходимо бизнесу проявлять политическую осознанность, солидарность и активность.
Особо в политику лезть не надо, но необходимо выдвигать из своей среды политиков, поддерживать реальную оппозицию.
Структурироваться политически самим.
Как говорил один известный успешный политик - каждая система чего-нибудь из себя представляет политическое, если она умеет защищаться.
А со стороны никто никого защищать не будет.