Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

269 комментариев к публикации Рубль воскрес
Рубль воскрес

17 февр 2017 в 15:48

Ключевая ставка Банка России 10%, ставки США и Европы близки или недалеко ушли от нуля. Все просто деньги берутся там под низкий процент, конвертируются в рубли и вкладываются в российские ОФЗ. Пока цены на нефть более или менее стабильны рубль будет на этих уровнях. Упадут цены на нефть, начнет слабеть рубль, иностранные инвесторы начнут выходить из российских активов и рубль полетит к 100 рублям за доллар.

17 февр 2017 в 16:24

Да не верю я в эти укрепления рубля. Нет предпосылок никаких для этого. Страна за счет нефти и газа как жила, так и живёт - ничего не изменилось.

кима
17 февр 2017 в 17:58

Не верю я рублю. Как укрепился так и упадёт. В стране где не работают экономические законы, да и экономике уже нет фактически курс валют определяет ЦБ административно и его действия не предсказуемы. Единственно что можно сказать на 100% что бы они не сделали это будет против народа в угоду крупному западному капиталу.

17 февр 2017 в 18:25

Нравился мне магазин МЕТРО и ценами и качеством ассортимента, но потихоньку отвыкаю - курс растёт - у них цены растут, курс падает уже пол-года, а цены всё растут, и не только на белорусское!(((

V_V
17 февр 2017 в 18:37

Если бы Центробанк принадлежал государству, то предотвратить укрепление рубля было бы очень легко.

17 февр 2017 в 18:43

диванные эксперты про вчерашний день рассуждают - смешно

17 февр 2017 в 19:46

Из за этих горе предсказателей я 18 декабря накупил долларов и евро по самому невыгодному курсу, ибо как раз в этот неблагополучный день шла передача, где аналитики предсказывали курс доллара 115...120 рублей на январь 2015, я запаниковал и побежал в банк накупил евро по 91 рублей (официальный курс на этот день 84, но банки сразу задрали курс продажи до 90 и более).

Shai Hulud
17 февр 2017 в 21:10

Надо понимать, чем спекулянты зарабатывают. И играть от противного.

Усатый котяра
17 февр 2017 в 21:24

Мне нравится, как бойко за народ рапортуют: ничего страшного, народ уже привык к 70руб за доллар. Значит, это нормально. Привык вместо картошки тыкву есть. Это нормально. Носки штопать привык - значит, и дальше можно.
А я вот не привык к 70-ти. До сих пор никак привыкнуть не могу и не хочу.

Арсений
17 февр 2017 в 23:20

А кто помнит что когда то рубль отыгрывал позицию в бивалютной корзине..? Вспомните доллар по 6 р, а теперь 60 , вот вам обычная математика. Когда все это началось , то купил по 39р еще курс был и не жалею...доверять верхушке... не не спасибо

18 февр 2017 в 09:14

Все (имеются ввиду - эксперты), здесь отметившиеся, представления не имеют чего ждать от рубля. Начинает дорожать валюта, они очень умно начинают прогнозировать её рост на 50% в ближайшее время, начинает падать - с точностью до наоборот! Но этим людям очень хочется показать себя, не получилось стать публичными, так хоть так...
Насчет снижения доллара к отметке 30 рублей, я только за! Думаю что и весь народ не против. Конечно нашим правителям хочется наживаться и дальше на народе, продать за дорогой доллар дорогую нефть и выплатить дешевыми рублями зарплаты и прочее. А нам? Зарплаты и цены на наши товары какими были такими и останутся (такая вот русская загадка, растет доллар и цены на все растут, а падает, то цены все равно не идут назад), импортные товары конечно станут дешевле, но тут уж надо своё продавать не за счёт дешевизны, а за счет более дешевой цене при лучшем качестве. Не как сейчас - Нашимарки продаем, только за счет того что: 1) государство вкладывает ежегодно в нашу автопромышленность уйму денег и 2) за счет дешевизны наших уродцев. Да, у нас будет выбор что брать, наше или не наше, это стимул для российских производителей производить качественный товар, а иначе будем брать одно дешевое гав..! Ну и так полюбившийся многим россиянам отдых за границей вновь станет доступнее. Все таки мы работаем что бы жить (желательно получше), а не живем что бы только работать...

18 февр 2017 в 09:23

когнитивный дессонанс - это когда одни и те же комментеры на НГС каждый день говорят про то,что людям нечего есть, при этом рассказывая за сколько они купили доллар

18 февр 2017 в 09:48

Рубль перестал иметь хоть какую нибудь стоимость. Он обесценился настолько, что купить на него ничего нельзя. А работать за него просто смешно и не рентабельно.

18 февр 2017 в 10:44

"Но в целом я считаю, что курс доллара должен быть повыше:

экономика, хозяйствующие субъекты и просто рядовые люди — все довольно быстро к курсу в 70 руб. адаптировались. Мне кажется, выход на те рубежи вполне нормален." - считает Максим Шеин, главный инвестиционный стратег БКС. А вот я, как рядовой человек, совсем не быстро адаптировалась к курсу в 70р!!!! До сих пор неимоверно тяжело!! И не хочу привыкать к тому, что з/п как при 30р за доллар, а доллар по 70р!! Что в магазин меньше чем с 1000р не имеет смысла идти!!! Что приходится донашивать штопанные вещи и стыдиться того, что нет возможности купить новую вещь!!! Я хочу, как раньше иметь возможность хотя бы раз в год/три сьездить за границу!! А это нереально с таким курсом и такими з/п(((

18 февр 2017 в 11:53

"не долго музыка играла, не долго ...".
вырост уже доллар за сутки уже более, чем на 1 рубль.
о каком суверените страны вообще можно говорить, если курс "суверенной валюты" НАПРЯМУЮ зависит от остатков/запасов топлива в США и погоды в Нью-йорке (теплее - выше курс рубля, холоднее - ниже).

бывший экономист
18 февр 2017 в 13:27

Импорт. При падении покупательной способности населения, дорогой импортный товар, купленный при росте цен остается в продаже. Снизить его цену может только такой же из новой партии, купленный дешевле, тогда их общая стоимость станет средней (разница в цене пополам), но это если такой товар будет закуплен, если его есть на что закупать и если есть желание удваивать запасы этих товаров.

бывший экономист
18 февр 2017 в 13:33

Импортозамещение. Помимо импорта у нас еще есть и свое производство, с меньшей долей импортных сырья или оборудования.
Цены у нас практически никогда не падали в долгосрочной перспективе, были лишь временные снижения.
Что такое цены на товары? Это ведь оценка покупательной способности самого рубля. Слабость экономики проявляется не только в зависимости от цен на нефть, но в инфляции, а также в общем падении продаж и производства. Чем меньше у нас производится товаров, тем меньше "обеспечение стоимости" нашего рубля. А когда спрос падает, снижается и производство. Рубль недостаточно обеспечен собственным ВВП и поэтому "дешевый" относительно цен товаров, а с другой стороны рубль переоценен - за рубль готовы продавать доллар, у которого покупательная способность выше (она обеспечена доверием, просто потому что за него охотнее продают товары). Курс рубля в зависимости от цен на нефть - это явный признак того, что рубль у нас не обеспечен собственными товарами. До падения курса рубля не было достаточного обеспечения рубля и покупательная способность населения держалась на цене нефти или просто на общей уверенности в том, что курс правильный. Падение курса рубля почти в два раза, привело к снижению покупательной способности населения, упал спрос и производство, еще больше сократилось обеспечение рубля. Падение спроса раскручивает инфляцию, инфляция сокращает спрос.

Виктор
18 февр 2017 в 19:57

Как уже было сказано в комментариях снижение доллара это предвыборная лопша о видимости улучшения. И убивают второго зайца, это красивая цифра по инфляции к выборам в 2018 г. Третий заяц будет в декабре-январе когда доллар упадет ниже психологической отметки в 50 руб. Но есть одно но, если не разродится европейский или азиатский кризис в сентябре-октябре 2017 г. тогда доллар подорожает, а за 2 евро будут давать 1 доллар (при условии европейского кризиса). Где ей (евро) и цена как раньше стоила марка.

18 февр 2017 в 23:48

Вывод один. Вся экономика зависит от спекулянтов.

Дмитрий ПС
19 февр 2017 в 00:05

Ха - сразу вспомнился случай - фермер в своем хозяйстве ввел бумажки "долговые обязательсива". Поищите - назвал он их "Калионы" - привязал к гусям, картошке, куриному яйцу. И тихо бы было - но народ начал широко в деревне ими пользоваться. Еще бы! Яйцо - от курса доллара не зависит!
Так к нему нагрянули из суда. Дескать опасность для финансовой системы!
И не удивительно - что опасность. Сталин привязал рубль к золоту - а таперь рубль привязан к какому то доллару. "Сидят где то дядьки"- решают какой будет курс - а ты страдай - в своей родной стране. А вот яйцо - оно и в Африке яйцо - курам до курса валюты дела нет! Потому опасность немалая.

Самбади
19 февр 2017 в 01:07

Какой же бред несут эти аналитики... какой же бред...
Обратите внимание, у каждого из них СВОЯ ВЕРСИЯ.
Т.е. если бы были опрошены не 5-6, а 150-200 аналитиков, то и у каждого из них была бы своя версия.
Какой же бред....

Виталий Викторович
19 февр 2017 в 13:19

Стоит ли нищему населению волноваться о курсе доллар-рубль ?

19 февр 2017 в 20:34

Обыкновенный пылесос. Сначала истерика - доллар должен вырасти, народ меняет рубли на доллары. Потом курс доллара снижают и народ с убытком сдает доллары. Затем кур поднимают. Центробанк в прибыли и бонусах.

19 февр 2017 в 20:40

В диапазоне март-май, рубль отскочит до 64, дальше всё зависит от трендов и цен на нефть, но как раз летом цена стабильно идёт вниз,так что уровень 80руб за доллар- 3 квартал этого года легко достижим

20 февр 2017 в 09:31

Импортерам тоже не нужен. Особенно на специфичный товар который всегда в одинаковом спросе.
Раньше привозил 10 товаров на 1млн, сейчас эти же 10 товаров дадут 2млн. прибыльность 10%. В баксах как было так и осталось, а в рублях оборот стал в 2 раза больше, как и прибыль. Учитывая что рублевые цены на еду, жилье, услуги не выросли в 2 раза то даже импортировать стало выгоднее.

20 февр 2017 в 13:37

Давайте пожелаем нашей экономике процветания! Рублю - скорейшего укрепления! А нам всем - улучшения благосостояния!!! Зарабатывайте и будьте успешнее!!!

vladimir
20 февр 2017 в 13:47

на несколько рублей говорите рубль подорожал? зачем доллары покупаете, покупайте биткоины! он за год в 4 раза вырос в цене.

Старуха
20 февр 2017 в 14:08

А чему мне ,например ,радоваться ? Причина будет поднять в цене даже узбекские сухофрукты прошлых лет ,а уж свежие (мокренькие ) тем более . Доллар подорожал ,а они подняли цену на сухофрукты и на всё остальное .в десятки раз ,потом немного спустили цену ,теперь снова причина есть её поднять . А у нас в кармане как был он нищим рублем ,так и остаётся . только беда ,всех привлекает НАШ РУБЛЬ .начиная от ГУБЕРНАТОРА и заканчивая продавцом на рынке с ближнего зарубежья !

20 февр 2017 в 18:21

Даже если эта бумажка будет стоить 10 рублей, народу от этого легче не будет. Снижения цен государство не допустит ни за что. Потому, что давно уже спутали государственный карман с личным наши горе-руководители. У них же до сих пор инфляция 5 процентов. Они кроме цифры "5" других не знают, только поьому, что и сроки их установлены этой цифрой. Магической.

Самбади
20 февр 2017 в 19:06

Внимание, внимание! Раскрываю смысл валютных спекуляций:
1) Когда в декабре 2014 население скупало валюту по 90-100 руб/доллар, банки эту валюту с радостью продавали этому самому населению, т.е. избавлялись от валюты, купленной по 30-50 руб намного раньше;
2) После того, как население "загрузилось" валютой, биржевые валютные спекулянты гонят волну укрепления рубля, для того, чтобы население распродалось по 40-50 руб/доллар
3) Следовательно, пока население не стало судорожно распродавать валюту, купленную по 90-100 руб, укрепление рубля будет продолжаться в 2017 году.
4) Ориентировочный прогноз до конца 2017 года = 50 руб/бакс и 44-45 руб/евро.
Что ответит М.Шейн?