Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

129 комментариев к публикации Бум ипотеки в Новосибирске сбил цены на аренду квартир

15 авг 2014 в 11:37

На осень прогнозируют ставку около 14% по ипотеке. Некоторые банки введут заградительные 18-20, что бы не давать кредиты (риски высоки сейчас). С интересом жду развития событий...

горожанин1024
15 авг 2014 в 10:25

Кризис-кризис... А строители бьют рекорды по сданным м2. И цены тоже бьют рекорды - только растут цены на квартиры. Народ, откуда у вас столько денег чтобы скупать квартиры ещё на этапе котлована по цене ~65 т.р. за м2?

Команч
15 авг 2014 в 21:39

Согласен со Шнуром. Квартиры стали больше снимать через интернет, что бы не платить ставок риэлторам. Во многом этим и объясняется отсутствие в базах. Кроме того народ боится что начнут с налогами прижимать, светиться не хочет. От нашего государства же всего можно ожидать.
Кстати о налогах. А почему на доход? А сколько лет "отбивается" сама квартира? А сколько вкладывается в ремонт и обслуживание. А силы и время которые тратит сам хозяин на сдачу и слежение. А всякие непланируемые затраты. Так квартира лет 10-15 получается на самом деле не прибыльной а окупаемой. Я думаю если бы ввели такой срок и не брали бы с него налог, плюс льготное кредитование, плюс защиту государством, то народ стал бы регистрировать арендные квартиры.
Вот и сформировался бы рынок дешёвого арендного жилья как на Западе. Заодно мобильность труда повысилась бы.
А то как всегда, что бы что то получить не дождёшься, а забрать - всегда пожалуйста.

15 авг 2014 в 09:55

самое время сейчас покупать квартиры по космическим ценам под бешенные проценты с непонятной перспективой экономического развития страны

15 авг 2014 в 09:41

Всё равно весьма дорого. При средней зарплате 25,5 тыс отдавать 15 за аренду не вариант.

777
15 авг 2014 в 09:36

так не до седины же бегать по съему и чужой карман содержать, пусть берут все кто живет на пмж тут, студентов и прочих временных это не касается, невозвратные это проблема системы и тех кто надул цены на недвижимость до неадекватных высот по части покупательской способности и доходов населения.

15 авг 2014 в 12:18

Так обычно летом всегда цена падает. В конце августа студенты подъедут + дачники вернутся, цена снова поднимется.

Макросс
15 авг 2014 в 09:48

И кто тут писал, что лишняя квартира для сдачи в аренду
обеспечит надёжное матобеспечение в старости???
В долгосрочной перспективе это вообще сказка.
У кого хватает денег на аренду за 15-25 тыс,
у того их хватит и на ипотеку.
А у кого их нет тот и снимать за 15 тыс не станет.
Строят очень много, ежегодно появляются толпы новых
арендодателей в новостройках и тех кому квартира по наследству пришла.
Скоро как в Европе проще в аренду
брать будет чем своё иметь.

15 авг 2014 в 09:37

ну вот наконец предложение обогнало спрос :))) только доходы реальные не выросли у населения- вопрос -кому дают эту ипотеку?

15 авг 2014 в 11:07

Сдавал в 2012 жилье, за сутки пришло 7 человек, даже потасовка между риэлторами была. Потом квартиранты съехали (военные). Думал проблем со сдачей опять не будет, дак нет пришлось 2 недели сдавать, даже цену снизил. Держусь теперь за них, чтоб не съехали.

Родники
15 авг 2014 в 10:23

я вообще сразу взял ипотеку, ни рубля не отдал чужому дяде. сразу начал платить за свое.
так хоть и много переплатишь, но на выходе будет своя квартира, а снимая своего ничего не будет.

15 авг 2014 в 09:57

Ничего вон вчера 6000 человек пожаловали в наш город. Скоро пойдут искать жилье, поднимут спрос.

Взяв 1,3 млн отдаешь 3 банку. народ еще и радуется. Лучше уж снимать....да и спрашивать за съем жилья и состояния квартиры с хозяина. В загнивающей Европе люди предпочитают снимать квартиры, чем покупать под 3 % ипотеки.

15 авг 2014 в 12:16

Не верю, что цены на аренду жилья могут упасть, особенно в "жаркую" пору, когда в городе наплыв студентов перед новым учебным годом.

в теме (соискатель жилья)
18 авг 2014 в 16:05

ага, прям упали цены... хм, как были конские цены, так и остались.

123
15 авг 2014 в 10:03

А после этого удивляются стоимости ЖКХ за ресурсы - воду и т.д. Понятно, что хозяин показывает - "прописан один человек" и никаких тебе счетчиков. А все соседи вскладчину за его квартирантов платят...А если сдают в доме много квартир - так и вовсе для остальных собственников ценник зашкаливает...Было бы справедливо, чтобы арендодатели официально свои квартиры сдавали и платили за фактическое количество жильцов.

Дзержинец
15 авг 2014 в 11:40

В интернете есть расчеты, которые показывают, что брать квартиру в аренду с последующим накоплением на покупку своей квартиры намного выгоднее, чем брать квартиру в ипотеку. В данное время, когда кризис вполне возможен, считаю безумием брать квартиру в ипотеку по следующим причинам: 1. Нестабильная ситуация с работой, риски потерять первоначальный и прочие взносы за квартиру очень велики 2. Во время кризиса цена на недвижимость падает до 25 процентов 3. Арендные ставки во время кризиса падают 4. Ставки по депозитам растут.

Старушенция
15 авг 2014 в 12:30

Вот и снять для беженцев квартиры, а не поселять их в гостиницы и пансионаты. Двушку на четверых не в самом центре, нормально будет. И все коммунальные удобства обычно уже есть.

счетовод
15 авг 2014 в 16:15

Выскажу свое мнение.
Если аренда средней квартиры сейчас равна 15 т.р. в месяц, а доход от сдачи квартиры в аренду максимум 8% годовых, то квартира должна стоить порядка 2.2 млн. руб.

Чтобы купить квартиру стоимостью 2.2 млн и платить за нее также 15 т.р., то надо взять ипотеку на 30 лет с первоначальным взносом 40% или 900 т.р. Да и за 30 лет за кредит в 1.3 млн заплатишь 5.5 млн руб.

Где взять эти 900 т.р. на первоначальный взнос?

Ипотека может быть выгодна, если есть возможность копить сколько-то тыс. руб в мес. И чем меньше ты можешь скопить, тем больше надо будет прожить в арендованной квартире - от 3 до 15 лет.
За этот срок можно накопить на первоначальный взнос и платить уже за свою квартиру по ипотеке сумму равную аренде плюс ту сумму, что можешь копить в мес.
Но не каждый может копить и откладывать какую-то сумму каждый месяц.

PRишелец
15 авг 2014 в 10:22

Люди наконец-то начали думать и не бояться взять ипотеку на 5-7 лет вместо аренды

Если бы
15 авг 2014 в 09:56

неужели настанут времена, когда за съем квартиры будут просить оплату жкх+5% сверху ?

15 авг 2014 в 11:06

При кредите 2,5 млн платеж 30 тысяч примерно. За 30 тыров можно отличную квартиру с мебелью и техникой снимать. Где выгода?

15 авг 2014 в 11:56

Да это риэлторы виноваты. Раздувают цену на аренду, чтоб нахаляву сверхрибыли зароботать. Стоит квартира 20000руб, так они за свои услуги 20000руб и берут. Вот сдал он (риэлтор) в день 2 таких квартир, вот уже себе сотню тыщ заработал. Вот за что??? Люди не обращайтесь к ним. Сами ищите. Я где то читал что один человек возле ЦУМа, 2к.кв. в новом доме с мебелью снял за 9500руб.

Lty
15 авг 2014 в 12:25

Люди цены на квартиры завышены нереально,скоро обвал.