Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

386 комментариев к публикации Возле Нарымского сквера начался снос психдиспансера (фото)
Возле Нарымского сквера начался снос психдиспансера (фото)

10 февр 2012 в 14:43

Одно из самых страшных мест новосибирска, там жуткая энергетика. Приходилось бывать пару раз там (не подумайте, за справками бегал) очень тяжело там находиться.
Очередной БЦ строить будут? Не дай бог если жилой дом там поставят....
бррр, не хотел бы там находиться.

10 февр 2012 в 15:39

Вы никогда не вслушивались в слова -"пересыльная тюрьма, где расстреливали..." То есть расстрелять скажем в Москве было нельзя, а вот переслать в Нск и тут расстрелять -пожалуйста, так что ли? Я понимаю, что для многих это глубокая рана, но давайте смотреть правде в глаза, тогда порядка было значительно больше и если считали, что стоило расстрелять - то расстреливали на Лубянке, а не отправляли для этого в Нск...
Был закон, который не позволял поднимать оружие на всех и каждого, кроме оговоренных случаев. За не исполнение закона - наказание. Суровое наказание.
Давно пора понять, что преступность это ответ общества на несправедливость управления. В те годы преступность была значительно ниже сегодняшних показателей.
А рождаемость - это показатель социальной политики государства. Рождаемость была выше. Даже с учетом гибели людей в 37-38 году был прирост населения в СССР.
Зачем демонизировать эпоху?

новосибирец в первом поколении
10 февр 2012 в 14:42

не хотел бы я жить на бывшем лобном месте...

10 февр 2012 в 15:16

Всем комментаторам: я, конечно, понимаю, что место жуткое. Согласен полностью. Но выкрики на счёт "новостройки на крови" -- это слишком. Почему никто из вас не вспоминает про Центральный парк культуры и отдыха, который разбит на месте кладбища? А Нарымский сквер (как раз рядом с обсуждаемым зданием)? И ничего, многие из вас поди там гуляют регулярно и не морщатся.

василий
10 февр 2012 в 15:04

А не судьба у нарымского сквера кусок соразмерный с этим взять и там построить, а на этом месте сквер в память о расстреляных людях сделать.

natali
10 февр 2012 в 15:18

а я бы купила там квартиру, если дешево будут продавать. месторасположение очень удачное! а на призраков плевать я хотела. тот кто в них верит может в любом месте их увидеть, поверьте. самовнушение рулит

10 февр 2012 в 14:42

Жаль. У нас в городе и так мало исторических зданий осталось. Будет вместо него очередная безликая новостройка.

Попугай
10 февр 2012 в 14:41

Эх, могли бы разрешить людям его на кирпичи разбирать. И металл посрезать.

Горожанин
10 февр 2012 в 14:43

Отличная аура у дома будет на месте расстрелов людей и возможно их захоронения. Главное, чтобы привидения по новому дому не ходили )))))

Трезвый
10 февр 2012 в 15:11

Какая разница что было на этом месте? Слет экстрасенсов тут устроили какой-то в комментариях

Андрий
10 февр 2012 в 14:54

а ведь это наша история..

10 февр 2012 в 15:01

Главное, чтобы про эту историю не узнали те, кто въедет в новый дом на этом месте. Вот энергетика будет у этого дома...

М1
10 февр 2012 в 15:18

После того, как оттуда вывезут весь этот старый мусор, место надо освятить обязательно! И после постройки дома - весь дом тоже необходимо освятить!
Хотя лучше всего было бы на таком месте новый храм поставить!

10 февр 2012 в 15:01

Место не забудьте осветить, а то будут призраки душевнобольных и арестантов по залам гулять...)))

10 февр 2012 в 15:06

Если что, в зданиях речного училища тоже была тюрьма, в здании художественного - тоже располагался какой-то карательный орган.

Мурчик
10 февр 2012 в 17:33

А жилой Солнечный по адресу пр. Дзержинского 1/1 построенный Строймастером стоит на бывшим кладбище, причем на месте которое раньше было за воротами кладбища и где хоронили самоубийц.

key
10 февр 2012 в 14:47

Боже упаси жить в такой новостроичке...

10 февр 2012 в 15:07

Блинн, продайте квартиру в полцены, с радостью туда въеду)))

10 февр 2012 в 16:48

И правда, читаешь комменты, как будто каждый второй экстрасенс)) по насмотрятся... энергетика... аура...

jaga
10 февр 2012 в 17:16

"Вечерний Новосибирск",16.06.2000
"При строительстве бурно растущего Новосибирска многие городские и пригородные кладбища принесли в жертву урбанизации. Причем для нашего города стало почему-то недоброй традицией создавать на месте бывших кладбищ места отдыха и увеселений. Бывшее кладбище - стадион «Спартак» и Центральный парк отдыха с популярной в шестидесятые годы танцплощадкой. До сих пор в церковь приходят «шестидесятники» каяться в том, что когда-то участвовали в «танцах на костях». А теперь в Центральном парке ежегодно устанавливается городская новогодняя елка, которую все чаще называют рождественской. Так что танцы на костях продолжаются.

Постепенно забывается, что любимое место отдыха жителей Дзержинского района - парк «Березовая роща» - также бывшее кладбище. Когда погост разоряли, лишь немногие останки были перенесены на другие кладбища. Большинство могил просто сровняли с землей, и по ним нынче чинно прогуливаются жители района. Практически в каждом районе Новосибирска есть новостройки на местах бывших кладбищ, например, облбольница также стоит на бывшем погосте."

aksha
11 февр 2012 в 00:28

Народ, всё самое великое России в прошлом, и кончилось величие её после революции. И совковое безликое сооружение-это не памятник.

10 февр 2012 в 14:41

И где теперь будет диспансер?

10 февр 2012 в 14:52

всё так просто у нас - построили в начале ХIX-го, а сейчас есть собственник и здания, и земли... а не НАРОДНАЯ ли всё ж это собственность? за ваучеры купили, очевидно? хотя... если Саяно-Шушенская - частная собственность, разве этим удивишь...

Леон
10 февр 2012 в 15:15

Музей памяти репрессированых бы лучше сделали бы, как сделали это в Томске, в здании пересыльной тюрьмы НКВД. Хоть память осталась бы и о людях, безвинно сгинувших в годы репрессий, так и о тех лихих временах. У нас в городе о сохранении исторических зданий вообще не думают, бизнес-центры, жилье на продажу, торгово-развлекательные центры - вот и весь за редким исключением список новых построек. Ни культуры, ни истории , одни лишь деньги - город желтого дьявола, воистину!

таня
10 февр 2012 в 14:43

Такое печальное место (я про историю здания) - могли бы и потомкам оставить в назидание.

10 февр 2012 в 14:53

Опять жилой дом, лучше бы БЦ построили с кафешками или одежду продавали...что-нить типа ауры бы сделали ,а то вроде в центре живем, а ничего такого рядом нет

10 февр 2012 в 15:07

Многоквартирный жилой дом - это хорошо. Кроме того, за счет всеобщей истерии о "плохом месте" и "приведениях", возможно, цены на квартиры в этом доме будут чуть ниже. Нужно взять на заметку...

10 февр 2012 в 15:21

У меня там в свое время жена врачем-психиатром работала. Бывал у нее в ординаторской не раз. Она там, бывало дежурила по ночам. Ни каких призраков бывших политзаключенных не видела. В 90-х я и сам там снег с крыши сбрасывал.Вобщем, ни какой там плохой энергетики не ощущается.

Gos
10 февр 2012 в 16:42

Прошло всего лишь 20 лет и вот результат - невежество народа ужасает. Через 20 лет будет полный мрак :)
К слову, боящиеся призраков - почва под вашими ногами - это бывшие мертвые организмы :) Лейте святую воду во все стороны и освящайте, освящайте !!! :)

10 февр 2012 в 14:49

странно на фото я вижу лишь 3 этажа

и да - дом на месте тюрьмы - круто ...

гость
10 февр 2012 в 15:02

а что вместо него строить будут?развлекательный центр и потом с цирком соединят,что-то все так интересно происходит;не мытьем так катаньем,странно все это.

10 февр 2012 в 15:19

да уж, то еще местечко. Лучше бы снесли и березки посадили. Стеллу со скамейками, в назидание потомкам , так саказать

10 февр 2012 в 15:45

Мне вот интересно, по идее земельный участок-то принадлежал государству, и как так он попал в частные руки под жилую застройку и без аукциона... или как обычно проводили аукцион потизоньку и среди своих?

Сибиряк
10 февр 2012 в 16:01

Там убили моего прадеда.
В эту тюрьму тогда НКВД свозило и детей и женщин.
А портреты убийц НКВДшных до сих пор висят на стенах МВД - гордятся палачи.
И теперь следы заметают.

Дмитрий
10 февр 2012 в 17:46

Я работал на стройке возле 7-го корпуса НГТУ на Новогодней(97-99г.г.).Мы строили 5-ти этажные одноподъездные кирпичные дома.Эти дома стоят на бывшем кладбище.При закопке траншеи теплотрассы бульдозер разравнивал грунт прямо по человеческим костям.Жуть.Как там живут люди теперь...

Ол
10 февр 2012 в 21:12

Стирают историю, так легче врать! Там есть переход до Вокзала, муровать будут!

Короновод
10 февр 2012 в 22:40

Да никого там не стреляли, что за бред! ПЕРЕСЫЛЬНАЯ тюрьма была, а не расстрельный пункт! А некоторые дошли до того, что будто бы еще и закапывали там же - ну точно! Удобное расположение, по 1905 года - на вокзальчик по прямой, в краснухи - и на Колыму, сердешных. 21 век на дворе, а народ по прежнему темный, как в средневековье! Аура, энергетика, привидения! Тьфу! Столько лет люди на земле живут и умирают - везде кто-то закопан, что теперь, нигде ничего не строить?

чалдонка
11 февр 2012 в 02:59

Господа! Изучите историю родного города. Весь центр бывшее кладбище-территория Центрального парка,Березовой рощи,Центрального рынка,стадиона Спартак.Красный проспект возле храма Александра Невского проходит по могиле святого мученика. Раньше эта была окраина,поселения располагались закаменкой ближе к реке.Так что везде плохая энергетика

фикс
11 февр 2012 в 12:52

Сколько ещё мракобесия сохраняется в нашем обществе. Молодые, в основной массе, пользователи интернета и комментаторы, жители современного мегаполиса, а причитают как старухи старорежимные времён начала 20 века. Энергетика плохая, злое место, чушь полнейшая. Стыдно становиться от таких комментов.

Урич
10 февр 2012 в 14:45

Снос будет производиться в кратчайшие сроки врядли это получится, беря во внимание историю этого здания, боюсь, что там будут интересные находки!

Glaz
10 февр 2012 в 14:44

Дом на кровавой земле будет строиться... Приведения...

10 февр 2012 в 14:55

Помню там 14 лет назад лечили от заикания еще...

жк
10 февр 2012 в 14:59

уж черное прошлое земли этой . Не хотел бы квартиру в этом доме

Иван
10 февр 2012 в 15:16

Я бы не рискнул жить в доме построеном на месте психдиспансера...энергетика чувствую там не хорошая...
Даже за дешево не взял бы...

Знаемплавали
10 февр 2012 в 15:20

Как дети ей богу! Бояться надо не мертвых а живых!!! Вот и хорошо, что уберут этот ужас почти из центра города. Здание убогое, старое че в нем исторического с глаз долой из сердца вон)))

10 февр 2012 в 16:07

Наслоения там тяжелые. Энергетически люди загрязнили это место и жильцам придется очищать его через свои чистые мысли и жизнь.

Гость
10 февр 2012 в 16:51

Там рядом еще барак стоит, его-то не хотят снести расселить народ?

гость1981
10 февр 2012 в 16:49

На улице Д.Ковальчук 67,кстати стоит очень страшное старое здание. Предлагаю его тоже снести и построить что-то современное.

терапевт
10 февр 2012 в 16:55

Вы еще областную больницу вспомните на чем стоит

10 февр 2012 в 20:30

Очень жаль. С современными возможностями можно было сделать ремонт как внутри, так и снаружи.Привести в порядок фасад. Какая кирпичная кладка была в начале 20 века, и какая сейчас:((( Согласна со многими комментариями: появится ещё одно современное безликое здание.