Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

249 комментариев к публикации Девушка погибла, переходя дорогу на зеленый, но водителя оправдали — разбираем резонансное ДТП с экспертами
Девушка погибла, переходя дорогу на зеленый, но водителя оправдали — разбираем резонансное ДТП с экспертами

5 апр 2021 в 10:32

Хм не вижу в пункте 13.7 слов о том что завершать проезд перекрестка надо по пешеходам.

5 апр 2021 в 10:37

Такие ситуации бывают сплошь и рядом: проезжаешь длинный перекресток, а на выезде у пешеходов уже горит зеленый.
Я всегда в таких случаях притормаживаю, хотя по правилам должен проезжать и освобождать перекресток.
Водитель ехал по правилам, и если ему удалось доказать что он въехал на зеленый, его формально должны оправдать.
Но по факту - это недоработка в правилах, кривая схема организации движения на данном перекрестке, невнимательность водителя. Считаю что он тупо проглядел пешехода.

Не понимаю - какая здесь вообще может быть вина водителя, если пешеход сам грубо нарушил требования ПДД.
Водителя оправдать и извиниться!

Гость
5 апр 2021 в 10:40

На уверенный зелёный на Б. Богаткова несколько дней назад такой же "водитель" пролетел в сантиметре от моего ребёнка. Все машины стояли, мы посмотрели по сторонам, шли четко по зебре - он выскочил со второго ряда на страшной скорости. СМОТРИТЕ ПО СТОРОНАМ, БУДЬТЕ ПРЕДЕЛЬНО ВНИМАТЕЛЬНЫ! Нет никакой гарантии, что на дороге вокруг вас исключительно адекватные люди, увы.

5 апр 2021 в 10:43

По мне так виноват водитель 100%. Он стоял в ряду на поворот вообще, когда ему, когда загорелся желтый и красный ему то решил поменять направление, притопил ещё и сбил невиновную девушку, на мой взгляд. Его там вообще не должно было быть, кучу всего нарушил и без вины? Жесть. Хотелось бы узнать кем он работает, точнее видимо служит где-то кем-то в силовиках или правосудии. Обычного человека так не отмажут

Прокофий
5 апр 2021 в 10:44

Юрист у рав4 похоже не заклинания какие знает. Там до пешехода три раза можно было его увидеть и остановится.

Гость
5 апр 2021 в 10:47

Чей то отпрыск? Или приближённый? Здоровья ему........

5 апр 2021 в 10:50

"Закон, что дышло - куда повернул, туда и вышло." (с)

5 апр 2021 в 10:50

это проблема всех больших перекрестков с наземными ПП.
а у нас собственно и надземных то и нет.
взять, например Кирова/Никитина (где не так давно изменили режим работы светофоров). летуны, которым надо пересечь перекресток прямо по никитина в сторону реки бывает частенько оттормаживаются уже на ПП через никитина (а бывают что и не оттормаживаются).

5 апр 2021 в 10:54

Так если хочет его наказать, пусть дене с него истребует: необходимость выплатить, к примеру, несколько миллионов - отличное наказание. Получше чем получит он пару лет условно.

5 апр 2021 в 10:55

Симпатичная девушка, жаль... Соболезнование родным

789456
5 апр 2021 в 10:58

Чо попало происходит в этой стране!

Гость
5 апр 2021 в 10:58

Бездельники, докатились, каждый день чужие новости

5 апр 2021 в 10:59

У нас такой же перекресток Ипподромская-Кропоткина. Те, кто едет по Ипподромской, стараются его пролететь. Вот только если проехать светофор на желтый, который у нас абсолютным большинством водителей не считается за запрещающий, то со 100%-й гарантией на выезде с перекрестка машина уже будет ехать в переходящих на свой зеленый пешеходов. Потому что перекресток длинный. Меня так совсем недавно там чуть не сбили: перехожу на зеленый, он горел уже секунды две или три, со стороны Писарева несется летун, даже не пытаясь тормозить. Хорошо мне удалось отпрыгнуть, иначе повторила бы судьбу этой несчастной.

Автомобиль - это средство ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ. Я сам водитель и вижу постоянно рядом с собой на светофорах перегазовывающие машины которые еще на красный свет порываются пульнуть вдаль. И только-только загорелся зеленый как со свистом с газом в пол уносятся вдаль... И ничем невозможно оправдать таких "гонщиков" если они сбили человека! Да примите уже за правило для себя,- ГОРОД - ЭТО НЕ МЕСТО ГДЕ НАДО ГОНЯТЬ! Что если на соседней улице такой же лихач как вы сбивает ваших близких? Задумайтесь и не будьте убийцами!

Карачун
5 апр 2021 в 11:04

Что за бред!?!? Даже по видео явно и объективно видно, что водила виновен! Опять выгораживают мохнатую лапу...

рожайте больше
5 апр 2021 в 11:07

По сути на представленных кадрах запечатлено осознаваемое убийство, не путать с предумышленным. То есть водила не мог не осознавать , что на зеленый свет по пешеходному переходу в таком месте и в такое время идут пешеходы с максимальной вероятностью. А с определенного момента не видеть собственными глазами, что вероятность равна 100%, то есть пешеход действительно идет. То есть он давил сознательно.

Каким образом в таком случае можно избежать уголовного наказания - вопрос нужно поднимать на уровне Госдумы и Кремля. Потому что получается, что ценность жизни взрослого человека равна нулю: кто больше даст, получается. И тогда призывы "рожать больше", исходящие оттуда, начинают звучать потрясающе цинично: типа рожайте нам "бабловое и пушечное мясо, а то расход большой".

Гость
5 апр 2021 в 11:13

Это некомпететность следователя. Он ставит вопросы эксперту нацеленные на результат облегчить себе работу, а "не вытаскивать" дело. Прокурор в этом потакает следователю.В статье дан хороший анализ нарушениям ПДД водителем. Терпения родителям.

5 апр 2021 в 11:16

Девушка виновата? ей высоко надо было подпрыгнуть, что б не сбили?????

Предвижу негатив конечно, но давайте трезво разберем. Посмотрел видео, неоднозначная ситуация. Девушка к сожалению, пренебрегла элементарными правилами безопасности. Мало того, что шла чуть дальше зебры, из темноты, из-за ожидаюих поворота машин её и не видно было, так еще и по сторонам не смотрела. Меня вот с детства учили, посмотрите налево, посмотрите направо. А щас это как то не модно стало.
У нас если едешь по дуси со стороны холодильной, то пересекая плановую на мигающий зеленый иногда оказываешься в ситуации, когда пешики уже поперли на свой зеленый, не позволяя тебе закончить маневр. По хорошему, обязанность пешехода убедиться в том, что справа/слева чисто и если ты видишь, что тачка завершает проезд перекрестка, равно как несется ли неадекват, летит ли пожарная/скорая, то не надо как Александр Матросов под колеса прыгать, жизнь одна. Пешеход всегда прав пока жив (М. Жванецкий)

Этот убийца еще и стоял в ряду с которого можно только налево!

Гость
5 апр 2021 в 11:27

В России виноваты пьяные малыши, когда режим наведет порядок среди своих? Хотя, кто своих сдаст?

Такое ощущение сложилось, что НГС читают практически одни пешеходы не имеющие понятия о ПДД😶

5 апр 2021 в 11:37

А где ФИО невиновного? Пусть друзья и коллеги тоже будут иметь возможность оценить его навыки вождения.
Из статьи я понял, что нынче не обязательно пропускать пешеходов после перекрестка? "Эксперты" поняли к чему их решение приведёт?

5 апр 2021 в 11:53

По мне ситуация неоднозначная, поведение водителя неадекватное по моему мнению, возможно неопытный водитель или плохо знает тот перекресток. Но как бы выехал на зеленый, должен завершить проезд. Скорее всего вертел головой и смотрел за встречкой и теми кому пересекал траекторию и придавил тапку, а когда увидел пешехода - уже всё. Против девушки сыграло что она шла не по переходу, в некотором затемнении, относительно перекрестка. Но извините господа эксперты, здесь не наблюдается ни недостаточной видимости, ни ограниченной видимости, дорога сухая и ровня, нет гололеда и дождя. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Для меня очевидно, что нормальный водитель в адекватном состоянии должен был обнаружить и принять меры. Не думаю что был умысел какой-то но условный срок тут должен быть, как минимум.

Александр
5 апр 2021 в 11:53

Ни в одной публикации нет ни слова о личности водителя, а это, похоже, главная причина такого исхода. Публикации в региональных СМИ ничего не дадут, как и обращения в прокуратуру, тем более местную, судя по статье. Необходимо попасть на главные каналы, к Малахову, Соловьеву, например, и через них на руководство прокуратуры, следкома. Только освещение на федеральном уровне сможет помочь.

5 апр 2021 в 11:55

НГС, должность и родственные связи водителя можете выяснить?

Гость
5 апр 2021 в 11:56

Разворачивающиеся на ПП соучастники аварии. Разворот на ПП правилами запрещен. Из-за них девушка шла не строго по переходу, из-за них водитель рав4 не увидел ее вовремя.
Но вина безусловно на водителе Тойоты.

Гость
5 апр 2021 в 11:57

"Имя, сестра! Имя!" И фото. Пусть все знают "героя"

5 апр 2021 в 12:03

Водитель не уступил дорогу предыдущему пешеходу еще.
С такими судами , следователями и "экспертами" майдан получите ведь, никакие ведь страшилки киселевых с этим не сравнятся. .

Вольный Плиточник
5 апр 2021 в 12:09

Уже давно известно, что члены Вертикали и их родственники приговорены к высшей мере безнаказанности. + в УК РФ всего одна статья: "Денег нет - сидишь, деньги есть - гуляешь и творишь, что хочешь".

5 апр 2021 в 12:14

Беспредел в судебной системе и системе власти коснется каждого и не важно какой вы пост занимаете и сколько у вас денег.

pelion
5 апр 2021 в 12:26

Знатоки дают досрочный ответ! Он сам, либо его папа/мама/другой родственник судья/прокурор/следователь/депутат. На дорогах всё вернулось в "благословенные" 90е, когда сталкивались 2 автомобиля, водители узнавали, кто кого может "подтянуть", исходя из этого сами назначали виновного и сумму компенсации. А гайцы чисто казахские/узбекские фуры трясли, им не до ДТП было

Ролл
5 апр 2021 в 12:41

Теперь понятно как посадили Навального. Точно такие же следаки, суды и эксперты.

5 апр 2021 в 12:46

В принципе, российские судьи могут смело использовать и такую формулировку: "пешеход злоупотребил своим правом перехода проезжей части на разрешающий сигнал светофора... водитель неувиновен!"

5 апр 2021 в 12:48

Ох уж это правосудие Российское.
Кем работает, работал данный невинный человек российского гражданства, родственники, связи..

5 апр 2021 в 12:53

Ваты три страницы, не от туда заходите... Скажите кем работал нарушитель, пап, мам кто. А потом можно и о экспертизах поспорить. Руку даю не от туда заходите.... У французов шерше ля фам, а у нас шерше ля чинуше.....

5 апр 2021 в 13:03

Даже если пешеход нарушил всё что можно, например, когда бросился под колёса на однородной ровной дороге - в суде водителю нужно доказать, что у него не было технической возможности предотвратить дтп с наездом на пешехода. Потому что водитель управляет средством повышенной опасности и должен быть в трезвом здравии. В этом материале и без автотехнической экспертизы по одному лишь видео водитель безоговорочно виноват. Родителям погибшей надо идти дальше по судебным инстанциям, удивительно, как суд ещё в начале не встал против водителя, ведь на месте погибшей может оказаться кто угодно, хоть та же судья.

5 апр 2021 в 13:15

Народ, что вы возбуждаетесь? Здесь все в равных условиях, у всех одно воспитание. Один едет немножечко под желтый, другая идет немножечко не по зебре.
Я каждый день наблюдаю на дороге и тех и других.
И едущих под розовый или желтый, и бегущих под красный. Девушку сбили? Не удивительно. Я множество раз наблюдал и наблюдаю картину - сложный загруженный перекресток, авто много, некоторые просто не успевают проехать хотя заехали на зеленый, но как только пешеходам загорается даже не зеленый а желтый - они просто бросаются вперед не глядя под колеса покидающих перекресток авто. Да, авто может остановиться и ждать пешеходов, но при этом перекрывая проезд авто с другого направления.
Это Россия, жесткость законов компенсируется необязательностью их выполнения.

Депутат
5 апр 2021 в 13:23

Что развякались? Мама вас не учила что завидовать нехорошо? Человек добился положения в обществе и может себе позволить.

Лисенок
5 апр 2021 в 13:29

Ездить нужно аккуратно и неспеша. Особенно на перекрёстках. Тех, кто гоняет по городу надо лишать и прав и конфисковать авто. Но на эти меры не идёт Правительство. А зря. Например ввести штраф 50 000 руб, для тех, кто гоняет в шашечки на дороге, превышая скорость.

5 апр 2021 в 13:36

однозначно суд, тюрьма!

Выпью_поллитру
5 апр 2021 в 13:41

Меня всё устраивает я голосую ЗА Путина и вам всем советую!

5 апр 2021 в 13:46

То есть щелкоклюв за рулём оказался при связях. А кто-нибудь напишите номер дела? Быстро найдём имя нашего героя и установим причину такого поведения следствия.

ОРПОРП
5 апр 2021 в 13:53

ну попробуйте возразить !
сразу назовут экстремистом - терористом перечевшим власти .

ОРПОРП
5 апр 2021 в 13:54

Суд при капитализме - побеждает тот у кого больше денег или статус , а что он сделал не важно .

Гость
5 апр 2021 в 14:02

Судьба.. Переход - классика жанра - чёрный коридор. Вокруг для авто (у которых есть фары) фонари горят, а для пешиков и так сойдёт, светофор же есть, чего ещё хотели? Я бы нахлабучил ответственного за безопасность движения на этом участке. Водителю помехи были (какого лешего разворотчики на красный стояли за Стоп линией?), девушка просто доверилась светофору... Тут обоюдка по большому счету. А виновник это ответственный за организацию безопасности на перекрёстке

vladimir
5 апр 2021 в 14:13

а как же истории где сплошь и рядом обвинения строятся на " управлял средством передвижения повышенной опасности" ?

Аноним
5 апр 2021 в 14:38

Не могу понять "экспертов" и судей... Интересно сколько стоит их совесть?
Даже если принять, что по ПДД он законно выехал на перекрёсток, это даёт ему право давить пешеходов на выезде с него?! Что за бред? 10.1 тут чистой воды. Он не видел девушку, потому что гнал как в зад ужаленный, именно про это этот пункт.

Гость
5 апр 2021 в 15:06

Мама терпения и соболезнования.Пусть обращается на каналы СМИ.Оставлять так это нельзя.

5 апр 2021 в 15:52

Если приглядется, то можно увидеть, что RAV4 ехал с выключенными или притушенными фарами (едва светящимися, грязными) в тёмной время суток (с 20 секунды надо смотреть. У всех машин машин виден ореол впереди от фар, а у рава - нет). Фары включились после удара (или фара была разбита). Что-то ни один из экспертов не заметил.
Девушка шла с затемнённой стороны перекрёстка и в последнюю секунду увидела машину и остановилась! - какие такие неправомерные действия совершал пешеход???

Удачи родственникам в борьбе за справедливость!

Ну и для пешеходов - переходишь дорогу по зебре на зелёный - крути башкой на 360 градусов, в остальных случаях - 3600!!!
Надо на каждом перекрёстке повесить подобное руководство!