Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

402 комментария к публикации «Пешеходам не должно быть места в этом мире»: почему так думают водители и кто виноват в ДТП с пешеходами
«Пешеходам не должно быть места в этом мире»: почему так думают водители и кто виноват в ДТП с пешеходами

25 авг 2020 в 15:47

Есть такая беда у наших водятлов (не у водителей - понимаете разницу?)
Они самопроизвольно дополняют ПДД несуществующими требованиями (насчет капюшонов, наушников, смартфонов и светоотражаек в городе), совершенно забывая о своих обязанностях. Это просто удивительно, когда индивидуй за рулем отрывается от смартфона и начинает ругаться на пешехода, разговаривающего по телефону во время перехода дороги.
Дорогу надо переходить по ПП. В городе у нас зебр больше, чем в Африке, и пройти 100 метров до НПП даже у старушки сил хватит.
И вот на НПП, хоть тресните, вы ОБЯЗАНЫ нас пропускать. А для этого стОит снижать скорость перед ПП.
И если на первой полосе машина останавливается, она вряд ли останавливается просто так постоять. Не летите по второй.
Если же я попрусь через дорогу вне ПП, разрешаю меня сбивать

25 авг 2020 в 16:48

это назывется быдло и все равно пешком оно идет или едет на машине

26 авг 2020 в 00:10

Имея водительское удостоверение, так же заявляю, что пешик может быть любым - рассеяным, хромым, больным, полуумным, слепым, глухим, но, водителям за рулем таким быть нельзя!

25 авг 2020 в 15:54

Алексея Понедельченко пусть почитает ПДД 4. Обязанности пешеходов, а не несет отсебятину!

25 авг 2020 в 17:34

Дело не в *водителях* и *пешеходах*, дело в ЛЮДЯХ.. у нас что по тротуарам прут забыв про сакральное *держитесь правой стороны*,уткнувшись в свой телефон или просто с выпученными глазами, что на дорогах АД творится похуже чем в Китае и Индии.Народ в Новосибе к сожалению хамоватый и озлобленный.Частенько езжу по трассе и порой подбираю автостопщиков путешествующих по России..практически все удивляются насколько тут редко кто остановится и подбросит по пути. Да что далеко ходить ..достаточно вон на том же НГСе почитать комменты,где изрыгаются потоки желчи и ненависти ко всем и вся, что в АСТ или другой группе. В городе тотальное неуважение,презрение, хамство и грубость ко всем от всех и виноваты в этом не абстрактные водители или пешеходы а мы с вами друзья к сожалению.....

25 авг 2020 в 15:34

Пешик обязан? В каком месте это написано? :) Обязан (пропустить) водятел, а пешик всего лишь должен убедиться. А это очень расплывчатое понятие.
Я НЕ согласна с автором в части пешеходов, нарушающих правила, то есть топающих по загородным трассам без светоотражаек или прущихся через дорогу не где положено, а где приспичило.
Но на зебре и тем более на светофоре пешеход СВЯТ.

25 авг 2020 в 17:29

ну фактическая презумпция виновности водителя в наезде на пешехода - это тоже неверно и, такое ощущение, только в нашей стране существует. А те, кто топит против светоотражаек, просто не откладывали кирпичей, когда из кромешной тьмы на проезжую часть выскакивает нечто во всём черном, а асфальт ещё как назло мокрый и не видно вообще ничего... Таких товарищей видно в лучшем случае метров за 50-60, а в худшем - заметно только вплотную. То же самое касается велосипедистов, которые ездят по дорогам без шлемов, без фонарей (бил бы за такое!), в тёмной одежде, а некоторые даже предусмотренные заводом и ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ катафоты умудряются открутить и полностью перейти в стелс-режим.

Masque
25 авг 2020 в 16:32

Не совсем согласен с автором, конечно, но доля истины в словах есть. Несмотря на то, что я пешеход, стараюсь придерживаться нейтральной позиции. Меня бесят как водители, нарушающие ПДД, так и пешеходы, нарушающие эти самые ПДД (причем порой даже больше, ибо дискредитируют нормальных пешеходов). Как пешеход я в день перехожу дорогу по зебре не менее 4 раз, а зачастую намного больше. Причем перехожу я внимательно, часто сам пропускаю машины, которые слишком близко и им проще и быстрее проехать, чем тормозить. Но вот, что замечаю, редко какой день обходится без того, чтобы кто-то не пытался проскочить на красный, а если переход нерегулируемый, так просто пытаются проскочить меняя полосу или выскакивают из-за уже остановившейся машины. И до сих пор я не был сбит только потому, что довольно внимателен всегда. К чему это все? А к тому, что очень много стало водителей, которые считают себя королями, считают, что им нужнее проскочить, они больше торопятся, их дела и интересы важнее, чем интересы других людей, особенно пешеходов. Пешеходы тоже должны знать ПДД и нести ответственность за нарушения, но вот нарушения в случае водителя обычно несут гораздо более серьезные последствия для пострадавшего. И никаких оправданий быть просто не может в случае нарушения, вы управляете средством повышенной опасности и, когда пытаетесь проскочить на красный, это равноценно выстрелу из ружья на улице.

25 авг 2020 в 17:49

"Эти правила — не меню в ресторане, где можно выбрать одно и отказаться от другого" - лучше не скажешь (автомобиль есть).

Печальная
25 авг 2020 в 16:48

Когда я хожу по улицам, то считаю что любой сидящий за рулём автомобиля это обкуренный. пьяный, слепой сумасшедший. Иначе не выжить.) Предлагаю и автомобилистам автоматически считать всех пешеходов слепыми неадекватами и не рассчитывать на то что они будут соблюдать ПДД. И будет нам всем счастье и безопасные дороги.)

Хитрый лис
25 авг 2020 в 15:46

Продолжайте аналогию с оружием целиком, пожалуйста!
Если человек отучился, получил лицензию, купил оружие и кого то подстрелил - он конечно виноват.
А если безоружный наплевал на предупреждения, пролез в тир и выпрыгивает перед мишенями, с криками"вы что то там обязаны" - то кто тут виновник?

25 авг 2020 в 15:07

Если прикинуть сколько нарушений правил у водителей и пешеходов при перемещении на машине из пункта А в пункт В, то водители будут впереди)

25 авг 2020 в 15:07

Вот интересно.
Человек, пересекающий взлётную полосу и сбитый самолётом - сам виновен в своей гибели. Переходить ВПП надо по строгим правилам, а самолёт не может резко затормозить.
Человек, пересекающий железную дорогу и сбитый поездом - сам виновен в своей гибели. Переходить ЖД надо по строгим правилам, а поезд не может резко затормозить.
Человек, пересекающий проезжую часть и сбитый машиной - виновен водитель. Хотя дорогу переходить надо по строгим правилам, а автомобиль не может резко затормозить.

25 авг 2020 в 15:21

Пешеход всегда прав если он на тротуаре, а если прется через 6-8 полос в неположенном месте, там где ему удобно или срочно надо, то теорию Дарвина никто не отменял.

25 авг 2020 в 16:07

Вот по поводу авто стоящих во дворах и на тротуарах. Получается водитель присваивает себе общественное место, размещая на нём своё личное имущество (автомобиль). И аргументирует это тем что припарковаться больше негде. Так по этой логике любой бомж может поставить посреди тротуара шалаш и заявить:
-"А мне жить больше негде".

26 авг 2020 в 08:42

Полностью согласен с автором, кроме одного: пешеходы с водительским удостоверением, т.е. проходившие и медкомиссию и учившие и сдававшие ПДД могут и построже отвечать за свои переходы где попало - т.к. ПДД они знают (должны знать) - эти и за испорченный бампер должны платить и наказываться за переход на красный свет построже.

Чёт посмотрел - какой-то поток сознания. О чём писанина-то? Судя по комментариям в тексте упоминается про город для людей, людей-пешеходов и пешеходов, временно садящихся за руль.

25 авг 2020 в 15:01

Браво! Каждому слову - браво!
Как-то тоже высказывала подобную точку зрения, но меня заминусовали.
Абсолютная истина и об этом нужно рассказывать людям в автошколе - о культуре вождения и владения личным ТС. Вдобавок еще скажу, что пешеходы правил не учат и действительно обязательств не берут никаких. Считаю, что это неправильно, просто необходимо, чтобы дети в школе изучали ПДД, Конституцию, Гражданский, Уголовный, Трудовой кодексы. И чтобы экзамены сдавали! Хотя бы что-то элементарное, массовое нужно знать - про трудоустройство, про свои права, как работника и т.д. по всем остальным законам государства.

2018
25 авг 2020 в 16:18

Отдельно стоит отметить, что когда речь на НГС заходит о том, что "авто угнали", то почему-то те самые, которые рассказывали как должен пешеход обеспечивать свою безопасность начинают орать про "посадить автовора на 15 лет".
Хотя если проводить аналогию, то виноват владелец авто, который бросил машину во дворе, не обеспечив охраняемой стоянкой и хорошей противоугонкой.
И вообще (по той же логике, по которой надо "с пешехода взыскивать за разбитый бампер") надо официально разрешить угонять авто в том случае, когда он припаркован с нарушением закона. Кстати, быстро бы прекратили нарушать правила парковки...

25 авг 2020 в 15:59

Аналогия с оружием - неверная и неуместная. Место применения оружия ограничено территориально и по времени. И если какой-то "невооруженный" забредет на стрельбище и попадет на дериктрису огня - сильно о нем никто жалеть не станет, разве что начальнику оцепления сделают внушение.
Улицы и дороги - совсем иное дело. Это территория совместного использования. По единым для всех правилам. И эти правила называются ПДД. И выполнять их должны все. И ответственность за нарушение этих правил должна быть у всех участников дорожного движения.
На проезжей части пешеходы не должны вести себя беспечно. Нужно понимать что даже человек не может мгновенно остановиться, а тем более автомобиль. Что пешеход может быть незаметен в межсезонье в темное время суток при самом добром отношении со стороны водителя - невозможно избежать наезда если пешеход вывалится из кустов в метре от машины.
Нынешний закон об автомобиле как ИПО безусловно дискредитирует водителей. И мое твердое мнение - если "оно" само вылетело под колеса, то не водитель должен ему оплачивать лечение и моральный ущерб, а именно это тело должно нести ответственность за свое нарушение ПДД,
Мне, когда я пешеход, мешают отнюдь не автомобили. Мешают велосипедисты и "самокатчики", передвигающиеся по тротуарам. И риск быть сбитым от двух последних категорий мне представляется несравненно бОльшим.
Автору - с палками используй и лыжи.

25 авг 2020 в 15:26

о чем должны помнить водятлы:
1. если все сядут на ведра, то водятлам придется топать минимум полкилометра от машины и обратно .
2. не надо думать, что вы в машине навечно - старость, болезнь и травма - и вы призренная "кегля".
ну и хотелось бы ввести поправку в ук, что бы наличие у пешехода жертвы дтп автомобиля или у ближайшего родственника смягчающим для водителя обстоятельством.

25 авг 2020 в 15:47

Культура вождения здесь ни при чём. Основная проблема в том, что водители, как и ненавистные чиновники, раньше тоже были простыми двуногими. То есть проблема кроется в головах, в менталитете, который является причиной взаимного НЕуважения, а порой и откровенной ненависти к окружающим.

Худой
25 авг 2020 в 14:56

Если бы дело было только в антагонизме водителей и пешеходов...
У нас все ненавидят всех.

2018
25 авг 2020 в 16:06

Да не считают они так.
На форумах пишут - это да.
Почему пишут - потому что понимают, что виновны будут они, но хотят какую-то отмазку придумать. Снять с себя часть вины и получить моральную поддержку таких же как и он.
Аналогию лучше не с оружием проводить, а с ворьем всяким.
Преступники тоже придумывают отмазки почему воровать, грабить, мошенничать это нормально и правильно. Дескать лоха обмануть - нормальный ход, он же лох, а ты правильный пацан. Работают эти отмазки, правда, только в среде таких же преступников...
Вот и тут так же.

25 авг 2020 в 20:12

ПДД являются подзаконным актом, так как утверждены ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ «О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» от 23.10.1993 N 1090.
Подзаконный акт — это акт, который создан во исполнение законов, он конкретизирует эти самые законы.
На подзаконные акты также, как и на законы, распространяется принцип общеобязательности, поэтому подзаконные акты, в том числе правила дорожного движения обязательны соблюдать все лица на всей территории РФ.
Кроме того, существует ст.12.29, 12.30 КоАП об ответственности пешеходов за нарушения ПДД.
Поэтому, можно, конечно, не изучать ПДД, но от ответственности это никого не освобождает, в том числе и пешеходов. И ответственность рублем - ничто по сравнению с тем, что отвечать людям приходится своим здоровьем и жизнью.
Автор, Вы вводите в заблуждение читателей, выставляя пешеходов "невинными, которые не брали на себя обязательств".
НГС, полезнее было бы осветить гл.4 ПДД. Потому что, многие пешеходы действительно не знают, что переходить проезжую часть по ПП нужно по возможности быстро и не задерживаясь, что по проезжей части пешеходам двигаться, действительно, можно, НО по противоположной стороне, т.е. навстречу движению и что при переходе проезжей части вне ПП пешеход НЕ ДОЛЖЕН создавать помех транспорту.

25 авг 2020 в 15:02

Ай Моська, знать она силтна....
Пешеходы пусть думают о себе и своей правоте все что угодно).
При встрече с автомобилем правда будет на стороне автомобиля и его водителя.
Моська на слона зря лает)

26 авг 2020 в 14:38

и причём тут водители? я человеков продолжаю ненавидеть и выйдя из-за руля

25 авг 2020 в 20:46

Кроме водителей и пешеходов есть третья сторона,-. сам город. Это проектировщики, строители дорог, переходов, организаторы движения ( в том числе ОТ), гаишники и т.д.
И часто во многих авариях именно "город" и виноват, но никто же не анализирует, проще наказать водителя или пешехода. А как все сделать можно посмотреть хотя бы в Европе, где аварийность в 10 раз меньше...

25 авг 2020 в 17:37

Этот писатель вот и должен сдать права - вместо как раз рулить рассматривает пельмени. Пешеход должен соблюдать ПДД! И с какого перепугу я водитель,должен думать об алкаше, пенсионере маразматике или ребенке бегающем по дороге?

Гвоздь
25 авг 2020 в 15:02

Есть такое понятие - Дорога, она включает в себя проезжую часть, разделительные полосы /газоны, тротуары. Для движения по Дороге придумали ПДД, и соблюдать их должны все.

Руки
25 авг 2020 в 14:58

Дно НГС пробито!!!
"— Да она без трусов ходила и воняла тут пельменем своим!"

Это реально ниже дна!!!

И мое любимое:

— Смотреть надо, даже когда на «зебре» и даже когда зеленый, мало ли какая у водителя ситуация!

Малоуважаемый аффтар! Не перевирай слова водителей. Не "мало ли какая ситуация у водителя", а мало ли кто летит, может бухой, может нарк и ты поглядев по сторонам спасешь СВОЮ жизнь, а не поглЯдев помрешь с табличкой "я был прав". так что выбирай что тебе нравится и не пиши больше статеек на НГС, не твое это!

Гинеколог
25 авг 2020 в 14:54

ПДД обязаны соблюдать все! Велосипедисты и пешеходы в том числе. Беда в том, что они в отличие от водителей правила не учат и соответственно не знают. Вот и шарахаются там, где их быть не должно

Наталья
25 авг 2020 в 19:01

Ну по этой же логике, если я не знаю уголовного кодекса, я не обязана его соблюдать. Бред какой то.... Есть правила движения, есть тратуар, есть дорога, первый для пешеходов( машины туда не имеют право заезжать), второй для машин. Считаю что всем, нужно учить правила движения по городу. И соблюдать их не нарушая права и границы других людей.

27 авг 2020 в 12:55

дороги делаются на деньги пешеходов, нет пешеходов нед дорог

Водитель с 1995 года
26 авг 2020 в 12:27

Я согласен с Алексеем Понедельченко. И в комментах всегда писал - нарушение пешеходом правил вовсе не повод его сбивать. А то были случаи, на NGS писали - "меня солнце ослепило, я ничего не видела", "меня из лужи обрызгали - я ничего не видел", "этот пацан прямо из подъезда выскочил..". НЕ ВИДИШЬ - НЕ ЕДЬ! Это вообще главное правило. Хотя случаи бывают разные, например из кустов пьяный выбежал.. Хотя и в этом случае, если соблюдать скоростной режим и не строчить смс-ки - сильно не пострадает.

Гость
25 авг 2020 в 20:25

Не должно быть места в этом мире ИДИОТАМ, а на машине они, пешком или верхом друг на друге - не важно.

Лубрикант резиновый
25 авг 2020 в 16:26

Есть пешеходы уроды, есть и водители уроды.

не ездун
25 авг 2020 в 15:49

А ещё у них (водителей) есть психологическая установка — Мне-то ничего не будет: я отсижу и выйду, но тебя-то уже не будет. Что по сути является установкой, т.е готовностью к совершению преступлений, и органам МВД, у которых львиная доля времени отводится на профилактику преступлений, брать таких водителей на строгий учёт, чтобы потом не было: неизвестный водитель, на неизвестной машине, скрылся в неизвестном направление.

Лисенок
25 авг 2020 в 15:32

Вчера вечером, уже темно, еду по дороге, которая освещается так себе. Включил дальний, еду где то 40. Тут неожиданно на дороге возникает инвалид на инвалидной коляске. При этом параллельно дороге идет нормальный тратуар, без ям и прочего и достаточно широкий. Зачем инвалид решил ехать по дороге, да еще "против шерсти" - ясно только ему. Учитывая невысокую скорость, я успел остановиться и объехать его. Но не факт, что все успеют.

Гость
25 авг 2020 в 16:48

Очень понравилась статья . Это как раз та мысль что я неоднократно говорил . только написанная гладенько и красиво.
Хочется добавить вот что . Когдато дороги пренадлежали пешеходам полностью . Потом стали делить с автомобилями. Теперь действительно дороги отданы полностью автомобилям.
Люди покупая автомобиль тратя свой труд в виде денег хотят получения преимуществ . А тут понимаешь какой то пеший нищеброд (по их мнению) мешает им этими преимуществами пользоваться. В нашей барско -быдлячей ментальности --это противоречит всем понятиям. В нашей жизни как в курятнике . Клюй ближнего ,нагадь на нижнего.
Без изменения мировозрения будет только ухудшаться ситуация . и она всё действительно ухудшается . Ведь не только пешеход виноват. но и виноват водитель старого авто ,то что ездит на по их мнению на автохламе . ну и про автомобили с мигалками в ту же тему.

25 авг 2020 в 20:02

Конечно не согласны. Водятлов не должно быть. Срочно в пользу государства налоги и цены на авто поднять в 10 раз, а использованные средства направить на строительство нормальных дорог, переходов, мостов)))) А если серьезно, то наше ВЕЛИКОЕ государство в лице сЦАРЯ-бездельника должно строить нормальные дороги с переходами, чтобы водители и пешеходы действительно пересекались минимально.

консультант
25 авг 2020 в 18:01

граждане автомобилисты! Помните о том, что случаются в жизни ситуации, что вы оказываетесь на месте пешехода. Каждый пешеход не будет на вашем месте, а вы да. Граждане защищающие автомобилистов! Давно ходили по улицам города? В чём дело! Какие разговоры о правах пешеходов, когда идиоты сплош и рядом поворачивают на зебре не пропуская пешехода, когда паркуются где хотят, когда останавливаются в зоне остановки общественного транспорта? Простите за моветон, но что вы ГОНИТЕ ВОЛНУ!!! Вам нравится стаять в пробке из-за двух дибилов, которые не могли поделить дорогу? Вы совсем совесть потеряли? А много из вам пропускает общественный транспорт? Вы совсем обнаглели! Смотрите первую строчку :" Помните о том, что случаются в жизни ситуации, что вы оказываетесь на месте пешехода." Помните!!!!!!! В заключении хочу отметить, да есть недоразвитые пешеходы переходящие по среди улицы, но их единицы, а что вы скажите о дальнобойщике из Москвы или Казани? Они тоже правил не знают переходя дорогу где придётся или им не моячит знак "пешеходный переход"? Оборзели вы в конец!

С. Хол
25 авг 2020 в 14:49

> могут пострадать невинные люди, которые никаких обязательств на себя не брали
Пешеходы обязаны соблюдать ПДД и прочие законы так же, как и водители. Так что мнение не только непопулярное, но и неправильное.

Observer
25 авг 2020 в 21:28

"Около 19:00 сегодня неустановленный водитель на автомобиле "Газель" двигался по проспекту Дзержинского со стороны поселка Каменка в сторону улицы Волочаевской. В пути следования у дома номер 169 по улице проспект Дзержинского в зоне нерегулируемого пешеходного перехода совершил наезд на женщину, предположительно, 40 лет, которая от полученных травм скончалась на месте. Водитель, бросив автомобиль, в пешем порядке скрылся с места происшествия, — рассказали в ГИБДД."

Собственно, очередной пример скотского поведения водятлов, из-за которых бардак и беспредел с безопасностью на дорогах Новосибирска при попустительстве коррумпированных гайцев! Не об этом ли написал автор? Кто-либо из комментирующих желает, чтобы очередной невинной жертвой стал кто-то из ваших родных и близких? Тролли - не в счёт.
Будьте вы, наконец, адекватны и ОТВЕТСТВЕННЫ при управлении т.с.!

25 авг 2020 в 19:01

Вывод: Сел за руль, не превращается в водителя мудака)

Рупь
25 авг 2020 в 23:37

"— Слепой, ты же меня сношаешь!
— Во дела, а я и не вижу!"

И мои коменты ещё удаляют!
Хотя почти не матерюсь я.
Дальше читать не стал. Нет, я не ханжа, но тут уж опоеделиться надо. Или всем или никому. А то как у... Хотя это про политоту уже. Ну вы поняли!

Observer
27 авг 2020 в 17:30

Понедельченко - молодец! Явственно показал искажённый менталитет водятлов, которые "взвились" из-за этого здесь, в комментариях. Было бы смешно, если б не было так грустно...
В Новосибирске безобразно работает ГИБДД - именно поэтому так вольготно и безнаказанно чувствуют себя эти типы, которые ПДД соблюдать не намерены, а главное - социально опасны, т.к. представляют собой угрозу жизни и здоровью других УДД (не только пешеходов). У многих купленные права - очередной камень в огород коррумпированных гайцев. Но проблема большинства водятлов - непонимание своей ответственности при управлении т.с. на фоне понимания того или иного пункта ПДД с точностью "до наоборот", что они наглядно и во всей красе здесь продемонстрировали! Будь у нас нормальная дорожная служба, этих "молодцев" давно бы отловили и изолировали от общества, но в Новосибирске ничего не меняется десятилетиями по указанным выше причинам. Бардак. Стыдно и печально.
Будьте внимательны - опасайтесь водятлов!

Я скажу так: водитель всегда прав. Пешикам вообще нечего делать на дорогах, пусть переходят улицу либо по надземному переходу, либо под землёй.
Всё.

Илья
25 авг 2020 в 15:26

спасибо, автор. Хорошая статья. Сам водитель с 2008 года.
За всё время пешеходов, ведущих себя неадекватно видел очень мало. А вот водителей, которые во дворе при нулевой видимости (всё заставлено машинами) на любой прямой разгоняются куда более 20 км/ч, или сидят в телефоне, идиотов, которые обгоняют на пешеходном переходе, грубо нарушают скоростные ограничения, паркуются, плевав на всех, очень много.
Сдаётся мне - это государственная идеология: "каждый сам за себя". Эгоизм и пренебрежение общественным правилам у нас возведены в абсолют. Ну так и будет, пока любой маломальски "крупный" чиновник будет ездить на работу на авто.