Белые грибы пошли в лесах Новосибирской области
В лесах региона после дождей и похолодания начался грибной сезон. Можно набрать белых грибов, подберезовиков, маслят и лисичек.
31 июля, 2026, 08:55 21

Белый гриб стоит искать и в березовых, и в хвойных лесах
Источник:
В Новосибирской области после продолжительной жары и засухи стартовал активный грибной сезон. Ливни, грозы и временное похолодание привели к появлению белых грибов и подберезовиков.

Грибы, собранные в Искитимском районе
Источник:
Миколог-любитель и соавтор регионального справочника грибов Mycology.su Татьяна Бульонкова пояснила, что урожай зависит от количества осадков: «Грибы пошли там, где было много дождей. После ливня и перепадов температур появились и подберезовики, и белый гриб. Но осадки были точечно не везде и не так часто, как хотелось бы, поэтому нужно выбирать леса, где много влаги».

Находка из Пашино
Источник:
Жители региона делятся результатами тихой охоты в группе «Грибы и грибные места Новосибирск НСО форум 2026» во «ВКонтакте». Многие уже собирают полные ведра белых грибов, подберезовиков, маслят и лисичек.

Грибы из околков за Морским
Источник:
Первые подберезовики в этом году нашли в новосибирских лесах еще в начале июня.
Читайте также

























