Три однолетних цветка для украшения балкона летом

Бальзамин идеально подходит для декорирования балкона
Для разнообразия в теплое время года стоит обратить внимание на однолетние цветы. Агроном подсказала, какие ещё растения, кроме петуний и герани, посеять на рассаду для балкона или подоконника.

Семена алиссума сеют поверхностно и обильно увлажняют
Бальзамин

Бегония предпочитает полутень и не выносит прямых солнечных лучей
Бальзамин (в том числе гибрид Том Самб) можно сеять до конца апреля. Гибрид обильно цветет в горшке, а современные расцветки весьма разнообразны.
Агроном Людмила Шубина предупреждает: «Нужно взять глубокий горшок или короб примерно высотой в 30-40 сантиметров. Цветы высокие, поэтому нужно место».
Бальзамин хорошо растёт в полутени, но не выносит чрезмерного полива. Его мелкие соцветия очень декоративны. Семена сеют поверхностно, слегка присыпая песком (слой примерно 3 мм). Для всходов требуется температура не ниже +18 °C. Пикировку проводят после появления 3–4 настоящих листьев.
Алиссум
Мелкие яркие цветки алиссума наполнят комнату или балкон сладким ароматом. В кашпо или коробе растение формирует плотный и эффектный ковёр.
«Цветение у него непрерывное, нужно лишь вовремя подрезать и убирать старые побеги, — отметила специалист. — Холодостойкий алиссум отлично чувствует себя на балконе даже в прохладные летние ночи».
Семена алиссума сеют поверхностно, хорошо увлажняют и не присыпают землёй. Высота куста составляет около 15 см.
Бегония
Бегония нетребовательна в уходе и великолепно выглядит в подвесных кашпо. Посев на рассаду рекомендуется провести в ближайшее время.
Агроном пояснила: «Посев также без заглубления в грунт. Разложить гранулы, смочить, накрыть пленкой и периодически следить за грунтом, проветривать. После всходов пикировать в фазе 3-4 настоящих листьев».
Бегония предпочитает полутень и плохо переносит прямые солнечные лучи.


















