Поздняя весна: новосибирцы увидели первые цветы на дачах

Холодная зима и заморозки замедлили цветение, но обильный снег уберёг растения от вымерзания.
21 апреля, 2026, 01:20
1
Первые весенние цветы распустились на дачах в Новосибирске
Источник:

предоставлено Алексеем Яновским

Жители Новосибирска начали замечать первые весенние цветы на своих дачных участках. В районе Академгородка, несмотря на недавние заморозки, уже распустились крокусы, карликовые тюльпаны и ирисы.
По сравнению с прошлым годом цветение началось позже
Источник:

предоставлено Алексеем Яновским

Биолог Алексей Яновский сообщил, что трёхдневные утренние морозы, достигавшие -7°C, не остановили цветение. В окрестностях уже около десяти дней также можно увидеть цветущую мать-и-мачеху.
Мать-и-мачеха также зацвела в окрестностях Академгородка
Источник:

предоставлено Алексеем Яновским

«На моем участке зацвели ранние ирисы, карликовые тюльпаны и крошечные крокусы — белые, жёлтые, синие. Знакомая дачница, ботаник и доктор наук, говорит, что год назад все это цвело раньше, чем нынче. Это и понятно. Снега в два-три раза больше было. Да и морозы по утрам на днях до -7 замедлили цветение», — отметил учёный.
Алексей Яновский добавил, что благодаря глубокому снежному покрову в этом сезоне ни одна из дачных посадок не пострадала от морозов.
Читайте также