Новосибирец нашел редкий фиолетовый цветок
Житель Новосибирска сфотографировал необычный фиолетовый цветок. Эксперт определил его как редкий прострел Турчанинова, который охраняется в ряде регионов.
23 мая, 2026, 03:56 0

Фиолетовый цветок с желтой сердцевиной
Источник:
В Новосибирске, в Северо-Чемском микрорайоне, местный житель сделал снимок необычного цветка фиолетового оттенка с жёлтой сердцевиной.
Фотографию он отправил в редакцию, подписав её как «крымский фиолетовый эдельвейс» — редкий горный цветок. Однако Юрий Овчинников, руководитель группы ландшафтной архитектуры Центрального сибирского ботанического сада, опроверг это предположение, пояснив, что растение не является эдельвейсом.
По мнению специалиста, найденный цветок больше всего напоминает прострел Турчанинова. Это растение занесено в Красные книги ряда регионов, в частности, оно охраняется в Кемеровской области.
Читайте также



















