Сибирячке выставили счет за отопление на 19 тысяч рублей

После годового перерасчета жительница Новосибирска получила квитанцию за отопление на 19 тысяч рублей. В «Сибирской генерирующей компании» разъяснили причины и предложили варианты решения проблемы.
17 мая, 2026, 00:50
7
Жительница Новосибирска получила большой счет за тепло после перерасчета
Источник:
Анна Золотова / NGS.RU

В Новосибирске собственница квартиры на улице Игарской, 33 получила квитанцию за отопление на 19 тысяч рублей. Обычно ежемесячная сумма составляла от 2 до 4 тысяч. Причиной стал годовой перерасчет по всему дому.

Перерасчет за март составил почти 13 000 рублей
Источник:

Элина

Женщина по имени Элина сообщила, что после перерасчета у многих жильцов образовались крупные долги. В некоторых квартирах суммы оказались еще выше. Конкретно у неё перерасчет составил 19 тысяч рублей.

В «Сибирской генерирующей компании» объяснили: в 2025 году плату начисляли равномерно по среднемесячному потреблению за 2024 год, а в марте 2026 года провели корректировку по фактическому потреблению тепла. Для квартиры Элины годовой перерасчет составил 12 960 рублей. При этом по индивидуальному прибору учета квартира потребила тепла на сумму более 34 тысяч рублей, но часть суммы компенсировали перерасчетом по общедомовому счетчику.

Показания индивидуальных счетчиков передавала управляющая компания «РЭК». С января 2025 года дом перешел на прямые договоры с СГК. В компании отметили: если собственник не согласен с данными, он может обратиться за перерасчетом, предоставив помесячную разбивку показаний от УК, либо вызвать специалиста для проверки прибора учета.

Жители дома сейчас обсуждают коллективное обращение в надзорные органы для проверки начислений. Также СГК опубликовала график отключения горячей воды в Новосибирске — испытания теплосетей продлятся до конца августа.

Читайте также