14 вазонов поставили у подъезда из-за жалобы на парковку

Жительница дома на проспекте Дзержинского, 71, добилась установки бетонных вазонов у подъезда, чтобы исключить парковку под окнами. Другие жители жалуются на неудобства.
9 мая, 2026, 06:40
0

Жители возмущены установкой вазонов и требуют их демонтажа

Источник:

предоставила жительница дома Вера

В Новосибирске у пятиэтажного дома № 71 на проспекте Дзержинского появились 14 бетонных вазонов. Их установила администрация района по жалобе одного из жильцов на парковку с работающим двигателем под окнами. Земля перед домом муниципальная, поэтому распоряжается ей не управляющая компания, а муниципалитет.

Жительница указывает на проблемы с проходом для колясок и маломобильных групп

Источник:

предоставила жительница дома Вера

Жительница Вера рассказала, что борьба с этими конструкциями длится уже более полугода. По её словам, примерно раз в две недели рабочие приезжают, переставляют вазоны и добавляют новые, оставляя жителей в недоумении. Она написала множество обращений, но в ответ услышала, что проведено благоустройство территории.
Вера отмечает, что 14 вазонов мешают проходу с колясками и проезду экстренных служб. В мэрии Новосибирска пояснили, что установка произведена «по неоднократным обращениям жителя указанного дома, чтобы исключить парковку транспортных средств с работающим двигателем вблизи окон квартиры заявителя». Чиновники подчеркнули: «Данные элементы не препятствуют движению пешеходов, уборке территории и проезду спецтехники».
Другая жительница, Яна, автор многочисленных обращений, объяснила причину жалоб. «Дома бензином воняет, дизелем, мы не можем в жару даже окна открыть. Большая машина заводится, как трактор, и идет вибрация в квартире. <Один водитель> забыл выключить фары на ночь и освещал всю ночь детскую. Ребенок не мог спать. Поэтому я писала, куда только можно. Парковки здесь не будет никогда», — заявила она. По мнению Яны, пройти с коляской было сложно и тогда, когда машины стояли под окнами.
Адвокат Денис Садовский из коллегии адвокатов «Инюркон» считает, что перспективы у противников вазонов в суде невелики. «Если земля муниципальная, то решение принимает собственник земли. Если это имущество начнут портить, то может наступить административная и гражданская ответственность. А если у них дойдет до суда с администрацией, то при сомнительных перспективах заинтересованным лицам придётся нести существенные судебные издержки, например, потребуются судебные экспертизы на предмет того, насколько эти ограждения могут мешать проезду пожарной техники», — пояснил он.
В ноябре 2025 года аналогичная ситуация произошла на улице Дуси Ковальчук, где по заказу ЖСК «Партнер» установили дорожные знаки, запрещающие парковку.
Читайте также